Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577562

Отопление там АГВ... причем тоже по хитрому все замучено.. на всю толпу три АГВ.. на одного на двоих и на троих..

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

15 человек , чтоб помыться надо по минимуму литров 50 на одного, допустим моется 1/3 это 5 челов, надыть 250 л это поминимуму... Бойлер здесь не прокатит, надо колонку, иначе передерутся там у вас все.... Если отопление хорошее на зиму можно попробовать бойлер косвенного нагрева от отопления, литров на 300, может спасет еще.... Но лучше колонка, нормально закрытый клапан на газ, кнопки дольщикам....

nve_asu написал :
Как разграничить доступ жильцов к горячей воде?

Электроклапан можно поставить, а кнопочки в комнаты акционеров

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну это конечно хохмы ради привел, подобная штука неминуемо вызовет волну недовольства

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

спичек напихают...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот сегодня случайно наткнулся в магазине как раз для разграничения доступа.

стоит наверно негуманно

если дом старый, там могут и перебои с электрикой быть, а исходя что для подключения и учета расхода воды -электрики, мне кажется больше возни,газовая колонка более простой вариант, коммуникации( дымоход) уже есть, там не так много работы будет мне кажется как с бойлером, и колонка может прятаться в ящик с замочком, включил-- есть горячая вода. Здесь еще нужно прикинуть сам процесс сбора денег с жильцов... может не страдать, а установить индивидуально, кто потом захочет-- присоединится... там уже деньги другие будут) как трансформатор в селах( при первоначальной установке, все кто хочет , сумма раскидывается на всех, потом уже за другие деньги). У меня колонка газ, и ждать что вода горячая сейчас должна еще нагреться, потому что кто то всю ее на себя использовал не нужно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

fontanero написал :
,у Вас в роду сказителей не было случайно ?

Работа у меня такая...

sanyanovik написал :
А если не секрет,сколько сей колх..лектив насчитывает членов?)))

Коммуна не из маленьких.. На шесть хозяев.. А у каждого хозяина ж свое семейство.. То есть человек 10-15 присутствует..

*abс* написал :
Тем более, её эксплуатационные расходы, это газ, а он будет дороже для всех, при наличии колонки. У Вас ведь сейчас счета за газ рассчитываются с учётом отсутствия колонки?

ЗА газ платится раздельно.. За пользование газовой плитой платится фиксированная сумма (которая действительно зависит от наличия и отсутствия централизованной подачи горячей воды), за отопление (АГВ) по счетчику... Если вешать колонку, то на нее будет ставится отдельный счетчик, а далее каждый оплачивает определенную часть израсходованного исходя из его доли в процентном отношении (зависит от числа проживающих)..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

AMA3OH ,у Вас в роду сказителей не было случайно ? Очень поэтично и несколько иносказательно получилось.Мне понравилось.И сюжет и мораль и добрым молодцам есть над чем подумать.Я не иронизирую.Действительно удачный пост.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Насчет сложившейся ситуации у мну было немало примеров из своей жизни.
На троих соседей стояла водокачка на берегу. Оформлена на моего отца. Ремонтировали вместе. Платил за свет батя, а соседи мани просто "забывали" отдавть бабки. Потом я жил в другом селе - работа... Приехал в гости, а там - отец может поливать тогда, когда те полили - типа, дед на пенсии и в любое время сможет, а жара стоит нехилая... Вышел из положения - новый насос приобрел, построил новую металлическую водокачку, сделал систему полива отдельно, единственное забрал электросчетчик - а им всё остальное. И благодать. В любое время поливай, сколько хочешь, насчет ремонта бегать не надо. Сколько использовал - столько и заплатил. Соседи - все родственники - несколько лет пробовали на двоих содержать, но учитывая. что ремонт и наладка поссорила их, так же и оплата - то разделились. Теперь у каждого своя водокачка. Электрочасть - подключение и наладка - я делаю бесплатно, но зато нет ссор и скандалов. Электриков дельных в селе не осталось.
Так что жизнь приподносит свои сюрпризы. С соседями не ссорюсь.

nve_asu написал :
Эт без стоимости самой колонки..

Это понятно

nve_asu написал :
Сейчас пытаюсь просчитать максимально точно во сколько может вылиться установка газовой колонки и установка бойлера.

Если есть возможность (техническая, а она есть, раз колонка была и в доме стоят) поставить колонку, то о бойлере даже не думайте, это НЕ СРАВНИМЫЕ вещи, не зависимо от того, во сколько раз дороже обойдётся колонка, надо ставить её! Бойлер, это крайний случай, когда ничего другое технически поставить не возможно. Крайне компромиссный вариант, тем более в комуналке, будете график помывки составлять и в коридор вывешивать.

nve_asu написал :
Потому И рассматриваю вариант, если народ пойдет в отказ от всего как лучше поступить..

Вешать за свой счёт или греть воду в ведёрке дальше.

nve_asu написал :
или если только часть соседей согласится...

Вешать за cчёт согласившихся и забыть про деньги Тем более, её эксплуатационные расходы, это газ, а он будет дороже для всех, при наличии колонки. У Вас ведь сейчас счета за газ рассчитываются с учётом отсутствия колонки?

А если не секрет,сколько сей колх..лектив насчитывает членов?)))

*abс* написал :
Ну не такая большая и сумма, хорошая газовая колонка немногим дешевле стоит, неужели не насобирать?

Эт без стоимости самой колонки..

Сейчас пытаюсь просчитать максимально точно во сколько может вылиться установка газовой колонки и установка бойлера.. После праздниками буду всерьез поднимать эту тему с соседями... Меня например ломает постоянно греть воду в ведре и с ковшиком из мисочки купаться когда есть реальная возможность пользоваться нормальной горячей водой.. при том вложить надо не так и много.. Я в принципе в состоянии и сам оплатить... Хоть бойлер, хоть колонку.. Но почему за мой счет должны жить другие... Потому И рассматриваю вариант, если народ пойдет в отказ от всего как лучше поступить.. или если только часть соседей согласится...

nve_asu написал :
Самое обидное то, что она стояла... Беда в том что местное население ее благополучно профукало лет пять назад по причине поломки..

Жесть

nve_asu написал :
Денежек по самому минимуму от 600 у.е получается...

Ну не такая большая и сумма, хорошая газовая колонка немногим дешевле стоит, неужели не насобирать? Да и бойлер поставить, не сильно дешевле будет, если качественный и качественно подключить, а в эксплуатации даже не сравнить по удобству.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Мда. Грустная история.

*Pasha* написал :
Мне думается несколько в ином ключе - при том количестве народа, которое будет пользоваться(ну если ВСЕ вдруг скинутся), война за воду будет нешуточная. Ибо бойлер - не вариант при таком трафике. Однозначно проточник, хорошо бы газовый...

Конечно.. Элементарная газовая колонка решила бы все проблемы... Самое обидное то, что она стояла... Беда в том что местное население ее благополучно профукало лет пять назад по причине поломки.. не смогли насобирать сколько то денежек чтоб починить.. А теперь чтобы ее восстановить газовщики иначе как новую установку колонки не рассматривают... То есть.. Проект со всеми согласованиями, новые дымоходы колонки счетчики подключение итд... Денежек по самому минимуму от 600 у.е получается... Соседушки зажлобятся... Бойлер будет дешевле в установке... НУ правда и объемы нагрваемой воды не те будут увы.. (

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
в каком регионе/стране Вы живёте?

Недалеко от Астрахани. Село. Будучи депутатом выбивал с коллегами воду по программе. Подготовили ПСД на 42 млн рублей. Но вклинились доброхоты и захотели под шумок и себе протянуть - еще несколько сел подключить. Мтоимость возросла до 265 млн рублей . проект подготавливать начали, а тут кризис-шмизис и амба... Так что нема таких денег, и наш план загубили...
А вода привозная, поэтому дорогая. Если не хочешь платить - таскай из речки. В соседнем селе техническая вода нечищенная - напрямую качают - по 33р80к за куб. СЭС проб не берет - техническая - непригодна для питья!!! и Всё.
Так что у мну еще хорошо. Родителям удобно купаться в душе - дома тепло - пусть радуются.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nve_asu написал :
Та я вижу, что по сути было только одно сообщение... (Про знакомую из Питера..)

Это потому, что оно совпадает с Вашей идеей...

nve_asu написал :
У меня Пока на ум пришла только одна идея.. На трубу с горячей водой которая идет от бойлера поставить вентиль, который в свою очередь упрятать в некий шкафчик, который будет замыкаться на замочек.. Ключики от замочка будут иметь те кто денежку сдавал на сие чудо....

Но, Ваших соседей здесь ни кто не знает, и предсказать их действия можно очень приблизительно...

Шихаэль Мума написал :
Соседи делятца на типы
Не может заплатить в принципе (старушко) ~
Не может щас (поиздержался) +
Не хочет, ему "не нада" (упёртый, вредный, алкаш) -
Не хочет, жмётца, репу чешет (но потом точно захочет, куда денетца) +

*abс* написал :
ещё есть - не хочет, потому что нет настроения, но если в другой раз предложить, то заплатит.

Ещё есть халявщики по жизни... Которые никогда и ни за что не заплатят за то, что может достаться бесплатно... Чисто из принципа...

sanyanovik написал :
40 минут в душе это круто..

У меня мама такая же Жена в шоке, она не знает, что там можно делать столько времени А мы знаем - греться

40 минут в душе это круто...не дай бог жители этой коммуналки прочитаю сей пост)))
зы.Президент Венесуэлы запретил своим согражданам петь в душе....

AMA3OH написал :
250 рублей/1 кубометр.

Вот не фига себе У нас 55 руб за куб, так я уже кипишую, экономлю, как могу (кроме принятия душа собой любимым, это моя слабость, всех остальных ругаю за долгое и частое пользование водой) . 250 руб...жесть Если не секрет, в каком регионе/стране Вы живёте?

C2h5-OH написал :
поскльку накопительному бойлеру все равно где висеть- каждый ставит бйлер у себя в комнате и краны к нему.

Представляю себе это хитросплетение труб, при входе в душевую, а так же качество исполнения этого инженерного объекта, но если первый этаж, то почему бы и не попробовать.

У нас в коммуналке таких проблем не было, была газ. колонка, но у нас делили телефон. Особо "умные" соседи уносили его к себе в комнату, дверь у них была рядом с полочкой, где стоял телефон, и "забывали" выставлять обратно, на этой почве была война.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поскльку накопительному бойлеру все равно где висеть- каждый ставит бйлер у себя в комнате и краны к нему.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
Так что мне одному бойлера 150 не хватило бы

*abс* написал :
около 0,5 куба воды за раз,

Нормально живете, господа. У мну колодец заливной (бассейн) на 6 тонн. Цена воды в прошлый сезон было 1500 рублей = 250 рублей/1 кубометр. Не наплескаешься . С ранней весны до ледостава заливаю из речки через пятимикронный фильтр. Дома - душевая, умывальник, автомат стиралка класс А, раковина в кухне, унитаз, выход на мойку авто. Вода стабильно под давлением 1.5-2.5 атм. Насос Ручеек с защитой. Это считается круто. Воды хватает на пару месяцев. Тоже не экономлю - один раз живем. Пользуем для теплицы-рассаду посеять, пикировать, ухаживать , врлоть до посадки. В конце , когда тепло - во дворе бочка на высоте - заливаю из речки...
Вот так и живем в провинции...

Мне думается несколько в ином ключе - при том количестве народа, которое будет пользоваться(ну если ВСЕ вдруг скинутся), война за воду будет нешуточная. Ибо бойлер - не вариант при таком трафике. Однозначно проточник, хорошо бы газовый...

nve_asu написал :
Ну ванны-то там нету... Душик только... Но согласен... И один человек может весь бойлер вылить, если долго плескаться будет...

У меня во тоже душик только, но трачу я, засекал по счётчикам, около 0,5 куба воды за раз, меньше чем 40 минут не моюсь, бывает и час. Так что мне одному бойлера 150 не хватило бы

lex2202 написал :
150 литров - это двум человекам ванну принять

Ну ванны-то там нету... Душик только... Но согласен... И один человек может весь бойлер вылить, если долго плескаться будет...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

имено и бойлер надо ставить на замок
т.к.
150 литров - это двум человекам ванну принять
а некоторые бабы умудряются и за одну помывку в душе всё вылить...
так что есть вариант что хозяину бойлера воды и не хватит
а ящик с замком поставить самое то

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
ещё есть - не хочет, потому что нет настроения

Платить это всегда без настроения,навсегда же расстаешься.

Шихаэль Мума написал :
Соседи делятца на типы
Не может заплатить в принципе (старушко) ~
Не может щас (поиздержался) +
Не хочет, ему "не нада" (упёртый, вредный, алкаш) -
Не хочет, жмётца, репу чешет (но потом точно захочет, куда денетца) +

Не все типы Вы указали, ещё есть - не хочет, потому что нет настроения, но если в другой раз предложить, то заплатит. Я так не заплатил за железную дверь в подъезде и домофон, просто пришли не в то время, не тот человек, не таким тоном сказала, не то настроение у меня было... Какой то пункт из этого исключить, и может результат был бы другой

А по существу темы - не давать халявщикам пользоваться водогрейкой! Поставить ещё ладно, но ведь за электричество платить надо, и терпеть неудобства, от того, что халявщики попользовались не вовремя, как выше уже писали, это особенно обидно будет. Я за запирать, непущать! А будут гадить, так в ответ им тоже можно что то сделать. Я жил в коммунальной квартире, вёл партизанскую войну, нашатырь там в шампунь, соль в сахар и т.д.