Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6477087

Александр Бородавкин, Мценский р-н.

Доброго утра всем! Вчера закончил последние полевые испытания активного дискового плуга на заброшенном соседском участке, лет 10 не обрабатывался. Так вот - полоску отрезает, поднимает и... НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ! Переворот пласта происходит только при максимальном заглублении и максимальном угле атаки. Этот результат не устраивает, иной раз цепляет глину снизу. Надо или полностью менять кинематику - обеспечить вход дисков в землю по очень точному определению Геннадия, "как ложку в мороженку", делать составной пилообразный вал со ШРУСами или карданными шарнирами,

или же дорабатывать имеющуюся конструкцию - уменьшать радиус сферы диска. Момент - цепи с шагом 19,05, как новенькие современные из магазина, так и советского производства, с хранения в бывшем "Агроснабе", не выдерживают нагрузку от трех дисков, рвутся как замки и соединительные переходные звенья, так и рядовые звенья.

Пока в наличии имеется четыре диска, при помощи болгарки и сварки буду увеличивать "глубину тарелки", это видится более простым вариантом.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
при помощи болгарки и сварки буду увеличивать "глубину тарелки", это видится более простым вариантом.

Саныч53, а крыло за диском для переворота земли не проще? Диск режет и поднимает, а крыло заворачивает пласт. Мне так видится.

CAIMAN340

Владимир С., привет! Ну и крыло можно сделать, только вот уже замерзло все .... Не испытать. Но сама "тарелка" все-таки мелковата будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
... крыло за диском для переворота земли не проще? Диск режет и поднимает, а крыло заворачивает пласт. Мне так видится.

Так это почти простой плуг получается. Только вместо клина отрезной диск.

Марош написал:

Владимир С. написал:
... крыло за диском для переворота земли не проще? Диск режет и поднимает, а крыло заворачивает пласт. Мне так видится.

Так это почти простой плуг получается. Только вместо клина отрезной диск.

Марош, главное отличие и преимущество в том, что диск активный и его легче загнать в пласт. Меньше сопротивляется даже просто диск. Но он сам по себе не делает переворот пласта, нужно "помогать" ему.

CAIMAN340

{{post:6479672,Доброго утра всем! Вчера закончил последние полевые испытания активного дискового плуга на заброшенном соседском участке, лет 10 не обрабатывался. Так вот - полоску отрезает, поднимает и... НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ! Саныч53, Сергей привет, ты там что мерзлую землю " херачишь"?

mastera, Привет, Женя! Так ниже нуля только сегодня ночью было, вчера еще лужи стояли...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
mastera, Привет, Женя! Так ниже нуля только сегодня ночью было, вчера еще лужи стояли...

Саныч53, А.ааа. понятно а то у нас лом уже не воткнешь и снегу с четверть.

mastera, ну пора бы и к нам зимушке придти, надоела сырость, дождики да грязюка. Время подходит снегоотбрасыватель готовить да щетку из дальнего угла выкорчевывать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
главное отличие и преимущество в том, что диск активный и его легче загнать в пласт. Меньше сопротивляется даже просто диск. Но он сам по себе не делает переворот пласта, нужно "помогать" ему.

Вот что подумал.Насчет легче "загнать в пласт" вращающийся диск это наверное да. Но ведь часть мощности тоже надо отдать на то, что бы этот диск вращался в земле. А если этот диск будет стоять под углом движению, да еще будет иметь сферическую форму, где сопротивление еще будет больше, чем в плоском диске и если все эти затраты мощности сложить вместе и сравнить с простым плугом, то было бы интересно узнать разницу.

Марош написал:

Владимир С. написал:
главное отличие и преимущество в том, что диск активный и его легче загнать в пласт. Меньше сопротивляется даже просто диск. Но он сам по себе не делает переворот пласта, нужно "помогать" ему.

Вот что подумал.Насчет легче "загнать в пласт" вращающийся диск это наверное да. Но ведь часть мощности тоже надо отдать на то, что бы этот диск вращался в земле. А если этот диск будет стоять под углом движению, да еще будет иметь сферическую форму, где сопротивление еще будет больше, чем в плоском диске и если все эти затраты мощности сложить вместе и сравнить с простым плугом, то было бы интересно узнать разницу.

Марош, все так. Но как показывает практика, с активным навесным маломощной технике работать легче.

CAIMAN340

Марош написал:
Но ведь часть мощности тоже надо отдать на то, что бы этот диск вращался в земле.

Мощности для вращения у меня хватит и на пяток, а то и на шесть дисков. Другая беда - надо или несколько цепей ставить или с шагом не менее 25.4, но это получается очень габаритным, зведочки великоваты.

Марош написал:
А если этот диск будет стоять под углом движению, да еще будет иметь сферическую форму, где сопротивление еще будет больше, чем в плоском диске и если все эти затраты мощности сложить вместе

то увидим, что диски играют роль движителя - в грязи подсел конкретно, блокировка не помогла, опустил плуг, врубил ВОМ и вращающиеся диски вытолкнули трактор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
"как ложку в мороженку"

Проверял это на окучивании картошки. Дисковый окучник, поставил как ставят на многих видео роликах, верх наклонен вперед. А он не полез в землю, соответственно и не окучил. Тогда переделал, верх завалил назад таким образом, что бы диски как плуг своим нижним краем заходили в землю. Если посмотреть сверху, то плоскость диска была направлена вдоль линии движения МБ. Получилось как ложка в мороженом. И всё прекрасно окучивалось, земля не сдвигалась диском к гряде, а именно как плугом отрезалась и закидывалась на гряду. Мне очень понравилось.
Но это один диск.
Один диск так работать будет. Механизм вращения будет за диском в борозде. Но ось диска смотрит снизу вверх и под углом к линии движения. Если делать на два, три диска, то надо делать разные оси и разные приводы. Потому теряется смысл изготовления.
Возможно более лучшим вариантом будет один диск, большего диаметра, с большим захватом. Проще сделать механизм привода под углом.

Зеленые линии, линии отреза земли.
Хотя и такой вариант попадался
Здесь видно, что я имел ввиду.
Здесь даже мал наклон. Можно покруче загиб диска и угол атаки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Можно покруче загиб диска и угол атаки

Вот бы где надыбать стальные диски, формой близкие к плафонам от светильников с лампами ДРЛ...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вот бы где надыбать стальные диски, формой близкие к плафонам от светильников с лампами ДРЛ...

Да просто подогни свои. Ты же сможешь.
Из листа сделать, не?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Листа пока нет в хозяйстве...Да подгоню свои, смущает только твердость металла, из которого они сделаны, есть некоторая опаска, что гнуть придется с применением паяльной лампы для прогрева, на "холодную" могут затрещать. И еще одна мысля в голову пришла - а поставить редуктор непосредственно на вал дисков, исключив тем самым ненадежную цепную передачу...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч, ёклмнопрст...Оставь один диск и пипи мозги...И цепи от Белаза не нужны будуть.

Alexandr063, Саня, ну ты чё предлагаешь-то:

Alexandr063 написал:
.Оставь один диск

ЧЕТЫРЕ - чтобы полностью перекрыло колею трактора, иначе незачем и затеваться-то... МАСШТАБНЕЕ надо мыслить, огурцов соленых на мировой масштаб запасено...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alexandr063 написал:
Саныч, ёклмнопрст...Оставь один диск и пипи мозги...И цепи от Белаза не нужны будуть.

А можно вообще притормозится до тепла а там и глядишь вся эта затея и не к чему.( это мое личное мнение и со мной такое было не раз)