Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481018

mastera, Женя, со мной такое тоже бывает, но в основном довожу начатое до конца, другое дело востребованность...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Таааак....На двух диски сжёг, на трёх цепь порвал...А оказалось нужно четыре..Вы..это...Грузите апельси....., тьфу, огурцы бочками...\О. Бендер/

Alexandr063, сцепление давненько буксовало, все равно лечить надо было. А цепи не будет, от слова "совсем"...Апельсины у меня не растут, огурцами могу поделиться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Можно покруче загиб диска и угол атаки

Вот бы где надыбать стальные диски, формой близкие к плафонам от светильников с лампами ДРЛ...

Саныч53, газовый баллон для грузовика думаю пойдет.Диаметр что надо,толщина,за и изгиб там вроде нормальный.

id388010091, доброго вечера! Буду свои дорабатывать диски, уже прикинул, должно получиться. Если баллон попадется, то хапну, конечно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
формой близкие к плафонам от светильников с лампами ДРЛ

сопла от ракет круче, но остаётся только мечтать о них

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Привет! Готовые диски бороны почти не гнуться. Думаю с углом атаки нужно экспериментировать

Па, доброго вечера! Метода изгиба следующая - прорезаем канавку в месте изгиба, прогрев паяльной лампой, непосредственно изгиб, провар канавки, зачистка/шлифовка. Эксперименты с углом осуществляются в процессе испытаний.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Па, доброго вечера! Метода изгиба следующая - прорезаем канавку в месте изгиба, прогрев паяльной лампой, непосредственно изгиб, провар канавки, зачистка/шлифовка. Эксперименты с углом осуществляются в процессе испытаний.

Саныч53, думаю испортишь диски. Мысленно представляю картину, как крутая сфера скручивает перед собой колбаску, пытаясь свернуть ее в борозду. Но может и по другому будет.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Начало ролика, угол наклона. Мне бы роторный плуг сделать и буду рад. А сейчас ветра и стужа -25

Владимир С. написал:
крутая сфера

Так надо всего чуть-чуть сделать тарелочку поглубже; влияние изменения углов входа/выхода инструмента оценил в процессе настройки роторного плуга, даже незначительное изменение давало ощутимый результат, бывал и отрицательный.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
крутая сфера

Так надо всего чуть-чуть сделать тарелочку поглубже; влияние изменения углов входа/выхода инструмента оценил в процессе настройки роторного плуга, даже незначительное изменение давало ощутимый результат, бывал и отрицательный.

Саныч53, пробуй, посмотрим. В конце концов отрицательный результат тоже полезен.

CAIMAN340

Па, там диск пассивный... А вот гидромотор на роторе понравился

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па написал:
mastera, Евгений у меня почти точь в точь такой агрегат есть. Стоит только пока и ждёт своего часа.

Па, Наверное " разработка документации" одно го и то го же мастера, стоял без дела два года, ждал когда варенье застариться в погребе

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, плуг твой будет работать с землёй на ура

Па, спасибо, очень познавательно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па, Спасибо, Павел. Очень интересно.
Конечно, таких механизмов у меня нет, но сама суть проблемы понятна.
В общем к весне буду готовить стрелки и пытаться разрушить подошвенный слой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn, так в этом видео они не договаривают, что все это для овса, ячменя и пшеницы. У этих культур мочковатая корневая система. Да, и еще. Так как все в основном осталось на поверхности, без заделки в нижние слои, то гербицидов придется на такой участок влить не мало и не один раз. Ничего нового в этом нет. Но, как говорят, "рука руку моет". Кто-то выпускает такую технику и выдает ее за что-то новое, а кто-то выпускает гербициды и меняя название, выдает их тоже за что-то новое и улучшенное.
Такое или подобное земледельцы давно уже апробировали. Это просто реклама своей техники. Весной копни на своем огороде и посмотри какая толщина этого плотного слоя - плужной подошвы. Я на своем участке в прошлом году смотрел. Где-то так 10 см будет. А теперь представь. Пашешь ты на 20 см, а рыхлить придется на 30 см. Не тяжело будет мотоблоку? Может лучше с самого начала, уменьшив ширину захвата увеличить глубину до нужной. А в наших природных условиях, так там ниже пахотного слоя вообще земля мертвая. Это все хорошо там где чернозем. А тут если корни и достигнут более глубоких слоев, то ничего полезного, кроме влаги, там они не найдут. Но для поглощения влаги, наверное у растений имеются специальные корни, которые проникают глубоко, если взять например картофель, то до 1, 5 м. И им это плотный слой не помеха, в отличие от корней, которые поглощают питательные вещества в плодородном слое. Наверное и на капиллярное движение влаги этот более плотный слой не влияет. В рыхлой почве капиллярное движение разрывается. Пример ранневесенняя культивация. Если не проходят дожди, то этот слой долго лежит рыхлым и сухим.

Марош, Слава, я не собираюсь глубоко пахать землю, я хотел лишь разрыхлить ее на глубине 25 см, т.е. пройти двумя плоскими стрелками. Надеюсь мотоблоку не будет сильно тяжело, отваливать и переворачивать почву я не буду.
А после такого рыхления уже буду пахать сантиметров на 20. Думаю хуже не будет.
Что касается плодородного слоя, он примерно 15 см. А если ты имел ввиду глубину до глины, то у нас это метр или больше. ЦЧО, фигли.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

alldn, весьма сомнительная затея такую операцию проводить мотоблоком. Я на Белгородщене живу и до глины около метра и более. Так вот заглубив стрельчатые лапа под 30 см. своим тракторком их все таки потянул (далеко не мотоблок). Всего 2 лапы. Решил междурядья в картошке прорыхлить на всю катушку. Ну перед копкой за неделю. Что бы картофелекопалке полегче было. Ога.... после первого прохода стрелы приобрели такую интересную форму... Без прогрева не смог придать им нормальную форму. Так это по картофелю, где дыла пахота осенняя на 35 см. и 2 междурядных оработки за лето. Не такая это простая операция - плоскорез. Было такое орудие (во времена перестройки появилось) АКП 2.5 Так по многолетней траве ножей на плоскорезах едва на 60 га хватало. Так и шкрябали всего на 15-18 см. А глубже Т-150 не тянул сей агрегат. А вот ПЛН 5-35 на 40 см. глубиной под свеклу таскал спокойно на той же площади.
И с Марош я согласен. Маркетинг это и не более. Есть другая точка зрения - глубокое рыхление приводит к нарушению капиллярной структуры почвы. Не везде такая обработка нужна. Все от климата и почвы зависит. От культуры и предшественника. От погоды в конкретном году.