Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141571

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость и поэтому все попытки изолировать гипс обречены на провал, влажный май-сентябрь при выключенном центральном отоплении обеспечат появление конденсата.
Поэтому если есть возможность, то только цементная штукатурка, если нет, то тогда уже мудрить.

Это вы можете с фасадами "изобретать новые технологии"! А внутри ничего "мудрить" не надо! Все технологии уже придуманы инженерами-физиками-химиками.
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость и именно в обе стороны! Поэтому даже появление "пара" в гипсовой штукатурке не страшно. А накопление невозможно при качественной кладке плитки, и тем-более гидроизоляции.

ИгорьPurnesh, Если конденсат появился и гипс намок, то процесс стартовал, дальше вопрос только времени.

Как то уже рассказывал. Делал ремонт. Спыцылист мне рассказывает о том, что в ванной можно и нужно ставить ГКЛВ, и даже в мокрой зоне, мол тем более там плитка.
Как раз шел демонтаж, беру кусок кафеля со швом и клеем. Показываю. Намочили затирку, через какое то время с обратной стороны видно что влага просочилась.
Его мнение - мол ну и что, что воду не держит ГКЛ то ведь влагостойкий.
Спрашиваю, как он гнет его на арки. Объясняет, что прокатывает валиком, промазывает кистью с водой и на полдня - день укладывает под полиэтилен.
И что, не ломается?
Нет от воды становится мягким и гнется, главное не порвать картон.
Когда спросил, так что ГКЛВ от воды размягчается или нет он плюнул и ушел. Его вера не позволяет ему быть объективным.
Люмень и ... писец.
.
Если единственной мерой для мастера есть БЫСТРО то для его образумления не хватит и вечности.
.
Моя версия такая.
Если ГКЛВ монтируется на профили то за счет пустоты то малое количество влаги что проходит через затирку в швах успевает уходить в пустоту, подсыхать.
Если же произойдет заливка, то минвата её столько наберет, что пока просохнет то и плитка отвалится.
Так что ГиШт по кирпичу и бетону годится в ванной, это лучше чем по профилям с минватой.

Зачем рисковать гипсом когда есть надёжные и крепкие решения? Я этого никогда не смогу понять.

nadegniy написал:
Серьёзные производители к коим относятся Вебер-Ветонит, Церезит и другие серьёзные

А Кнауф, как думаете, серьёзный производитель?

Грэй написал:

nadegniy написал:
Серьёзные производители к коим относятся Вебер-Ветонит, Церезит и другие серьёзные

А Кнауф, как думаете, серьёзный производитель?

Грэй, нет. Его ротбанд не имеет знака СЕ (ЕвроСтандарт или Сертификат Евросоюза). Поэтому пишут что хотят.

Грэй написал:

nadegniy написал:
Серьёзные производители к коим относятся Вебер-Ветонит, Церезит и другие серьёзные

А Кнауф, как думаете, серьёзный производитель?

Грэй, Нет конечно, они хорошие пиарщики, но мы с их материалами не работаем, не устраивает качество.

Микитович написал:
Если же произойдет заливка, то ....пока просохнет то и плитка отвалится.

На днях разбирал длушевой поддон, сделанный мной 5 лет назад, на котором "стала шататься одна плитка".
Поддон был сделан не по всем прАвилам, по причинам, которые здесь обсуждать не хотел бы.
...поддон изначально был сделан так: песок, накрытый одним слоем ГКЛВ, затем гидроизоляция, и плитка на тонкий слой клея.
разбор показал, что гипсокартон намок, в точке попадания воды превратился в кашу. в этом месте даже гироизоляция (полимерная) расворилась. "Точка попадания воды" - это точка примерно 5 см2. Но при этом на всей остальной площади вся плитка осталась приклеена к гидроизоляции, а гидра, в свою очередь, к гипсокартону) намертво, не посыпалась и не отвалилась. При том что гипсокартон весь был мягкий. Дата начала промокания неизвестна, но подозреваю, что это длилось довольно долго.
отсюда вывод - гипсокарто даже влагостойкий, теряет былую прочность, но адгезия клея -нет.

stroyman написал:

Грэй написал:

nadegniy написал:
Серьёзные производители к коим относятся Вебер-Ветонит, Церезит и другие серьёзные

А Кнауф, как думаете, серьёзный производитель?

Грэй, нет. Его ротбанд не имеет знака ЕС (ЕвроСтандарт). Поэтому пишут что хотят.

stroyman, В Европе другой Кнауф, он совсем другой.

nadegniy написал:
stroyman, В Европе другой Кнауф, он совсем другой.

Нук покажите мне тот другой с маркой СЕ на упаковке

nadegniy написал:
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость

И даже обмазочная битумная?

stroyman написал:

nadegniy написал:
stroyman, В Европе другой Кнауф, он совсем другой.

Нук покажите мне тот другой с маркой СЕ на упаковке

stroyman, Сейчас сгоняю до Испании, возьму мешочек.

stroyman написал:

nadegniy написал:
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость

И даже обмазочная битумная?

stroyman, Причём тут битум и обмазочная гидроизоляция?

nadegniy написал:

stroyman написал:

nadegniy написал:
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость

И даже обмазочная битумная?

stroyman, Причём тут битум и обмазочная гидроизоляция?

nadegniy, Да притом, что все обмазочные изоляции имеют определенную основу: цементную, битумную, латексную, полимерную и пр.
/По способам устройства, гидроизоляция бывает:
окрасочная;
обмазочная;
оклеечная;
штукатурная;
инъекционная;
пропиточная (проникающая гидроизоляция) и др./

nadegniy написал:
stroyman, Сейчас сгоняю до Испании, возьму мешочек.

зачем? Найди хотя бы картинку в мировом пространстве нета

Баш майсторът

jekasus,
Ну что же Вы так, взяли и испортили весь имидж.
Ай-яй-яй.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

nadegniy написал:
серьёзные производители прямо заявляют, что ванную комнату нельзя штукатурить гипсовой штукатуркой.

Кстати, что производители советую делать с гипсовой сантехкабиной?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А откуда конденсат в гипсовых стенах? Выйдет пар точно так же на наружную сторону, туда, где помещение менее влажное. Не говорим про точку росы на наружной стене. Просто сейчас повсеместно гипсокартон в ванной. Выходит его нельзя применять даже полностью закатав стены в изоляцию? А что с полом? Смеси для пола в основном гипсовые.

Микитович написал:
Ну что же Вы так

А что я так?
Это просто "паспорт" для некоторых видов продукции, что бы можно было продавать в ЕС.
Российский ротбанд для внутреннего рынка и на нем своя маркировка/не знаю, какая она у вас/.

Tonal написал:
Кстати, что производители советую делать с гипсовой сантехкабиной?

Очень долго придется объяснять, что такое гипсовая сантехкабина...

genuimous написал:
Смеси для пола в основном гипсовые

И циментовые тоже есть...

genuimous написал:
Просто сейчас повсеместно гипсокартон в ванной.

Основная причина - цена аквапанели.

Баш майсторът

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

jekasus написал:
Основная причина - цена аквапанели.

Я бы купил, но не было в городе. Пришлось использовать зеленый ГКЛ + окрасочную гидроизоляцию. Это плохо?

genuimous написал:
сейчас повсеместно гипсокартон в ванной.

Именно - проще, дешевле, быстрее, менее надежно. А замокнет и развалится - так мы за бабки потерпевшего еще один домик от трех поросят забабахаем. Пусть раскошеливается.

genuimous написал:
Смеси для пола в основном гипсовые.

Заодно и пол перестелим.
А скоро и вообче фундаменты гипсовые будут нахваливать.
.
Точка росы, точка росы, физику в школе мимо проходили но вот фразами размахивать - енто наше ФСЁ.

stroyman написал:

nadegniy написал:

stroyman написал:

nadegniy написал:
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость

И даже обмазочная битумная?

stroyman, Причём тут битум и обмазочная гидроизоляция?

nadegniy, Да притом, что все обмазочные изоляции имеют определенную основу: цементную, битумную, латексную, полимерную и пр.
/По способам устройства, гидроизоляция бывает:
окрасочная;
обмазочная;
оклеечная;
штукатурная;
инъекционная;
пропиточная (проникающая гидроизоляция) и др./

stroyman, Болтология. Не забалтывайте тему мусором.

Tonal написал:

nadegniy написал:
серьёзные производители прямо заявляют, что ванную комнату нельзя штукатурить гипсовой штукатуркой.

Кстати, что производители советую делать с гипсовой сантехкабиной?

Tonal, Во всех своих квартирах я их всегда ломал.

genuimous написал:
А откуда конденсат в гипсовых стенах? Выйдет пар точно так же на наружную сторону, туда, где помещение менее влажное. Не говорим про точку росы на наружной стене. Просто сейчас повсеместно гипсокартон в ванной. Выходит его нельзя применять даже полностью закатав стены в изоляцию? А что с полом? Смеси для пола в основном гипсовые.

genuimous, Стяжки цементные, стяжки с добавлением гипса только для сухих помещений.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

nadegniy написал:
Tonal, Во всех своих квартирах я их всегда ломал.

А дальше из чего стенки строили?

И это Ваше мнение или мнение производителей?

nadegniy написал:
Болтология. Не забалтывайте тему мусором.

Это как раз и есть болтология с вашей стороны. Извольте отвечать аргументированно.
Как jekasus, смог показать мне, что ротбанд не российского производства имеет марку СЕ и да, теперь я знаю, что Кнауф серьёзный производитель только в отдельно взятых государствах.
Так что от вас желаю знать без болтологии:
Обмазочная гидоизоляция это .............?*

Tonal написал:

nadegniy написал:
Tonal, Во всех своих квартирах я их всегда ломал.

А дальше из чего стенки строили?

И это Ваше мнение или мнение производителей?

Tonal, Либо кирпич либо газобетонные блоки, несколько раз приходилось делать стены из гипсокартона, но это было решение заказчика.

stroyman написал:

nadegniy написал:
Болтология. Не забалтывайте тему мусором.

Это как раз и есть болтология с вашей стороны. Извольте отвечать аргументированно.
Как jekasus, смог показать мне, что ротбанд не российского производства имеет марку СЕ и да, теперь я знаю, что Кнауф серьёзный производитель только в отдельно взятых государствах.
Так что от вас желаю знать без болтологии:
Обмазочная гидоизоляция это .............?*

stroyman, Вас какая обмазочная гидроизоляция интересует? Полимерная или цементная?
Серьёзный производитель никогда не посоветует своим заказчикам штукатурить внутри влажных и холодных помещений гипсовой штукатуркой. Поэтому делайте выводы о серьёзных и несерьёзных производителях.

nadegniy написал:
stroyman, Вас какая обмазочная гидроизоляция интересует? Полимерная или цементная?

Меня интересует любая обмазочная гидроизоляция

nadegniy написал:
Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))