Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2987069

в.а.л.е.р.а написал :
Pavel003, мне разблокировка нужна для разворота мб1 при окучивании.прошлым летом с свояком переставляли мб по бороздам вручную.этим летом придётся одному,а мб 120 кг.

Это все понятно,я просто к сведению,у меня МБ очень тяжелый,я им только пашу,не было бы обгонных муфт я бы уже помер,а так живу,и обхожусь без задней,но разворот нормальный очень даже.Храповые шестерни хорошо,но можно и так как на картинке,тогда и задняя будет.Вариант простой,как двери можно пробовать.

Pavel003 написал :
Чистый храповик не годится не будет задней

Здорово Павел, как сам, по поводу что не будет задней не совсем так, на моих если очень надо развернул защелку (собачка) в обратную сторону вот тебе и задняя, только нагибаться надо. Тема Мотоблок НМБ-1 Кадви-

Sergei. Ну так тогда в чем проблема,как тяжесть таскать на пупу,так лучше нагнуться.Хороший механизм.Может еще рычагами(тягами) если сделать переключение вообще замечательно.Но наклониться можно,я думаю не через каждый метр это делать надо.Но мне все равно не подойдет.ИЖ П3 без доп.редуктора нет задней.Редуктор правда купил убитенький с инвалидки,но это надо практически все по новой делать,вряд ли.Но для МБ типа Нева и им подобным очень хороший вариант.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Мне без фланца нужен.У меня три пары колёс-двое с фланцами,одна - без-втулкой.надо с одной втулка ,с другой вал.Попытаюсь сделать,фото выложу.

По просьбе собрал все посты про муфт
шарикового тира в один пост и ещё добавил не хватающего чертежа с корпусом разблокиратора

P.S. в корпусе разблокиратора изображена полуось для колеи мотоблока на 55см,а рядом с корпусом - полуоси для 60см,колеи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да, кстати забыл сказать. То что я хотел. Удлиннители осей купил, фланцы и сварку нет... Потому и типа разблокираторов нет.

valerich написал :
Удлиннители осей купил, фланцы и сварку нет...

valerich желаю приобрести и доделать разблокираторов.

Новинка- итальянцы начали производить полуосевые редукторные ступицы с храповиками в одном,которые устанавливаеться прямо на полуоси мотокультиватора,снижает обороты 3,5 раза и облегчает развороты.

Alvis Это просто чудо для мотоблоков типа 105-ой зирки и клонов. Прямо слюнки потекли, честное слово. Но. Девайс, видимо, достаточно сложный и , соответственно, дорогОй. И в России не видеть нам его как своих ушей долго ещё. Ну или за очень большие деньги. А может хоть китайцы подсуетятся?

м
Мотоблок должен приносить удовольствие в работе,а значит ручки управления разблокираторами должны находиться на руле и связаны посредством тросиков с вилкой управления разблокираторами. Способ блокировки разный (шариковый,кулачковый,зубчатый и тд.) Главное чтобы была муфта с концетрической проточкой для подпружиненной вилки,а сама вилка должна крепиться на отдельном подрамнике. Ведь это так просто,как и вилка сцепления автомобиля.Делов то куча.Не стройте проблемы.
Кто хочет - тот ищет возможность (Алвис ведь это сделал) кто не хочет - только ищет причину.

суворовец написал :
Это просто чудо для мотоблоков типа 105-ой зирки и клонов. Прямо слюнки потекли, честное слово. Но. Девайс, видимо, достаточно сложный

Самодельщики смогут "раскусить и этот орех"

Alvis Думаю, что "на коленке" подобный девайс сотворить будет довольно проблематично. Скорее всего там кишки типа как у бортового колёсного редуктора.

Не так то всё просто.

суворовец написал :
Скорее всего там кишки типа как у бортового колёсного редуктора.

Похоже что да только пром.шестерни думаю хватит одной.Пример нарисовал на колесном редукторе

Alvis Вполне себе возможно. Но, думаю, это не намного упрощает конструкцию. Самая сложность - это подобрать необходимые шестерни. Собрать их в один корпус потом - задача уже попроще.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

В стартерах от 2110 такой редуктор стоит. Придумывать ничего не надо, только ведущий вал переделать.

шестерни 25 и 26.

PolusergЭтот
?
Хлипкий он, по моему, для этих целей.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

суворовец, да, наверное, стартер рассчитан на кратковременную работу. Шестерни будут греться и ведущая шестерня там малюсенькая, мотоблок ее убьет.

суворовец написал :
Хлипкий он, по моему, для этих целей.

так ведь много моделей стартеров, даже на старые авто стали выпускать стартер с планетарным редуктором,
я видел на форд транзит, а там 2.5л дизель прямого впрыска, высокая степень сжатия, очень туго крутится
надо у автоэлектриков поспрошать они в курсе

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Рад, да я думаю от грузовичков запросто подойдет

Вот редукторный стартер от тракторов типа "МТЗ"

Как видно по картинке, входящий и выходящий валы у него не соосны. Но, думаю, что копать (если у кого и появится желание) можно именно в этом направлении.

Месяц назад приобрел Форте 135Е (дизель, электростарт, 9 лошадок ). Привез с Киева в село и решил испытать движение на просторе. Все вроде-бы ничё, да только поворачивать на месте туго. Очень туго. Практически невозможно загнать коней в гараж. Знал-бы о существовании этого сайта, не изобретал бы "дифференциал". Тем не менее выкладываю свое детище из Компаса в формате .gif

Натуралку покрасил в селе, через недельку сфотографирую и выложу. Сильно не пинайте.
Три режима:

  • вперед - храповики в одну сторону;
  • назад - в другую;
  • нету дифф. - навстречу.