Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5890683

Владимир С. написал:

Jesha написал:

Павел-61 написал:
Если она, то МБ почуяв нагрузку, сначала резко клюнет носом. Потом, выбрав люфты, начнёт пахать, выбив зубы пахарю.

Про жесткое соединение понятно, не рассматривалось.
А так приходим к варианту Мароша с передними колесами. Вот оказывается для чего оно было сделано. Плуг можно ближе к МБ прицепить. Навеска получится одноосной.

Jesha, а как плуг поднять из борозды выше земли? Шарнир за осью придется делать.

Владимир С., Подъём плуга из борозды делать на самом плуге или около того. Тут сам смысл такого зацепления, что даст?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Тут сам смысл такого зацепления, что даст?

Так, со стороны, пока плюсов не увидел. Без колёсика за рога поднять полегче будет (качелька). Поднимать отдельным рычагом- так смотрите, какой рычаг нужен, слишком большое плечо на картинке. Я бы не стал. Ну если рассмотреть надавливанием на рога, то вполне.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
слишком большое плечо на картинке.

Это без привязки к размерам. Схема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Это без привязки к размерам. Схема.

Ну пропорции-то и на наброске просматриваются.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Ну если рассмотреть надавливанием на рога, то вполне.

Мысль была в этом. Посему про клирес и подумалось.
А так, плуг максимально придвинется к МБ. Либо на максимальной длине сцепки будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Подъём плуга из борозды делать на самом плуге или около того. Тут сам смысл такого зацепления, что даст?

По этой схеме (мотоблок с одной осью) я цеплял дисковый бороздодел, но он практически никакого сопротивления не оказывал и не влиял на силы. Если плуг цеплять перед осью колес, то нос мотоблока будет прижимать к земле, но реакция от крутящего момента должна немного прибавить сцепного веса. Если добавить впереди еще пару колес, то сила сопротивления земли плугу должна поджимать обе оси. По осям нагрузка распределится в зависимости от расположения точки присоединения плуга.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
плуг максимально придвинется к МБ

Отказался, отодвинул подальше, чтоб от забора пахать. Качелька легко сама поднимает орудие на реверсе. Не понимаю, зачем ближе?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал:
Если плуг цеплять перед осью колес, то нос мотоблока будет прижимать к земле, но реакция от крутящего момента должна немного прибавить сцепного веса. Если добавить впереди еще пару колес, то сила сопротивления земли плугу должна поджимать обе оси. По осям нагрузка распределится в зависимости от расположения точки присоединения плуга.

Прежде чем приступать к подобным доработкам необходимо (я бы сказал - просто обязательно!) провести индейский ритуал...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:

Владимир С. написал:
Если плуг цеплять перед осью колес, то нос мотоблока будет прижимать к земле, но реакция от крутящего момента должна немного прибавить сцепного веса. Если добавить впереди еще пару колес, то сила сопротивления земли плугу должна поджимать обе оси. По осям нагрузка распределится в зависимости от расположения точки присоединения плуга.

Прежде чем приступать к подобным доработкам необходимо (я бы сказал - просто обязательно!) провести индейский ритуал...

lav_66, Неверие в чудо, вот причина праздности (Толковый словарь Ожегова: 1. Ничем не занятый, без дела, без полезных занятий. 2. перен. Бесцельный, пустой. Праздное любопытство. ).
Что по существу вопроса есть?

Павел-61 написал:
Не понимаю, зачем ближе?

При коротких ручках. И увеличения места для ног под рогами. И просто интересна мысль. Длинная сцепка - меньше колебаний на плуг. Хотя может и не вариант для двух колес.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
При коротких ручках.

Тяжелее управлять.

Jesha написал:
увеличения места для ног под рогами.

Ну вот, укоротили а потом места не хватает.

Jesha написал:
И просто интересна мысль.

Вот отсюда и пляшем.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Что по существу вопроса есть?

По существу вопроса - посмотреть видео с действительно рабочими вариантами навески плуга, перечитать форум, сравнить работу различных вариантов навески плуга... Решить для себя, что бы хотелось получить в результате и стоит ли "городить огород"... То есть провести ритуал... Ну а если хочется идти своим путём, то кто ж мешает?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Ну а если хочется идти своим путём, то кто ж мешает?

Так ритуал и мешает. Не прочитал бы ритуал, дальше думал, а так...

Павел-61 написал:
Jesha написал:
И просто интересна мысль.

Вот отсюда и пляшем.

Как говорится: "Мы рассматривает все варианты, от многих потом отказываемся!"
Мысль - догруз колес МБ от действия навески плуга, при использовании мотоблочной подвижной сцепки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

lav_66 написал:
просто обязательно!) провести индейский ритуал...

lav_66, это вы мне что-ли? Ничего не путаете?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
По существу вопроса - посмотреть видео с действительно рабочими вариантами навески плуга, перечитать форум, сравнить работу различных вариантов навески плуга...

Не возможно, в виду отсутствия видео с таким подцеплением плуга. Отсюда - либо не работает, либо никто не делал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

lav_66 написал:
По существу вопроса - посмотреть видео с действительно рабочими вариантами навески плуга, перечитать форум, сравнить работу различных вариантов навески плуга...

Не возможно, в виду отсутствия видео с таким подцеплением плуга. Отсюда - либо не работает, либо никто не делал.

Jesha, не обращайте внимания на остряков.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Отсюда - либо не работает, либо никто не делал.

Делали украинские ребята модельку, делали замеры, доказывающие существование волшебной точки"джи", прицепившись к которой бешено увеличивается тяга. Только почему-то в качестве сцепки использовали не жёсткий металл, а гибкую верёвочку. Зато выводов- на нобелевскую. Кино тут есть, лень искать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Как говорится: "Мы рассматривает все варианты, от многих потом отказываемся!"
Мысль - догруз колес МБ от действия навески плуга, при использовании мотоблочной подвижной сцепки.

В первую очередь навешивание плуга или другого прицепного, должно проходить максимально легко и просто... Балансировка мотоблока с плугом, как и увеличение массы, решается довольно легко грузами...
Причем добиться хорошей балансировки считаю более важным, или вернее первоочередной задачей...

Владимир С. написал:
это вы мне что-ли? Ничего не путаете?

Не... Не конкретно к вам... Просто делая что либо для себя, стараюсь продумывать все вопросы... Естественно проведя обряд и коль решил, что это мне нужно, то стараюсь сделать так, что бы было удобно работать, навешивать, регулировать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
не обращайте внимания на остряков.

Не сложно уделить внимания всем. Да и поострить бывает полезно.

Павел-61 написал:
Делали украинские ребята модельку, делали замеры, доказывающие существование волшебной точки"джи", прицепившись к которой бешено увеличивается тяга.

Видел такое видео о моделировании из лего. Надо будет поискать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
В первую очередь навешивание плуга или другого прицепного, должно проходить максимально легко и просто...

Аргумент. Протаскивать сцепку под МБ... Надо на неё наезжать.

lav_66 написал:
Балансировка мотоблока с плугом, как и увеличение массы, решается довольно легко грузами...

Интересен момент уменьшения грузов при увеличении тяговых свойств. Равно как передний - задний адаптер для ЛкМБ. Тоже можно грузов навесить. Груз для балансировки это одно (хотя он тоже придавливает МБ), а груз для тяги, чуть чуть, но другое.

lav_66 написал:
Причем добиться хорошей балансировки считаю более важным, или вернее первоочередной задачей...

Это и удобство работы. Согласен. Возможно, что после балансировки и пригружать более не нужно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

lav_66 написал:
Не... Не конкретно к вам... Просто делая что либо для себя, стараюсь продумывать все вопросы... Естественно проведя обряд и коль решил, что это мне нужно, то стараюсь сделать так, что бы было удобно работать, навешивать, регулировать...

lav_66,вы бы с колкими постами аккуратнее что-ли как-то. Кто-то почитает и подумает, а стоит ли показывать свои наработки, засмеют еще. Что-то новое не просто сделать и есть смысл спросить (на то он и форум) Протореной дорогой проще идти. А пока что-то получится дельное, могут быть и не рабочие модели и смешные и... Проще конечно не забивать голову себе и людям, а купить промышленный трактор с навеской. Желательно Итальянский и чтобы представитель приехал и настроил его.

CAIMAN340