Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988733

Peter_Pen написал :
Теперь вот хочу сделать ХУ

Поделитесь потом опытом? Я все мастырю ДО, вечерами после работы. Правда сварочные работы только на даче, процесс немного тормозится из-за этого.

POG65 написал :
Поделитесь потом опытом?

Обязательно. Я сейчас в раздумии. Идти по проторённому пути, делать как у 2AlNik54 или смастерить что то своё по проще. Идеи тоже есть. Зима длинная времени на раздумье есть.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Теперь вот хочу сделать ХУ, чтобы уменьшить динамическую нагрузку

А как вариант не рассматривали работу МК на больших ГЗ (окучивание ДО, копка приспособой...) задом наперед, так сказать. Т.е. на задней передаче. Сцепки разные мне кажется проще изготовить чем ХУ. Ведь у наших помощников передаточное число на задней передаче меньше, соответственно и скорость на больших ГЗ будет ниже.

Регистрация: 24.05.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 18

незнаю как у вас а у меня на задней передаче сам себя невезет.Ремень буксует а натягивать уже некуда.

спасчанин написал :
Ремень буксует а натягивать уже некуда

Действительно, я даже тросик чаще подтягиваю на ЗХ. М.быть помудрить что нибудь с натяжным роликом? Например подобрать что-то автомобильное с целью усиления и увеличения возможностей регулировок.

POG65 написал :
задом наперед

Задом на перед не лучший вариант. У Texasa для реверса совсем слабая пласмассовая шестерня. Здесь на форуме кто то уже жаловался что угробил её. А ХУ решает все проблемы. И перспектива к развитию просматривается.

POG65 написал :
я даже тросик чаще подтягиваю

А у меня всё ещё родное Посмотрите внимательно на шестерню заднего хода.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
У Texasa для реверса совсем слабая пласмассовая шестерня

Я этого не знал, по этой причине левые мысли в голову лезут. А если решить вопрос с этой шестеренкой, то теоретически задача реализуема, как считаете?

Peter_Pen написал :
А у меня всё ещё родное

У меня тоже. Я немного подтягивал тросик заднего хода (часто использую, земля плохо поддается) когда назад из зарывшегося состояния плохо выкарабкивался. Резьбы для регулировки еще много.

POG65 написал :
Я этого не знал

Рекомендую к концу сезона снять защитный кожух и проверить состояние ремней, роликов и вообще что к чему. Чтобы на следующий сезон небыло сюрпризов.

POG65 написал :
то теоретически задача реализуема

Помне лучше заморочиться на счет ХУ. С ним больше возможности. Кроме того у Вас ручку перевернул и езжай что задом, что передом. Я такого удовольствия лишен. Так что только ХУ.
2POG65 Как дела с освоением KOMPAS-3D. Уже установили? Если еще не скачали то для просмотра четежей рекомендую установить KOMPAS-3D Viewer V12. Он весит в инсталяшке всего 40 метров. Не требует регистрации. Удобно пользоваться. Дистрибутив редатора KOMPAS-3D с обновлением и расширениями весит 3,5 Гига. Сейчас качаю видео курс , тоже не хило 2,4 Гига.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Рекомендую к концу сезона снять защитный кожух и проверить состояние ремней, роликов и вообще что к чему

Уже приходилось снимать, помните обломанный штифт. Естественно беглый осмотр всего, что есть произведен. Пластмассовую шестерню не разглядел. Буду повнимательнее.

Peter_Pen написал :
Так что только ХУ

Буду ждать от Вас результатов изысканий, хороших идей в конструировании ХУ.

Peter_Pen написал :
Как дела с освоением KOMPAS-3D

Пока погода стоит я все больше на дачу да в гараж после работы. Ноут и КПК не ковыряю. Про

Peter_Pen написал :
установить KOMPAS-3D Viewer V12

Ваши рекомендации приму к сведению. Драйвера еще не искал.

Блин...чуть не опоздал сегодня на работу, будильник не прозвонил. Ночевал на даче, фрезеровал. На КПК звук стал слетать по непонятным причинам. Надо будет разобраться. Но пока не до этого. Вот горячая пора пройдет, там и будем с программными делами разруливать.

Peter_Pen написал :
У Texasa для реверса совсем слабая пласмассовая шестерня

На некоторых моделях устанавливается алюминиевая. Какая у меня посмотрю, когда кожух снимать буду.

спасчанин написал :
надо думать как усилить раму

Я наверно погорячился высказав сомнене в необходимости усилить раму. А теперь, задумав строить ХУ, сам думаю как это лучше сделать. Потому как если на родную раму навесить дополнительное оборудование, то она не только винтом пойдет, но и узлом может завязаться . Так что жду Ваши соображения, а я свои тоже выложу.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
У Texasa для реверса совсем слабая пласмассовая шестерня

Вчера проверил - мне повезло, алюминиевая.

Peter_Pen написал :
Так что жду Ваши соображения, а я свои тоже выложу.

Будет интересно посмотреть. М.б. тоже поделюсь с Вами мыслями. Навесным я пока не работал, в каком месте загибает раму, в месте крепления задней сцепки?

Вчера ситуация:
Положил МК на ручки, фрезы от травы на тропинке стал очищать. Очистил, завел, поехал на задней передача к месту. Что такое??? На ходу МК стал как бы подклинивать. Сцепление отпускаю - работает ровнехонько. Опять поехал - симптомы те же. Заглушил, снял крышу... Причина подклиниваний: камешек, размером с грецкий орех, временами попадал под движущийся ремень ЗХ. Как он так "удачно" туда попал?
И еще, были подтеки бензина из-под поплавковой камеры карбюратора. В машине вонь невозможная. Думал так от канистры прет. Обратил внимание в процессе работы на то, что правое крыло стало мокрым. Причина: плохо была установлена уплотнительная резинка. Разобрал, поставил как надо. Сейчас подтеков нет. Устанавливать уплотнительную резинку оказалось не очень удобно. Паз (в который надо вставить ее) находится в верхней части карба, при установке так и норовит выскочить.

POG65 написал :
мне повезло, алюминиевая

Алюминий не на много прочнее пластмассы, так что не рискуйте.

POG65 написал :
в каком месте загибает раму

Её как точно выразился спасчанин ведет винтом от средины к сцепке.. Кстати в ветке по "Пубертам" описывают конструкцию рамы,так она 4 мм. толщиной против нашей 2,5, как говорится почувствуйте разницу. Я посмотрел на раму - усиливать нет смысла. Проще сварганить новую, по толще (хотя бы 4 мм.). Но это будет уже другой МК.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Алюминий не на много прочнее пластмассы, так что не рискуйте

Мне эта шестерня тоже не внушает доверия.

Peter_Pen написал :
4 мм. толщиной против нашей 2,5

Хлипковато, конечно.

Вот морковка этого года

Один я уже успел откусить.... Вода была рядом, вовремя запил...

Свекла.

Процесс пошел

Передний "бампер"/ручка. Сейчас поудобней в машину грузить.