Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3439391

Aleksandrok написал :
А какая между ними разница? Цена одинакова.

Я выкладывал фото . ПН-1 делает Волочиск , ПН-2 снежное . на фото неудачная модель ПН-1 , как у Ванхелсинга и Обор . Сейчас делают ПН-1 уже получше , с изогнутой стойкой а не с вареной , но у ПН-2 отвал сильнее загнут и лемех под более острым углом входит в землю . В последние фото всматриваюсь и никак не пойму - у меня что другой ПН-2 ??? Как мне кажется , у моего плуга отвал более изогнут .

Случайно нашел видео с ПН-1 , тот который у Ванхелсинга и Обора не пахал . Тут на видео пашет за милую душу , так что всё зависит от грунта

Yura2704 написал :
Плуг пытается пласт перевернуть, а он, как резиновый, пытается вернуться на ребро.

На Чехословацком тракторе TZ-4 на конце отвала прикреплена регулируемая планка которая помогает переворачивать пласт.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
Случайно нашел видео с ПН-1 , тот который у Ванхелсинга и Обора не пахал . Тут на видео пашет за милую душу , так что всё зависит от грунта

По мне, то на видео ПН-2, судя по изогнутости отвала.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
По мне, то на видео ПН-2, судя по изогнутости отвала.

Там её вообще нет этой изогнутости . Я же выкладывал фото с ПН-1 . На ПН-1 стойка сваренная . Есть ещё одно фото (бракованное - на нём снизу сдвинуто изображение ) разные стойки видно

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

klesch написал :
На Чехословацком тракторе TZ-4 на конце отвала прикреплена регулируемая планка которая помогает переворачивать пласт.

Да, увеличить длину отвала не помешает. Но, в моём случае, вначале нужно поработать с увеличением сцепного веса МБ и шириной захвата.
Пока буду собирать информацию и материалы.
Хочется иметь левый и правый плуги.

Pa2 написал :
А вот вам струя свежей крови. Плуг однокорпусной оборотный ПЦ-1-18. Мощь, не то, что сейчас, чуть ли не из кровельного железа делают. Честно говоря, как плуг он может и не очень ( универсальность всегда уступает специализации), но под зиму землю всковырять можно.
А вот в качестве окучника он в не конкуренции, масса легких настроек его конек.
Может этому плугу не место в этой теме, но тему «окучивание картофеля при помощи мотокультиватора?» закрыли на замок, админы считают, что лучше дисковых окучников нет.
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят»,поэтому критиковать ни кого не буду.
Добавлю некоторые наблюдения. В том виде плуг (окучник) плохо обсыпает грядку, надо наращивать крылья,что и делаю. А вот выкапывать им картошку хорошо, засыпает несильно, узкий длинный отвал самое то для этой цели.

Согласно авторитетному заявлению тестя и личному опыту принял как факт что в Крыму пахать мотоблоком не возможно (очень тяжелая почва). После того как увидел видео Клеща прослезился, и начал делать плуг. По выкройкам Клеща вырезал из газового баллона отвал и начал его мастырить на стойку от ПЦ-1-18. Прочитал сообщение Ра2 и NAP по поводу ПЦ-1-18 и задумался: может зря я его раскурочил? Обращаюсь к людям имеющим опыт скажите можно ли заставить МБ «Луч» пахать суглинок ПЦ-1-18 и что для этого нужно сделать?

vagin написал :
Тут на видео пашет за милую душу , так что всё зависит от грунта

Я дважды посмотрел, про плуг не скажу ничего, про них ничего не знаю, но пашет ясное дело хорошо, и опять я не об этом, стойка плуга, как мне показалось не вертикальна в борозде, а пашет и хорошо пашет. Присмотритесь может у меня галюки.

Землеройкин написал :
Обращаюсь к людям имеющим опыт скажите можно ли заставить МБ «Луч» пахать суглинок ПЦ-1-18 и что для этого нужно сделать?

Я не знаю,но очень в этом сомневаюсь. Я о другом, можно ведь раскурочить так, чтобы не поломать. На китайских плугах сцепка очень похожа на ПЦ 1 18. А плуг простой, можно взять за основу ПЦ и доработать до нормального плуга, с инструментом, как у Клеща.

А кто нибудь задумывался о движении пласта по отвалу ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

klesch написал :
А кто нибудь задумывался о движении пласта по отвалу

ДА. Если б все кто делали свои плуги, на самой первой стадии где все на прихватках, провели так кирпичем или чурвачком. Форма и размер отвала совпадала с движением почвы ко корпусу.
Внимательные обратили внимание, как у заводских плугов даже через пару лет работы краска местами остается не снятая.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Землеройкин написал :
Обращаюсь к людям имеющим опыт скажите можно ли заставить МБ «Луч» пахать суглинок ПЦ-1-18 и что для этого нужно сделать?

Прочитать эту ветку форума. Просмотреть видео.. Все видео здесь выкладывались. Или зайти на youtube, задать вопрос в поисковике:"видео плуг ПЦ-1-18". Остануться вопросы - можно в личку... Такой плуг мало кто использует. По моему мнению - незаслуженно.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Землеройкин написал :
можно ли заставить МБ «Луч» пахать суглинок ПЦ-1-18 и что для этого нужно сделать?

Думаю нужно увеличивать вес МБ(грузы на колёса и мотоблок) и сцепные качества колёс или ГЗ, затем пробовать. Я своим Зирка-105 с догрузом по 20кг на каждое колесо пашу(или рыхлю) чернозём. А, вот ещё, разрабатывал целину(глина, чернозём, камни поросшее травой) для планирования участка, но там глубина около местами около 20см [

Разработка целины для планирования участка.

]( "Разработка целины для планирования участка.")
Если сделать меньше, думаю будет пахать. Кстати, в этом году запахивал скошенную горчицу. А вот рожь переворачивает хуже, всё из-за развитой корневой системы ржи и узкого отвала. Если интересует, могу выложить фото огорода после запашки сидератов.

klesch написал :
А кто нибудь задумывался о движении пласта по отвалу ?

Если внимательно присмотреться на путь по которому скользит кирпич, и зрительно удалить ту часть(правее) которая не задействована, становится ясно почему плугом ПЦ-1-18 с причудливой формой лемеха и отвала получается пахать. Главное соблюдать глубину и ширину захвата для конкретного плуга(не превышать заданых ТТХ параметров).

lav_66 написал :
Зайти на youtube, задать вопрос в поисковике:"видео плуг ПЦ-1-18". Просмотреть видео.

Ага, там наверное только моё и Ваше видео, плуг то раритетный! Только там где запахиваю рожь прошу считать "первый блин-комом", т.к. не имел опыта и понимания во вспашке МБ и в частности плугом ПЦ...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
А вот рожь переворачивает хуже,

Появились идеи для модернизации плуга. Всего и делов поставить отвал другой геометрии, правда получится или правоотвальный, или левый. Три винтика на М6 открутить и закрутить:yu

SPASATEL, Посмотри пост с ветки тяжелых китайских -
Оботорный ничего не напоминает?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Появились идеи для модернизации плуга.

Ну воплощать Вам, а там глядишь и я подтянусь В принципе меня устраивает в стоке, ну разве чуть шире отвал бы ему... А так, в предлагаемом Вами варианте теряется его главный козырь-реверс.

lav_66 написал :
Оботорный ничего не напоминает?

Ну да, оборотный, а сцепка практически идентичная с обычным китайским плугом который titomain приобрёл(зачем 2:confused.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
А так, в предлагаемом Вами варианте теряется его главный козырь-реверс.

А всегда ли этот "козырь" используется? И долго ли три то винтика перекрутить? А можно и винты заменить на другую систему крепления...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
А всегда ли этот "козырь" используется?

В моём случае очень часто, пашу длинными гонами, в конце разворот и перестановка плуга в другое положение. Это если короткие гоны, тогда смысла нет, легче вернуться ЗХ. Я так понял Вы хотите нарастить отвал с одной стороны?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL написал :
Вы хотите нарастить отвал с одной стороны?

Сделать новый, винтовой, именно для полного оборота. Родной снять, другой поставить. У этого плуга козырь скорее в его многофункциональности и простоте "модернизации".

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

klesch написал :
А кто нибудь задумывался о движении пласта по отвалу ?

Пример хороший, моделирующий движение неразрывного пласта. Но на практике мы пользуемся плугами, ближе к культурной форме отвала, где присутствует рыхление и сдвижка пласта.

Немного о разных плугах, в том числе и конных:

Немного теории из "Красниченко А. В. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин Т-2", часть см. вложение:
Вырезал в Jpg фрагменты по теме, для удобства просмотра.
В справочнике рассмотрен метод расчета и графического построения плуга: . В основе изгиба отвала лежит парабола.
В дополнение, способ построения параболы, здесь (рис 46 б,г):

lav_66 написал :
Сделать новый, винтовой, именно для полного оборота. Родной снять, другой поставить. У этого плуга козырь скорее в его многофункциональности и простоте "модернизации".

В принципе так и хотел сделать. Возник вопрос. По инструкции по наладке плуга после прохода 1-й борозды необходимо провести регулировку чтобы стойка была вертикально когда колесо в борозде. На сцепках к другим плугам для этого есть спец. узел (отмечен стрелкой на фото ), а как это делается на ПЦ-1-18?

Землеройкин написал :
), а как это делается на ПЦ-1-18?

Да вроде никак не делается. Но пашет, мерзавец.