Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#4859078

lav_66 написал :
Плуги разные важны... Плуги разные нужны... Я что спорю с вами что ли? А вот теперь ещё и киль хочу попробовать добавить...

Киль - лишнее устройство в касическом плуге. Конный плуг "болтается" вокруг всех трех осей, правильно настроенный руками держать не нужно. Справа на него давит почва, слева упирается полевой доской в стенку борозды.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

dido; Так ведь у лошадки своя голова с глазами... Если конечно обучена... У мотоблока мозгов меньше... А классическому плугу при мелкой пашне не во что будет опереться (как правило верхний слой рыхлый).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

dido написал :
Конный плуг "болтается" вокруг всех трех осей, правильно настроенный руками держать не нужно. Справа на него давит почва, слева упирается полевой доской в стенку борозды.

Разными конями пахал, разными плугами, но что бы не придерживать хотя бы одной рукой, такого не попадалось.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

lav_66 написал :
Так ведь у лошадки своя голова с глазами... Если конечно обучена... У мотоблока мозгов меньше... А классическому плугу при мелкой пашне не во что будет опереться (как правило верхний слой рыхлый).

Первый проход зависит и от лошадей и пахаря, далее проблем не должно быть.

Марош написал :
Разными конями пахал, разными плугами, но что бы не придерживать хотя бы одной рукой, такого не попадалось.

Если доживем до следующей осени - выставлю видео в подтверждение написаного.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

dido написал :
Если доживем до следующей осени - выставлю видео в подтверждение написаного.

Подтверждаю! Быть такое может! Маленький ещё был, у соседей пахали гряды... Так вот, пахарь пахал книжечку почитывая для стёба (повыёживаться)... За плугом ходил, что бы лошадь воремя остановить и в другую борозду развернуть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Дед__Боря написал :
Затем так, что плуги на этих фото больше напоминают бульдозер.

Виноват, я думал это в общем оценка была.

Давным-давно помогал приятелю делать плуг - лебёдку по журналу М-К, забросили из-за слабого движка. Но плуг настраивался и держал борозду самостоятельно, скорость была мала только.

dido написал :
Конный плуг "болтается" вокруг всех трех осей, правильно настроенный руками держать не нужно.

Вот об этом и я писал. Когда спрашивал про РЕГУЛИРОВКУ вертикальности конного плуга. Нет ее на нем. Конструкция самого плуга его ставит вертикально. Если есть такая возможность. На колесеньке есть такая возможность. На жестко закрепленном к МБ плуг Сакка пахал со стойкой наклоненной вправо. Пахал хорошо. Я писал уже об этом.

Дед__Боря написал :
Но плуг настраивался и держал борозду самостоятельно, скорость была мала только.

Вообще это хорошая вещь. В то время когда я (мы) покупали МБ не просто было с лебедками, тросами и тому подобное, да и сам плуг где взять, если бы сделал лебедку может и МБ не покупал бы. У нас на лебедку ставили конный, но не двуконный, а одноконку. Колесико и назад он ехал хорошо, ну пахал естественно хорошо.

Марош написал :
Разными конями пахал, разными плугами, но что бы не придерживать хотя бы одной рукой, такого не попадалось.

Раза два цыгане пахали у нас. Цыган командовал - Борозну - кони шли ровно.... Сам я конечно не пахал....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003 написал :
Вот об этом и я писал. Когда спрашивал про РЕГУЛИРОВКУ вертикальности конного плуга. Нет ее на нем. Конструкция самого плуга его ставит вертикально. Если есть такая возможность. На колесеньке есть такая возможность. На жестко закрепленном к МБ плуг Сакка пахал со стойкой наклоненной вправо. Пахал хорошо. Я писал уже об этом.

Не совсем так. Плуг цепляется к колеснице у которой два колеса. Левое колесо меньше правого. Есть конструкции где правое колесо (борозное) регулируется по высоте.

dido написал :
Не совсем так. Плуг цепляется к колеснице у которой два колеса.

Это я в курсе. Но если поставить плуг с МБ на колесеньку не факт что он будет пахать. Есть вероятность, что он завалится, нет у него такого башмака как у конного плуга.Но это только предположение, фактов у меня нет. Это по внешнему виду плуга с МБ такое у меня впечатление.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003; Ставить колесенку к МБ не нужно, вот собственный пример:

dido написал :
Ставить колесенку к МБ не нужно, вот собственный пример:

Не колесеньку к МБ, а плуг с МБ за лошадью на колесеньку. МБшный плуг может завалится, но это на вскидку....
Видео я это видел. Даже вроде и скачал. Хорошо пашет МБ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

petrovi4_63 написал :
Всем привет!
Хотелось пообщаться на тему плугов, но почитав тему со страницы 60 до70, понял, что не туда попал. 100500 постов ни о чем.
А последняя страница, так это просто хамство

А Вы попробуйте , кто Вам мешает или видите, что той информации, которая Вам нужна, от некоторых форумчан Вы не получите, и что бы ускорить процесс просмотра, их отключить, поставив в игнорирование. Заметно, страница или вся тема изменяется.

Всем привет! Я же выше где-то писал что сравнивать тракторный или МБ пллуг с конячим неправильно и речь = можно вести только о некоторых силах на них действующих и вообще о принципах работы. Конные плуги были и с передками, и только с одним опорным колесом и вообще без опоры. Только передок(колесо) задавал угол подвеса плуга который стабильно поддерживался. Собственно высота подвеса и были если не единственной то главной регулировкой конского плуга. Он любой совершенно свободно болтался(в одной точке) в любом исполнении т.к. сам корпус плуга имел дополнительный башмак справа на ноге(противоположный полевой доске) и поэтому плуг САМ держал горизонт и не требовал каких-то усилий по его удержанию. Т.е. никаких приспособлений по удержанию горизонтали-вертикали не только не требовалось но они и невозможны были в регулировках. И точка подвеса только в небольшой степени регулировала глубину(угол атаки лемеха). Собственно речь шла о живой скотине и сильно не разгуляешься да и зачем. Трех- или двухточечная навеска тракторов это совершенно другие принципы как и агрегатирование с МБ имеет свои отличия и от тракторов и от лошадей.

Riba4ok1 написал :
Он любой совершенно свободно болтался(в одной точке) в любом исполнении т.к. сам корпус плуга имел дополнительный башмак справа на ноге(противоположный полевой доске) и поэтому плуг САМ держал горизонт и не требовал каких-то усилий по его удержанию.

Мне за жизнь так и не посчастливилось увидеть ни одного такого девайса. так что позволю усомниться что у всех и только так.

NAP написал :
Мне за жизнь так и не посчастливилось увидеть ни одного такого девайса. так что позволю усомниться что у всех и только так.

У двуконок скорее всего у всех так. Я уже писал, что я не знаю про плуги. Но ведь конный плуг реально просто лежит. И именно БАШМАК и делает тот катет про который ты писал и собственно ставит плуг вертикально. А наглухо закрепленный конный плуг в вертикальной плоскости уже не может сам себя ставить, его ставит МотоБлок, вот он у меня и пахал с не вертикальной плоскостью (это не к тому , что я вот хочу что то кому то доказать), хорошо пахал.
А вот по поводу того что ты не видел ни одного такого девайса, это про конные плуги, или про МБшные?....
....Ниже я процитировал Riba4ok1, это именно то как плуг сам себя ставит.

Riba4ok1 написал :
и поэтому плуг САМ держал горизонт и не требовал каких-то усилий по его удержанию.

Вот про это и я говорю. Это не для примазаться к чужой славе, я далек по знаниям про сельхоз технику от Riba4ok1. Но все таки.

Нашел полезную статейку(на мой взгляд) по плугам, там есть видео, самое первое,называется "мотоблок зирка1". Какую шикарную пашню он делает, такого нигде не видел.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Какую шикарную пашню он делает, такого нигде не видел.

Ну это же на зиму. Красиво. И идет хорошо. Но мне такое совсем не надо. Весенняя пахота, под посадку, никаких волн, то есть максимально ровная поверхность. Для меня это идеал. То есть вопрос что кому надо.
У нас такой МБ обычно Кентавром называется. Наверное уже клон Зирки.

Pavel003 написал :
Ну это же на зиму. Красиво. И идет хорошо. Но мне такое совсем не надо. Весенняя пахота, под посадку, никаких волн, то есть максимально ровная поверхность. Для меня это идеал. То есть вопрос что кому надо.
У нас такой МБ обычно Кентавром называется. Наверное уже клон Зирки.

А что за плуг на нем подвешен? В продаже он есть? Думаю, для заделки сидератов самое то.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А что за плуг на нем подвешен?

Не знаю. Колесо слева есть вроде. И у меня впечатление, что колесо параллельно плугу идет. Отвал длинный.Похож на конный. Но у меня на плуге Сакка другая вроде форма отвала была, но перо было длинное. Вращает он землю прилично действительно.

Владимир С. написал :
Думаю, для заделки сидератов самое то.

С сидератами понятно. Интересно его посмотреть на большую глубину и меньший захват.
Я плуг Сакка испытывал не очень давно не больше 5 лет назад, ну может 6. Соль в чем было двигателю явно тяжелее чем с моим самодельным. Я его снял, потом продал. потом до меня дошло, что его надо было опробовать на другую глубину. У нас шибаи пашут на так мелко, что просто удивительно как все растет на огороде. Но я его ведь не пробовал просто, а пахал огород и настрой такой только вперед. Вот уже не молодой был, а все равно неправильно поступил.Пахал я больше 20 см, вполне достаточно наверное и 18 было бы. Землю он выкладывал просто загляденье. Ну да ладно. все равно уже не пашу.