Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178
#6202617

sensey371 написал:

id_2003 написал:

sensey371 написал:

Да и для размышления подумайте почему лучше 20 вольт подать на аккумулятор, а не например 21,1 или 22 вольта?

id_2003, Уважаемый! Давайте над этим Вы поразмышляете. Мне это уже надоело года так три. А с литием знаком давно. У меня лодка с электромотром на 200 А/ч лития, квадроцикл на литии 20 А\Ч, самокат на цилиндрическом литии 10А/ч, стартовый чемоданчик 20 А/ч, просто аккумулятор в чемодане, из пакетиков на 40 А\ч ... собираю титанатный аккумулятор на 30 А\ч в машину как зимний вариант ... Как работают ВМС-ки знаю не по наслышке. Так что размышляйте сами. Может узнаете, почему производители рекомендуют на нагруженный инструмент брать более ёмкие аккумуляторы ...

sensey371, видно Вам не вариант это понять хоть и лития у Вас Море. А если серьёзно то вы и сами знаете что упирается в ток отдачи элемента. Да и всё ещё зависит от того что вы имеете под словом ЁМКИЕ Да и от того что за литий и от количества xP (5S1P, 5S2P, 5S3P и тд.)

Да и Вы так и не ответили на то какие вы сравнивали Макиты BL1830, BL1830В или вообще какие-то не оригинальные с аккумулятором Ryobi на 4Ah. Да и можете и не отвечать так как не вижу от Вас конструктивного диалога. Ведь и как вы сравнивали тоже не понятно. Сравнивали насколько понимаю и разный инструмент за одно, а не один от разных аккумуляторов.

С наступающим Вас!

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

id_2003, Не ловите меня на слове. У Макиты, аккумулятор на 3 ампера 18 вольт ОДИН, одни технические характеристики, одинаковая тупенькая плата внутри, одинаковые элементы. Разница только в наличии или отсутствии ИНДИКАТОРА! У нас теперь семь аккумуляторов без индикаторов, два с индикатором. Внутрянка, ЕСТЕСТВЕННО, одинаковая. Хорош народ путать.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

sensey371 написал:
id_2003, Не ловите меня на слове. У Макиты, аккумулятор на 3 ампера 18 вольт ОДИН, одни технические характеристики, одинаковая тупенькая плата внутри, одинаковые элементы. Разница только в наличии или отсутствии ИНДИКАТОРА! У нас теперь семь аккумуляторов без индикаторов, два с индикатором. Внутрянка, ЕСТЕСТВЕННО, одинаковая. Хорош народ путать.

sensey371, для вас может и один, а для Макиты всё же не один. На словах вас никто не ловит. Была только просьба поделиться информацией и только.

Регистрация: 04.01.2018 Александрия Сообщений: 2

Подскажите пожалуйста, это не брак? При подключении зарядного к сети есть еле слышный звук. Потом ставим аккум, звук остаётся тот же но через примерно минуту ощутимо усиливается, в комнате слышно отчетливо. Модель RBC18L25

UPD. Через минут 10 звук стал в пару раз тише.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

abcskif написал:
Подскажите пожалуйста, это не брак? При подключении зарядного к сети есть еле слышный звук. Потом ставим аккум, звук остаётся тот же но через примерно минуту ощутимо усиливается, в комнате слышно отчетливо. Модель RBC18L25

UPD. Через минут 10 звук стал в пару раз тише.

abcskif, Явно "поёт" дроссель внутри. Плохо проклеены витки обмотки. Вот и пищат. Дроссель прогревается, обмотка "набухает", звук становится тише. Страшного ничего нет, но не приятно. Если есть возможность поменять - поменяйте.

Регистрация: 04.01.2018 Александрия Сообщений: 2

sensey371, Спасибо!!

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

У меня немного похожее на зарядном AEG 12V. При включении в сеть, слегка (еле слышно) шумит. Через три-четыре секунды, после установки батареи в зарядное, звук пропадает.

Заказывал по ссылке электронную нагрузку за 1500руб.
Она для замеров БП всяких на реальный ток и емкость аккумуляторов

.
Решил по тестить аккум 5А от риоби.Аккум не новый да и сильно не ушатан.Разряжал до отсечки встроенного ограничителя напряжения током 0,5А. Батарея свеже заряжена 20,2в разряд до ограничения 14в.Вышло 4А с копейками.Любопытно а если в новой 5А?

Yur написал:
Батарея свеже заряжена 20,2в

тут такой прикол, на ней написано 5ah не потому что она выдает 5ah, а потому что элементы 2500ah 3,7 в, всего их 10 шт, вот и получаем 18В 5ah

Элемент выдает свой номинал при работе с напряжением от 4,2В до 2,5В, т.е. полностью заряженный АКБ должен быть 21В, и отключаться на 12,5В, но электроника бережет банки, и заряжает их всего до 4,04В соответственно и емкость меньше.
Если замерить 4ку будет тоже меньше, и так на любых АКБ

Бош например заряжает до 20,8В, отключает инструмент на 13-15В

ole325 написал:

Yur написал:
Батарея свеже заряжена 20,2в

тут такой прикол, на ней написано 5ah не потому что она выдает 5ah, а потому что элементы 2500ah 3,7 в, всего их 10 шт, вот и получаем 18В 5ah

Элемент выдает свой номинал при работе с напряжением от 4,2В до 2,5В, т.е. полностью заряженный АКБ должен быть 21В, и отключаться на 12,5В, но электроника бережет банки, и заряжает их всего до 4,04В соответственно и емкость меньше.
Если замерить 4ку будет тоже меньше, и так на любых АКБ

Бош например заряжает до 20,8В, отключает инструмент на 13-15В

ole325,
Скорее всего.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, абсолютно верно. Полностью согласен.

Кстати, в ВИ сейчас по акции можно купить большую сабельку R18RS за 4670 (цена в МД - 5500). До конца месяца.
Не знаю, на кой мне ещё сабелька, но взял. А то были случаи в саду, когда обычной рьёбевской сабли не хватало по мощи, а цепной пилить не алё (особенно при удалении под корень деревьев).
Пила ощутимо тяжелее привычной 1801. Что радует - кнопка блокировки не подпружиненная, а фиксируемая.
В деле пока не пробовал. Тут писали, что за счёт большего хода пилки и более мощного мотора производительность намного больше, вот и проверим.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Fisher+, тоже всегда хочется купить дублёра инструменту, который очень нравится.

С новой пилой по аккуратнее, старую я перегружал - живая, про новую отзывы, что пилит быстро, но якобы у кого то сгорает.
Странно в ТТХ была указана защита от клина.

Тем временем =)

sensey371 написал:
Fisher+, тоже всегда хочется купить дублёра инструменту, который очень нравится.

Ну да, к тому же у меня "сладкая парочка" - дача/гараж. Основное и там, и там должно присутствовать

ole325 написал:
Тем временем =)

Твою ж мать, опять поторопился, штоль?

Кстати, первые впечатления от пилы чота не очень.
Несмотря на то, что по описанию частота ходов практически не отличается (3100 у маленькой и 2900 у большой), на слух она меньше раза в полтора. Пилит вроде почти с той же скоростью, но чуть помягче (пробовал на двух полешках в гараже, так что пока впечатление сложно назвать вполне корректным).
А вот явный косяк - штырёк фиксации полотна как-то фигово отходит (сложновато вставлять и ещё сложнее вытаскивать пилку). Вэдешкой побрызгал - не помогло. Видимо, какой-то косяк в сборке этой головки, потому что при откидывании рычажка разблокировки там ещё маленький рычажок фиксации (он виден на видео новой пилы на 1.34 мин). Вот думаю - сдать по гарантии (это в те самые беспонтовые мастерские???) или самому залезть с отвёрткой?

Fisher+,
ну если 14 дней не прошло, и не очень нравится, я бы сдал, иначе даже не знаю. На энтузиастах "мастера", на варшавке можно попробовать - может толковые окажутся.

Я старую мучал - , было стремно, с новой фиг знает по идее за счет маятника должна быть быстрее и тише, но как то горят они, причем потом отказывают в гарантийном ремонте

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

ole325, пила выглядит неплохо,тоже захотел такую для личного пользования.Брушлес - это что за херня!?

Вячеслав И. написал:
.Брушлес - это что за херня!?

Вячеслав И.,
В моторе нет щеток, они не кончатся и их не нужно менять, так же чуть выше КПД, но это не значит, что сильнее.
Если схожие по мощности, то EC проработает дольше (как энергосберегающие лампы), но он и сложнее, контакт с водой может не перенести.
Хотя у нас АКБ в этом вопросе еще чувствительнее, с корпуса смывал септик, а АКБ перестал включаться, разобрал просушил - заработал, но было стремно

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

ole325, нет у меня вентильных инструментов,только щеточные.Живу по старинке.

Регистрация: 24.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Хотел бы от Ryobi ONE+ такую же

ефим, фигня, керхер с его КВт не всегда справляется, а тут можно и без насоса полить результат будет +/- таким же
еще акб не любят у риоби воду

Регистрация: 24.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да просто удобно быстренько машину сполоснуть

Регистрация: 24.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да лодку после рыбалки

Всем здравствуйте!
Нужен совет. Есть у меня шурик, зарядки и АКБ (старой сине-желтой серии). Работал крайне редко, и от саморазряда оба АКБ "померли". Подумал: шурик-то хороший, "железный", не выбрасывать же? (да и фонарик с пылесосом one+ тоже есть).
Верно я понимаю, что современные зарядка и АКБ (Li-ion) подойдут к моим старым инструментам? Второй вопрос: где побюджетнее купить комплект "зарядка+АКБ"? Могу и сам, конечно, в Инете рыться; но тут-то люди в теме. Да и соскучился (что хорошо видно из профиля )

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Новосёл написал:
Всем здравствуйте!
Нужен совет. Есть у меня шурик, зарядки и АКБ (старой сине-желтой серии). Работал крайне редко, и от саморазряда оба АКБ "померли". Подумал: шурик-то хороший, "железный", не выбрасывать же? (да и фонарик с пылесосом one+ тоже есть).
Верно я понимаю, что современные зарядка и АКБ (Li-ion) подойдут к моим старым инструментам? Второй вопрос: где побюджетнее купить комплект "зарядка+АКБ"? Могу и сам, конечно, в Инете рыться; но тут-то люди в теме. Да и соскучился (что хорошо видно из профиля )

Новосёл, насколько понимаю у Вас NiCad батареи на 18В. Да к старому инструменту подходят новые аккумуляторы (Lithium Ion), но вот что вы сможете заряжать их в старой зарядке не уверен. Новые зарядки работают с двумя типами батарей Dual Chemistry Lithium Ion / NiCad Battery

id_2003, спасибо! Да, у меня те батарейки, что на фото слева (желтые). И у меня не подозрение, а уверенность - в том, что Li-ion АКБ нельзя заряжать старыми "зарядками" (их путь - в металлолом). Поэтому мой второй вопрос и был о покупке комплекта "новая зарядка + новый АКБ" (комплектом обычно бывает дешевле, чем россыпью). Надеюсь, люди из МСК/МО посоветуют что-нибудь.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Новосёл написал:
id_2003, спасибо! Да, у меня те батарейки, что на фото слева (желтые). И у меня не подозрение, а уверенность - в том, что Li-ion АКБ нельзя заряжать старыми "зарядками" (их путь - в металлолом). Поэтому мой второй вопрос и был о покупке комплекта "новая зарядка + новый АКБ" (комплектом обычно бывает дешевле, чем россыпью). Надеюсь, люди из МСК/МО посоветуют что-нибудь.

Новосёл, на мой взгляд оптимальный набор будет . Зарядки одного аккумулятора достаточно для старого шуруповёрта, а фонарь думаю вы подберёте более современный на LED. Да и в перерывах работы можно ставить на зарядку и до заряжать что было не возможно делать со старыми аккумуляторами (требовало полной разрядки аккумулятора).

_Да а старые аккумуляторы вы можете попробовать перевести на литий. По поводу перевода в интернете море информации. _