Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439
#4856128

lav_66 написал :
Вопросы у вас по сцепке (своей) а видео другое ставите. Лучше ещё раз выложите фото своей сцепки.

Вставил другое видео, что бы привлечь немного народ в эту тему, а заодно попытаться охарактеризовать с моей точки зрения это приспособление, под названием "плуг ПЦ 1-18". Почему-то кроме Вас, никого больше не затронуло мое определение этого "сельхозорудия" для взрыхления почвы.
А сцепка для мотоблока Беларус-09Н, хорошая сцепка. Но она универсальная. Не только для плуга, но и для культиватора, бороны. Вот у меня и возник вопрос. Какой же должна быть сцепка только для классического плуга? Какими характеристиками она должна обладать? Думал, что кто-нибудь, знает?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Gran написал :
Серьёзно берёт, а какая скорость при этом.

По паспорту ж 4-7 км\ч Прикидывайте сами на видео...

Там и на 3, и 4, и даже на 5 пробежка есть. Учился я работать с этим плугом...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Вставил другое видео, что бы привлечь немного народ в эту тему, а заодно попытаться охарактеризовать с моей точки зрения это приспособление, под названием "плуг ПЦ 1-18". Почему-то кроме Вас, никого больше не затронуло мое определение этого "сельхозорудия" для взрыхления почвы.
А сцепка для мотоблока Беларус-09Н, хорошая сцепка. Но она универсальная. Не только для плуга, но и для культиватора, бороны. Вот у меня и возник вопрос. Какой же должна быть сцепка только для классического плуга? Какими характеристиками она должна обладать? Думал, что кто-нибудь, знает?

Возможно вы удивитесь (а может и нет)... Но сам плуг навешен на унифицированную навеску УНО 11.00.000 Для картофелекопалки, и пр., и др...
А почему меня затрагивает? Может быть потому, что прежде чем начать с ним работать, он у меня 20 лет лежал нелюбимой железякой?!....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
По паспорту ж 4-7 км\ч Прикидывайте сами на видео...

Там и на 3, и 4, и даже на 5 пробежка есть. Учился я работать с этим плугом...

И вам это удавалось хорошо.Интересные видео.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Марош написал :
Почему-то кроме Вас, никого больше не затронуло мое определение этого "сельхозорудия" для взрыхления почвы.

Да просто с вами спорить не желают владельцы этого "сельхозорудия". Не нравится он вам, так и не берите. Лично меня он устроил полностью и как картофелекопалка, и как плуг. Ну а у вас не получилось им работать, или вы теоретически рассуждаете о его непригодности?

lav_66 написал :
это приспособление снимает дёрн на глубину до 25 см, с шириной захвата (по паспорту) 18 см, отбрасывает в сторону с переворотом и крошением пласта, то как по вашему это будет называться?

Это рыхлитель, соха, лущильник и все что угодно но не плуг. "Рождением" этому изделию мы обязаны технологии возделывания риса где речи нет о какой-то работе с пластом. Там подобная приспособа с арочной рамой "пашет" прямо по воде. А ПЦ именно "срезает и отбрасывает", а не как плуг подымает и укладывает строго под 130" или строго 180"(винтовой) и т.д. При этом разрушается только определенная часть пласта или же вообще не разрушается(или вообще не переворачивается). А то и вовсе плуги могут работать с ярусами. Несмотря на это я и сам не прочь иметь к ВМ такой рыхлитель(меньше сопротивление,поворотный) там где можно обойтись без плуга. Так что Марош прав.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Riba4ok1 написал :
Это рыхлитель, соха, лущильник и все что угодно но не плуг. "Рождением" этому изделию мы обязаны технологии возделывания риса где речи нет о какой-то работе с пластом. Там подобная приспособа с арочной рамой "пашет" прямо по воде. А ПЦ именно "срезает и отбрасывает", а не как плуг подымает и укладывает строго под 130" или строго 180"(винтовой) и т.д. При этом разрушается только определенная часть пласта или же вообще не разрушается(или вообще не переворачивается). А то и вовсе плуги могут работать с ярусами. Несмотря на это я и сам не прочь иметь к ВМ такой рыхлитель(меньше сопротивление,поворотный) там где можно обойтись без плуга. Так что Марош прав.

Так, теперь всем понятно, что " Приспособление под названием ПЦ 1-18", это не плуг и оно не пашет . Оно срезает и отбрасывает, но не подымает и укладывает, строго под определенным углом 130", как правильный плуг.
Riba4ok1. Спасибо за помощь.
А что Вы можете сказать на мой вопрос: " Какой же должна быть сцепка только для классического плуга? Какими характеристиками она должна обладать?"

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Двор написал :
Да просто с вами спорить не желают владельцы этого "сельхозорудия". Не нравится он вам, так и не берите. Лично меня он устроил полностью и как картофелекопалка, и как плуг. Ну а у вас не получилось им работать, или вы теоретически рассуждаете о его непригодности?

Полностью согласен, как полноценный плуг с его ограниченным использованием, может и нет - но вот как оборотник да с картофелекопалкой-нарезалкой-сохой-рыхлителем - эта железяка справилась на 150%. Это орудие всегда под рукой и быстрый монтаж, работа на ограниченом пространстве. Я последнее время мб немного разгрузил - мт более пригож для работ по моих потребностях, но эта приспособа всегда как палочка выручалочка. Называйте ее как хотите, но это самое востребованое орудие (картофелекопалка).

орудие интересное слов нет и за перепахать и штоб выкопать. мне больше не пц а кипоровский пластинчатый нравится. недавно появился в минске.
есть у кого опыт использования его с мотоблоком мтз?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Berlaga написал :
есть у кого опыт использования его с мотоблоком мтз?

Мое мнение, если позволите: данное орудие имеет захват не более 10-12 см и расчитано на мб "КИПОР" - это средний мотоблок с весом до 130 кг. И он естественно не чета тяжу МТЗ-МС которые, извините, полутрактора и могут запросто тянуть плуг с захватом 20 см. Зачем гонять порожняк? Я б к МТЗ пристроил плуг для волов (в древности) или родной замечательно пашет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

pelipenko написал :
Полностью согласен, как полноценный плуг с его ограниченным использованием, может и нет - но вот как оборотник да с картофелекопалкой-нарезалкой-сохой-рыхлителем - эта железяка справилась на 150%. Это орудие всегда под рукой и быстрый монтаж, работа на ограниченом пространстве. Я последнее время мб немного разгрузил - мт более пригож для работ по моих потребностях, но эта приспособа всегда как палочка выручалочка. Называйте ее как хотите, но это самое востребованое орудие (картофелекопалка).

pelipenko. Вы разницу чувствуете или нет. "Это приспособление срезает и отбрасывает, но не подымает и укладывает, строго под определенным углом 130". "Срезать и отбросить" и "Поднять и уложить под углом"?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал :
Вы разницу чувствуете или нет. "Это приспособление срезает и отбрасывает, но не подымает и укладывает, строго под определенным углом 130". "Срезать и отбросить" и "Поднять и уложить под углом"?

Ну-уу-у, не гоните лошадей, смотрите мое видео и считайте градусы. Чет кажется мне, что невооруженным глазом трудно определить каким железом оно вспахано:[

08042010013.mp4

]( "08042010013.mp4")

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

pelipenko написал :
Мое мнение, если позволите: данное орудие имеет захват не более 10-12 см и расчитано на мб "КИПОР" - это средний мотоблок с весом до 130 кг. И он естественно не чета тяжу МТЗ-МС которые, извините, полутрактора и могут запросто тянуть плуг с захватом 20 см. Зачем гонять порожняк? Я б к МТЗ пристроил плуг для волов (в древности) или родной замечательно пашет.

Буквально на днях поделились размерами Кипоровского плуга. Практически один в один с ПЦ. Значит и ТТХ аналогичны... У ПЦ - 18 захват и 20 глубина... У Кипоровсгого интересно сделан механизм доворота отвала (тягами), на пластины меньше налипает земля... Но не регулируется киль, да и меньше он. Захват плуга будет зависеть от тяжести и влажности почвы... А называть - называйте как хотите. Главное что он работает как надо и, как правильно замечено используется на 150%...

pelipenko написал :
Ну-уу-у, не гоните лошадей, смотрите мое видео и считайте градусы. Чет кажется мне, что невооруженным глазом трудно определить каким железом оно вспахано:

Безполезо! Там что в лоб, что по лбу! Сказали что не пашет, а срезает и отбрасывает....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
pelipenko. Вы разницу чувствуете или нет. "Это приспособление срезает и отбрасывает, но не подымает и укладывает, строго под определенным углом 130". "Срезать и отбросить" и "Поднять и уложить под углом"?

И в чем отличие от классического плуга?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

pelipenko написал :
Ну-уу-у, не гоните лошадей, смотрите мое видео и считайте градусы. Чет кажется мне, что невооруженным глазом трудно определить каким железом оно вспахано:[

08042010013.mp4

]( "08042010013.mp4")

Да, теперь и я скажу, что это приспособление не поднимает и укладывает, а дествительно отрывает и отбрасывает.
Вот на этом видео хорошо видно работа плуга.

pelipenko написал :
Мое мнение, если позволите: данное орудие имеет захват не более 10-12 см и расчитано на мб "КИПОР" - это средний мотоблок с весом до 130 кг. И он естественно не чета тяжу МТЗ-МС которые, извините, полутрактора и могут запросто тянуть плуг с захватом 20 см. Зачем гонять порожняк? Я б к МТЗ пристроил плуг для волов (в древности) или родной замечательно пашет.

родной плуг картошку посадить да. запахать навоз тоже. а вот грядки перекопать да штоб без развальных борозд или выкопать ту же картошку то не очень. с характеристиками вы поскромничали: вроде по паспорту 25 захват 18 глубины самое то

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Вот на этом видео хорошо видно работа плуга.

Для меня на этом видео хорошо видна хреновая настройка плуга - несоответствие ТТХ плуга и мотоблока и скоростного режима. Однако для осенней пашни и такое сойдёт, только толкать при пахоте тяжко...
И ваше видение пашни тоже становится понятным... Всё что сдвигает почву не винтовым отвалом - не плуг... Аминь

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал :
Вот на этом видео хорошо видно работа плуга.

Плуги и отвалы к ним есть разные и работают по разному. Есть плуги классической компоновки но они не только отрывают и отбрасывают но и подбрасывают. Во многом работа плуга зависит как от скорости движения так и от пахотного горизонта. Мне по жизни приходится весной вспахивать несколько десятков гектаров минитрактором - каждый огород это книга жизни со своими причудами и пахота в аналогии. Но в принцыпе местность иногда накладывает отпечаток на людей, проживающихв даной местности, извините, случайно заметил.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

lav_66 написал :
Для меня на этом видео хорошо видна хреновая настройка плуга - несоответствие ТТХ плуга и мотоблока и скоростного режима.

Этот плуг, который Зыкова, на сайте назвали самым лучшим в мире, но он далеко не самый лучший - он просто заточен под мотоблоки и имеет низкий коэфициент сопротивления. Так вот по теории оборачиваемость у такого плуга самая низкая. Поэтому видео такое лишь через сидерат, будь там песок или глина - посмеялись бы. Отличная оборачиваемость у конного плуга - так обратите внимание на угол атаки отвала.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

у кого заводская насадка (ну или самодельная) на этот плуг есть? (картофелекопалка) нужен чертеж,кто может помочь? Спасибо.
вот такая