Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#1583479

Ахринеть! Брал в том же месте омывалку, подошел посмотреть провода (магаз - окей-электросила) увидел это же фуфло один в один, лежит с надписью 400 ампер!!

Сделал провода 2,5м. Сечение 38мм, гибкая шунтовая медь (легко гнется на 360 градусов), морозостойкая оболочка, пайка на две стороны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

  1. Провод КГ на 10-16мм кв (лучше 16 и более, но они тяжелы)
  2. Цветовая маркировка
  3. Доработанные самые мощные китайские крокодилы (усилить пружину).
  4. Обжим и пайка.

Лучше конечно провод в силиконе (но он дорог зато мягче и ярче) или фтороплсте (не для простых смертных, впрочем фанаты могут сделать косы из МГТФа )

Это реально позволит запустить машину даже без акб.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А длина в 4-5м нормальна?

sledoput написал :
А длина в 4-5м нормальна?

Зачем так много?Два с половиной, три за глаза.Чем больше длина, тем больше потери так необходимых в зимнее время вольт.

Solovushka написал :

  1. Провод КГ на 10-16мм кв (лучше 16 и более, но они тяжелы)
  2. Цветовая маркировка
  3. Доработанные самые мощные китайские крокодилы (усилить пружину).
  4. Обжим и пайка.

Лучше конечно провод в силиконе (но он дорог зато мягче и ярче) или фтороплсте (не для простых смертных, впрочем фанаты могут сделать косы из МГТФа )

Это реально позволит запустить машину даже без акб.

+1 Как усилить пружину(кроме замены)?Хотел сделать на крокодилы медные накладки, но прикинув объем работы от этой затеи отказался.Мои провода ни чем ни хуже силиконовых и в разы дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Винт Зависит от конструкции крокодила. Обычно - ее доп деформацией.

Винт написал :
Мои провода ни чем ни хуже силиконовых и в разы дешевле.

Ну это если такой длины шины найти. А изоляция самодельная что ли?
Или я не понял что такое "гибкая шнуровая медь" ?
Резина похуже силикона - маркая, менее теплостойка, больше дубеет на морозе.
Но силикон дорог. Вобщем то КГ вполне функционален хоть и тяжеловат и неказист.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
КГ вполне функционален хоть и тяжеловат и неказист

Мне в нём не нравится, что резиновая изоляция, если её чуть надрезать, дальше легко расползается как мармелад...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

На концы можно накинуть по полметра (полкуска) термоусадки. И с полюсовкой всё очевидно, и расползаться от старого надреза не будет.

Solovushka написал :
Ну это если такой длины шины найти.

На работе идет бухтами, любая длинна без проблем.

Solovushka написал :
А изоляция самодельная что ли?

Да. Хорошо посмотрел изоляция не резиовая, похожа на ПВХ, но тоньше и не замерзает на морозе.Применяется на электровозах для прокладки проводов.Может фторопласт?

Solovushka написал :
Или я не понял что такое "гибкая шнуровая медь" ?

Правильно поняли.Особо гибкий шнур, состоящий из мелких проволочек.Применяется для соединения подвижных контактов.Мой провод легко оборачивается вокруг пальца (38мм^2).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Винт Эгей дык Вы с ЖД? Почти коллега. Тогда понятно.
Это термоморозостойкая изоляция наверняка кремнийорганическая резина (что вобщем то силикон и есть (силиконовая резина) т.к кремний это силициум ) . Рабочая температура от -60 до 180 град Цельсия это блин термоядерная штука (провод ПРКА например в такой) . Это одно из лучшего что может быть в изоляции. В электровозах такие провода применяются, например в ЭП-1.
Простым смертным конечно проще взять КГ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Шихаэль Мума написал :
Мне в нём не нравится, что резиновая изоляция, если её чуть надрезать, дальше легко расползается как мармелад...

Ну надрезать не нужно .
тем более

sledoput написал :
На концы можно накинуть по полметра (полкуска) термоусадки. И с полюсовкой всё очевидно, и расползаться от старого надреза не будет.

Полметра правда многовато (термоусадка дубеет на морозе) Вобщем то немного изоленты(обычной ПВХ) никто не запрещает.

Solovushka написал :
Эгей дык Вы с ЖД? Почти коллега. Тогда понятно.

Да, обслуживаю электронику 2ЭС4К (Дончак).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Винт написал :
электронику 2ЭС4К (Дончак).

ТЧ-14?
Он же на постоянном токе, на коллекторных двигателях без преобразователей. Т.е регулировка тяги - коммутацией.
Там унифицированный микропроцессорный контроллер?
Ни разу не видел их вживую. Как машина? Главное как контроллер? Такого геморроя как с ЭП-10 нет?

Solovushka написал :
ТЧ-14?

Да!

Solovushka написал :
Там унифицированный микропроцессорный контроллер?

Называется МСУД.Также стоит ПСН(преобразователь собственных нужд),цифровой ПВ (преобразователь возбуждения) и шкаф питания .Это и кое-что другое и обслуживаю.

Solovushka написал :
Как машина? Главное как контроллер? Такого геморроя как с ЭП-10 нет?

МСУД довольно надежен.Электровоз сырой, первые машины, естественно куча недоработок и качество хромает.Про ЭП-10 ничего не знаю, мы их не обслуживаем.
На каком поприще трудитесь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Винт написал :
На каком поприще трудитесь?

"Конструктор универсал" "Ремонтник универсал"
Выполняю различные заказы и халтуры на разработку и модернизацию.
А так инженер.
ЭП-10 зае всех. Однако дело куда то но движется. 10 ка 2х системный.

Винт написал :
Называется МСУД

Ну она везде так называется. Я просто не знаю она своя для этой машины или унифицировна с кем нить. Ладно оффтопик.
Но провода получились знатные! Может и себе из того же источника порыскать ?

грохотайло написал :
ГыГы! У приятеля села батарейка, протянул мне эти "сопли".
Стартер сказал щёлк-щёлк. При следующей попытке, эти сверхпроводники славно так задымились.

Дык, сказали уже мудрый совет:

ARN написал :
но цель прикуривания-прогреть и подзарядить СВОЮ батарею, а только затем запиститься от обоих ( а лучше только своей ) .При нормальном (просто подсевшем ) своем аккумуляторе малое сечение кабеля позволит спасти аккумулятор донор

Т.е, цепляем провода, и подзаряжаем севший Акк минут 3-5, и токо потом заводим. у меня те самые китайские провода, сечение не больше 5 мм явно,но соединения с крокодилами пропаянные, и ничего, даже дизеля 2,4 прикуривал. Но при пуске донора глушил всегда!Хотя и говорят, что

Задов написал :
сразу ворочал стартером, никто еще не сгорел ни разу

но вдруг! Кстати,, на вопрос

Luddit написал :
Интересно, можно ли стартерные провода с буксировочным тросом совместить?

у меня есть ответ: если трос из меди сделать! А серьезно, был такой случай:Спал я зимой в тягаче "СИСУ" и грелся жидкостным подогревателем, Эберспехером, чтоб башка от шума дизеля не трещала. А батарейки слабые были, и к утру сдохли.(надо ж было иногда дизель заводить, но больно сладко спалось,чей-то юбилей на работе отмечали ). проводов не было, шоб завести от погрузчика "Вольво", соединили "массы" ломом, а плюсы аккум- стальным тросом.16 мм диаметр. Дизель завелся, но пеньковый сердечник каната загорелся! Ну и фиг с ним, затоптали в снегу, и все дела.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

ну ХЗ...сколькораз небыло проблем с проворачиванием стартера в мороз,всегда решалось тем, что
1.соединяли проводами 2 акб

  1. на заведеной машине дергали подсос, чтобы генератор крутился во всю мощь
    3.ждали и начинали заводить НЕ ОТСОЕДИНЯЯ донора :-)

чтоже должна быть за проблема такая, что ВАШ акб НЕ КРУТИТ колено, а всего каких то 5 минут зарядки рррраз и так слиьно зарядили севший АКБ что он готов крутить крутить и крутить :-) Или вы работаете в режиме зарядил, пол оборота -умер, зарядил, пол оборота-умер, зрядил...и так до победного???

Насколько показывает моя практика, если на РОДНО акб ты не завелся, значит уже полюбому сделал много оборото вколенвала, значит от донора надо сделать их ЕЩЕ больше, ибо вначале продуть тот бензин что успел в первый раз залится в цилиндры, и только потом уже пытатся заводится....
Вобщем не верю я в способность АКБ зарядится хотя бы на 10% за эти 5 минут прикуривания ))

Tavrovod написал :
Вобщем не верю я в способность АКБ зарядится хотя бы на 10% за эти 5 минут прикуривания

Почему же,если давануть 80 А,то может и зарядится...если АКБ примет.)))

Tavrovod написал :
Вобщем не верю я в способность АКБ зарядится хотя бы на 10% за эти 5 минут прикуривания ))

Верьте-не верьте, НО- помогало! Дело в том, что у дохлого акума емкость и так уже маленькая, да и для запуска потребное КОЛИЧЕСТВО энергии относительно мало, недаром одно время были схемы запуска от конденсаторных накопителей. Энергии конденсатор запасает мало, но отдает её быстро, т.е грубо и криво говоря, плотность энергии высокая.Ну, скажем, например,огнестрельное оружие развивает в момент выстрела мощность в тысячи л.с., но на короткое время.

skorp777 написал :
Т.е, цепляем провода, и подзаряжаем севший Акк минут 3-5, и токо потом заводим.

А толку то? Если аккумулятор приёмник дохлый, то это можно всю ночь простоять подзаряжая.

Плохо берут заряд только вусмерть разряженные АКБ.
Даже для двух 190-ых АКБ ,достаточно 10 минут с ЗТ в 5А,чтобы стартер покрутил дизель(с высокой степенью сжатия) секунд 5.(переданная "емкость" ничтожна)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Вусмерть разряженае АКБ появляются ПОСЛЕ неудачных попыток старта...Если после этих попыток Ваша подзаряженая АКБ покрутит всего 5 секунд, то за это време неуспеют продутся цилиндры от того денза, что налилось пока АКБ вусмерть разряжались....
А про дизель я не знаю...У него впринципе то есть ситуация, когда в цилиндрах накапливается топливо? и так ли это губительно для пуска?

Пы.Сы. мы тут сводим полемику к темам на "общем форуме"...Сегодня читал тёрки на тему "зачем делать чердак пожаробезопасным, если я там курить не предпологаю"... так и мы тут, "зачем нам толстые провода, если я не кручу от донора, а только подзаряжаю.."
Учитывая цену "модных автозвуковых" красивыйх проводов в силиконе-80 рублей за метр (есть более дешевые, но хуже гнутся) , ИМХО проще купить и спаять или прожать...2 раза в жизни придется с китайских проводов именно ПРИКУРИВАТЬ сбольшой буквы, первый раз они нагреются и пойдут соплями, второй раз перегорят неуспев завести автомобиль..причем второй раз будет. по закону подлости, именно Ваш автомобиль :-(
Вобщем "..задолбало попадалово из-за собственного кроилова... (С)". (причем тут цена вопроса мизерная)

Tavrovod написал :
Вусмерть разряженае АКБ появляются ПОСЛЕ неудачных попыток старта.

Нет.Будет,например,если вдобавок забыть выключить фары,то к утру получим искомое и зарядный ток будет брать очень неохотно.

Tavrovod написал :
Учитывая цену "модных автозвуковых" красивыйх проводов в силиконе-80 рублей за метр (есть более дешевые, но хуже гнутся)

А вот с этого момента поподробней! Шо, они и большого сечения бывают? И продаются в магазах автозвука метражом?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

да..метражом.... диаметр у них мереется в т.н. "геджах".. вобщем 0 гейдж (он же калибр) это около 32 кв.мм. вообще они есть от двух квадратов ну и до 32.... есть и 16 и 8 и 20 с чем то милиметров..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Tavrovod Хорошие в Саратове цены. У нас 16 квадратов стоит 150 руб метр. И силиконистость эту на морозе надо еще проверять.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Tavrovod написал :
Учитывая цену "модных автозвуковых" красивыйх проводов в силиконе-80 рублей за метр

Случайно в кармане оказался магнит при покупке проводов из бескислородной меди. Так вот, в китае сейчас медь не только "с оттенком сверхпроводимости", но и с явно выраженным ферромагнетизмом.

Tavrovod написал :
да..метражом.... диаметр у них мереется в т.н. "геджах".. вобщем 0 гейдж (он же калибр) это около 32 кв.мм. вообще они есть от двух квадратов ну и до 32.... есть и 16 и 8 и 20 с чем то милиметров..

чем интересно сварочный кабель не нравиться, большое сечение, резина на морозе не дубеет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Задов написал :
чем интересно сварочный кабель не нравиться, большое сечение, резина на морозе не дубеет...

Тяжелый, некрасивый и нецветной. Несчастливый, нееесчатливый и неее родной....
как пели ибанушки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

gabik написал :
Только существуют ли они в природе,изделия российского производства?В какую вещь нынче не ткни(список бесконечен),даже с российским лейблом,-Китай.

кстати сегдня видел отеч провода крокодилы обычные дешевые китайские, но провод КГ (что то вроде 6-ки)и припаян, длина 2-2.5 метра. цена 300р. Есть есть отечественный!