Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5364018

bulbash написал :
Пишут,что хорошо переносит поздние посевы-отлично,значит,сейчас не поздно будет посеять...

Наверно,и я заложу опыт со сроками сева крестоцветных сидератов в нашей местности.Возьму у отца триммер,скошу замерший на одном месте люпин,пройдусь фрезой(а,может,сразу семена редьки разбросаю) .В общем,будем посмотреть... Во,нашел прошлогодние фотки одного опыта-сеял на одной грядке горчицу(слева) и редьку масличную(соответственно-справа).Сев-7.08,всходы-12.08.Осенний снимок-в октябре,зимний-в январе этого года.Редька успела нарастить бОльшую биомассу.Горчица,видно,больше в корень пошла Блин,что-то фотки с компа не грузятся

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
А мой ближайший сосед в селе просит иногда глянуть в интернете вопросы на тему "как сделать водку из хлеба" или "как сделать водку из спирта" и т.д

Ну тянутся наши люди к наукам Поставил смайл,а теперь подумал:а ведь вовсе не смешно,сколько их таких,"химиков-алхимиков"...

Tomkol написал :
О, пишут, что и редьку можно

Можно,но все ж ее действие нЕсколько отличается от горчицы

bulbash написал :
Редька успела нарастить бОльшую биомассу.Горчица,видно,больше в корень пошла

Так редька при не густом посеве до 1,5 метра вимахивает,еще и разветляясь.Горчица до 80-90см одним стебельком.Дело в назначении того или иного сидерата-редька больше для объема зеленой массы; горчица-больше на санитарную функцию

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Дело в назначении того или иного сидерата-редька больше для объема зеленой массы; горчица-больше на санитарную функцию

Видно,поэтому и нет в продаже (у нес на веске)семян горчицы-подкованные все стали

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
Видно,поэтому и нет в продаже (у нес на веске)семян горчицы-подкованные все стали

Просто в Беларуси её не выращивают . Все указания что сеять централизованные .

bulbash написал :
Видно,поэтому и нет в продаже

У нас в каждом агромагазине есть.И горчица и масличная редька

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
У нас в каждом агромагазине есть.И горчица и масличная редька

Только там раза в три дороже, чем на рынке.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Просто в Беларуси её не выращивают

Пока не владею информацией.Редьку и сурепицу даже в местном колхозе(т.е.СПК) выращивают.Про горчицу не слышал Но,все равно,маловероятно,что семена везут из-за границы-программу импортозамещения никто не отменял Бахчевые пробуют на больших площадях выращивать,а тут горчица какая-то

анрі13 написал :
У нас в каждом агромагазине есть.И горчица и масличная редька

Не забывайте,что я живу в деревне-какие уж тут "агромагазины",если только сельпо... :

bulbash написал :
нет в продаже (у нес на веске)семян горчицы

Проще с оказией в городе купить,да все некогда
ну не спецом же ехать...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

bulbash написал :
Сосед Толик , с 135кой просто в ужасе от своего культиватора , он его не может удержать , в горку зарывается , что на выдернуть из земли

И подъем сошника не помогает???

Поднятием сошки при влажном или рыхлом грунте не всегда можно предупредить зарывание штатных фрез 135тки . Я укоротил штатные фрезы до трёх секций на борт а вместо сошки использую стрелчатаю культиваторную лапу , приминяю их только для срыва очень уплотнённого или задернённого грунта . АР не зарываются , много людей с удивлением наблюдали как я иду рядом с мотоблоком держась одной рукой за руччку во время фрезировки .

С ужасом вспоминаю первые сезоны после покупки 135тки , тогда я рулил штатными фрезами на всю ширину ...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Блин,что-то фотки с компа не грузятся

Глюк прошел.

bulbash написал :
Осенний снимок-в октябре,зимний-в

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
Я укоротил штатные фрезы до трёх секций на борт а вместо сошки использую стрелчатаю культиваторную лапу

Обязательно расскажу Толику , а то не могу смотреть , как он мучается .

piter написал :
Я укоротил штатные фрезы до трёх секций на борт а вместо сошки использую стрелчатаю культиваторную лапу

По-идее, так должно зарываться еще больше - площадь опоры фрез уменьшилась, а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

ch_cat_ru написал :
а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Интересно с чего это вдруг?

Pavel003 написал :

ch_cat_ru написал :
а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Интересно с чего это вдруг?

С того, что площадь сечения культиваторной лапы по ходу движения больше, чем площадь сошника.

ch_cat_ru написал :
С того, что площадь сечения культиваторной лапы по ходу движения больше, чем площадь сошника.

И что из этого следует? Какая связь между площадью лапы и сопротивлением грунта сошнику. Интересно что по этому поводу сказал бы Ньютон? Это как бы раз.
А два, кто мешает приподнять сошник и уменьшить сопротивление?

Pavel003 написал :

ch_cat_ru написал :
С того, что площадь сечения культиваторной лапы по ходу движения больше, чем площадь сошника.

И что из этого следует? Какая связь между площадью лапы и сопротивлением грунта сошнику. Интересно что по этому поводу сказал бы Ньютон? Это как бы раз.

Прямая. Чем больше площадь - тем больше сопротивление, при прочих равных условиях. Ньютон сказал бы то же самое. Уточняю, еще раз - площадь сечения культиваторной лапы (и сошника), если смотреть на нее спереди, по ходу движения, а не сверху.

Pavel003 написал :
А два, кто мешает приподнять сошник и уменьшить сопротивление?

Никто не мешает, наверное. Но, почему-то, это не помогает, как заявляет автор. Потому, он заменил сошник культиваторной лапой - это, по его заверения, помогло. Именно, по этому моменту я и высказываю свои сомнения.

ch_cat_ru написал :
он заменил сошник культиваторной лапой - это, по его заверения, помогло.

Может он просто при зарывании опирается на культиваторную лапу и приподнимает фрезы?

CAIMAN340

Владимир С. написал :

ch_cat_ru написал :
он заменил сошник культиваторной лапой - это, по его заверения, помогло.

Может он просто при зарывании опирается на культиваторную лапу и приподнимает фрезы?

Гм... Не то, чтобы это было, совсем, нереально, но ... Может быть...

ch_cat_ru написал :
Именно, по этому моменту я и высказываю свои сомнения.

Да я ведь не по сомнениям. Просто если нет тяги на фрезах (приуменьшении их количества) и МБ (МК) зарывается, это не означает что увеличилось сопротивление грунта. Я об этом. Ну и не факт что сопротивление лапы больше сошника, хоть и площадь ее больше. Она работает как крыло, но правда не всегда.

ch_cat_ru написал :
По-идее, так должно зарываться еще больше - площадь опоры фрез уменьшилась, а сопротивление почвы "сошнику" - увеличилось.

Я получается не совсем понял о чем речь. Я так понял, что сопротивление увеличилось из за того что фрезы стали короче. Ну и типа удивился. Так что не прав я по сути поста. Прошу прощения.
Но обратить внимание на лапу как на крыло советую.