Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#4861179

Pavel003 написал :
Не колесеньку к МБ, а плуг с МБ за лошадью на колесеньку. МБшный плуг может завалится, но это на вскидку....
Видео я это видел. Даже вроде и скачал. Хорошо пашет МБ.

Плуг конный, одесского завода (советский), без переделок (доработана только сцепка), тяжеловат (отвал толщиной 6 мм!).

dido написал :
тяжеловат (отвал толщиной 6 мм!).

Так облегчить можно. Правда не особенно много уйдет. Отвал ведь снимается. 3 мм сталь по отвалу подогнать можно на дубочке. Но думаю это не имеет смысла. Плуг хорош. Тот плуг Сакка о котором я пишу, был уже со скругленным лемехом, но отвал был еще очень толстый, а лет ему немало было. Долговечный инструмент.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003; Не только отвал - все детали пропорционально громоздкие, например лемех почти как тракторный. Плуг куплен в наборе (+ окучник и культиватор), даже крылья окучника с 6-ти мм стали, стойки культиватора - 30-ти мм квадрат. В союзе метал был в избытке.

dido написал :
Не только отвал - все детали пропорционально громоздкие,

Зато все прочно и надолго.

NAP написал :
Мне за жизнь так и не посчастливилось увидеть ни одного такого девайса. так что позволю усомниться что у всех и только так.

Иначе как можно удержать его в руках целый день? Он сам определял площадь своей "подошвой" образующей треугольник и она же определяла и заглубление. На МБ треугольник это два колеса и сам плуг. Поэтому пахарь, наверное мог "газету читать" хотя и перекурить и передыхнуть и так приходилось периодически из-за "закипания" тягача. Я Вам показываю польский корпус и наш в сборе, не крашенный как пишут в объяве по продаже. Плуг действительно в комплекте, даже с деревянными ручками и "рычагом сцепления" у левой чепиги.

Хотя я знаком с ними еще меньше чем Павел, чисто по работе "держал борозду", на какие-то вопросы по ним могу ответить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Riba4ok1;

В этом плуге, видно, что крюк, за который цепляют стальвагу или сразу барчик, расположен не на грядиле, а на колесах. А грядиль, как в наших конных плугах, всего лишь регулятор заглубления для этого плуга?

Riba4ok1 написал :
Плуг действительно в комплекте, даже с деревянными ручками и "рычагом сцепления" у левой чепиги.

Похож на плуг Сакка только башмак чуть массивнее, и отвал как больше вперед (вправо) повернут, хотя это может из за искажений фото такое впечатление. Перо длинное и на плуге Сакка. Отакое все у меня было, только без плуга. Плуг Сакка это потом мне подарили.Колеса конечно болтались. Вот это хрень с ручками (чепигами) есть, скоба с бабочкой вроде есть. Колеса в бетоне.
....Тальреп там есть еще, вот интересно какое у него предназначение. Ну и все таки глубина пахота как устанавливается, бабочку переставляют на П-образной скобе, или она заложена разницей в диаметре колес.
....Скоба на левой ручке (плуг на ней скользит при движении холостом) у меня стерта очень сильно
....Регулировки колесеньки, той что с левой стороны, у меня (точнее у деда, плуг его) не было.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Нашел полезную статейку(на мой взгляд) по плугам, там есть видео, самое первое,называется "мотоблок зирка1". Какую шикарную пашню он делает, такого нигде не видел.

Эта статья из разряда: "В огороде бузина... А в Киеве дядька живёт..." Слепили не разбираясь...
"...Для более эффективного использования плуга, необходимо провести регулировку аппарата, для чего лучше использовать сцепку (хотя и не обязательно).
Для более точной регулировки, необходимо учитывать несколько принципов: первое – необходимо чтобы продольная ось регулятора и мотоблока совпадали, и второе – вертикальное положение грядиля..." Прям таки шедевр!!!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Эта статья из разряда: "В огороде бузина... А в Киеве дядька живёт..." Слепили не разбираясь...

Напишите статью получше, сможете? Будем ее читать.
Вот (из этой статьи видео)тоже, слепили не разбираясь, вашими словами, а укладывает получше вашего пээна18:

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Напишите статью получше, сможете? Будем ее читать.
Вот тоже, слепили не разбираясь, вашими словами, а укладывает получше вашего пээна18:

Читайте форум - будет больше проку. А вам понравился ролик, который уже давно выложен на ютубе, но это к статье никоим образом не относится. Какого... помещены фото моего плуга? А при этом текстовая чушь..? Ролики и без статьи хороши, а вот то что набрано буквами, да ещё и с несоответствием фотографий, рисунков с текстом... Чем восхищаетесь?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
этот плуг

видал только в пароконном исполнении работы.

Владимир С. написал :
а укладывает получше вашего

Укладывает неплохо,но "на автомате" фраернулся и начал ставить на попа пласт,т.е. регулировка связки мотоблок - плуг желает лучшего,хотя 80% пашут и похуже.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Владимир С. написал :
Напишите статью получше, сможете? Будем ее читать.
Вот (из этой статьи видео)тоже, слепили не разбираясь, вашими словами, а укладывает получше вашего пээна18:

В нете, про плуг Зыкова, то же есть статья с этим же видиороликом где наглядно расказывают как плуг не доворачивает пласт и почему плуг Зыкова который "доворачивает" лучше .То что он красиво едет не означает что хорошо пашет-он действительно не доворачивает, видны зелёные гребни ну и глубина не болие 10см. На самом деле он он снимает дёрн и разворачивает его на 130 гр.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

amentist написал :
Укладывает неплохо,но "на автомате" фраернулся и начал ставить на попа пласт,т.е. регулировка связки мотоблок - плуг желает лучшего,хотя 80% пашут и похуже.

На "попа" - это 90°, но здесь больше, чем 90°. А вообще, претензий к этой пахоте, не предъявишь. Аккуратно поднимает, не сильно слой почвы разрушает, аккуратно и спокойно этот слой почвы укладывает. Так что "стресс", если и получат "обитатели" этой почвы, то не сильный. Растения этого участка, взойдут только верхние и то, в связи с изменением положения корня, рост их будет замедлен.

=DENIS= написал :
В нете, про плуг Зыкова, то же есть статья с этим же видиороликом где наглядно расказывают как плуг не доворачивает пласт и почему плуг Зыкова который "доворачивает" лучше .То что он красиво едет не означает что хорошо пашет-он действительно не доворачивает, видны зелёные гребни ну и глубина не болие 10см. На самом деле он он снимает дёрн и разворачивает его на 130 гр.

Видел и другую статью. Для заделки сидерата под зиму самое то.

CAIMAN340

Марош написал :
В этом плуге, видно, что крюк, за который цепляют стальвагу или сразу барчик, расположен не на грядиле, а на колесах. А грядиль, как в наших конных плугах, всего лишь регулятор заглубления для этого плуга?

Именно так. С передком качество вспашки было лучше потому что грядиль был на постоянной высоте и так легко удерживался заданный горизонт. Переставляя точку подвеса грядиля регулировалась глубина. Понятно что подымая переднюю часть грядиля мы заставляем плуг вымелятся потому что чем выше грядиль тем больше задок корпуса начнет опираться на полевую доску и на правый башмак. Причем полевая доска чуть длиннее поэтому лемех чуть сильнее вымеляет носок и даже небольшое изменение высоты прицепа сразу же влияло на настройки. Причем плуги выпускались уже расчитанные на заданную глубину. Например одноконный на 2,5 вершка без передка 7 рублёв с полтинной , пароконный на 3,5 вершка уже с передком за четвертак т .д. Поэтому небольшие настройки выше-ниже, чуть леве-правее могли быть только если плотность грунта сильно менялась. Конечно кони в пахоте это практически баловство и "тяжами" считались волы. На одноконном без передка, спереди вертикально стояла такая пластина похожая на кастет и на ней цепляли выше ниже барок. Колесами глубина не регулировалась, изменялась высота осей при запашке. Почему они разной высоты наверное понятно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Напишите статью получше, сможете? Будем ее читать.
Вот (из этой статьи видео)тоже, слепили не разбираясь, вашими словами, а укладывает получше вашего пээна18:

Во первых - я своим видео старался показать, что не смотря на все утверждения, плуг ПЦ-1-18 пашет. Пашет на достаточную глубину, хорошо отбрасывает пласт и довольно удовлетворительно закрывает сидераты... А так же работа плуга на разных скоростях мотоблока.
Во вторых - пахота может очень различаться от сезона... Весенняя - как результат пашня должна иметь мелко комковатую структуру, без гребней, без необходимости дополнительной культивации т.е. быть максимально готовой для посева-высадки растений. А вот озимая пахота как раз наоборот, для исключения размывания, заплывания от переизбытка осенне-весенней влаги, должна иметь крупно комковатую структуру. Впрочем нарезанная ремнями, как на видео, тоже хорошо подойдет. Но от района возделывания, почвенно климатических условий, задачи пахоты могут различаться. Если, допустим, у нас крупные пласты разорвёт морозом и весной почву достаточно слегка прокультивировать, то на юге, произойдёт пересыхание таких пластов. Ещё раз, очень многое зависит от климатических условий региона. У нас например нет такого понятия как закрытие влаги весной... Просохло бы ко времени...
А о компитентности, добросовестности и правдивости - очень улыбнуло видео
С 2.10 по 2.24 минуту просмотра пахота тяжем оказалось моё видео...

Делайте выводы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Во первых - я своим видео старался показать, что не смотря на все утверждения, плуг ПЦ-1-18 пашет. Пашет на достаточную глубину, хорошо отбрасывает пласт и довольно удовлетворительно закрывает сидераты... А так же работа плуга на разных скоростях мотоблока.

Да вы не кипятитесь, я не критикую, а сравниваю. Нахожусь все еще в поиске подходящего плуга, вернее подходящей базы для его изготовления.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; Тогда читайте и перечитывайте эту ветку... Всё, или практически всё разнообразие плугов есть. И описание, и обсуждение, и необходимые доработки для разных моделей. А не сайты с подобными статейками, где всё смешалось...
Вот эта статья, думаю будет более полезна для самодельщиков, да и просто познавательная....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

lav_66 написал :
... У нас например нет такого понятия как закрытие влаги весной...

Это, наверное, не правильное выражение, " ... закрытие влаги весной ...". Раннее рыхление почвы весной, как только сойдет снег и есть возможность выехать на мотоблоке в поле, содержит это поле в более рыхлом состоянии до начала полевых работ, а кто перепахивает, то более рассыпчатая земля получается, меньшие груды.