Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3491718

Serg написал :
Наверное я не открою секрета, что мы продаем АКБ 12В 1,3А за 450 рублей за штуку, дальше идет наценка дилера.

А подскажите, пожалуйста, цену на 18В АКБ, а то у нас дороговато просят

Ну, коли все про шурики высказываются, то вот и мои 5 копеек. Интерсколовскими шуруповёртами ДА18 пользуюсь лет пять,моему личному года три. За эти деньги радует мощность и выносливость механики: свёрла до 13мм, коронка 35мм в двухмилиметровой стали, шарошки, проволочная щётка, кровельные саморезы. Но страдает качество пластика, корпус на моём уже менян, корпуса аккумуляторов все клеяные, на кнопке при падении отскакивал рычаг реверса, поменял кнопку. Сами элементы АКБ за три года подустали, но не совсем, с трудом пользоваться можно, это при их зимовках в багажнике, вот и задумался поменять АКБ, а дорого.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
Никель-металгидрид?
У них отдача 2 А...

Саньо Энелуп на Вас за это сильно обидятся..)

SergeyTD написал :
И еще, часто выводы аккумуляторов не паяются, особенно li-ion, начинаешь лудить активными флюсами, греть... Перегревать нельзя. да и отломить можно.

Кадмиевые можно паять, только быстро. А литиевые категорически нельзя! Только точечная сварка, ленточки из никеля. На кройняк можно самому "точкой" прихватить "на коленке", мощный аккум и медные жала от паяльников. Чуть передоз, прожжённая дырка в элементе, минус 10$ за элемент

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

пяпа написал :
...мощный аккум и медные жала от паяльников. Чуть передоз, прожжённая дырка в элементе, минус 10$ за элемент

сами себе противоречите, не понять, Вы за контактную сварку, или наоборот, от нее предостерегаете изо всех сил? )

LiFe A123 паяют вовсю, не заблуждайте народ. Даже комплектики готовых перемычек для пайки продают. Но это не значит, что я агитирую за пайку. Лично я за качественную контактную сварку.

А пайку можно (и нужно) рассматривать лишь как выход из непростого положения, не самый желаемый, но при всем при том весьма качественный и надежный -пайка тоже используется повсеместно -и никакими не ломачами, а вполне вменяемыми людьми, гляньте рекомендации от весьма уважаемой фирмы Hiperion на этот счет:

Заметьте, они не ратуют за пайку. И даже специально оговаривают то, что эти рекомендации не могут служить официальным руководством к действию. Но они прямо указывают на то, что таким методом можно вполне достойно решить Вашу проблему по сборке АКБ.

Но метод этот явно не для безголовых -перегревать элементы нельзя, время пайки должно быть минимальным, а паяльник должен быть достаточно мощным (хотя бы кратковременно-мощным) -рекомендую обратить внимание, сколь основательное жало у паяльника на прилагаемых фото.

И все же, не надо напраслины насчет пайки -пусть даже она далеко не лучший вариант, но выйти из положения с ее помощью вполне можно, при наличии соответствующего опыта. Во всяком случае, грамотная пайка уж точно не хуже описанной Вами "сварки"/Русской Рулетки (прожжешь в этот раз донце, или нет; отвалится этот тяп-ляпный контакт сразу же, или повоюет немножко -до первой заметной вибрации)

Рекомендую иметь на примете хорошего Мастера -и он когда угодно, по первой Вашей просьбе, нашурует Вам контактной сваркой (в хорошо выверенном режиме) хоть по восемь точек на каждое донце, и хоть по три пластинки впараллель -если Хорошо Попросите).
-этот метод, естественно, Лучший -кто б спорил

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Тоже не однократно паял элементы в АКБ, один раз и литиевые (на АЕГ ставил элементы с АКБ БОШ)
Паяется все и весьма не плохо, нужно только все делать аккуратно и быстро !
Вот мой метод :

  • подготавливаем и лудим перемычку (время нагрева не ограниченно )
  • лудим банки,,, тут нужно аккуратно, я лично на место лужения капаю маленькую каплю травленой соляной кислоты, потом паяльником на 60 - 100 Вт. моментально лужу нужное место (на все уходит около половины секунды)
  • Потом припаиваю перемычку к банке, перемычку в месте припайки делаю с отверстием, процесс припайки длятся не более секунды.
  • далее места паянные места протираю раствором соды

Еще ни с одним АКБ после такой перепаковки горя не было !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
Саньо Энелуп

что, намного больше отдают?

пяпа, Всё паять можно. Но грамотно.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
что, намного больше отдают?

Конечно, намного. А как иначе, если реальное сопротивление энелуповской банки АА составляет всего лишь .018 ом?

В пересчете на утроенное напряжение лития, это всего лишь .054 ом -не рекорд, конечно, но все-таки, не так уж и далеко до Бодрых! .043 ом у INR18650 от Самсунга, или даже до Чумовых! .020-.026 ом у липолей схожей емкости.

На 10 амперах энелупы АА пытал, и еще как -держат такой ток совершенно безболезненно -и далеко не каждый литий схожей емкости способен держать такой ток без необратимых последствий.

До более жестких испытаний дело не доходило -все-таки проигрыш энелупов тем же липолям схожей емкости -значительный, причем по всем статьям -поэтому не было особого смысла в заведомо неперспективных занятиях, и изучении пределов этих очень неплохих банок.

Но 10 ампер эти банки держат достойно. Повторяю, десять, а не два..)
Думаю, энелупы формата АА легко выдадут и значительно больший ток -а почему нет, при их бодрых .018 ом?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
что, намного больше отдают?

тут вообще экстрим для энулопа

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

volodrez написал :
тут вообще экстрим для энулопа

Спасибо за интересную ссыль!

Я примерно так и оценивал предельные возможности Энелупов -это токи в 20 ампер, или около того.

Но я так не издевался -все ж сильно уважаю эти элементы.
Но на десяти амперах они себя чувствуют, как рыба в воде -в подобном режиме испытал их вдоль и поперек.
Это для них совершенно безобидный ток -респект Sanyo!

Кста, у Sanyo едва ли не самый лучший никель в мире, и совершенно заслуженное лидерство в этом секторе рынка.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
и заслуженное лидерство в этом секторе рынка.

тогда нужно начинать паятьзаметно снизится вес акб.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Не, не нужно.
Литий уже уверенно вытеснил никель в секторе инструмента.
К примеру, крохотная акб 10,8V/1,3Ah из трех литиевых банок INR 18650 от Samsung, массой чуть больше 200гр, и размером с пару грецкий орехов, позволяет снимать с нее до 200ватт постоянной мощности, и еще заметно больше -в импульсе. Спокойно терпит разряд 10-15С и заряд 2.5С -и при этом Живет и Здравствует годами. Любой никель на этом фоне смотрится жалким и неспособным на подвиги((

-не надо ничего паять -надо тихонечко, вдумчиво и с толком, перебираться на литий от Бош (точнее, от Самсунг).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
Не, не нужно.
Литий уже уверенно вытеснил никель в секторе инструмента.

достаточно большой парк инструмента для никеля на руках с умершими акб и энулоп будет достойной заменой ,судя по тестам,тем покойникам без всякой переделки зарядных и тушек . и потом литий засыпает при низких температурах,а вот тест энулопа показывает его бодрость при минусе.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
(точнее, от Самсунг)

на юноне его не нашёл ,а энулоп есть.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
-надо тихонечко, вдумчиво и с толком,

не каждый на это способен,а желание оживить свой шурик имеет.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

volodrez написал :
на юноне его не нашёл ,а энулоп есть.

Аккуратнее с Энелупами с Юноны(((
-мои, к примеру, из Голландии.
-подделок под Энелупы просто до жути((
И еще, элементы типоразмера АА все ж слабоваты для инструмента -потребляемые токи с легкостью выходят за указанные выше пределы. Поэтому крайне желательно использовать элементы помощнее, стандартного типоразмера -к примеру, никельметаллгидридные промышленные того же производителя. Если не ошибаюсь, Деволт их использовал в своих никелевых акб. Такие (более серьезные) банки легко отдадут вдвое бОльшие токи.
К тому же, настоящие Энелупы не слишком-то дешевы.

volodrez написал :
...а желание оживить свой шурик имеет...

да и у меня ровно те же проблемы -имеется новейший швейцарский ударный шур Бош на 14.4в -эксклюзивнейшая вещь, качественнейшая механика, НО рассчитан на никелевые акки(((
-по сходной цене акков 2,6Ач днем с огнем не найти -так как Никелевый Формат уже явно вышел из Моды(((
-за разумные деньги можно прикупить лишь кадмиевые акки на 1.5Ач -но они для этого мощнейшего 65Nm шура все же слабоваты.
-а браться за резак, пилить это Произведение Искусства и переделывать на Li-Ion -пока не поднимается рука, считаю это Варварством и Кощунством(( А что в такой ситуации еще остается делать?
-если не переделывать на литий, то надо искать никелевые банки Саньо получше и посвежее, и самому перепаковывать акк. Но, опять же, оглядываясь на деньги, здесь явно есть о чем подумать, прежде чем все это затевать.

n-p-n написал :
нет. Делим ёмкость АКБ на ток заряда и умножаем на коэффициент заряда (потери при заряде) =1,4 для NiCd|NiMh:

откуда дровишки?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ionchik написал :
откуда дровишки?

из различных пособий по NiCd и NiMh. В сети их полно...

n-p-n написал :
из различных пособий по NiCd и NiMh. В сети их полно...

1.4 коэффициент-это для "никель-...", а сколько тогда "КПД" для "лития"?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
а сколько тогда "КПД" для "лития"?

Canon_FF пишет, что намного меньше. Чуть не 1,05. Возможно вполне.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Менял себе на китайчике стандартные банки 1,2 Ач кадмий на пальчики 3 Ач Ni-Mh паял к контактам. Быстро и аккуратно. Шурик крутит саморезы почти целый день на усилии до 60% на редукторе. Так же спокйно крутит и на 100% мощности. Так что АА пальчиков вполне хватает. Шурик 14,4 В. Вобщем я заменой очень доволен.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Damon, показали б фотки пальчиков.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

М-м-м. Не подумал сфоткать. Самые дешевые взял на нашем инет аукционе. 8 грн штука (1$) 12 штук. + 16 грн доставка по Украине(2$) У китайцев на ebay еще дешевле их можно заказать.

Damon написал :
Менял себе на китайчике стандартные банки 1,2 Ач кадмий на пальчики 3 Ач Ni-Mh паял к контактам.

И что это за АА пальчики такие мега мощные на 3Ач? Насколько я знаю (ИМХО) аккумы формата АА с емкостью более 2-2.2Ач не более чем маркетинговый ход, нету там не 2.7, не 2.5Ач.

volodrez написал :
Damon, показали б фотки пальчиков.

+1 На Маките кстати посмотрел 14в аккум "никель" 370грв стоит в запчастях, думал купить таких пару растеребанить.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Damon написал :
Так же спокйно крутит и на 100% мощности.

давайте видео посмотрим,оценим а то не верится как-то.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

пяпа написал :
И что это за АА пальчики такие мега мощные на 3Ач? Насколько я знаю (ИМХО) аккумы формата АА с емкостью более 2-2.2Ач не более чем маркетинговый ход, нету там не 2.7, не 2.5Ач.

Да я тоже так считаю. Думаю это просто рекламный ход от братьев наших узкоглазых. Просто во время ремонта у меня сдох акк на шурике. Заряда хватало на десяток саморезов и нужно было полдня заряхать чтоб потом 15 минут поработать. Банок такого же формата как в акке я не нашел и пришлось искать альтернативу. Критерии: быстро, не дорого (шурик новый стоит 150-200 грн 18,75...25$) ну и не кадмий. А то надоело что нужно разряжать в 0, а потом 5 часов заряжать.

volodrez написал :
давайте видео посмотрим,оценим а то не верится как-то.

Да я не утверждаю чтоэто панацея от всех бед. И не собираюсь кого-то ставить на путь истинный. Я вообще компьютерщик по специальности, а всякое рукоблудие это у мення хобби. Видео сделаю как в сл. раз буду что-то закручивать.
И на форуме я совсем не давно.
П.С. А как на форуме включить опцию чтоб приходили уведомления об ответах в интересующих темах?

Damon написал :
А как на форуме включить опцию чтоб приходили уведомления об ответах в интересующих темах?

Верху "опции темы" наводите туда стрелочку. Выбираете добавить подписку...Если все правильно сделали, появляется надпись "подписка добавлена" и в "опции темы" появится "отменить подписку"

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

пяпа, спасибо.

Damon написал :
А как на форуме включить опцию чтоб

у меня автоматом..............если в теме ответил! только отписываться от темы вручную надо.

Есть у меня желание питать мой старый шуруповёрт Makita 6347D от литиевых аккумуляторов Makita BL1830. Проблема механического крепления литиевого аккумулятора к старому шуруповёрту решена. Проблема остаётся лишь в том, что сам аккумулятор этот похоже не содержит защиты от больших токов и глубокого разряда. Все "умности" заключены в тушках инструментов. Потому рассматриваю варианты перестановки на старый шуруповёрт кнопки-курка от литиевого шуруповёрта. Это ещё ок 1800 рублей. А это сравнимо с его остаточной стоимостью.

Может существует дешёвый контроллер на 18 Вольт, что мог бы защитить этот аккумулятор?