Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439040

Peter_Pen написал :
Добыл в чермете муфты блокировки передних колёс "Русь" от УАЗа. Теперь ломаю головы как их приладить к МБ..... вопрос 2, к тем кто уже собрал блокатор на Хабе, может есть ПО Детальные снимки собранного Вами устройства. Такая просьба уже звучала в ветке. Вот пока всё.

Peter_Pen, можете задать вопрос как раз он их поставил на Неву Супер. А вот у меня ещё одно фото хабов, может её небыло в ветке ?

Антоныч написал :
Вот такие разблокираторы можно сделать самому из ступиц Жигулей

Антоныч,оригинальное решение а главное надёжнось гаранирована.Браво!

Alvis написал :
Антоныч,оригинальное решение а главное надёжнось гаранирована.Браво!

Спасибо.
Предлагаю делать для себя самому а не покупать непонятно что. Не покупайте разблокираторы на одном подшипнике - это ненадолго! Поначалу я соблазнился и купил - только деньги на ветер. Жизнь заставляет, вот и приходится кумекать

Антоныч Почти и всё навесное приходиться переделать или вовсе сделать заново.Такава реальность

Alvis написал :
..... А вот у меня ещё одно фото хабов, может её небыло в ветке ?

Спасибо за ответ. Вот это я и хотел увидеть. Только непонятно что удерживает колесо от горизонтального смещения. Ведь, как я понимаю ХАБ крепится к колесу (ГЗ), а сам ХАБ насажен на шлицы свободной посадкой?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen По моему мнению ХАБы это тупиковый путь для мотоблока. Как будете включать - выключать? Каждый раз нужно нагибатся к колесу чтобы повернуть,развернутся?

Lysenko написал :
По моему мнению ХАБы это тупиковый путь для мотоблока....

Скажем одно из направлений. Большинство из самодельных решений, переключение выполняется вручную. А это решение предложено самим Российским Автопромом. Для меня положительный аргумент, что участники Форума уже сделали деблокатор колёс на базе ХАБа и довольны результатом.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Только непонятно что удерживает колесо от горизонтального смещения. Ведь, как я понимаю ХАБ крепится к колесу (ГЗ), а сам ХАБ насажен на шлицы свободной посадкой?

В комплекте должна быть ступица в которой ось фиксируеться и удеживает колесо от смещения.В этом посту Димитрий разяснил как всё устроено:

Alvis написал :
В комплекте должна быть ступица в которой ось фиксируеться и удеживает колесо от смещения....

Ещё раз спасибо. Я этот пост прочёл, а задал вопрос глядя на фото пост #232. Или здесь ступица просто не показана? Это решение подкупает своей простотой, выточил адаптер к штатной оси и всё.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Скажем одно из направлений. Большинство из самодельных решений, переключение выполняется вручную. А это решение предложено самим Российским Автопромом. Для меня положительный аргумент, что участники Форума уже сделали деблокатор колёс на базе ХАБа и довольны результатом.

В автопроме -отключил или включил и проехал несколько десятков или сотен км,по времени часы.
А на мотоблоке кланяйся при кождом повороте по два раза!

Lysenko Наклоны меня не смущают, гимнастика для спины. Меня заманивает другая арифметика: УАЗ- 90 лошадей и выдерживает нагрузку, у МБ- 6 лошадей. Ну и пробег у авто несравним с пробегом МБ.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen Если не смущают наклоны то зачем ХАБы, примитивная скоба или крючек для фиксации обода на оси вполне достаточно.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Всем здрасте ! Не скажи!!!1) почему ХАБа лучше?! - отключается снаружи ни надо лесть внуть колеса и мараться переключая 2) с ХАБой оба колеса будут ведущие причем и назад и вперед тогда как трещетка ведущее одно колесо,а если два то задней скорости НЕМА (так?) 3) не трещит , не разбивается и не забиваеться ни грязью ,ни ботвой, причем второе "к маме не ходи" произойдет . Да конечно сложнее конструкция у ХАБ ,но оно того наверное будит стоить

Zibarev Все эти хрошо,но смущает алгоритм переключения-остановился, нагнулся,открутил ХАБ,повернул,наклонился,закрутил ХАБ поехал.А если с прицепом то добавь -слез,залез.Тут уж не до ботвы и грязи!

Lysenko написал :
Все эти хорошо,но смущает алгоритм переключения-остановился, нагнулся,открутил ХАБ,повернул,наклонился,закрутил ХАБ поехал...

В том то и дело, что не надо ничего откручивать- закручивать. Щелчок влево 2х2, щелчок вправо 4х4.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Alvis написал :
По просьбе собрал все посты про муфт
шарикового тира в один пост и ещё добавил не хватающего чертежа с корпусом разблокиратора

P.S. в корпусе разблокиратора изображена полуось для колеи мотоблока на 55см,а рядом с корпусом - полуоси для 60см,колеи.

Alvis пружины в разблокираторе использовал готовые от чего то или самодельные? У меня дело приближается к завершению, проблемка с пружинами.

Peter_Pen написал :
Щелчок влево 2х2, щелчок вправо 4х4.

Хабы разныебывают, были и такие

Lysenko написал :
открутил ХАБ,повернул,наклонился,закрутил ХАБ

Peter_Pen написал :
В том то и дело, что не надо ничего откручивать- закручивать. Щелчок влево 2х2, щелчок вправо 4х4.

Все равно какие ХАБ-нагнулся включил,повернул,нагнулся выключил и с прицепом тоже самое!
Вот самое простое и удобное решение-

уважаемые форумчане, помогите советом. Дело в том что, изготовил дифференциальные полуоси на манер тех, что продаются, но при испытаниях на одной из полуосей обрывает упор, причем неоднократно. Может я не так их использую. Опишите, пожалуйста, как правильно управлять МБ с дифференцмальными полуосями.

fix1712 написал :
но при испытаниях на одной из полуосей обрывает упор, причем неоднократно. Может я не так их использую.

А может просто плохо привариваешь? Ты ж хоть написал бы, что значит обрывает? Сварку ломает? Упор срезает? Или ты считаешь если ты видел то и все это видели, или что у всех обрывает, как у тебя?

fix1712 написал :
уважаемые форумчане, помогите советом. Дело в том что, изготовил дифференциальные полуоси на манер тех, что продаются, но при испытаниях на одной из полуосей обрывает упор, причем неоднократно.

Иcпытанно необрывает

fix1712 написал :
Может я не так их использую. Опишите, пожалуйста, как правильно управлять МБ с дифференцмальными полуосями.

По медленей отпускать рукоятку сцепления и ещё можно на упор надеть отрезок резиновой шланги

меньше будет удар.