Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5740288

Alexey_Spb, и явно видно, вместо того , чтобы высказать свою позицию и обосновать, начинают переходить на личности.
"Димон" последнее время вообще, кроме как ко мне, больше ни к кому не пристает).

ebf написал:
а 10 я не ставлю,тк как считаю это несусветной глупостью ,устанавливать 10мА в квартирах.

Я на розетки санузлов ставлю их почти всегда, никакого криминала или глупости в этом не вижу.

ebf, ну а я считаю не глупостью установить 10мА на бойлер к примеру , на стиралку и розетки детской по желанию.
Мир, дружба, жвачка?)

Alexey_Spb, вот видите, как только кто-то начинает продвигать доброе, умное вечное - "Посититель" к примеру, так сразу "бот")))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Слава богу ,Радио и СБ3 ,сошлись во мнении

ebf, если бы он не возражал из принципа "лишь бы возразить"), то "Димон" бы один остался).

ebf написал:
Слава богу ,Радио и СБ3 ,сошлись во мнении

Это невозможно в принципе с тех самых пор, как я случайно (но прилюдно) обнаружил у SB3 полнейшее незнание основ работы теплового расцепителя. Он до сих пор пытается меня прижучить при любом удобном случае.

SB3 написал:
"Посититель" к примеру, так сразу "бот")))

Посититель бот, разумеется. Он же никому не отвечает, только постит массивы текста (даже не всегда связного). Общался бы как все люди - ботом бы не был.

Radio написал:

ebf написал:
Слава богу ,Радио и СБ3 ,сошлись во мнении

Это невозможно в принципе с тех самых пор, как я случайно (но прилюдно) обнаружил у SB3 полнейшее незнание основ работы теплового расцепителя. Он до сих пор пытается меня прижучить при любом удобном случае.

SB3 написал:
"Посититель" к примеру, так сразу "бот")))

Посититель бот, разумеется. Он же никому не отвечает, только постит массивы текста (даже не всегда связного). Общался бы как все люди - ботом бы не был.

Radio, я был свидетелем этого обнаружения , ещё про двухполюсники пишет .... С одним разобраться не может да и утверждения что все схемы кроме продвигаемых им опасны , вообще говорит о полном незнании работы современной автоматики .

Radio, про расцепитель не дали продолжить, но мысль была правильная, установка вами в ряд 8 и больше АВ снижали нагрузки, которые мог бы подключить пользователь. Не зря в таблицах производители рисуют уменьшение нагрузки в зависимости от количества АВ в ряд.)
Димон, спасибо, что подтвердили мои слова - вам тут кроме как обо мне поговорить делать больше нечего)))
Сантехник , вероятно перебравший один щиток и то только соединения привёл в порядок, возомнил себя электриком). Димон, сколько тут спрашивал, у кого при выключении 4Р АВ дома что-то сгорело - все молчат, один вы такой уникум))).

"Сладкая парочка" может продолжать блаблабла)

SB3 написал:
Radio, про расцепитель не дали продолжить, но мысль была правильная, установка вами в ряд 8 и больше АВ снижали нагрузки, которые мог бы подключить пользователь. Не зря в таблицах производители рисуют уменьшение нагрузки в зависимости от количества АВ в ряд.)
Димон, спасибо, что подтвердили мои слова - вам тут кроме как обо мне поговорить делать больше нечего)))
Сантехник , вероятно перебравший один щиток, возомнил себя электриком). Димон, сколько тут спрашивал, у кого при выключении 4Р АВ дома что-то сгорело - все молчат, один вы такой уникум))).

"Сладкая парочка" может продолжать блаблабла)

SB3, вы сантехник?

Димон114, - вы, вы тут пришли и кричали, какой вы гений в бассейнах)

SB3 написал:
Димон114, - вы, вы тут пришли и кричали, какой вы гений в бассейнах)

SB3, с каких пор бассейн стал чисто сантех работами ?)))) там ещё бетон льют , может я бетонщик тогда?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:

ink_mast написал:
Добавьте к этим случаям человеческие потери в результате пожаров вызванных электротоком.

Пожары несколько выходят за рамки данного обсуждения. Это, скорее, в "Соединение проводов" и всё такое.

Radio, А вы статистику по пожарам от МЧС РФ поднимите и посмотрите каков процент там под причиной соединение проводов и все такое.

Димон114, да у вас так много "талантов", главное, чтобы вы не забыли , кто вы сами и как вас зовут).

SB3, а вот утверждение о том что схема без множества узо и двухполюсных ав опасна , прямо и ясно указывает на безграмотность в этом вопросе .

Вот почему, когда пишут, что сантехник перебрал щиток - это ни разу не переход на личности. А когда говорят, что продавец отверток рассуждает о заземлениях, автоматах и узо - это уже переход?

ink_mast написал:
Radio, А вы статистику по пожарам от МЧС РФ поднимите и посмотрите каков процент там под причиной соединение проводов и все такое.

А какой от неправильного заземления вы уже посмотрели?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
можно подумать, вас не жаль.

ни капельки. переживать за судьбы вселенной дело неблагодарное )

Alexey_Spb написал:
защитить мозги новых пользователей от тлетворного влияния адептов китайского хлама и прочих некачественных решений.

меандровское узм здесь никто не стесняется впаривать. и ведь ни один человек не скажет: - эй друг, зачем тебе эта китайская шляпа с накруткой в три конца? используй нормальные решения [вот они]
воинствующие чайники и дилетанты с широкой руки развешивающие ярлыки, на то, чего даже никогда не видели это все, что есть в ветке электрика на мс.

Димон114, это в чем же? Чем вредно подключение 2Р АВ -УЗО - бойлер к примеру?))) А для кондея, а для теплого пола?)

jaja, вы снова передёргиваете) Я тут УЗМ, как вы ИЕК и ЕКF, никому не впаривал).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
А какой от неправильного заземления вы уже посмотрели?

А что значит неправильное заземление? В статистике есть много чего. То есть в целом она отражает количество погибших в ЭУ.

ink_mast, он вам не ответит по существу вопроса)))

ink_mast, ну я не знаю, вы тут долго с SB3 перетирали про тт и тээнцээс, пришли к выводу что все умрут. И когда я сказал, что , сослались зачем-то на пожары, мол, кто не умрет, тот сгорит.

Пожары вообще от заземления часто бывают? Я не в курсе, честно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
ну я не знаю, вы тут долго с SB3 перетирали про тт и тээнцээс, пришли к выводу что все умрут.

Так перечитайте заново, суть была в том что при несоблюдении норм (хоть для TN, хоть для ТТ) результат будет один и тип заземления тут вообще не при чем.

ink_mast написал:
суть была в том что при несоблюдении норм (хоть для TN, хоть для ТТ) результат будет один

Так я о том и говорю - результат будет один, все (в основном) живы и здоровы. Или несоблюдение норм (не на тот винтик привинтить и не в том месте, где кому-то приглючилось) это намного хуже, чем просто отсутствие (как сейчас у большинства)?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Так я о том и говорю - результат будет один, все (в основном) живы и здоровы.

Для этого вам ранее было предложено учесть погибших при пожарах в ЭУ!

ink_mast написал:
Для этого вам ранее было предложено учесть погибших при пожарах в ЭУ!

Да... но причем тут пожары, вы так и не ответили? Заземление, если мне не изменяет, есть защита от поражения электрическим током, главным образом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Да... но причем тут пожары, вы так и не ответили?

В увеличении числа погибших и пострадавших при несоблюдении норм.

Radio написал:
Заземление, если мне не изменяет, есть защита от поражения электрическим током, главным образом.

Вообще то речь была о несоблюдении норм для системы электроснабжения с различными типами ее заземления, а не о железяке в грунте.

ink_mast написал:
Вообще то речь была о несоблюдении норм для системы электроснабжения с различными типами ее заземления, а не о железяке в грунте.

О несоблюдении какой именно нормы? Любое несоблюдение нормы приводит к пожару?

ink_mast написал:
Зачем вам НТД как физику, если вас освободили от этого? Делай себе как знаешь, хоть фазу заземляй, всем пох до тех пор пока не будет жертв.

SB3 написал:
Жертвы скорее будут при "TNCS", глядя на то как его тут и на фх исполняют).

Потому что вот ваш диалог... "Хоть фазу заземляй" - это же ваши слова?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:

ink_mast написал:
Вообще то речь была о несоблюдении норм для системы электроснабжения с различными типами ее заземления, а не о железяке в грунте.

О несоблюдении какой именно нормы? Любое несоблюдение нормы приводит к пожару?

Radio, Причин возникновения пожаров, как и норм - множество:

ГОСТ Р 50571.4.42-2012 421 Защита от пожара, вызванного электрооборудованием

421.1 Общие требования

Люди, домашний скот и материалы должны быть защищены от повреждения или уничтожения, вызванных воздействием тепла или огнем, который может возникнуть или распространиться в электрических установках.

Тепло, выделяемое электрооборудованием, не должно вызывать опасность или оказывать вредное воздействие на расположенное вблизи него оборудование и материалы или на материалы, которые могут оказаться вблизи такого оборудования.

Примечание - Повреждение, уничтожение или воспламенение могут быть вызваны следующими воздействиями:

    накоплением тепла, излучением тепла, горячими элементами,

    снижением безопасной функции электрооборудования, например, защитных устройств, таких как защитная коммутационная аппаратура, терморегуляторы, тепловые реле, изоляция кабелей и проводов,

    сверхтоком,

    повреждением изоляции и/или воздействием дуги,

    токами высших гармоник,

    ударами молнии (см. МЭК 62305 [28]),

    повышенным напряжением (см. МЭК 60364-4-44, пункт 443 [12]),

    несоответствующий выбором или монтажом оборудования.

В дополнение к требованиям комплекса стандартов МЭК 60364 должны быть учтены инструкции изготовителя по монтажу.

Radio написал:
Посититель бот, разумеется. Он же никому не отвечает, только постит массивы текста (даже не всегда связного). Общался бы как все люди - ботом бы не был.

Посититель не отвечает из-за обилия троллей вроде вас, которые любой конструктивный пост заплюют по полной программе.

В принципе, это оправданная тактика, его можно понять.

Человек массово взрывает пуканы любителей ИЕКа и сторонников "и так сойдет", после чего красиво уезжает на харлее в закат, а взрывы пуканов продолжаются еще многие страницы после его поста.

SB3 написал:
Radio, про расцепитель не дали продолжить, но мысль была правильная, установка вами в ряд 8 и больше АВ снижали нагрузки, которые мог бы подключить пользователь. Не зря в таблицах производители рисуют уменьшение нагрузки в зависимости от количества АВ в ряд.)

Я не знаю о чем там речь была (пост, о коготом говорят Радио и Димон), но то что вы сейчас пишите, действительно имеет место быть - у любого АВ есть зависимость срабатывания теплового расцепителя в зависимости от внешней температуры, на которую влияет в том числе наличие соседних автоматов под нагрузкой на рейке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:

ink_mast написал:
Зачем вам НТД как физику, если вас освободили от этого? Делай себе как знаешь, хоть фазу заземляй, всем пох до тех пор пока не будет жертв.

SB3 написал:
Жертвы скорее будут при "TNCS", глядя на то как его тут и на фх исполняют).

Потому что вот ваш диалог... "Хоть фазу заземляй" - это же ваши слова?

Radio, Это вы к чему?

Alexey_Spb написал:
но то что вы сейчас пишите, действительно имеет место быть - у любого АВ есть зависимость срабатывания теплового расцепителя в зависимости от внешней температуры, на которую влияет в том числе наличие соседних автоматов под нагрузкой на рейке.

Только тогда он этого не знал. И спросил меня как я снизил номиналы автоматов, стоящих в ряд, на 15 или сколько-то там процентов согласно каталогу производителя.

ink_mast написал:
Это вы к чему?

К тому, что говорили о соблюдении норм в части заземления, "а то все умрут!" Разве нет?

Я всего лишь напомнил, что пока еще не умирают, даже при полном отсутствии оного.
Пожары и все прочее - это уже ваше творчество, я даже не касался этой части.

Radio, вы врёте) Вопрос я задавал в теме Хагера), глядя на его каталог). Я говорил именно так ,как и написал выше - вы занизили допустимые нагрузки, поставив кучку АВ в ряд.

SB3 написал:
Я говорил именно так ,как и написал выше - вы занизили допустимые нагрузки, поставив кучку АВ в ряд.

Не обманывайте. Вы спросили, глядя в каталог хагера, каким образом я собираюсь выполнять требование каталога о введении поправочного коэффициента 0,85 к нагрузке на АВ, поставленных в ряд в количестве более шести?

Допустимая нагрузка на автоматические выключатели, установленные в ряд один за другим
Поправочный коэффициент (К) в случае взаимного теплового влияния автоматических выключателей, установленных рядом друг с другом, при расчетной нагрузке (см. таблицу справа)

Число автоматических выключателей (1) Коэффициент К
1 — 1,0
2..3 — 0,95
4..5 — 0,9
≥ 6 — 0,85

До вас тогда даже не дошло, что это означает. Димон не даст соврать.

Впрочем, до вас и сейчас не доходит, что фактически я ничего не занизил, потому что сказанное в каталоге имеет смысл лишь при нагрузке на все автоматы в линейке близкой к номиналу, чего в обычной жизни не бывает в принципе. И в результате, даже теоретически при такой нагрузке, 16-амперник всего лишь становится настоящим шестнадцатиамперником, а не восемнадцати, как все привыкли.

Ну а теоретическое снижение нагрузки на кабель (тот, который повсеместно заниженный), как положительный эффект от такой установки автоматов, вам даже в голову не пришло. Разумеется. Ведь вы привыкли во всем видеть исключительно плохое.

Radio, я не такой извращенец,чтобы задать такой вопрос.
И же не вспоминаю ваши 2 УЗО и 16АВ 1Р на квартиру)
Поэтому не переходите на личности, чтобы потом не удивляться.
Так же как и "Димон"), который зачем сегодня приходил? - Правильно, понаезжать на меня).
Вы по теме говорите).

SB3 написал:
я не такой извращенец,чтобы задать такой вопрос

Именно такой, свидетели имеются.

SB3 написал:
Поэтому не переходите на личности

Про переход на личности вы так и не ответили . Постеснялись?

SB3 написал:
не вспоминаю ваши 2 УЗО и 16АВ 1Р на квартиру

И чем же плохо? Обоснуйте.
В квартире всё прекрасно, питание бесперебойное. Да и так-то там было 3 узо, отдельно еще на санузел. И АВ 18 как минимум.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
К тому, что говорили о соблюдении норм в части заземления, "а то все умрут!" Разве нет?

Нет, там речь именно о физ лице, это исключительный случай, которому позволено себе делать как вздумается. Остальных же допустимость не соблюдения норм не касается, и возможно лишь один рекомендуемый НТД заменить другим.

Radio написал:
Я всего лишь напомнил, что пока еще не умирают, даже при полном отсутствии оного.
Пожары и все прочее - это уже ваше творчество, я даже не касался этой части.

Вы умышленно или не умышленно ограничили общее число смертельных исходов только поражением от электротока, а пострадавших вообще игнорировали. Поэтому ваша картинка и была столь оптимистичной, что все живы и здоровы, но имеющая к действительности лишь малую долю достоверности.

ink_mast написал:
Вы умышленно или не умышленно ограничили общее число смертельных исходов только поражением электротока, а пострадавших вообще игнорировали.

Ну естественно, речь-то шла о заземлении (или "системе", если желаете) и его пагубном влиянии на жизнь граждан. Я специально указал для вас ниже, что случаи пожаров надо рассматривать отдельно.

ink_mast написал:
Поэтому ваша картинка и была столь оптимистичной, что все живы и здоровы, но имеющая к действительности лишь малую долю достоверности.

Соглашусь с вами.

Более того, считаю недопустимым манипуляции с цифрами о пострадавших от электричества.

P.S.

Работодатель хочет замять дело и готов помочь в репатриации только в обмен на полный отказ от претензий.

У кого есть возможность, давайте поможем Barabaz'у вернуть тело напарника родственникам на родину.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Ну естественно, речь-то шла о заземлении (или "системе", если желаете)

Если для вас заземление и тип заземления системы идентичные понятия, то обратитесь к их определениям.

Radio, положительного эффекта нет - ибо идёт сильный взаимный нагрев и нагрев "окружающего пространства"

SB3 написал:
положительного эффекта нет - ибо идёт сильный взаимный нагрев и нагрев "окружающего пространства"

Лолшто?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Работодатель хочет замять дело и готов помочь в репатриации только в обмен на полный отказ от претензий.

По-моему МИД Молдовы этим должен заниматься.

ink_mast, может хватит демагогии уже? Для меня это не идентичные понятия, и что с того? Обе системы одинаковы как с точки зрения электробезопасности (никого не убьет, да), так и с точки зрения безопасности пожарной (потому что в любой можно накосорезить одинаково успешно).

ink_mast написал:
По-моему МИД Молдовы этим должен заниматься.

Да черт его знает, кто должен.

Да и может быть что даже если должен, то не до одного человека им.. Тем более наверное, тут много из этой республики работает.

Но о МИДе я ему написал в личку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
может хватит демагогии уже?

Зачем же вы тогда влезли в чужой разговор со своим заземлением и статистикой, лишь бы поговорить?

ink_mast написал:
Зачем же вы тогда влезли в чужой разговор со своим заземлением и статистикой, лишь бы поговорить?

Чужих разговоров здесь нет, все общие. А стастистика лишней не бывает, особенно в таких случаях. Она немного возвращает к реальности. Да и тема про УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Да и может быть что даже если должен, то не до одного человека им.. Тем более наверное, тут много из этой республики работает.

Очень поспособствует подключение телевидения, почти на каждом федеральном канале РФ есть передачи посвященные трагедиям и их решению, нужно им хотя бы сообщить.

ink_mast написал:
Очень поспособствует подключение телевидения, почти на каждом федеральном канале РФ есть передачи посвященные трагедиям и их решению, нужно им хотя бы сообщить.

Напишите пожалуйста это в той теме.. Так это сможет прочитать Barabaz, в принципе, информация полезная.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexey_Spb написал:
Напишите пожалуйста это в той теме.

Ок.

ink_mast, ну что , убедились, что конкретного разговора с некоторыми тут не получится). Будут о чем угодно, отвечать на что им удобно и т.д., забалтывая не только вопрос, но и тему).

Radio написал:
Да и тема про УЗО.

Так там его и не было, скорей всего, ни в линии больничных (!!!?) розеток ни в вилке удлинителя.

SB3 написал:
Radio, я не такой извращенец,чтобы задать такой вопрос.
И же не вспоминаю ваши 2 УЗО и 16АВ 1Р на квартиру)
Поэтому не переходите на личности, чтобы потом не удивляться.
Так же как и "Димон"), который зачем сегодня приходил? - Правильно, понаезжать на меня).
Вы по теме говорите).

SB3, Радио правильно пишет , речь была именно об этом . И не понаехать вовсе я ... Вот тот щит Радио отвечает всем нормам , обсалютно безопасен , вы же подобные схемы застираете и говорите что они опасны .... Однако это не так , что говорит прямо и ясно о вашей компетенции - вот в чем все дело . Если вы не согласны обоснуйте опасность щита Радио и подобных им нормативно , есле нет перед своими этими сто узо и милион двухполюсников вам следует добавлять ИМХО

SB3 написал:
Radio, положительного эффекта нет - ибо идёт сильный взаимный нагрев и нагрев "окружающего пространства"

SB3, обсурд.

Балабол, не уходите, я подождите минут 10)

SB3 написал:
Балабол, не уходите, я подождите минут 10)

SB3, специальное разрешение так общаться ? Где выдают и сколько стоит?

Димон114, докажите опасность схемы с ссылками на НТД)
Специально "развернутый" вариант нарисовал) АВ на вводе в квартиру тоже 2Р. А сейчас посмотрим, чего вы стоите))) А ваши безосновательные оскорбления допустимы?)

SB3 написал:
Димон114, докажите опасность схемы с ссылками на НТД)
Специально "развернутый" вариант нарисовал) АВ на вводе в квартиру тоже 2Р. А сейчас посмотрим, чего вы стоите))) А ваши безосновательные оскорбления допустимы?)

SB3, схема не опасна но в ней куча нечем не обоснованной автоматики , номиналы узо при схеме завышенные . Короче растрата денег не на что совершенно . Вы ответить по существу вопроса можете ? Именно вы здесь про опасности всех пугаете , где они в щите радио или подобных с 2-3-4 узо на квартиру ?про кабель на ввод отдельное спасибо 16 кв мм , повеселили ....

Про опасность щита радио я не говорил, может я говорил, что двух УЗО мало, и после этого всех не в меру экономных отсылал к Радио.
Я же говорил, что кучка АВ никак не разделенных на одной рейке, не хорошо).

И я с удовольствием соглашусь с вами и признаю, что наверное моя схема избыточна, но не опасна.
Вопрос исчерпан?)

SB3 написал:
Про опасность щита радио я не говорил, может я говорил, что двух УЗО мало, и после этого всех не в меру экономных отсылал к Радио.
Я же говорил, что кучка АВ никак не разделенных на одной рейке, не хорошо).

И я с удовольствием соглашусь с вами и признаю, что наверное моя схема избыточна, но не опасна.
Вопрос исчерпан?)

SB3, вы говорили что Радио сделал щит слегка опасным образом, ав на рейке в том щите не криминально совершенно установленны , их тепловые расцепители при взаимной максимальной нагрузке снизят свой номинал , без нагрузки нагрева не будет совсем , взаимного влияния практически тоже . Разделители используют исключительно для сохранения номинала теплового расцепителя . Ничего плохого Радио в этом щите не изобразил , согласны? Я не говорил об опасности вашей схемы , вопрос можно считать закрытым .

Димон, скриншоты есть? Радио тут и то меньше плёл, чем вы).
В общем, впредь пишите, что мои схемы избыточны и хватит).

Димон114 написал:
слегка опасным образом

Звучит как слегка беременная.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
докажите опасность схемы с ссылками на НТД)

  1. Ваша схема не защищает от перенапряжений согласно НТД.
  2. Не понятно как вы обеспечили несрабатывание УДТ в нормальном режиме согласно НТД, например по ПУЭ п.7.1.83.
  3. Для согласования всех УДТ и АВ кроме номинала ни чего не указано согласно НТД.
  4. Раскачивать схему согласно НТД далее просто бесполезно, так как согласно п.1 уже не выполнен ФЗ 123.
    Зы. Достаточно, к сожалению все равно думаю вам будет это не понятно и следовательно в очередной раз время на вас было потрачено зря.

  1. Согласен, изначально в домах сданных застройщиком Ростехнадзору (или кто их там принимает) этого тоже нет, чего хотеть от меня?)
  2. мне надо было это как-то отобразить на схеме? Лучше расскажите как то , что там на картинках выполнить в частном домике, особенно в деревянном, когда об этом вообще никто не думает). Это тоже можно почитать
  3. По поводу АВ, да никак там ничего не согласуется - селективность по АВ на примере схемы из разряда фантастики и схема обозначена как "примерная "типовая схема" квартиры".
    По УЗО согласована - общее селективное 100мА.
  4. См . п.1

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
Согласен

Предлагаю на этом остановиться. Вы же не станете оправдывать насильника, который скажет "А вот тому можно было..."

SB3 написал:
мне надо было это как-то отобразить на схеме?

Я не знаю что вам нужно, но мне по имеющей инфе не составляет проблем доказать несостоятельность схемы, и главное вы это поняли.

SB3 написал:
Лучше расскажите как то , что там на картинках выполнить в частном домике, особенно в деревянном, когда об этом вообще никто не думает).

На физика все наплевали, и тратить время на него просто бессмысленно.

SB3 написал:
По поводу АВ

По согласованию АВ ответы найдете в Гост Р 50345

SB3 написал:
По УЗО согласована - общее селективное 100мА.

Согласовывать требуется не только между УДТ, но и с АВ, ответы найдете в МЭК 61008-1.

С АВ УЗО согласовано, включая и 6n, и 10n
За gost-r-50345-2010 - отдельное спасибо, прямо упомянуто как использовать 2Р АВ)
По поводу D.5 и другого там Проверка селективности
с преднамеренной задержкой срабатывания.?)
И т.д., вы если такой знаток НТД цитируйте прямо пункты, на которые ссылаетесь.
Заодно расскажите в каких НТД конкретно написано требование обеспечение селективности по АВ в квартирах.
Даже в ГОСТе 50345 такая фигня отсутствует, там рассматривается селективность между АВ и другими аппаратами защиты ( предохранители к примеру).
ПыСы, заодно можете предложить свой вариант "типовой схемы").
Заодно на основе схемы от застройщика в новостройке, расскажите как обеспечены там селективности по АВ и УЗО, а ведь там-то юр. лица))). Видно?)