Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1817268

*abс* написал :
Если комп не новый, то лучше его заодно и проапгрейдить

Не вижу смысла.
Комп, даже совсем не новый, но рабочий - представляет собой некоторую ценность как рабочее устройство. Его можно для чего-то приспособить, продать, подарить, ну вообщем - использовать.
В ходе апгрейда появляется некоторое количество запчастей, которые уже точно никому не нужны. И системный блок, который получается в результате апгрейда - ни то ни сё. БП старый, корпус пошарпаный, привода изношены, вентиляторы раздолбаны и шумят, винты вот-вот посыпятся и так далее. Практически, пока используется комп - производители успевают внести столько конструктивных изменений, что новые элементы уже даже физически нельзя присоединить к старому железу. Разъемы питания, сата-ата, ДДР 1-2-3, ноги проца, разъем видеокарты и т.д.

MADONNA написал :
Я в рэйде разачаровалась.

Я тоже.

MADONNA написал :
Для чего фотошопу нужна 64 разрядная система - вообще не понимаю.

Чтобы использовать память больше 3 Гб.

MADONNA написал :
А рендерится картинка 30 минут или 2 часа

Я не понял, что у Вас по стольку рендерится. Может с Адоб Премьер попутали?.

Виталий С написал :
Чтобы использовать память больше 3 Гб.

Я однажды пробовала 64, ужас, дров нет никаких, многие проги не работают. А смысл в памяти больше 3-х?

Виталий С написал :
Я не понял,

ЗдМах

MADONNA написал :
Практически, пока используется комп - производители успевают внести столько конструктивных изменений, что новые элементы уже даже физически нельзя присоединить к старому железу

Ну а я про что писал? Фактически остаётся только клавиатура, мышь и монитор, ну может быть ещё винт(ы).

MADONNA написал :
БП старый, корпус пошарпаный, привода изношены, вентиляторы раздолбаны и шумят, винты вот-вот посыпятся и так далее.

И кому Вы ЭТО собирайтесь продавать или дарить?

MADONNA написал :
Я однажды пробовала 64, ужас, дров нет никаких, многие проги не работают.

Не знаю! У меня на всё дрова нашлись. А для кое-каких стареньких прог, типа All Data (база по ремонту автомобилей) есть виртуальная машина с ХР.

MADONNA написал :
А смысл в памяти больше 3-х?

Фотошопу не бывает много памяти, а вот мало - почти всегда. Я уже писал: мне 32 хочется. А если рассчитывать на что-то мегапиксельное, то и 64 будет в самый раз.

hitman_II написал :
хорошо по теме так по теме

Отлично! О том что машина движется нам намекает развевающийся флаг, сосредоточенные лица пехотинцев и приятный смаз на гусеницах..

..Похоже Дмитриев себе вообще задачку невыполнимую поставил - даже если (гипотетически) ему и удастся водрузить флаг на макушку тепловоза или втулить его в руки бравого машиниста - и это, заметьте, на ходу! - то снимать он категорически намерен с фронту - т.е. чем выше скорость (не в вакууме), тем меньше флаг будет видно - теоретически он будет иметь толщину материала из которого изготовлен..
Ему б девушку пышноволосую (+ пышногрудую) вместо флага, и чтоб у ней волосы на ветру эротично развевались. Ну и сюда же сосредоточенно смотрящих вдаль машинистов..

MADONNA написал :
А рендерится картинка 30 минут или 2 часа - на самом деле значения не имеет, надо просто иметь два системных блока и рендерить на них по очереди, в смысле одновременно.

Не понял..
Это Вы применительнор к рейду или вообще..?

Bhead написал :
советчикам бежать к ж/д с моделью и снимать как надо?

Совершенно верное решение! Высококачественные и скоропортящиеся модели требуют особого обхождения - под тяжелый тепловоз их, скорей всего, не инсталлировать..

//Дмитриев, как там у Вас с моделями дело обстоит на сегодняшний политический момент? явка стопроцентная? дезертиров не наблюдается?

*abс* написал :
И кому Вы ЭТО собирайтесь продавать или дарить?

Для первоначального знакомства с компом (например ребенку) вполне достаточно, в смысле подарить тому, кто не может купить.
Что касается "продать" - для служебных целей, например видеорегистратор на стройке (или в будке охраны), в магазинчике для бухгалтерии, в автосервисе, в любом бюро недвиги или знакомств и т.д. и т.п..

baum написал :
или вообще..?

Применительно к рейду - он не дает такого прироста производительности, который мог бы принципиально поменять время создания изображения. А для обработки изображения времени тратится не много, тем более на бытовом уровне.

Виталий С написал :
а вот мало - почти всегда.

На какой операции у Вас возникают проблемы с производительностью, а именно вызванной недостатком памяти?
Я не специалист, но могу предположить, что в данном случаеболее важной значение имеет скрость доступа и частота шины, нежели объем.

MADONNA написал :
Применительно к рейду - он не дает такого прироста производительности, который мог бы принципиально поменять время создания изображения.

..Смею предположить, он и по всем умолчаниям и предварительным предположениям не должен давать никакого прироста производительности при рендере в Мах

MADONNA написал :
А для обработки изображения времени тратится не много, тем более на бытовом уровне

Что Вы понимаете под "обработка изображения"? рендер?

MADONNA написал :
На какой операции у Вас возникают проблемы с производительностью, а именно вызванной недостатком памяти?

Я обычно работаю с 12 Мп, 16 бит файлами, это более 60 Мб. Таких файлов бывает открыто до 10-15 штук одновременно. Это при сборке коллажа. Размер самого коллажа (30х45, 400 дпи) равен 200 Мб, причём это только одного слоя. А слоёв бывает много. 10 слоёв, к примеру, норма. Вот уже 3 гига набралось. Если всё это умножить на количество шагов памяти (стараюсь больше 10-ти не использовать), то 30 Гб далеко не предел.
Реально же Фотошопу требуется гораздо больше памяти. Своп начинает крутиться гораздо раньше, даже без коллажей.
Если обрабатывать мышкой десяток файлов в день, раздумывая над каждым шагом, то может быть, небольшая задержка будет и незаметна, а когда речь идёт о сотнях, да ещё работаешь с планшетом, быстро, почти на полном автомате, то даже небольшой тормоз напрягает дико.

MADONNA написал :
скрость доступа и частота шины,

Когда фотошоп начинает свопить от недостатка оперативки, то частота шины не при чём. Играет роль только скорость диска. Делают даже харды на оперативке, чтобы туда расположить своп для ускорения работы ФШ.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Виталий С написал :
а когда речь идёт о сотнях,

да Вы уже сто лет ничего подобного!!!

господа, товарищи и друзья, похоже, новички лишние на этом празднике... =(

baum написал :
Что Вы понимаете под "обработка изображения"? рендер?

Нет под "рендером ", рендерингом я понимаю вот это:

Виталий С написал :
то 30 Гб далеко не предел.

А сколько у Вас сейчас?

MADONNA написал :
под "рендером ", рендерингом я понимаю

Тогда почему неважна разница между просчетом за 30мин и 2 часа?

Виталий С написал :
а когда речь идёт о сотнях, да ещё работаешь с планшетом,

Хе, еще недавно речь шла о загубленной свадьбе...
Короче, для бытового использования ни рейд, ни 64, ни более 3 гиг просто НЕ НУЖНО.
Для полиграфии пытаться присобачить бытовой комп, а тем более бюджетный ноут = нереально.

baum написал :
Тогда почему неважна разница между просчетом за 30мин и 2 часа?

Потому что это вопрос технологии. В котором стоимость оборудования смехотворна по сравнению с оплатой труда. Для своего удовольствия мало кто творит в 3дмах или майе. К тому же со временем рендеринга я имела ввиду те времена, когда сама этим занималась, с тех пор прошло (..)лет, компы стали намного быстрее и производительнее. И уровень какой-нибудь СиликонГрафикс сегодня вполне обеспечивает игровой комп.

LN написал :
похоже, новички лишние на этом празднике... =(

Выкладывайте фото, будем обсуждать, советовать.
Кстати, а что Вас смутило?


Предлагаю высечь на скале:

Для своего удовольствия мало кто творит в 3дмах или майе.

//Я вот сейчас заморачиваюсь вопросом как при совершенно ненужном и даже вредном трехканальном режиме использования ДДР3 поиметь-таки заветные 12ГБ..

Виталий С написал :
Когда фотошоп начинает свопить от недостатка оперативки, то частота шины не при чём. Играет роль только скорость диска.

Ну с тим никто не спорит.
А давайте посмотрим фото, для создания\обработки которого потребовались такие ресурсы.

LN написал :
господа, товарищи и друзья, похоже, новички лишние на этом празднике... =(

Кажды новичок когда-нибудь станет старичком.
Вы впитывайте информацию, а не язвите.

baum написал :
А сколько у Вас сейчас?

Я писал об объёме памяти, требуемой фотошопу, а не о количестве моей оперативки.
Её у меня сейчас 4 гига. Если бы было можно больше поставить, то поставил бы.

MADONNA написал :
Хе, еще недавно речь шла о загубленной свадьбе...

Не о загубленной, а о горящей. И тормоза реально напрягали, хотя было не хуже, чем со старым компом.

MADONNA написал :
Короче, для бытового использования ни рейд, ни 64, ни более 3 гиг просто НЕ НУЖНО.

И зеркалка с проф объективами тоже.

MADONNA написал :
Для полиграфии пытаться присобачить бытовой комп...

Что есть бытовой комп?
Офисный знаю, игровой знаю, граф. станцию знаю..... бытовой не знаю.

MADONNA написал :
а тем более бюджетный ноут

Если бы существовали внешние видюхи, то на моём можно было бы вполне комфортно работать... любителю.... да даже мне, если для себя.

MADONNA написал :
А давайте посмотрим фото, для создания\обработки которого потребовались такие ресурсы.

Свадьбы я не храню. Никаких винтов не хватит.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

MADONNA написал :
что Вас смутило?

хм... а там есть что могло бы смутить приличную даму?
Да я возмущена до глубины души! Ничегошеньки не понимаю... И мне не нужен, пока уж точно, фотошоп, крякнутый тем более...

*abс* написал :
Скачайте эту прогу

нихачу. лучше Вы мою посмотрите.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Виталий С написал :
а не язвите.

ну Вы даете...
я тут сквозь дебри, можно сказать... а оно вона...
Я попозже зайду. Когда дорасту до уровня.

LN написал :
нихачу. лучше Вы мою посмотрите.

А она по русски? Если да, то дайте ссылку. Не русифицированными прогами принципиально не пользуюсь.

MADONNA написал :
Не в обиду...но совета на вопрос как объединить в одном сюжете человека и быстро перемещающийся объект так и не последовало. От Вас лично только это :
Цитата:
Сообщение от Bhead
Что тут скажешь... снимайте, только мальчика больше ни о чём не просите. Он и поезда не совместимы.

Что тут скажешь... целый день мучался от того, что послал Дмитриева учиться и не сказал почему. Исправляюсь. Если кому много букафф и ниасилю, могут дальше пролистнуть. Итак:
Каждая фотография должна нести в себе тот смысл, который вложил в неё автор, т.е. фотографию можно прочитать и попытаться узнать (угадать), что хотел сказать автор. Здесь в процессе разговора была выложена похожая, по составу действующих лиц, фотография: модель, рельсы и локомотив. Картинка вполне складывается: в центре не совсем одетая модель на рельсах, она явно главная на снимке. Дальше рельсы и паровозик... видится, конечно, каждому своё: кому мясо - Анна Каренина, кому: остановятся и набьют морду, кому то понравится моделька и дальше её форм нафиг надо чего смотреть, а кому то: остановятся, подберут и используют по назначению... главное есть смысл в картинке и можно над ней подумать. Теперь к Дмитриеву и его фото:
Что он хотел вложить в композицию и как это прочитать глазами зрителя?
На первом плане мальчик, смотрящий куда то туда... первый план резок, дальше некуда, сразу привлекает внимание. Начинаешь с него просмотр и вдруг понимаешь, что не он главный! Фигура стоит с краю кадра и всем своим отрешённым видом говорит, что его заставили и он тут ни при чём. Место в центре освобождено для главного: локомотива, он занимает 2/3 кадра, но как раз локомотив не резок, криво повёрнут и не читаем глазами. Получается каша из стилей. Если убрать паровоз, то получится плохой поясной портрет, если убрать мальчика, то получится резкий, конечно, (а куда деваться, автофокус на него сработает!) локомотив, но фото статичное и совершенно невнятное и повёрнутое раком. Типа куча мусора рядом и мешает... Ну, рельсов то много, можно и подвинуться.
Вот и получается, что автор намешал в картинку всего чего захотел, а прочитать это и сложить всё вместе не получается.
Тут ведь как раз масса вариантов: Убрать паровоз, и нормально снять портрет на данном заднике, убрать мальчика и попытаться оживить локомотив, поставить всех в кадр и завязать на общий сюжет. Типа: Локомотив можно снять примерно так же, но высунуть помощника машиниста. Получится: "мой приятель помогает дотащить состав до Колымы". Снять проводкой и получить размазанный фон с резким составом. Получится: "молдавские паровозы самые быстрые в мире". Можно снять наложением и получить тоже не плохую картинку, сродни рекламе паровозостроения. Поставить фотик на штатив и дать выдержку побольше. Резкий фон и размазанный поезд с надписью на борту "Москва-Кишинёв" даст ощущение скорости состава. Можно придумать ещё много чего...
С моделью в кадре: Поставить модель подальше, так, что бы всё было резко и сделать сюжет. Ну, не знаю... мальчик показывает фак машинисту и "нефиг тут гудеть, я оглох". Моделька в купальнике и большой палец вверх. "Моя подружка стопит паровоз до пляжа". Фото будет читаться в любом случае, участвующие в нём завязаны сюжетом и он читается зрителем."
Если убрать всех, найти радиус на ж/д путях, поставить фотик на рельс рядом с какой нить травинкой, хорошо, если на травинке храбрый кузнечик и далеко-далеко на начале радиуса поезд, то можно порадовать зрителя пейзажем...
Не надо пытаться воткнуть в фотографию всё, что хочется, надо выстроить мысль о том, "что я хочу рассказать зрителю" и искать способы воплощения её в жизнь.
2 Дмитриев не слушайте ники, отписавшие что всё гуд, фотки класс, Дмитриев лучший фотограф ГМ, потому что он сам всё придумал, снял и выложил... нет предела совершенству, к нему надо стремиться, а написавшие что за 200 щелчков Вы всё поняли и всему научились - сами лохи и ничего в фотографии не понимают.
Вот где то так...

Так то у Дмитритева на службе такую фотку в стенгазету потребовали - "Как нам в спину, типа, руководство наезжает, всеми 267-ю тоннами". Он собственній фотокорреспондент. Куда ж ему деваться-то было. Вот он за помощью и пришел сюда..
А его..
Кто фотошопами..
А кто порезвей, то и гигабайтами..
..Ах..