Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#1814959

MADONNA написал :
Это не вопрос техники, это вопрос сюжета и сцены.

тут как-то в сети попались пару снимков нашего района, когда он только начинал застраиваться- конца 60-х. совершенно ничего из себя не представляют интересного ну, казалось бы, ни с какой стороны, засвеченные-пересвеченные, ни крупного плана, ни резкости... так... случайные фото, может быть кто-то просто учился фотографировать... в свое время их место должно было быть в корзине, но, волею судеб, они выжили... боже! как же я была рада находке! ощущала себя буквально археологом, нашедшим следы древней цивилизации

Увы, сейчас некоторые в первую очередь бросаются EXIF читать.

Шихаэль Мума написал :
3 рублёвой мыльницей...

Не фига она не трёх рублёвая, а очень даже не дешевая, для мыльницы

Шихаэль Мума написал :
Разве это фотографии...

Нет конечно

MADONNA написал :
М-дя, фотографии исчезают, не успев появиться.

Личные фотки удаляются быстро, тем более, начавшиеся без контрольно размножаться, пусть и в виде кропов.

*abс* написал :
без контрольно размножаться

А что тут такого? Представьте, Ваше фото случайно попадет на первую полосу газет или по телеку покажут в каком сюжете. А тут инет, вообще никто никому не нужен.
И чем личные фото отличаются от фот какой-нибудь трубы, крана или электрощитовой? Такие-же байты.

MADONNA написал :
Представьте, Ваше фото случайно попадет на первую полосу газет или по телеку покажут в каком сюжете.

Меня уже показывали, правда видео - в криминальной хронике...

MADONNA написал :
А тут инет, вообще никто никому не нужен.

Согласен, во всякие контакты и одноклассники выкладывают такое..., но я это не одобряю

MADONNA написал :
И чем личные фото отличаются от фот какой-нибудь трубы, крана или электрощитовой?

Да есть разница, есть, поверьте...

Очень интересная статья , вот что автор пишет про мыльницы )))
Цитата:
"...Скорость Автофокуса. Часто приводятся некие цифры в миллисекундах по скорости срабатывания автофокуса, скорости срабатывания затвора и тому подобные. Как правило, они не значат ровно НИЧЕГО. В отличие от самого явления, которое (по идее) должны описывать. Назовём его "тормознутостью". Сущность его в том, что между нажатием кнопки спуска и реальным кадром проходит некоторое время, за которое фотографируемый объект уже может не просто поменять выражение лица, а даже вообще улизнуть из кадра. Самые шустрые в этом плане - маленькие дети и домашние животные (коты, например). У "тормознутого" аппарата на снимках часто можно увидеть "затылки и хвосты", а "нетормознутый" снимает практически то, что видит фотограф, нажимая на спуск. Ещё раз повторю, что приводимые цифры, как правило, не отражают реальной картины. Из них, в частности, следует, что зеркалке надо кроме автофокуса ещё и зеркало поднять, да потом ещё и затвор относительно "долго" срабатывать будет. А некоторые "цифрокомпакты" по тем же цифрам должны вроде вдвое-втрое быстрее уложиться. На практике же все "цифрокомпакты" заметно проигрывают зеркалкам. Я не могу объяснить, почему это не сходится с цифрами, то ли их измеряют в разных условиях, то ли разной терминологией пользуются, то ли просто не учитывают некоторых значимых фаз "размышлений" камеры о жизни. Среднестатистическая практика показывает, что максимальной скоростью обладает зеркальная система фокусировки, т.к. имеет особый, т.н. "фазовый" механизм автофокуса, невозможный при визировании по основной матрице. Цифровые НЕзеркальные камеры - тормознутые создания..."

dmitriev01 написал :
вот что автор пишет про мыльницы

Это от части правда, но и мыльницы бывают разные, и степень тормознутости у них разная, и мыльницы, к примеру, 7 летней давности и современные, это две огромные разницы!
В зеркалках тоже всё не так гладко, то, что автофокус быстрый, совсем не значит, что он не мажет. Бюджетные модели этим очень сильно страдают. У меня был Кенон 350, это просто ужас какой то, а не автофокус Сегодняшней "тормознутой" мыльницей мажу реже, чем той зеркалкой.

*abс* написал :
Сегодняшней "тормознутой" мыльницей мажу реже, чем той зеркалкой.

Надо сравнивать технику одной эпохи.

*abс* написал :
автофокус быстрый, совсем не значит, что он не мажет.

У мыльниц и медленный, и мажет, и неконтролируем (в зеркале двойной ход спуска - навелся - снял, ессно контроль резкости в процессе. В мыльнице нет ни скорости, ни контроля.
Что касается "зеркалка мажет" - позвольте Вам не поверить. Там, где зеркалка мажет - мыльница вообще не фотографирует. Я много лет снимала никоном Ф, чень редкий кадр был не в резкости.

Просто посмотрите-фото сделано в прошлом году на Смена-8М (полный автофокус и супер автомат), пленка Kodak Profoto 100. Никакой цветокорректуры и ретуши не делалось, только уровни, т.к. с непривычки на глаз экспозицию выставлять тяжеловато. Кадрирование не возможно: технически и в принципе.

Но, насколько экспрессивна и натуральна эмоциональная цветопередача.

MADONNA написал :
Надо сравнивать технику одной эпохи.

Я одной и сравниваю. Мыльница у меня тоже не супер новая и не топовая.

MADONNA написал :
(в зеркале двойной ход спуска - навелся - снял, ессно контроль резкости в процессе. В мыльнице нет ни скорости, ни контроля.

Как это нет в мыльнице? Тоже самое. Нажал на половину кнопку, навёлся автофокус, довольно быстро, дожал - снял, мажет очень редко.

MADONNA написал :
Что касается "зеркалка мажет" - позвольте Вам не поверить. Там, где зеркалка мажет - мыльница вообще не фотографирует.

Не фига, моя зеркалка мазала в любых условиях, раза по 3-5 приходилось перефотографировать. Особенно с 50/1.4, с КИТом ещё более менее было. Мыльница мажет намного реже и я бы не сказал, что фокусируется сильно дольше. Может конечно это глюк именно бюджетных Кенонов, я не знаю, с Никоном дела не имел.

Orges написал :
Просто посмотрите

Посмотрел

Orges написал :
Просто посмотрите-фото сделано в прошлом году на Смена-8М

Переплюнуть негативную плёнку по цветопередаче и охвату современным матрицам пока невозможно.
Слишком молодая технология. У производителей мало опыта работы с цветом..... кроме, пожалуй, одного. Фуджи.
Но Фуджи, похоже, ушла с рынка узких цифрозеркалок (как со средними не знаю). Видимо, Никону конкурент не нужен.

MADONNA написал :
Там, где зеркалка мажет - мыльница вообще не фотографирует.

это точно

*abс* написал :
Не фига, моя зеркалка мазала в любых условиях, раза по 3-5 приходилось перефотографировать. Особенно с 50/1.4, с КИТом ещё более менее было. Мыльница мажет намного реже и я бы не сказал, что фокусируется сильно дольше. Может конечно это глюк именно бюджетных Кенонов, я не знаю, с Никоном дела не имел.

а точно она мазала, может быть просто из ГРИП вылетали или объектив с БФ/ФФ
я крутил в руках перу дней никоновский 50/1,4, пофотографировал и понял к таким объективам нужно привыкнуть и много практиковаться

P.S. по поводу выкладывания сюда фоток, имхо размер фоток маловат (ограничения движка), из-за чего сложно оценить истинное качество фото
может у кого есть идеи по поводу размещения полноразмерных фото, кроме файлообменников

hitman_II написал :
а точно она мазала, может быть просто из ГРИП вылетали или объектив с БФ/ФФ
я крутил в руках перу дней никоновский 50/1,4, пофотографировал и понял к таким объективам нужно привыкнуть и много практиковаться

Точно, точно Я пару лет с этим фотиком практиковался А вот когда не мазал, то фотки на дырке 1,4 выходили даже очень приятные
БФ/ФФ не было, я любитель таблицы фоткать, сразу проверил это. Именно мазал автофокус. Это и была основная причина продажи этого фотика.

*abс* написал :
Нажал на половину кнопку, навёлся автофокус,

Как контролировавть, куда навелся? По экранчику??

MADONNA написал :
Как контролировавть, куда навелся? По экранчику??

Ага Как будто тот же Кенон 350 позволяет контролировать фокусировку... В маленьком, тёмном видоискателе ничего не видно, да и не отъюстирована система для фокусировки по видоискателю, то, что там видно, не соответствует реальной наводке по датчикам, что полностью исключает возможность использования ручной фокусировки по видоискателю, а соответственно применение не родных объективов (ну разве что через специальную приспособу, активно обсуждаемую одно время на IXBT, но сегодняшнюю её судьбу я не знаю, пока завязал с этим увлечением). Так, что, в этом плане, мыльница практически не уступает

*abс* написал :
В маленьком, тёмном видоискателе ничего не видно,

Интересная у Вас зеркалка...

*abс* написал :
не отъюстирована система для фокусировки по видоискателю,

Все больше сомневаюсь, что Вы вообще зеркалку в руках держали.
Фотоаппарат (зеркальный) продается полностью готовый к съемке. Ничего там юстировать не надо (в общем случае). Зеркальный видоискатель изначально был предназначен именно для наведения на резкость, позже, в появлением автофокуса - для контроля точки фокусировки. Утверждать, что зеркалка не дает возможности (а мыльница дает) контролировать точку фокуса - ересь и абсурд!

*abс* написал :
что полностью исключает возможность использования ручной фокусировки по видоискателю, а соответственно применение не родных объективов

Зеркало дает на видоискателе ту картинку, которая будет на матрице (пленке) во время экспозиции. Это одно из принципиальных преимуществ зеркала - возможность снимать ЛЮБЫМ объективом, в случае несовпадения байонета - через переходники. Могут отключаться стабилизатор, автофокус, автомат диафрагмы - но фокусировка будет всегда и всегда по зеркалу.

*abс* написал :
Так, что, в этом плане, мыльница практически не уступает

Ага, зеркало придумали для чего?

dmitriev01 написал :
Я фото разместил для того что-бы покритиковали...
...критиковать могут, и у них это неплохо получается, а сами и корову на поле снять нормально не смогут.Пользу из Вашей критики какую извлечь можно ???

Пока уезжал, проснулся Дмитриев и всех за критику разогнал
2dmitriev01 Собственно о ваших потугах сделать умное лицо при плохой работе:
Фото никакое, в плане и задумки, и исполнения, Вам об этом сказали все отписавшие, никто не похвалил. Непонятно, зачем так яростно защищаться и вставать в позу обиженного? Начните с себя, поменяйте сценарий, смените тему... дался Вам этот паровоз! Не надо считать: если я такой весь из себя, потратил день на задумку, испугал паровоз, поставил мальчика на рельсы, хотя он и сопротивлялся... нажал на кнопку, выложил здесь и никто не хвалит! Учитесь думать, и искать ответы в себе. Если предлагать и слушать, может что и получится, если пенять на критику, то нафиг было сюда писать? Показали карточку дома, все похвалили, все довольны, ну и дальше по накатанной снимать паровозы. Люди на Вас потратили 3 страницы текста и время, а оказывается всё в шоколаде и надо было просто зайти в ближайший фотосалон и спросить. Учитесь там дальше...
ЗЫ

dmitriev01 написал :
мне нравятся фотографии поездов и железной дороги...
Наличие локомотива в анфас обязательно.

Что тут скажешь... снимайте, только мальчика больше ни о чём не просите. Он и поезда не совместимы. ДорогА тема ж/д, так не надо путать жанры, снимайте паровозы, экспериментируйте с техникой, с натурой... только не трожьте портреты - не Ваше.

2MADONNA Выхи офигенские, народу тьма, тандемы бьются за очередь первыми попасть в самолёт, погода в субботу прекрасная и солнечная, было 24 подъёма, я сделал 300, был обещанный шампань...
сегодня погода до обеда и грозы, но 300 размочил.
Приезжайте, прыгать будем... работа она не волк.

Orges написал :
эмоциональная цветопередача.

Новый термин?
А обрезать завсегда можно.

dmitriev01 написал :
Очень интересная статья

не нужно Вам это, читайте книги по основам фотографии.

Bhead , ещё раз поблагодарю Вас за помощь в выборе фотоаппарата, и спрошу про резкость.
Вы вроде говорили что фото не в резкости....а оказалось что в резкости и не получится (

Bhead написал :
Сообщение от Orges
эмоциональная цветопередача.

Новый термин?

Нет, мой самоличный, между обсуждением.

Bhead написал :
читайте книги по основам фотографии.

Зачем эти пошлобанальные советы?
Люди постепенно перестают читать книги (тем более узко-специальные), потому что конфы их успешно заменяют.
Дмитриев01 достоин самой высокой оценки в своем творческом порыве. Сначала досконально изучил, какой фотик покупать. Реально завидую сособности так долго обсуждать и не покупать. Потом купил и пол-года готовился к съемке. Потом реализовал очень спорную композицию и выложил ее для обсуждения.
Даже если предположить, что у него есть книги и он умеет их читать - имхо для него это неактуально, дмитриев01 ушел уже гораздо дальше. Поставить все фотообщество ГМ в тупик вопросом - "как надо было снимать"?
Я уверена, если Дмитриев01 сохранит свой интерес к фотоделу - мы увидим совершенно замечательные работы уже в ближайшее время.
Надо художнику советом или деньгами помогать, а не посылать его читать книги.

hitman_II написал :
а точно она мазала, может быть просто из ГРИП вылетали или объектив с БФ/ФФ

На этом форуме не только профессиональные фотографы собираются - может лучше на великом и могучем писать, чтобы всем было понятно, а не только посвященным?

MADONNA написал :
Я уверена, если Дмитриев01 сохранит свой интерес к фотоделу - мы увидим совершенно замечательные работы уже в ближайшее время.

MADONNA, спасибо на добром слове.
Как только появится возможность, покажу отснятое, одна беда, нет сотоварища по фотографии.

Дмитриев Ноль-первый - молодец!

Никого не слушайте и фотографируйте дальше!

"Дорогу осилит идущий" - говорят философы, начинающие бизнесмены и маститые фотографы..

На ехидную критику особого внимания не обращайте - если Вы успели заметить - НИКТО, из усиленно Вас критиковавших, НИ ОДНОГО своего фото по теме так и не выложил..

2baum
Вот и я говорю - собрались какие-то фотогномы, фотогоблины или фототролли.
И каждому хочется метнуть немножко своего кала в сторону Дмитриева01. Причина - проста, у самих кишка тонка, зеркалом снимает почти 0% присутсвующих - ну еще бы ему, дмитриеву01, не попасть под пресс критики любителей мыльниц.

MADONNA написал :
Все больше сомневаюсь, что Вы вообще зеркалку в руках держали.

Вы меня что, за клоуна тут держите???!!!

MADONNA написал :
Зеркальный видоискатель изначально был предназначен именно для наведения на резкость

Вот именно, изначально! А в младших моделях Кенона он предназначен

MADONNA написал :
для контроля точки фокусировки

Не более.

MADONNA написал :
Утверждать, что зеркалка не дает возможности (а мыльница дает) контролировать точку фокуса - ересь и абсурд!

Где я такое утверждал??? Я говорил, что они фактически равнозначны, т.е. ни тот ни другой не даёт возможность проконтролировать наводку на резкость (заркалка - всё тот же Кенон 350).

MADONNA написал :
Фотоаппарат (зеркальный) продается полностью готовый к съемке. Ничего там юстировать не надо (в общем случае).

Никто не спорит, но, если Вы не знаете, то, что попадет в видоикатель, и то, что попадает на датчики фокусировки, это два разных изображения, от разных зеркал, вот, то, которое идёт на датчики, оно отъюстировано на заводе, и вообще поддаётся регулировке, а то, через которое изображение попадает в видоискатель не юстируется и юстировке не поддаётся, т.к. видоискатель в данном аппарате не предназначен для визуальной наводки на резкость.

MADONNA написал :
Это одно из принципиальных преимуществ зеркала - возможность снимать ЛЮБЫМ объективом, в случае несовпадения байонета - через переходники. Могут отключаться стабилизатор, автофокус, автомат диафрагмы - но фокусировка будет всегда и всегда по зеркалу.

В начальной модели Кенона НЕТ возможности ручной фокусировки по видоискателю! Ещё раз повторяю! Только по датчикам и сигналу точной фокусировки. При установке не родных объективов эта функция не работает, поэтому фокусировка не возможна. Люди придумали обходной манёвр - обмануть фотик и сделали специальный переходник, который эмулирует Кеноновский объектив. Подробно про это можете почитать на форуме IXBT, поиск по слову "Одуванчик"...

MADONNA написал :
Интересная у Вас зеркалка...

Какая уж была.

Я делаю вывод, что Кенон 350 и подобные Вы в руках не держали, а Ваш Никон разительно от него отличается, притом в лучшую сторону...

*abс* написал :
это два разных изображения, от разных зеркал,

Зеркало в зеркалке одно. Выставляется на заводе, далее служит до утери или гибели фотоаппарата.

*abс* написал :
.к. видоискатель в данном аппарате не предназначен для визуальной наводки на резкость.

Вообще-то в любой зеркалке наводка на резкость (при отключенном автофокусе) происходит по зеркалу (точнее, по фринелю или его заменителям на плоскости фокусировки, но это не важно). И видоискатель именно для наводки на резкость и прдназначен. Или для контроля, если сфокусировалось "не там" - чуть смещаем в сторону и еще раз жмем полу-спуск.

Вот, решил поделиться...Часть фоток сделана мыльницей Canon PowerShot Pro 1, часть -первой моделью Sony Alhpa.