Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528376

bc---- написал :
ПДК по нему примерно на 3 порядка ниже, чем для олова.

А ПДК меди случаной не подскажете?

bobaqpe написал :
Профи которые постоянно работают с медью может и могут себе это позволить, а вот домашнему мастеру очень не по корману получается.

позволить себе можно многое. особенно когда профи. но мне в квартире трубогиб без надобности валяется. другое дело если монтировать в коттеджах, длинные участки, отожженная медь и все такое..

https://t.me/Santehnik_Moskva

REMS-Werk написал :
ПДК меди

Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от ее избытка».

https://t.me/Santehnik_Moskva

А мне в коттедже монтировать 100 метров трубы (горячая с обраткой и холодная) трубогиб очень даже пригодился-бы.
Вот только никто-же не даст, такую сверхточную электронику в руки обычного программиста...

bobaqpe написал :
в руки обычного программиста...

думаю для рук обычного программиста это слишком грубый инструмент..))

https://t.me/Santehnik_Moskva

REMS-Werk написал :
А ПДК меди случаной не подскажете?

Высокая, если сравнивать со свинцом, или серебром. Для питьевой воды ПДК по меди 1мг/л. Если бы с вашего квартирного водопровода в воду растворялась 1ПДК меди, то уже через десяток кубов воды ваши трубы были бы как решето, они просто растворились бы нафиг.

{off}
2 maters

Да да я знаю, для программистов ничего низя, давать в руки сложнее лопаты Ну еще изредко молоток, и то под присмотром сантехников.
{/off}

Мне так никто и не ответил, есть на форуме люди которые использовали краны под пайку ? Если нет, может хоть ктонибуть попробует и поделится впечатлениями ?

bobaqpe написал :
краны под пайку

нормальные краны. вот как раз на неделе пару штук таких GIACOMINI собираюсь поставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый masters-сан сфоткайте плиз, как оно выглядит до монтажа и после. Во всем инете нет ниодной фотки... Спасибо.

краны сфоткаю. только после монтажа. не хочется лишний раз таскать фотик в пылищу..

  • Что вы все ко мне обращаетесь по имени-отчеству? Зовите меня просто:
    Виктор Степанович.(с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Собрался паять стояки отопления в доме мягкой пайкой, приситал внимательно про олоаяннуб чуму и вот теперь думаю - а стоит ли? Дом до лета будет без отопления и за зиму и весну все мои пайки разрушатся?

NikolaBY написал :
все мои пайки разрушатся?

Ну видимо вы плохо прочитали. Оловянная чума похожа на Лохнесское чудовище, целый город живет благодоря ему, но никто его не видел
Вот статья из БСЭ:

"Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b ® a), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно «болезни». Наибольшую скорость распространения Оловянная чума имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают. В результате разрушения «чумой» паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу. "

Ключевые позиции: -33, другие примеси задерживают, переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn.

Методы противодествия, покупайте припой с большим содержанием серебра, не охлаждайте дом ниже 33 градусов (при -40 желательно приехать на дачу и протопить). И защитите самое соединение снаружы от попадения других примесей (просто покрасить соединения кузбас-лаком).

И тогда вам не страшна никакая чума.
Если так сильно боитесь, то осваивайте твердую пайку, там таких проблем нет.

Кстати полипропилен, тоже очень не любит холода. Так что у вас два выбора, либо железо на сварке, либо твердая пайка.

(Прошу отнестись к моему посту с боольшой долей иронии, Спасибо)

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

masters На какой высоте у вас водорозетка плиз?

А мне в коттедже монтировать 100 метров трубы (горячая с обраткой и холодная) трубогиб очень даже пригодился-бы.
Вот только никто-же не даст, такую сверхточную электронику в руки обычного программиста...

Если тебе дорого покупать, если сильно приспичало, то попробуй взять в аренду......
Могу подсказать где дадут в аренду...

bc---- написал :
Высокая, если сравнивать со свинцом, или серебром. Для питьевой воды ПДК по меди 1мг/л. Если бы с вашего квартирного водопровода в воду растворялась 1ПДК меди, то уже через десяток кубов воды ваши трубы были бы как решето, они просто растворились бы нафиг

Странно а у меня о меди еще со школы воспоминания. что прежде чем нам вообще выдали медный купорос для опытов, мы проходили инструктаж об оказании первой помощи при отравлении солями меди и о первых симптомах отравления солями меди.

masters написал :
Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен.

Так можно сказать обо всех элементах в таблице Менделеева, ну кроме может быть радиоактивных материалов.

Опять же данные какие то непонятные, в 2 раза различаются. Странновасто.

.

DiVO написал :
Также кто-то жаловался на то, что у него со временем с припоем случилась "оловянная чума",

Оловянная чума не может случится с припоем. Только с чистым оловом.
С ув. Металловед

Egorro написал :
На какой высоте у вас водорозетка плиз?

водорозетки.

  1. над ванной 20-25см на краем ванны(уточняется у заказчика)
    2.умывальник(мойдодыр) раковина. водорозетки выводятся по чертежу-схеме. обычно есть на сайте продавца. желательно не размер(габариты) а монтажный чертеж с обозначением полок внутри, а так же мест, где крепеж в стены. последнее важно при прокладке труб( кстати поэтому иногда получаются замысловатые конфигурации, вызывающие нарекания у тех, кто не знает причины)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

REMS-Werk написал :
Опять же данные какие то непонятные, в 2 раза различаются. Странновасто.

https://t.me/Santehnik_Moskva

REMS-Werk написал :
Странно а у меня о меди еще со школы воспоминания. что прежде чем нам вообще выдали медный купорос для опытов, мы проходили инструктаж об оказании первой помощи при отравлении солями меди и о первых симптомах отравления солями меди.

Ну отравиться при некотором желании и чистой водой можно, весь вопрос в количестве принятого внутрь. Понятно, что если вы скушаете ложку медного купороса, ничем хорошим это не кончится. Вот только вам жизни не хватит дождаться, пока с вашего квартирного водопровода в воду растворится то количество меди, которое содержится в ложке купороса.

REMS-Werk написал :
Опять же данные какие то непонятные, в 2 раза различаются. Странновасто.

1мг/л - это по российскому стандарту, 2 мг/л - это по стандарту ВОЗ (всемирная организация здравоохранения).

2masters
Википедию я не считаю источником которому можно беспрекословно доверять.

bc---- написал :
1мг/л - это по российскому стандарту, 2 мг/л - это по стандарту ВОЗ (всемирная организация здравоохранения).

Где можно посмотреть эти данные помимо общередактируемых источников?

bc---- написал :
Ну отравиться при некотором желании и чистой водой можно, весь вопрос в количестве принятого внутрь. Понятно, что если вы скушаете ложку медного купороса, ничем хорошим это не кончится. Вот только вам жизни не хватит дождаться, пока с вашего квартирного водопровода в воду растворится то количество меди, которое содержится в ложке купороса.

Ой.. так ведь чистую медь никто не ест, да и ложками тоже..
Судя по мед справочникам, отравление солями меди относят к отравлениям солями тяжелых металлов (ртути, свинца, кобальта)
Вот из справочника: "Смертельная доза - 1-2 г, но острые отравления возникают и при дозах 0,2-0,5 г (зависит от типа соли). "
Так что с нашей чистоты водой и качеством медных труб, я бы не стал рисковать ставить медь на питьевую воду. Но это сугубо мое личное мнение.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

REMS-Werk написал :
при дозах 0,2-0,5 г (зависит от типа соли)

Это разовая доза? Вы сколько за раз выпьете? Литр? Теперь посчитайте через сколько от водопровода ничего не останется если с такой скоростью медь будет попадать в воду( пусть суточная норма потребления 200 л на человека). При проживании одного человека в сутки улетучится 100 г меди. Я извел в квартире 3-4 кг трубы. Итого через месяц у меня водопровод должен раствориться полностью.

REMS-Werk написал :
я бы не стал рисковать ставить медь на питьевую воду. Но это сугубо мое личное мнение.

Массовому использованию меди в водопроводе как минимум 100 лет. Причем в цивилизованных странах. Но, кто боится, может ставить пластик, массовое использование которого дай бог 2 десятка лет. Впрочем, против пластика тоже ничего не имею.

REMS-Werk написал :
Где можно посмотреть эти данные помимо общередактируемых источников?

Насчет ВОЗ не знаю. Видел в статье (не википедии), но 100% гарантии правильности дать не могу. Насчет российского стандарта - смотрите СанПиН 2.1.4.559-96, он про питьевую воду. Водопроводная вода идет именно как питьевая.

REMS-Werk написал :
Судя по мед справочникам, отравление солями меди относят к отравлениям солями тяжелых металлов (ртути, свинца, кобальта)

Так и есть, только ПДК там на порядки отличаются. Для меди 1.0 мг/л, для свинца 0.03 мг/л, для ртути 0.0005мг/л. Почувствуйте разницу.

REMS-Werk написал :
я бы не стал рисковать ставить медь на питьевую воду

влияние меди давно изучено, а если не медь тогда что? пластик? в нем у каждого производителя свой набор химии. не успели один пластик изучить-запретить, тут же появляется другой, или под другим торговым названием....

https://t.me/Santehnik_Moskva

iv1 написал :
Массовому использованию меди в водопроводе как минимум 100 лет. Причем в цивилизованных странах. Но, кто боится, может ставить пластик, массовое использование которого дай бог 2 десятка лет. Впрочем, против пластика тоже ничего не имею.

Массовому использованию свинцовых водопроводов и того больше. )
А пластик.. его используют как минимум с 70х годов.., это чуть чуть больше чем 2 десятка лет

masters написал :
влияние меди давно изучено, а если не медь тогда что? пластик? в нем у каждого производителя свой набор химии. не успели один пластик изучить-запретить, тут же появляется другой, или под другим торговым названием....

Изучить-Запретить пластик? какой?
Мне, лично почему то стальные трубы ближе и роднее. Хотя если выбирать по цене, то на холодную воду все-же я бы поставил пластик.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

REMS-Werk написал :
Массовому использованию свинцовых водопроводов и того больше

Прям массовое использование было? И продолжают использовать? Ещё были деревянные водопроводы....

iv1 написал :
Прям массовое использование было?

для тех времен (древний рим) вполне массовое. варвары умывались в природных водоемах

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

aura написал :
для тех времен (древний рим) вполне массовое

и сколько миллионов километров проложили? А чего перестали то пользоваться?

2bobaqpe в качестве компенсации за трубогиб)) в дополнение к газу и горелке)))

bobaqpe написал :
Во всем инете нет ниодной фотки

https://t.me/Santehnik_Moskva

iv1 написал :
и сколько миллионов километров проложили?

в те суровые времена на миллионы не меряли - цивилизованного населения маловато было.

iv1 написал :
А чего перестали то пользоваться?

вымирали потихоньку от свинца. но наверняка в те времена были бодрые сторонники современных свинцовых труб супротив устаревших деревянных

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

аха, т.е. для нас ( не римлян) статистика использования свинцовых труб маловата? Ну не страшно. Главное мы знаем, что от них мёрли

aura написал :
но наверняка в те времена были бодрые сторонники современных свинцовых труб супротив устаревших деревянных

Точно, именно про то я и говорю. Поэтому по мне пусть лучше будут деревя... тьфу, медные, чем супер-пупер современные из свинца, ну то есть пластика.