Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3252401

52dim написал :
Какие вообще куски нужны??? И сколько???

Ну , это зависит от цены. Я и три метра взял бы. Материал то хороший. Если не тяжело спроси и напиши. Я вижу разные размеры, спроси подробнее, хорошо, когда одна плотненько входит в другую. Ни разу не видел такого.

tatko написал :
... Кстати восемь зубов посчитал мало и сделал чертежи на 12 зубов (увеличил диаметр зубчатого колеса) и исключил сварку..

Сегодня в металлоломе отыскал данный дивайс.

Называется лебёдка ручная барабанного типа. Но нам она интересна как хода уменьшитиль и дифференциал на подобия Вашего.

Диаметр зубчатого колеса тормоза 100мм, оно имеет 11 ячеек для фиксации "собачки".

"Собачка" перекидного типа Имеется фиксатор "собачки", но он не работает, да и исполнен не лучшим образом. Так что этот узел надо доработать. А так после "реанимации" агрегат вполне рабочий

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Собачка" перекидного типа Имеется фиксатор "собачки", но он не работает, да и исполнен не лучшим образом. Так что этот узел надо доработать. А так после "реанимации" агрегат вполне рабочий

Все это конечно хорошо. Но собачка здесь просто щелкает, и не дает грузу возвращаться назад. То есть она за пределами движения (вращательного, оси). Сложность именно в том что в обгонной муфте собачка является элементом передающим усилие (вращения) от оси к колесу.Так у меня, так и у tatko. И именно фиксация собачки является проблемой. Это при желании иметь и ход вперед, и ход назад.При одном направлении проблем нет. По идее она сама должна падать, на практике ее надо подпружинить на замыкание с храповой шестерней.

Pavel003 написал :
...То есть она за пределами движения (вращательного, оси). Сложность именно в том что в обгонной муфте собачка является элементом передающим усилие (вращения) от оси к колесу.Так у меня, так и у tatko. И именно фиксация собачки является проблемой. Это при желании иметь и ход вперед, и ход назад.При одном направлении проблем нет. По идее она сама должна падать, на практике ее надо под пружинить на замыкание с храповой шестерней.

Какая разница. Деблокатор нужен для того чтобы блокировать или деблокировать передачу вращательное движение вала на колесо (в моём случае на корпус, если убрать стяжные болты и первичный вал, то боковая пластина будет вращаться) . Когда "собачка" вне зацепления колесо свободно вращается взад и вперёд не зависимо от вращения вала. Если замкнуть вперёд колесо вращается вперёд от привода вала, движение назад деблокировано через трещётку. Тоже с точностью наоборот в другую сторону. Здесь не храповик, а несколько другая конструкция.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Когда "собачка" вне зацепления колесо свободно вращается взад и вперёд не зависимо от вращения вала. Если замкнуть вперёд колесо вращается вперёд от привода вала, движение назад деблокировано через трещётку. Тоже с точностью наоборот в другую сторону. Здесь не храповик, а несколько другая конструкция.

Все правильно. Но собачка на лебедке ведь не вращается. И фиксировать ее нет проблемы. В нашем с tatko случаем она вращается, и даже если сделать стоп,переключение, то ее пространственное положение не определено. То есть даже просто рукой ее переключить не просто. Ты должен понять я не умничаю, а действительно не вижу решения, во всяком случае с моей собачкой, которую и перекидывать не надо, просто надо заблокировать. Но там усилия не игрушечные, потом для движения вперед надо разблокировать. Я не помню как сделано у Элвиса на его разблокираторах, но там хоть просматривается возможность, использовать вилку. Хотя тоже не все просто. Поэтому за реальную подсказку буду очень благодарен.Собачка у меня имеет форму запятой, ширина 15-20мм и длина около 40 мм, а в горбик запятой давит пружина. Если надо фото выложу.Вот в то место где давит пружина если ввести несжимаемое что либо, вал будет, как одно целое с колесом и можно будет двигаться назад (при наличии реверса оси).

Pavel003 написал :
....То есть даже просто рукой ее переключить не просто. Ты должен понять я не умничаю, а действительно не вижу решения, во всяком случае с моей собачкой, которую и перекидывать не надо, просто надо заблокировать. Но там усилия не игрушечные, потом для движения вперед надо разблокировать.... Поэтому за реальную подсказку буду очень благодарен.Собачка у меня имеет форму запятой, ширина 15-20мм и длина около 40 мм, а в горбик запятой давит пружина. Если надо фото выложу.Вот в то место где давит пружина если ввести несжимаемое что либо, вал будет, как одно целое с колесом и можно будет двигаться назад (при наличии реверса оси).

Я эту проблему буду решать. Есть идея. Рукоятка через ось фиксирует "собачку" в трёх положениях; полный диф., движение вперёд, движение назад.Собачка имеет степень свободы и в положениях вперёт-назад работает как трещётка или полудиф.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Рукоятка через ось фиксирует "собачку"

Будет возможность, покажи рисунок.Дело в том, что тема мне интересна скорее по инерции. У меня 2 самодельных МБ на ИЖ П3, то есть нет задней. Я ими пахал. Есть Нева и МТЗ 05. Есть еще пародия на МБ. Пахать я скорее всего уже не буду, буду, наверное, фрезеровать. Но есть железо практически на третий МБ. Хоть он и не сильно нужен, но если бог даст здоровья, просто хочется сделать МБ с задней, пусть и не себе.

52dim написал :
Во, нашел фотку!! В понедельник узнаю цену. Заодно узнаю, смогут ли порезать.
Какие вообще куски нужны??? И сколько???

Падаю на хвост на 3 метра как минимум.

Привет чесному народу. Как и обещал немного полученной информации по работе моего "диффа." Изделие работоспособно. Но на практике вижу минус в том, что и собачки и зубья подвержены загрязнению. Особенно при использовании грунтозацепов. Дальнейшая эксплуатация покажет необходимость проведения доработки.
Данный вариант был изготовлен с привязкой к штатным полуосям (перевернул на 180 градусов и не захотел укорачивать), ну и естественно произошло увеличение между рядного расстояния. Что есть плохо. Поэтому актуальность 6-гранной трубы 32*4 в силе. Обкатку своего Forte 135 провел на диффах. без собачек стоя на месте. Сидел на стульчике и попивал пиво.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Информирую, как обещал.
Появились железки - и полуоси(кусок трубы с фланцем для колес), и отдельно труба.
Полуось(пара) -14долл
Полуось(пара) длинная, кажись 250мм -16долл
Если много - на доллар дешевле. В упаковке 9пар.

Труба длиной 3м - 46долл.
Все трубы в масле, отправлять не хотят... разве чем-то замотать?

52dim Брать полуоси и потом их кромсать - это не педагогично. Если пересылка 3 метров проблема - то можно ли переслать 3 куска по 1 метру (либо 5 кусочков по 200 мм)?
В силу сложившейся ситуации вариант 5*200 предпочтительнее.
52dim . Не желаете ли Вы быть "посредническим звеном" в данном вопросе? Пиво (или на пиво) с меня.
Совсем плохой вариант - две пары полуосей на 250 мм.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Трубы в кусках по 3 метра. Нет возможности их там резать на куски.
Пару дней-я узнаю кто из перевозчиков-Интайм, НоваПошта, Деливери - согласится. Саму трубу(она в масле) я думаю стретчевой лентой можно обмотать. Времени мало, пока всю на производство не забрали.

Благодаря tatko и я обзавеля метром трубы. Спасибо!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

У кого есть опыт работы ступиц такого типа: ?? Думаю заказать, стоит или нет?

Serg83 Если ступицы будет устанослены в пложение для разворотов в обе стороны при заднем ходе будет нужно лазить и переставлять "собачку".

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

И это самый главный недостаток такой системы. А как работают и ведут себя те что на 180 градусов только крутятся? Там не нужно переставлять ничего, но хватает ли их для крутых манёвров? для разворота на месте.

Serg83 написал :
Думаю заказать, стоит или нет?

Вполне достаточно одной.

Serg83 написал :
И это самый главный недостаток такой системы.

Да

Serg83 написал :
А как работают и ведут себя те что на 180 градусов только крутятся? Там не нужно переставлять ничего, но хватает ли их для крутых манёвров? для разворота на месте.

У меня есть и такие то для разворота вполне хватает,работал летом на колесах с сено косилкой но вних есть и не большой
минус после разворота при трогании сместа немножко МБ дёрнет пока не включеться в работу второе колесо и еще
при трогании назад после переднего хода нужно подождат пока ступица вступет в работу то есть провернёться,тоже
самое и после заднего хода

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

А я думаю что одна будет работать только на одном повороте например в право, а влево уже срабатывать не будет.

Вот такие разблокираторы можно сделать самому из ступиц Жигулей

Подробнее здесь:

Добыл в чермете муфты блокировки передних колёс "Русь" от УАЗа. Теперь ломаю головы как их приладить к МБ. Прочитал посты про ХАБ УАЗ в этой ветке и по ссылке. Возникло несколько вопросов: 1. Надо ли разбирать ХАБ чтобы закрепить на шлицах. Почему спрашиваю, очень было бы заманчиво закрепить ХАБ на оси гаечкой от горизонтального смещения Место для гайки внутри ХАБа есть.
вопрос 2, к тем кто уже собрал блокатор на Хабе, может есть ПО Детальные снимки собранного Вами устройства. Такая просьба уже звучала в ветке. Вот пока всё.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.