Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4862122

lav_66 написал :
Вот эта статья, думаю будет более полезна для самодельщиков, да и просто познавательная....

Действительно, интересная статья, спасибо)

Владимир С. написал :
Да вы не кипятитесь

А что вы с ним вообще делите? Или он никак не согласится что ПЦ по своей "натуре" просто рыхлитель несмотря на то что я даже не прочь что-то подобное заиметь на Вейму(блин, "я" забыл написать с большой буквы). А пахота мне из Вашего видео тоже не понравилась, он намается потом с разработкой поля. Статью писали люди не только не видевшие мотоблоков, а и вообще далекие от земли. Даже беглый просмотр не то что не помогает а меня, к примеру, вообще вводит в ступор.

например первый абзац мне не понятен, в частности того что можно вообще не проводить регулировку(ну если не нужно "для более полного")? Или сцепка нужна или таки не нужна и можно плуг прикрутить просто проволокой?
А во втором абздеце откровение "необходимо вертикальное положение грядиля".
И далее, без перерыва, нам сообщают что такая настройка(наверное они научили в первых двух абзацах настраивать(()

и что необходимо использовать удлинители п/осей. Зачем, чтобы колесо не попадало вообще в борозду? Ну и далее "рекомендации" по покупке: не тонкая стойка, не укороченный отвал, немалая толщина отвала, качественная сталь. Даже если я до покупки всю жизнь проработал на 120-тонном БелАЗе в карьере то, убейте меня, я х.. т.е. совсем не знаю какая это "не тонкая", отвал видел только в смысле породы, какой это "укороченный", сколько см???, а уж по толщине и определении марки сталей правым глазом вааще не спрашивайте...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Дед__Боря написал :
Действительно, интересная статья, спасибо)

Сам прочитал с большим удовольствием. Нашел, по моему, на что похож мой конный плуг (в основном у нас такие использовались для пахоты частных участков)
Только без колёс, как прицепной к оглоблям с перекладиной, на мягких постромках (на вальке) и как "навесной" - специально для плуга делались кривые оглобли с дырочницей для регулировки, но грядиль для них перековывали в кузне...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Riba4ok1 написал :
Иначе как можно удержать его в руках целый день?

Если в конструкции плуга при изготовлении не получилось выдержать размерность то удержать в руках не получиться и секунды. если все соблюдено то плуг стоит в борозде стройно. Держать сильно не нужно. Как и на мотоблочном руки просто лежат на ручках как на опорах. Если местами попав на плотный участок то просто немного приподымаем за ручки и плуг заглубляется. Выехав с плотного участка отпускаем и плуг принимает заданное при настройках положение. Если нужно убрать пузо то плуг наклоняется вправо тем самым увеличивается ширина захвата. Если нужно выровнять ложбинку наоборот наклоняем плуг влево.
Изначально плуг настраивается на заданную глубину вспашки переставлением обарка на вертикальной гребенке грядиля. Если эта регулировка не дает результата то нужно удлинить или укоротить посторонки или подтянуть черезседельник. То есть геометрически меняем углы приложения силы тяги. Увеличивая угол плуг заглубляется и наоборот. Ширина захвата регулируется также перестановкой обарка на горизонтальной гребенке грядиля.

NAP написал :
Мне за жизнь так и не посчастливилось увидеть ни одного такого девайса.

NAP, если Вы даже знаете такое слово как "черезседельник" энд "посторонки" то зачем я для Вас парился и подыскивал образцы фото?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Riba4ok1. Как Вы думаете, кроме NAPа, с которым Вы беседуете, больше никому не интересно? Я думаю, что когда пишется комментарий на форум, то это для всех, кто читает или будет читать, а обращение к виртуальному собеседнику, это способ, более грамотно и внятно высказать свою мысль или довести до остальных участников то, что хорошо знаешь или в чем хорошо осведомлен.
Мне, например, интересно было читать и одного и другого.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

NAP написал :
Если в конструкции плуга при изготовлении не получилось выдержать размерность то удержать в руках не получиться и секунды. если все соблюдено то плуг стоит в борозде стройно. Держать сильно не нужно. Как и на мотоблочном руки просто лежат на ручках как на опорах. Если местами попав на плотный участок то просто немного приподымаем за ручки и плуг заглубляется. Выехав с плотного участка отпускаем и плуг принимает заданное при настройках положение. Если нужно убрать пузо то плуг наклоняется вправо тем самым увеличивается ширина захвата. Если нужно выровнять ложбинку наоборот наклоняем плуг влево.
Изначально плуг настраивается на заданную глубину вспашки переставлением обарка на вертикальной гребенке грядиля. Если эта регулировка не дает результата то нужно удлинить или укоротить посторонки или подтянуть черезседельник. То есть геометрически меняем углы приложения силы тяги. Увеличивая угол плуг заглубляется и наоборот. Ширина захвата регулируется также перестановкой обарка на горизонтальной гребенке грядиля.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

вид с верху

Интересно - это вспашка? -

Директор написал :
Интересно - это вспашка? -

А что же ещё? Срезается слой земли пластом, оборачивается... С огрехами, но - вспашка.

Директор написал :
Интересно - это вспашка? -

у меня минитрактор 132 ,какой плуг лучше для вспашки весной под картошку 1 -35 или 2 -20.Сильно не пинайте за вопрос.

ильдар2008 написал :
у меня минитрактор 132 ,какой плуг лучше для вспашки весной под картошку 1 -35 или 2 -20.Сильно не пинайте за вопрос.

Это не ко мне...

ильдар2008 написал :
у меня минитрактор 132 ,какой плуг лучше для вспашки весной под картошку 1 -35 или 2 -20.Сильно не пинайте за вопрос.

Всё зависит от грунта, и глубины вспашки. У нас 35й да ещё с предплужником - намного лутше , народ хочет поглубже, навоза не жалеет, и сидераты почти по пояс (весеннея вспашка), но 132й перевернётса в глубокой борозде от 35го (колея у троктора узкая), а 20го корпуса маловато для харошей глубины... Помоему Вам харошо подойдёт один 25й плуг (и трактор не перегружать, и глубина болшьше )

Марош написал :
Riba4ok1. Как Вы думаете, кроме NAPа, с которым Вы беседуете,

Марош, я с удовольствием беседую с кем угодно если могу чем-то помочь и вижу стремление к познанию и сам с удовольствием воспринимаю что-то новое. Ну и, конечно, если человек располагает к общению, а не мудило свихнутый или просто хамло тупое. НАПу я ответил на один вопрос но оказалось что у него и не было никакой потребности в объяснениях и он просто прикинулся чем-то и знаком с плугом, поэтому беседы никакой и не было.))) Я почти всем бы ответил так же, да я и всегда не ленюсь и отвечаю очень детально в расчете на ВСЕХ форумчан и гостей, даже с самым небольшим пока опытом и почти никогда не пользуюсь намеками из трех слов или трех букв и так на несколько страниц. Вам знакомы такие манеры общения? Или чей-то коммент на пол-страницы, и сразу же полное цитирование,того же самого, опять же на пол-страницы и внизу скромное "класс" или "+100". И тут же следующий, на следующей уже странице, копирует ту же самую цитату, снова на пол-страницы и с неимоверным, наверное, оргазмом, внизу пишет " я тоже +100"...

Директор написал :
Интересно - это вспашка?

По всей видимости тот что на тракторе рулит думает что он пашет. Такая пахота потребует очень больших трудозатрат потом по доведению этого поля до ума, даже если оно планируется под повторный посев тех же зерновых. Подобная ошибка тут была где-то в видео выше, где пахота кому-то неимоверно понравилась. Похожие проблемы по дальнейшей подготовке почвы несут, к примеру, и винтовые плуги которые гарантированно оборачивают пласт на 180", поэтому они очень редко применяются и для очень ограниченных задач.

Riba4ok1 написал :
По всей видимости тот что на тракторе рулит думает что он пашет. Такая пахота потребует очень больших трудозатрат потом по доведению этого поля до ума, даже если оно планируется под повторный посев тех же зерновых. Подобная ошибка тут была где-то в видео выше, где пахота кому-то неимоверно понравилась. Похожие проблемы по дальнейшей подготовке почвы несут, к примеру, и винтовые плуги которые гарантированно оборачивают пласт на 180", поэтому они очень редко применяются и для очень ограниченных задач.

Красиво товарищЬ пишет. А может тот, кто рулит просто готовит участок под дальнейшую обработку. И не более того. Может он и знает, что есть плуги оборачивающие пласт на 180 градусов, может и не знает. Вряд ли он пару соток готовит под зерновые. И вряд ли ему для этих пару соток нужен новый НЕДЕШЕВЫЙ плуг. Перегниет травка, он его, тем что у него есть, перепашет. Не написано ведь что это пахота под посадку завтра. Знания вещь конечно хорошая, но неплохо к ним бы и ума хоть чуток.
Да про хамлов прежде чем писать в зеркало неплохо посмотреть бы. Понятно что синдром УЧИТЕЛЯ (то есть я главный в классе) не отпускает, но мы все таки не в классе, и вряд ли стоит дядек воспитывать, как юных пацанов.

 Я думаю тут многие знают, что лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным.....Пан учитель много видел в продаже ХОРОШЕГО Качественного Инструмента? Маемо тэ шо маемо. Работаем тем, что имеем.

Pavel003 написал :
Красиво ......................................................................................
.................................................................................имеем.

+100

Riba4ok1 написал :
+100

Да хоть 200. Ну не пашню ведь поднимает пан на Куботе. Пару соток "целины" вполне нормально. И там где Зирка (вроде бы) сидераты заделывает очень даже хорошая пахота. И не мне тебе объяснять, сколько раз после пахоты трактор елозит по полю перед тем как посеять свеклу, особенно на тяжелых грунтах.... Поэтому вполне понятно что ты пишешь. Но это примерно тоже самое что.....Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. А бригадир или звеньевая считает эту площадь как половину произведения двух сторон. Ну давай начнем учить звеньевую или бригадира интегральному исчислению....Смысл есть в этом? Так и с пахотой на малых площадях приусадебных участков. Плохим плугом ПЦ 1.18.
.....Не знаю копал ли ты вручную соток 30, но после такой копки ПЦ 1.18 кажется копарю верхом совершенства. У нас шибаи МТЗевским плугом на глубину 12 см (на песке) пахали (да и сейчас наверное пашут), те кому они пахали были очень довольны, что не копать. ЭТО НА ПЕСКЕ.

Riba4ok1 написал :
тут была где-то в видео выше, где пахота кому-то неимоверно понравилась. Похожие проблемы по дальнейшей подготовке почвы несут,

Я показывал видео выше и мне понравилась вспашка. Для заделки сидерата самое то, как мне кажется, не утверждаю.
Кстати, хочу обратиться к форумчанам, сможет кто сделать фото с основными размерами рабочей части вот такого плуга? Пишут "Зыковский)

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Для заделки сидерата самое то, как мне кажется, не утверждаю.

Представь каток городской. У бортика Тарасова, скока она видит!!!!! Ужас!!!! А люди катаются в свое удовольствие, не подозревают многие даже о том, что есть Тройной Тулуп.

Pavel003 написал :
А люди катаются в свое удовольствие, не подозревают многие даже о том, что есть Тройной Тулуп.

И что за "Упасть в нужном месте" можно ба-а-альшие бабки получить)