Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2016038

Yura2704 написал :
Нужно снять 1кг металла, да и на пониженных оборотах болгарки - долго это.

Почему на малых оборотах, Вы что Ст3 отпустить боитесь. Водите с такой скоростью чтобы не синело и все. Что за проблема.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2AlNik54 подскажи, при сборке ты использовал специальные приспособления-струбцинки. Без них собрать очень сложно?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VVell написал :
2AlNik54 подскажи, при сборке ты использовал специальные приспособления-струбцинки. Без них собрать очень сложно?

Насколько сложно без них не знаю, не пробовал. Дабы избежать сюрпризов, решил потратить лишний час времени. С ними легко, просто, главное точно и без помощников. Тол собирал на прихватках. Наверно можно и так.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2VVell Можно на болтах сначала собрать, потом сварить. Ну а болты уж потом можно и снять.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ynota написал :
Можно на болтах сначала собрать

Что-бы собрать на болтах, надо заранее выгнуть нож (10 штук!) в 2-х плоскостях. Со струбциной тоже видимо надо черновую подгибку провести на "коленке", а точная затяжкой винтов?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Водите с такой скоростью чтобы не синело и все

Заточил на половину - соберу и на месте доведу. Не хватило меня на всю заточку.
Пробовал и новым 125мм кругом на полных оборотах - оставляет коричнево-синеватый след. Когда круга осталось половина - стало получше снимать, можно немного и больше прижать болгарку.
Нужно почитать, возможно есть "обдирочные" круги. Возможно я что-то не так делаю.

VVell написал :
Без них собрать очень сложно?

Собирается просто на прихватках - одна рука должна быть свободной. См.фото.

VVell написал :
надо заранее выгнуть нож (10 штук!) в 2-х плоскостях

Зараннее выгнул один нож - снял размеры. А потом легко остальные.
Вначале делал стрелу прогиба 25мм, затем в тисках газовым ключом проворачивал на угол 36 град. По мере необходимости - отрихтовал киянкой.
Возникли вопросы:

  • Кто как меряет стрелу прогиба ножей?
    Стрела прогиба ножа на плоскости - 25мм (см.фото). При установке на место, стрела прогиба - 10мм относительно оси вращения.
    Т.е. диаметр окружности установки лезвия ножа по краям 34см, по центру 36см, в моём случае.

Yura2704 написал :
Зараннее выгнул один нож - снял размеры. А потом легко остальные

Делал также, за неимением тисов гнул на АР. Прогиб ножей мерял как на третьем фото. Красивые роторы получились, поздравляю. Ждём испытаний.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тол написал :
Красивые роторы получились, поздравляю. Ждём испытаний.

Ещё рановато поздравлять - нужно собрать второй, обмерить, обварить, зачистить и довести ножи до кондиции.
Но на этой неделе нужно успеть и испытать в работе - дальше интернет обещает дожди. Горчица поднялась сантиметров 20-25. См. фото.

Останется выяснить - правильно ли я определился с размерами к своему МБ - чистый вес "Зирка 105" - 105 кг, фрезы взвешу позже.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Собрал фрезы. Ножи пока заточены не полностью. См.фото.
Первые впечатления:

  • стенки тонковатые;
  • диаметр можно пару сантиметров меньше;
  • 105-ка тяжёлая - с фрезами около 125кг (вес фрез до 20кг).

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Yura2704 написал :
есть "обдирочные" круги.

Конечно есть, толщина 6 мм. А ты отрезным что-ли? Если под рукой нет я ставлю 2 отрезных толщиной по 2,5 мм, получается неплохо.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Собрал фрезы. Ножи пока заточены не полностью. См.фото.

Думаю можно больше не точить. Целее будут. Все равно чуть сырость и любая заточка до лампочки. Рубят они.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VVell написал :
Конечно есть, толщина 6 мм. А ты отрезным что-ли?

Зачистным, 6мм работал. "Обдирочный" - имел в виду величина зерна. Те, что у меня А24 и А30, см. фото.

AlNik54 написал :
Думаю можно больше не точить. Целее будут. Все равно чуть сырость и любая заточка до лампочки. Рубят они.

Испытаю в работе. Затем может и подточу, возможно и немного с внутренней стороны - там скругление.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сделал пробный выезд. См.фото.
Можно запахивать сидераты.
В отличие от стандартной фрезы меньше на себя наматывает сорняки и больше измельчает грунт.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Перебил соток восемь горчицы. См. фото.
Сделал два прохода поперёк и вдоль участка на оборотах фрез около 100-125 в минуту.
Земля средней влажности. При влажном грунте возможен эффет заполнения внутренности фрез землёй и растительностью.
Первый раз пригодились "крылья".

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Все таки все убедились , что АР не режут , а перебивают. А вначале сколько споров было. Время истину находит. И сейчас все идут в нужном направлении при изготовлении активных роторов - учитываются ошибки тех , кто ранее изготовил их. По своим скажу : у моих АР диаметр 40 см - нужно уменьшить , тогда будет легче работать двигателю , хотя угловая скорость не должна измениться , ведь обороты увеличатся. И , желательно , ножи с внутренней стороны доводить до редуктора как можно ближе ( тут у некоторых есть наработки). А так , в принципе, я очень доволен этим приспособлением - АР.
Всем большое спасибо за эту "ветку" !!! Очень мне помогла.

На своих АР (родные итальянские) обратил внимание сейчас к концу сезона, что грани самозаточились немного само-собой. Они с магазина были не острые, тупые.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

import написал :
На своих АР (родные итальянские)

Если Вам не трудно, выложите здесь основные размеры итальянских фрез.

Мне показалось, что мои фрезы (средний диаметр 35см, длина - 48см) на оборотах ниже средних второй передачи сильно нагружают двигатель - дизель КМ178 (паспортная мощность на 2000об/мин - 3квт). Коэффициент редуцирования КП+редуктор - 28.

Уже не выложу. Оставил на даче. Только мотоблок в город отвез.

wes213 написал :
у моих АР диаметр 40 см - нужно уменьшить , тогда будет легче работать двигателю

Так какой диаметр делать? 35 или может 30?

В рабочем положении ножи на АР стоят по разному. А как всётаки лучше для работы? Есть ли разница?