Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719236

yarstep написал :
Это теория - на практике может выглядеть иначе

трос и возвратная пружина

КОЗАК написал :
на роторной вращаются два диска с ножами на них и сбвают траву

спасибо за ликбез . Из-за этого роторная в полтора раза дороже? А качество среза? Слышал, что роторная "перебивает" траву и из-за этого она непригодна для сена...
Почему они обе непригодны на каждый день?

Подсчитал, то двигатель уже сжег где-то бак бензина (5л.) в статичном положении. Масло - чистое, свеча - с черным смолянистым налетом, легко вытирающимся тряпкой.
Решил, что пора переходить на КПП. Час огонял на всех передачах в "подвешенном" состоянии.
Двигатель нагрелся. Нагрелась КПП до уровня четко ощутимого рукой тепла. На пониженных режимах работа КПП слышимая, вроде бы посторонних шумов нет. Самой шумной оказалась вторая передача первого режима. В транспортном режиме (режим 2) шумы минимальны. Что интересно - потемнело масло в двигателе. Из чего логичен вывод: обкатка в статичном режиме на порядок ниже нагружает двигатель. Свеча - опять черная.
В воскресенье собрал адаптер. Первоначально колеса с полуосями были закреплены на прицепе. При их демонтаже правое пришлось выстукивать из фланцев и равномерно расклинивать отверткой. В местах плотных соедтнений слышно потрескивание отслаивающегося черного лака. Места трений смазал салидолом. При монтаже крепления навесного отсутствовали болты (3шт) крепления рычага.
Впечатления от езды с адаптером - чуть позже.

В выходные разбудил своего "коня" после зимней спячки, запустился со второго рывка. Сразу же по совету Эксперта вскрыл крышку эл. блока и перезапитал освещение на вывод, идущий на лампочку аварийного давления масла (желтый провод), разница в освещении заметно изменилась в лучшую сторону.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Езда с адаптером и вообще на МБ - несколько непривычна. Только сейчас стало понятно, что началась обкатка двигателя. Дорога у меня - размокшая жерства, пружинит под весом МБ и меня с адаптером. На втором режиме КП чувтсвуется нагрузка на двигатель, особенно, при снижении оборотов. На недостаток тягового усилия жаловаться грех на всех режимах - вес на прицепе не тот, но перепады нагрузки все же ощутимы. Думаю, двигатель не вышел на мощностной режим, до 60 часов далеко, но особого подъема потом я также не ожидаю. Двигатель пока не очень любит высокие обороты, точнее - все что выше среднего, повышается его шумность. Как ни странно - двигатель очень приемистый. Само управление с непривычки грузит руки. По мне - очень близко сидит наездник к МБ, хочется вытянуть ноги вперед (я не худой - 105 кг при росте чуть больше 1,8м и не объемный, 10 кг назад был спортивным ). С другой стороны - понимаю, что таким образом весовой баланс смещается в сторону тягача, что есть гут во всех отношениях.
Несколько запутывает переключение передач двумя рычагами, но, думаю, это дело привычки. На неровностях МБ может здорово передернуть рулем. "Рога" в этом случае коротковаты, зато в крутых поворотах вставать с прицепа не нужно. Несколько хлопотным представляется переоборудование с прицепа на адаптер из-за наличия шплинтов в тягах привода тормозов. Тормоз можно, конечно не монтировать, особенно, если ехать на первом режиме, т.к. на втором торможение двигателем уже не так эффективно. В солидной снежно-болотной жиже движению очень помогает блокирование диффа. Правда его отключению иногда мешает легкое "прихватывание", которое не лечит обычное покачивание МБ со стороны в сторону. В этом случае нужно немного проехать вперед. Масло двигателя темнеет существенно интенсивней. В КПП пока не смотрел.
Скорость в транспортном режиме действительно впечатляет. Я говорю "впечатляет" по меркам МБ, т.к. даже для мопедов это не особое достижение . Где-то уже говорилось, но ощущение скорости на МБ и любом другом транспортном средстве - две большие разницы.
Повороты при отключенном диффе - достаточно легки, насколько легко можно крутить 200кг. машиной Необходимость в колесных щитках для защиты от брызг - показалась довольно сомнительной.
С адаптером развесовка всей сцепки довольно интересна. МБ настолько подвешивает адаптер, что встав, его можно перекинуть в нужную сторону одной рукой. Шкворень адаптера (а точнее его фиксатор) по качеству исполнения отличается от шкворня МБ не в лучшую сторону. После езды, подтекание корпуса правого колесного несколько редуктора усиливается.
Поскольку темнеет еще рановато - уже пожалел об отсутствии фары. Ее установку на дуге и прочих "кенгурятниках" считаю больше желанием тюнинга, чем пользы. Во-первых, чем выше свет, тем четче информация о поверхности: более точно можно оценить глубину препятствий. Во-вторых, при повороте колонки на 180 градусов головной свет останется сзади, даже если не виден список активного навесного для работ ночью .
Иногда неожиданно резко срабатывает сцепление, шумов и стуков при этом нет. Думаю это из-за процесса притирания оного. После езды по лужам и жиже убедился, что МБ - не грязнуля (по аналогии с автомобилями). Широкий профиль резины МБ и адаптера в большинстве случаев оставляет колесный диск сухим, а скатывающаяся по резине вода внутрь колеса к диску не затекает. Мелочь, а для гаражного хранения приятно . Единственное место, куда попадает грязь во время движения - "чулки" МБ. Вот пока все впечатления. Возможно, для бывалых мотоблокеров - это детский лепет, но для выбырающих МБ - может быть интересно.

Beginer написал :
Необходимость в колесных щитках для защиты от брызг - показалась довольно сомнительной.

Сомнительно Ваше сомнение. На 4й передаче с пол газа по лужам лутше МБ не управлять иначе глаза забрызгает и жена не узнает кто домой приехал! В других режимах не нужны. Присматриваюсь к установке бризговиков на постоянную эксплуатацию.

yarstep написал :
На 4й передаче с пол газа по лужам лутше МБ не управлять иначе глаза забрызгает

Надо попробовать. Но зачем же по лужам ?

yarstep написал :
Присматриваюсь к установке бризговиков на постоянную эксплуатацию.

У Вас МБ только как транспортное средство? Они не будут ограничивать видимость при маневрировании в огороде?

2Beginer Прислушаться к совету - "ДЕДА"

yarstep написал :
Сомнительно Ваше сомнение. На 4й передаче с пол газа по лужам лутше МБ не управлять иначе глаза забрызгает и жена не узнает кто домой приехал! В других режимах не нужны. Присматриваюсь к установке бризговиков на постоянную эксплуатацию.

всетаки придется, если не хотите наступать на грабли самостоятельно. Хотя у каждого туриста свой маршрут, но в таком случае без попутчиков. Имхо.

NAP написал :
Прислушаться к совету - "ДЕДА"

Это без проблем
На поле они не мешают обзору? Тренированность, шестые чувства и непропиваемые навыки в расчет не берем Ведь есть же ситуации, когда необходимо точно попасть колесом в...

Один из проколов эргономики МБ МС. Изменение угла наклона "рогов". Нужен ключ и не один, в то время, как у конкурентов сделан зажим с ручкой.

Beginer написал :
Но зачем же по лужам ?

Проезжая по сельскому "идеально ровному" мокрому асфальту, на второй транспортной передаче, брызги подымаются до 1,5 метра! Оператору, сидящему между водоворотом, даже приятно наблюдать искуственный дождь... до первого поворота МБ.

Beginer написал :
У Вас МБ только как транспортное средство? Они не будут ограничивать видимость при маневрировании в огороде?

Приучил своего "коня" пахать, бороновать, окучивать, культивировать, копать картошку, косить, делать прополку междурядь, ездить в лес по грибы, возить "топливо" для себа и меня, таскать сено, солому, кукурудзу, цемент, землю, камень, гипсокартон, деревяные бревна, снег, и в прцесе всего этого пользуюсь транспортной скоростю для доезда к месту работ. Сосед смеется: еще б мельницу прифигашил!
Насчет ограничении видимости при установке брызговиков это как кому нравится. Но когда едете в автомобиле вы ж не смотрите на каждое колесо куда катится.
Эйфория от купленой игрушки у меня тоже была, и также цеплялся к каждому болтику чтоб "лежал" как мне нравится. После покупки МБ первый облом пришел когда заехал в рядок для копки картошки... под проницаемыми взглядами доброжелателей, пришедшими посмотреть "шо ты за фигню притащил". О несоответствии колеи МБ и междурядя знал. Так первый раз копалка пошла так глубоко, по самое фе, да еще и в пол рядка и сразу посыпались советы, насмешки. Ведь мотоблоком никто у нас не пользовался. Подрегулировал, картошку все таки выкопал. Позже, усвоив навесное и приобрел навыки в работе, могу выполнять множество работ, даже на склонах. Многое удается благодаря прочитаном из разных ветках форума.
НАП. как измерять дедовщину: по количеству постов, по седых волосах, или прожитому времени на форуме? И когда переводят из чайника в черпак?

yarstep написал :
НАП. как измерять дедовщину: по количеству постов, по седых волосах, или прожитому времени на форуме? И когда переводят из чайника в черпак?

"Дедовщина" это слово не мое, но вполне соответствует.
Мера измерения, имхо, Опыт, Опыт и еще раз Опыт. Да и использование МБ так как Вы описали в своем сообщении выше. Количество постов и время на форуме не в счет. Когда идет обслуживание игрушки для взрослого там подход не всегда эксплуатационный. МБ предназначен облегчить жизнь и работу на земле сельскому жителю который живет с земли. Дачнику это уже на любителя. Здесь могут и возникать вопросы типа,"... а зачем ездить? и подобные."

yarstep написал :
под проницаемыми взглядами доброжелателей

В моем случае к ним надо причислить и родных...

yarstep написал :
Ведь мотоблоком никто у нас не пользовался.

Та же история. Подсмотреть негде, не то, что научиться.

yarstep написал :
Подрегулировал, картошку все таки выкопал.

Сажена была МБ? ...говорят, что посаженую лопатой МБ выкопать крайне проблематично.

NAP написал :
сельскому жителю который живет с земли.

Я сельский житель без дачи, но с основной работой, не связанной с земледелием.
У Вас получается исключительно "жить с земли", т.е. зарабатывать на жизнь МБ? Я без сарказма -поделитесь опытом, пожалуйста...

yarstep написал :
косить

Какой косилкой пользуетесь? Какую посоветуете?

Beginer Один сезон пользовался сегментной фронтальной, самоделка, опытный вариант на шине 1м от большой косарки. На влажном муравейнике забивается, нравится низкий срез , покосы ложатся ровненкой ковдрой - быстро сохнет сено. Из большого недостатка - так и не смог сбалансировать МБ с косаркой, даже нагружая ее баластом. Рулевое + мотор с одну сорону требуют увесистого противодействия да еще надо учитывать реактивную составляющую МБ.

Beginer написал :
Сажена была МБ? ...говорят, что посаженую лопатой МБ выкопать крайне проблематично.

Посажена под лопату и до застолья! При захвате лапы прим. 30 см только некоторые экземпляры остаются по сторонам. Больше проблему вижу в разгребании руками после такой копалки. Хорошо что ребята поделились чертежами грохотной, бум соружать.

yarstep написал :
нравится низкий срез , покосы ложатся ровненкой ковдрой

Роторная в принципе так может?

Beginer Роторная ложит в покосик. Юзеры сдесь расказывали:

yarstep Спасибо за ссылку