Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6243640

id_2003, спасибо за совет и отличную идею о переходе на литий! Надо будет поискать информацию. Хотя, надо посмотреть, стоит ли игра свеч. Зарядка (отдельно покупаемая) плюс несколько Li-ion "банок" (для "упаковки" внутрь старого корпуса АКБ) могут по деньгам выйти не сильно дешевле, чем готовый набор, который Вы посоветовали. Да, еще и отвертку нужно будет покупать - довольно тонкую и длинную, из хорошего материала (чтобы разобрать корпуса АКБ, где винты в глубоких узких "колодцах"). У меня в инструментах такой нет.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Новосёл написал:
id_2003, спасибо за совет и отличную идею о переходе на литий! Надо будет поискать информацию. Хотя, надо посмотреть, стоит ли игра свеч. Зарядка (отдельно покупаемая) плюс несколько Li-ion "банок" (для "упаковки" внутрь старого корпуса АКБ) могут по деньгам выйти не сильно дешевле, чем готовый набор, который Вы посоветовали. Да, еще и отвертку нужно будет покупать - довольно тонкую и длинную, из хорошего материала (чтобы разобрать корпуса АКБ, где винты в глубоких узких "колодцах"). У меня в инструментах такой нет.

Новосёл, если вас интересует только цена то можете что-то прикупить на Али. Хотя качество разное. Есть и переборки фирменных с новыми ячейками. Если интересно может что-то найдёте

id_2003, мне понятен и близок подход "скупой платит дважды". Поэтому почти наверняка куплю рекомендованный комплект - с гарантией и без рисков (самый мягкий из которых - низкий ресурс, а самый серьезный - взрыв). Может быть, дождусь какой-нибудь акции, они ведь бывают.
Пока мне этот шурик не так, чтобы нужен. Вспомнил про него, когда потребовалось собрать школьные парты и стулья к ним. Заодно и бицепсы потренировал бы, крутя сотни винтов/гаек М10 шуриком весом 2.5кг. Поскольку задача возникла быстро, взял у коллеги на время легкую Макиту на 10.8В (она еще и компактная, везде удалось "подлезть").

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Новосёл, если Вы не фанат лития, и потребность в Риоби эпизодическая, может дешевле поменять элементы в существующих у Вас аккумуляторах? Хотя, если никелем не пользоваться постоянно, он опять умрёт ... Я так делал, и решил для себя: только литий.

sensey371, Вы правы - в моих условиях никель опять умрет от использования раз в год Потому и смотрю на литий.

sensey371 написал:
Хотя, если никелем не пользоваться постоянно, он опять умрёт

а вы его разряжать пробовали? конечно этот тот еще геморой, но живут не один год.

Я бы сказал домашнее использование, не подходит под правильное для кадмия, но то что литий без использования не живет больше года это бред.

ole325, его (точнее - их, потому что у меня 2 комплекта) специально разряжать не приходится, они сами от времени разряжаются. Да и если бы была такая задача - решил бы просто, у меня ведь фонарь из этой серии есть; включил и оставил на ночь.
Про то, что литий без использования не живет больше года - никто не писал. Это мне про Ni-Cd писали.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, Я вот точно не фанат ни кадмия, ни никеля. Всё это у меня было. Сидеть вечерами и спасать эти аккумуляторы, разряжая, заряжая - увольте. Есть в жизни вещи гораздо интересней. Не живёт литий без зарядки больше года - это где такой бред взяли?

sensey371,
я говорил, про кадмий, что он живет больше года легко, если за ним смотреть. Я если как придется, то можно не удивляться, что сдох за 1 год.
А вот литий живет без танцев от 5 лет, а если с танцами, то раза в 1,5 больше...

Все танцы для лития это:
1) длительно хранить с зарядом 40-50%;
2) заряжать до 80%;
3) не перегревать при хранении.

на разрядку до 0% емкости, можно забить, толк не более нескольких %, через 3-5 лет.

Все указанное не снимает ограничение на количество циклов, не один литий не переживет 5000 циклов без последствий.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ole325 написал:
5000 циклов

Это если даже каждый день- 13 лет!

Добрых дел мастерррр

А если 250?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ole325 написал:
А если 250?

ole325, Ну тут как свезёт!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Но получается мой ак на 4Ач меня переживёт!

Добрых дел мастерррр

Доброго времени суток. Подскажите ЗУ BCL-1800 сможет зарядить Li-on 4 Ah RB18L40

Yard, конечно сможет, в ттх у него NiCd/Li-Ion. Другой вопрос - как быстро? Если оно уже ест - это одно. Если покупать для li-Ion, то лучше посмотреть на BCL14181H.

Chert, Спасибо, зарядка в наличии, использовал с NiCd около 8 лет. Сейчас хочу литий взять, вот и думаю как она с новым акк. будет работать.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

-Тип: зарядное устройство
-Напряжение заряжаемого аккумулятора: 18 В
-Ток зарядки: 1,4/ 1,7/ 2,4 А
-Совместимость: ONE+


Какая то подметалка.
Сомнительный девайс

Вот еще несколько новинок.

Нехватает робота пылесоса Риоби и гироскутера на двух батареях
Новые фонари
Я бы еще хотел

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4278

CODfan, Нагадит животинка в комнате,так этот робот это дерьмо по всей квартире размажет..,польза обалденая.

Шуруповерт - вещь!Ещё бы насадку для лент к нему.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Насадка, возможно, подойдёт от родственного AEG. А именно, BTS-BSA. Стоит, в сравнении с конкурентами, очень не дорого - 2300. А как появится в цветах Ryobi, так возможно будет ещё дешевле.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4278

Charger79, Ryobi до сих пор не соизволил насадки как у омни забабахать,хотя шуруповерт другая категория и для него вполне могут и сделать.

гибсокортонник сделали на 18, в штатах уже на сайте

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4278

- сегодня только увид5л,незнаю было обсуждение или нет.

Регистрация: 24.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вот прикупил аналог Bosch Ixo IV зарядка микро USB.В интернете еще не встречал видео и описания.Работаю неделю нравится.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Вячеслав И., отличная штука!

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ефим, с USB - это что то! У меня такой же винтовёрт, но со съёмным аккумулятором. С USB что то новое, не встречал.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

У меня Бошевский клеевой пистолет с зарядкой микро-USB. Конечно минус, что во время зарядки он не работает, а заряжается долго. Но плюс, что зарядить его можно хоть от чего, при наличии шнурка под рукой. Хоть от компа, хоть от авто и т.п.

Регистрация: 24.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

да сам увидел не удержался купил,хотя бош уже 3 года пользую