Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6573301

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее. Диск от культиваторов, он же от тракторов Т 25, Т 16 и подобных.
Название по номенклатуре у него: 4,5Е16 36-3101010А2 Диск колеса (6,516) (Цельный)(Т-25А, Т-30, Т-40М,Т-16М, Культиваторы, КИР-1,5) (600-3101020-01).
Шина 7,50L-16 нс.4 Нортек.
Токарь сделал фланец. Втулки под болты сделал он же. Чертежа нет у меня. Кому будет нужен если, я спрошу у токаря.

Семен Иванов,Красота, какой размер между колёс получился?

Gran написал:

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее. Диск от культиваторов, он же от тракторов Т 25, Т 16 и подобных.
Название по номенклатуре у него: 4,5Е16 36-3101010А2 Диск колеса (6,516) (Цельный)(Т-25А, Т-30, Т-40М,Т-16М, Культиваторы, КИР-1,5) (600-3101020-01).
Шина 7,50L-16 нс.4 Нортек.
Токарь сделал фланец. Втулки под болты сделал он же. Чертежа нет у меня. Кому будет нужен если, я спрошу у токаря.

Семен Иванов,Красота, какой размер между колёс получился?

Gran, Только буду на выходных устанавливать. Пока на складе в городе, в деревню повезу на выходных. Фланец можно переворачивать, токарь сделал так. Попробую варианты и напишу.

Jesha написал:

ValNik написал:
Размеры там плуга давали... Очень даже существенная информация

ValNik, Тогда надо в "Плуги" и там спросить.

Jesha, обсуждалось то навесное к МС, и все это теперь в общую "кучу"

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Семен Иванов написал:
Кому будет нужен если, я спрошу у токаря.

Ну вот мне точно не нужен, но думаю если на сайте будет чертежик лежать, лишним не будет. Хоть лишних вопросов не будет.... ( дурак, надеюсь )

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее.

Если бортовые не порвет

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Airstrate написал:

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее.

Если бортовые не порвет

Airstrate, С чего им рваться ? Здесь же, и не только здесь, все утверждают ,что у МСа огромный запас прочности и выдающееся качество . Я уже три сезона большие колёса гоняю. Диаметр 720 мм.С балластом удвоенным. . Только балласт с колёс снял,считаю это конструктивным ляпом ,просто на мотоблоке повесил.Обычно большие колёса не нравятся тому ,у кого их нет.Малые не выкинул ,думал может вернуться надо будет ,пока надобности не почувствовал.

Доработанный оборотный плуг для МС :

nospin написал:
С чего им рваться ?

Любой запас прочности имеет свой предел. Хотя, вам проще с запчастями, а для нас это непозволительная роскошь . Я бы не рисковал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

avm2 написал:
Доработанный оборотный плуг для МС :

avm2,
Родной плуг 32.5 кг.
Средняя перемычка может быть и лишняя, опять будет грязь забиваться.
Сделайте хорошее видео как пашет плуг

МС 4.05

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

nospin написал:

Airstrate написал:

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее.

Если бортовые не порвет

Airstrate, С чего им рваться ? Здесь же, и не только здесь, все утверждают ,что у МСа огромный запас прочности и выдающееся качество . Я уже три сезона большие колёса гоняю. Диаметр 720 мм.С балластом удвоенным. . Только балласт с колёс снял,считаю это конструктивным ляпом ,просто на мотоблоке повесил.Обычно большие колёса не нравятся тому ,у кого их нет.Малые не выкинул ,думал может вернуться надо будет ,пока надобности не почувствовал.

nospin, чугун у МС самый массивный из трех тяжелых МБ . Судя по сообщениям и фото в общей ветке и по модельным веткам , то запас прочности у МС самый меньший из трех МБ . Бортовую ведущую шестерню слизало только у МС , было обсуждение . Течь масла сквозь чугун ,тоже обсуждали , но чаще это было у МС , чем у МТЗ . Само разборка КПП МС с повреждением шестерни , были два случая , потом некоторые снимали свои двигатели проверяя затяжку , фиксацию и меняли винтики на болтики , даже резьбу прогоняли . Тоже обсуждали с фото. Позже Олег Вагин в Белоруссии на страусиной ферме при снятом двигателе на МТЗ 09 удивлялся , как у МТЗ мощно и надежно зафиксированы валы КПП по сравнению с МС. Фото оттуда на форум присылал. Я ничего не имею против любого из МБ , но давайте не будем начинать" Старую песню о главном " и о " Самом , самом " .

ValNik, Насчет сделать видео не ко мне. Вам проще , живете в Харькове, можете сьездить в булаточку, посмотреть и потрогать руками. Я могу вам только позавидовать, у нас такие плуги навряд ли будут в продаже.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Михаэль .Несколько я сыронизировал ,а Вы не совсем поняли меня.Никоим образом не собираюсь петь старую песню ,а недостатков хватает у МСа.Не знаю,стал бы я его покупать снова.Во всяком случае ,имея некоторый опыт эксплуатации и ремонта различной техники ,постоянно ловлю себя на мысли ,что сконструировали и изготовили ЭТО (И МТЗ и МС),очень странные конструктора и с какими-то ,только им ведомыми целями.Конечно ,для полноты картины надо было -бы и МТЗ попользовать ,но ,наверное уже не получится .

Gran написал:

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее. Диск от культиваторов, он же от тракторов Т 25, Т 16 и подобных.
Название по номенклатуре у него: 4,5Е16 36-3101010А2 Диск колеса (6,516) (Цельный)(Т-25А, Т-30, Т-40М,Т-16М, Культиваторы, КИР-1,5) (600-3101020-01).
Шина 7,50L-16 нс.4 Нортек.
Токарь сделал фланец. Втулки под болты сделал он же. Чертежа нет у меня. Кому будет нужен если, я спрошу у токаря.

Семен Иванов,Красота, какой размер между колёс получился?

Gran, если "сосками" внутрь, 80см. Если наружу, - 90см.

Airstrate написал:

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее.

Если бортовые не порвет

Airstrate, утяжелители ставить не планирую на колеса. Думаю над тем, чтобы "положить" их на мотоблок. По идее, беды быть не должно. Завод так же выпускает "железные" колеса для пахоты. У меня они тоже есть. Не взвешивал специально, но субъективно они тяжелее, чем эти "увеличенные".

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А как пахать? ...60 см, однако.

МС 4.05

Семен Иванов написал:
Gran, если "сосками" внутрь, 80см. Если наружу, - 90см.

Мерить по центрам надо, должно получится 60 см может чуть больше.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

nospin написал:
Михаэль .Несколько я сыронизировал ,а Вы не совсем поняли меня.Никоим образом не собираюсь петь старую песню ,а недостатков хватает у МСа.Не знаю,стал бы я его покупать снова.Во всяком случае ,имея некоторый опыт эксплуатации и ремонта различной техники ,постоянно ловлю себя на мысли ,что сконструировали и изготовили ЭТО (И МТЗ и МС),очень странные конструктора и с какими-то ,только им ведомыми целями.Конечно ,для полноты картины надо было -бы и МТЗ попользовать ,но ,наверное уже не получится .

nospin, не знаю какие цели видели конструкторы создавая МТЗ , МС и Агро , но мне нравятся эти мотоблоки их схема. Единственно хотелось бы чего то большего в них за эти большие деньги. Если бы сейчас снова стоял перед выбором мотоблока , то снова бы взял МБ этой схемы .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Семен Иванов написал:
Gran, если "сосками" внутрь, 80см. Если наружу, - 90см.

Семен , коллеги правильно советуют , мерить надо по центрам колес. У меня 65 постоянно и все навесное для картошки отрегулировано под эту величину.

Михаэль написал:

nospin написал:

Airstrate написал:

Семен Иванов написал:
Будем теперь культивировать, бороновать, пахать и снег чистить пошустрее.

Если бортовые не порвет

Airstrate, С чего им рваться ? Здесь же, и не только здесь, все утверждают ,что у МСа огромный запас прочности и выдающееся качество . Я уже три сезона большие колёса гоняю. Диаметр 720 мм.С балластом удвоенным. . Только балласт с колёс снял,считаю это конструктивным ляпом ,просто на мотоблоке повесил.Обычно большие колёса не нравятся тому ,у кого их нет.Малые не выкинул ,думал может вернуться надо будет ,пока надобности не почувствовал.

nospin, чугун у МС самый массивный из трех тяжелых МБ . Судя по сообщениям и фото в общей ветке и по модельным веткам , то запас прочности у МС самый меньший из трех МБ . Бортовую ведущую шестерню слизало только у МС , было обсуждение . Течь масла сквозь чугун ,тоже обсуждали , но чаще это было у МС , чем у МТЗ . Само разборка КПП МС с повреждением шестерни , были два случая , потом некоторые снимали свои двигатели проверяя затяжку , фиксацию и меняли винтики на болтики , даже резьбу прогоняли . Тоже обсуждали с фото. Позже Олег Вагин в Белоруссии на страусиной ферме при снятом двигателе на МТЗ 09 удивлялся , как у МТЗ мощно и надежно зафиксированы валы КПП по сравнению с МС. Фото оттуда на форум присылал. Я ничего не имею против любого из МБ , но давайте не будем начинать" Старую песню о главном " и о " Самом , самом " .

Михаэль, интересно, перечисленные вами поломки МС связаны случайно не с происхождением данных мотоблоков? ведь их, если я не ошибаюсь производили и в Снежном. У меня и у моих знакомых мотоблоки Запорожского завода, ни у кого перечисленных выше поломок никогда небыло.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ