Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#1996285

мужики!!! Пробуксовывает сцепление! Кто подскажет куда лезть, че крутить? А то за 6 лет никуда не лазил, да и не технарь по жизни

ganz написал :
мужики!!! Пробуксовывает сцепление! Кто подскажет куда лезть, че крутить? А то за 6 лет никуда не лазил, да и не технарь по жизни

ganz, с возвращением Вы первый владелец МС на этом форуме, хочется услышать ваши отзывы и замечания после 6-илетней эксплуатации данного мотоблока.
По Вашему вопросу - на рычаге выжима отпустите немного регулировочный болт. Если не помижет, снимайте двигатель и подкрутите на один оборот пружины корзины (можно добавить еще один диск сцепления), если и это не даст результата меняйте диски сцепления (естественный износ).
Был случай, когда при пахоте при увеличении угла захвата плуга универсальное устройство нажимало на рычаг выжима сцепления, от чего получился непроизвольный самовыжим.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Beginer написал :
До этого случая я не замечал недостатка мощности двигателя МС. Очень кратковременно - трогание груженным на 4-й передаче. В этом случае, будь у меня время, я снял бы 1-2 пары ножей, дабы не насиловать технику.

Снятие половины ножей и их заточка заметно улучшают работу МБ на тяжелой почве (пост 586).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

КОЗАК написал :
Снял двигатель, поставил диск на место, собрал, завел, попытался включить передачу с коробки прозвучал сильный скрежет, подрегулировал сцепление попытался еще раз и услышал тот же скрежет, подрегулировал сцепление выжал и опять все заклинило, снял двигатель, поставил диск на место, отрегулировал сцепление во вскрытом положении. Нашел приклеившийся ведущий диск первый состороны кпп отверткой сорвал его при помощи шприца залил сцепление маслом, установил двигатель на место, завел, включил передачу с небольшим скрежетом и мы (я мотоблок и прицеп) поехали при выжатом сцеплении. После прогазовки все прошло, мото остановился. После этого сцепление работает как часы швейцарские.

Подобная фигня была у родственника. Вызывал ему сервисанта. Так тот поставил ограничитель хода рычага сцепления, что бы больше не нажималось. Это случается не при выжиме тросом а при случайном нажатии при навеске того же прицепа или прочего. Я уже об этом говорил раньше. Хотя у МТЗ другой раз на рычаг нажимаю и ногой.

2NAP
Где были?В отпуске?

Lysenko написал :
Где были?В отпуске?

Да в нем самом.

Виталий С написал :
Просто управление тормозами нормальное сделать надо. Чтобы руки от руля не отрывались.

Прошу прощения за возврат, но.
То же есть желание сделать тормоза на МБ, но они должны выполнять только свое прямое назначение - тормозить. Все остальные применения тормозов для МБ как МТЗ лишняя заморочка. Выровнять МТЗ в так сказать в борозде плевое дело. На том же копателе вообще можно развернуть вокруг копателе только бы выдержал последний. Даже не могу представить когда нужно сделать разворот при помощи притормаживания колеса. А вот без тормозов в транспорте совсем плохо. Хоть плохенькие на прицепе но все же выручали.

NAP написал :
То же есть желание сделать тормоза на МБ, но они должны выполнять только свое прямое назначение - тормозить.

NAP написал :
А вот без тормозов в транспорте совсем плохо. Хоть плохенькие на прицепе но все же выручали.

Тогда лучше делайте на прицепе. Тормозить мотоблоком очень неудобно.
Если одно колесо тормозит чуть сильнее другого, то появляется сильный разворачивающий момент.
Может на тихоходном МБ это будет и не страшно, а на Агро можно и в кювет улететь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Если одно колесо тормозит чуть сильнее другого, то появляется сильный разворачивающий момент.

Такой момент иногда вознокиет при разных типах поверхностей под тормозящими колесами... Например асфальт под левым и укатанная песчаная обочина под правым
Угадаем куда потянет мотоблок..... а если еще и при 15-20 км\час....

umnyi написал :
а если еще и при 15-20 км\час....

Я так медленно не езжу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Я так медленно не езжу

А куда вы все спешите
да еще на мотоблоке...

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

KIN 74 написал :
ganz, с возвращением Вы первый владелец МС на этом форуме,

Спасибо Приветствую всех, а особенно "старичков"- ВалНика, Ярстепа, Вас Кин74, после Ваших слов почувствовал себя моряком в родном порту после кругосветки или блудным сыном.
Подитожу опыт эксплуатации за несколько лет (около 6 лет, лень ковыряться в форуме проверять). Сразу получил проблему с подачей топлива, поднял на деревянные проставки бак. Не четко включались передачи, вылечилось регулировкой. Колеса стояли не зубастые, сделали самодельные "гусеницы" металлические, нет проблем, я их и не снимаю, т.к. с прицепом не езжу. Плохо включалась блокировка дифференциала, пока не понял что надо МБ чуть из стороны в сторону покачать - техническая особенность. Рвался тросик сцепления, нипомню как, но как-то "на коленке" сделали. Несколько раз застревал пусковой шнур в вытянутом положении, смазал пружину, теперь не беспокоит. Подваривал и усиливал один корпус двухкорпусного окучника. В том году стал плохо( не с первого раза) заводиться и глохнуть. Продул карбюратор - не помогло, сломал голову думая что же можжет быть, опять снял карбюратор и тоненькой прволочкой почистил какой-то жиклер, наверное холостого хода, и вот он(МБ) снова полон сил. А вот сейчас что-то со сцеплением. Картоху копал - толкаешь агрегат, он копает, бросишь двигло работает, а он стоит на месте.
Вобщем поломок вроде и не мало, а с другой стороны все они были растянуты по времени, кроме "детских болезней", и как-то не особо портили жизнь. Ремонтные наборы из комплекта еще не трогал, ради интереса порвал пакеты глянуть что там есть. Во наверное и все, по крайней мере что вспомнил.
Кин, спасибо за инфо, будет время будем заниматься сцеплением.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ganz написал :
Сразу получил проблему с подачей топлива

А при каких условиях?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

umnyi написал :
А при каких условиях?

При любых! Карбюратор с завода выше бензобака идет! Самотека небыло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ganz написал :
При любых! Карбюратор с завода выше бензобака идет! Самотека небыло.

Бак цилиндрический, а не бывает проблем с боковым креном ? Он вещь редкая, но случается

ganz написал :
А вот сейчас что-то со сцеплением. Картоху копал - толкаешь агрегат, он копает, бросишь двигло работает, а он стоит на месте.

менять нужно сцепление....

NAP написал :
Хотя у МТЗ другой раз на рычаг нажимаю и ногой

ногой и помог, сцеплние подрегулировал скрежет ещо подрегулировал скрежет а потом ногой выжал и усё

umnyi написал :
Такой момент иногда вознокиет при разных типах поверхностей под тормозящими колесами... Например асфальт под левым и укатанная песчаная обочина под правым
Угадаем куда потянет мотоблок..... а если еще и при 15-20 км\час....

Ну ни кому же в голову не придет тормозить переднее колесо мотоцикла на скорости или при крутом спуске, допустим?
Привод тормозов обеих колес сделать по типу регулировки газа на тяжелых мотоциклах. Не думаю что такой сильный износ накладок будет что каждый раз нужно продрегулировывать каждое колесо. А на прицепе тормоза восстанавливать конечно нужно и никто не спорит с этим. А если учесть что у МТЗ скорость выбивает просто так то откуда ждать подвоха ни кто знать не может. А если задом да под горку да груженым. Пропало все что на пути. Увы такова реальность.

КОЗАК написал :
ногой и помог, сцеплние подрегулировал скрежет ещо подрегулировал скрежет а потом ногой выжал и усё

Ну тогда сервисант был не прав что поставил ограничитель. А может уже и внутри что то сделали. Ведь это было уже лет 5 - 6 назад наверное.

NAP написал :
А если задом да под горку да груженым

В этом случае тормоза на МБ очень кстати.