Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1949426

...Промерил,по-прикладывал угольник по разным точкам и плоскостям....Не знаю,может не у всех так(Ув. .....МУМА поправит,если что),но мой экз.младшей Бошеваской пилы(160) имеет совершенно правильную по геометрие подошву.Расстояние до диска с любой стороны одинаковое(ес-но не в микронах)...прямоугольник ровный,правда сама плоскость имеет ,как-бы плавную "правильную вмятины" в центре....наверное пол-мил...С этой пилкой вообще как-то нет пробл....ну разве что,не всегда точно и плавно в рез входит расклинивающий нож....чуток напрягает....Не знаю,вроде кто-то выкинул его вообще...?Я чё-то не рискую....

Бегемот86 написал :
заранее благодарю.

Не смог сегодня промерить, притащился недавно из гаража (варганю кое что там), поел, а уж 12 часов ночи, мои уже легли, не хочу шарабориться.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Проверил. Подошва во все стороны практически ровная, играет только в одном маленьком месте. Ровная, короче.

Расстояние до диска сзади справа:
[

]()

Расстояние до диска сзади справа:

[

]()

Вроде бы все нормально. Маленькую погрешность можно списать на то, что одной рукой держать угольник ровно, а второй фотать, тяжеловато.
Но возьмем линейку от угольника (по замерам -- ровная) , приставим к диску и померяем расстояния от краев подошвы глубинометром.
Сзади:
[

]()

Спереди:
[

]()

Разница -- что-то в районе мм, может чуть меньше.

Слева то же самое:

Спереди:
[

]()

Сзади:
[

]()

В общем получается, что raleks прав -- в серийном производстве фирма DW не может обеспечить точное сверление отверстий под крепление подошвы. Какая уж там столярка.

Заодно перемерял на просвет тем же угольником ровность края подошвы -- ничего не понял. Просвет есть, но он выщерблен грубой штамповкой, так что не очень понятно, равномерен он или нет. Так-то похоже на то.

Сегодня полтора часа играл в замеряшки пил. Опилки в комнате ничто по сравнению со взглядами домашних…сидит дядя на полу, обложившись пилами и что-то меряет…потеха…
Ну ладно, к делу.
Пила Кресс Дуо Сага. Подошва оказалась почти ровной, лишь по одной большой стороне маленькая выпуклость, примерно 0.1-0.2 мм., которую, в принципе, можно устранить.
Непараллельность диска краю подошве составила 1 мм .
Бош 65-й. Подошва идеал. Непараллельность 0 мм и от края (условно, штамповку-отбортовку точно не померишь) и от паза. Но это не в зачет, здесь побывали мои ручки полтора года назад. А что там было с отклонениями, уже и не помню.
Мактек 1. Подошва почти с ладошку, думал все будет ровно, ан нет, есть вогнутость по большой стороне около 0.5 мм. Непараллельность диска около 0.3 мм.
Мактек 2 (другой завод). Подошва такая же как и на первом, отклонение диска около 0.8 мм.
Макита 5903. Большая пила с идеальной литой подошвой, я ее еще после покупки промерил, о чем и на форуме писал. На ней все литое, угол 90 град и указатель регулируются. Отклонение диска от края подошвы около 0.4 мм. Но это отклонение легко можно скорректировать, винты, крепящие передний кронштейн с обычной плоской головкой, причем сдвинуты именно в сторону перекоса, если ослабить и поставить по центру, в аккурат будет ноль. Надо будет этим заняться на досуге.
Ребир по боку, даже мерять нет желания.
Ну и наконец, настоящая погружная столярная пила “Варя”. Тут уж компромиссов быть не должно. Подошва идеальная. Откладываю в сторону металлическую линейку, которой мерял пилы и беру штангелек с ценой деления 0.05 мм. Мерять от края нечего, т.к. этого края нет, но это и не надо, по линейке такими пилами не пилят. Меряю от паза, во избежание погрешности от возможно неровного диска (так делал на всех пилах), замеряю от одного и того же зуба, крутя диск туда-сюда. Отклонение 0.2 мм. Ослабляю четыре винта крепления кронштейнов, делаю корректировку и…вот тут началась интересная игра. Померить точно в лоб не получается, диск пружинит. Приходится одну губку штангеля упирать в паз, а другую шевелить вверх-вниз постепенно сводя губки и ориентируясь по звуку касания губкой зуба. Минут сорок игрался с энтим делом, изредка крутя винты. Показания то в ноль, то в 0.1 мм, причем они прыгали, когда я даже не трогал винтов. Видимо методика измерения не позволяет замерить с точностью в 0.1 мм. Сказывается перекос штангеля при измерении. По-видимому и с самого начала было такое отклонение, винты с конусной головкой, всегда садятся на одно и то же место. Но отклонение все же есть, т.к. оно было всегда с одного края, но в любом случае оно не превышает 0.1 мм. Много это или мало для столярной пилы, решайте сами. Что по мне, так результаты замеров подтвердили то что я говорил выше, плотницкие пилы имеют весьма приличное отклонение, столярные- на уровне погрешности измерения.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2Дмитрий Т, да вы ни разу не профилонили, я смотрю)

Бегемот86 написал :
да вы ни разу не профилонили, я смотрю)

Это хорошо или плохо?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Это хорошо или плохо?

ну хорошо! Даже измерили до десяток, выстроили объективные данные.
Хотя я лично с моим измерительным все равно не более полумиллиметра смогу найти.

Бегемот86 написал :
Даже измерили до десяток, выстроили объективные данные.

Ну, плотницкие пилы я мерил линейкой, результаты приблизительные, а вот с Варей я намучался, в конце измерений уже стал терять самообладание, пока не понял, что точнее десятки не замеришь и бросил это дело . Просто я дотошный...:yu

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Померил штангеном. Непараллельность -- 0.6-0.7 мм.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Главный вопрос - что теперь делать? Кто виноват - выяснили

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Интересно даже стало надо свою 23550 померять. Штангенциркуля и микрометра нет но рулетка / слесарный угольник имеются, ими и произведу замер

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

raleks написал :
Главный вопрос - что теперь делать?

дак пилить. Вроде такие значения не особо критичны для такого класса (судя по заключения Дмитрия). Подправить подошву все равно не удастся -- винты самоцентруются. Остается разве что выровнять подошву, но как тут сделать точнее 8 десяток -- мне представить трудно.
Хотя, конечно, разворот диска на четверть его толщины -- вещь неприятная.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

GAA написал :
Штангенциркуля и микрометра нет но рулетка / слесарный угольник имеются, ими и произведу замер

да не выйдет. Там все это ловится не по шкале, а по наличию зазора между вторым местом измерения и зафиксированным значением первого измерения. Там эти десятки смещаются как от угла зрения, так от малейшего перекоса инструмента. То бишь угольником, а тем паче рулеткой там ничего не намерять.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Я все также посмотрел. Для моих нужд- резка фанеры обрезка необрезной доски в общем общестроительных задач на даче она более чем подходит.
Результаты измерения на фото.
Кривой подошвы не обнаружено. Диск, на вид параллелен подошве.
В общем у меня претензий нет.
А задняя точка крепления пилы сделана из достаточно толстой железяки, где то 2 мм, вполне жесткая конструкция. Там даже винтик какой то есть, для подстройки перпендикуляра похоже.

У вас не так?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

GAA написал :
У вас не так?

если по измерениям, то фотка ровности края подошвы сделана под углом. Ну а про рулетку и говорить нечего -- даже с угольником глаз не сразу поймет разницу, к тому же под разными углами. Нож с правой стороны подошвы несколько смещен наружу, а с левой -- вровень, прощупывается пальцами, надо мерить по краям диска.
Короче геометрия такая, что для ее выявления надо постараться. Это меня, конечно, устраивает меньше, нежели идеальность, но работать можно.
По конструкции выскажусь за желтых -- люфтов нет, только при полностью поднятом диске можно прочувствовать небольшой изгиб металла.

Бегемот86 написал :
Это меня, конечно, устраивает меньше, нежели идеальность

Выровнять подошву по краю не представляет трудности, там нет отбортовки.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Выровнять подошву по краю не представляет трудности, там нет отбортовки.

в смысле край доработать напильником?
Ну да так-то. Если просто сгладить срез -- в этом особого смысла нет. Если тут цель достичь параллельности с диском...

Бегемот86 написал :
Если тут цель достичь параллельности с диском...

Об этом и речь

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Об этом и речь

сомневаюсь, что будет так просто выбить непараллельность в 0,8 по всей подошве...

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Бегемот86 написал :
если по измерениям, то фотка ровности края подошвы сделана под углом.

Ну я не ставил цели убедить вас в том что у меня хороший инструмент просто интересно стало проверить свой экемпляр, там нет описаны вами недостатков. Идеально ровная подошва нет угольник хороший слесарный, советские остатки , конечно замеряет не по всей длине, но зазоров и неровностей ни каких. Ну а десятки мм ловить при столярно плотницких работах мне нет необходимости. Да и в ручную, по моим ощущениям и развитым навыкам, даже с шиной, можно резать с точностью в пределах 1 мм если надо точнее то это оборудование со станиной которое сможет обеспечить большую жесткость СПИДа. Так что те 0.8 мм на которые вы сетуете по моему ни чего не решают.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

GAA написал :
можно резать с точностью в пределах 1 мм

Минимум 0,5, 1мм это много.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Выбирая пилу, почему-то не наткнулся на эту тему... Сейчас почитал, насторожился, побежал мерить свою 550-ю... Подошва по кромкам ровная, в плоскости прогибается в центре ~0,5 мм, расстояния от диска до кромки различаются на 0,3 мм...
Т.Е. проблем как у raleks нет... Непараллельность диска краю подошвы выходит не из-за кривой подошвы, и не из-за неправильно просверленных отверстий в подошве, а из-за так названного raleks-ом заднего упора (фото №2 в посте 47, он же но сверху фото 2 пост 104) - подогнув его запросто выводится непараллельность в 0. Ещё в магазине, когда тискал пилу, я обратил внимание, что штамповка сделана не очень точно, задний упор (ограничивает угол 90 градусов, виден на той же фото - чёрный) был не догнут, 90 град. было не выставить. Тисы и молоток поправили положение - всё ОК!
То есть проблема точности пилы в штампованных деталях! Но в них же её преимущество - можно вывести все параметры в 0.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2ERV, спасибо за инфу, слона-то я и не приметил.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Отстой - проще говоря или после покупки "доведи напильником".

Блин, а я как раз собирался покупать D23550, этот пост меня немного обескуражил.

Сам несколько раз сталкивался с кривыми отливками и штамповками у DW, думал что просто неудачно купил.
Считаю, что претензии пользователя вполне правомерны и обоснованы, поскольку от именитого производителя пользователь вправе требовать хотя бы нормального исполнения своих изделий.
Делается в Китае? ну и что? Бош вон тоже там делается, но почему то качество подгонки деталей корпуса там как у немецкого, отличное, а про желтых сколька писал : то там кривое, то это подпилить надо, то то подклеить.
Такая фирма не может точно отштамповать детали корпуса, подошвы? не верю! скорее всего просто не хочет.
держал в руках американский девольт. Там почему то исполнение в разы лучше. И главный парадокс в том,что он еще и дешевле!
А для русских, видать решили сойдет и так. Схавают...
Либо сделайте контроль качества, а то мне кажеться там он слабоват.
Или пишите на упаковке:
Сделано для России, сорт 2....

А то получается интересная ситуация: покупаю я допустим, авто.
Машина обычная, серийная.
Пытаюсь в нее сесть, а там двери заедают, одна не закрывается, а вместо сидений и рычага КПП - табуретка с занозами и кочерга, задний мост стоит криво, от чего машина едет боком.
Я задаю вопрос- что это за фигня, мне отвечают: не обрашайте внимание, главное что у нее мотор и колеса просто отличные., и что вы вообще хотите от ширпотреба..

p/s/ поеду в энтузиаст, посмотрю D23550.. что там и как...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Пряморучко написал :
держал в руках американский девольт. Там почему то исполнение в разы лучше. И главный парадокс в том,что он еще и дешевле!
А для русских, видать решили сойдет и так. Схавают...

К сожалению вы правы, Русские не избалованы сервисом и качеством, да и заработком обделены... "Зарплата - это деньги, которых вам достаточно, чтобы днём идти на работу, а вечером не идти на баррикады" (с)- для нас инструмент - почти роскошь, а хороший инструмент - конкретно роскошь, а для американца - всего лишь инструмент. Я не раз удивлялся, просматривая ролики, как они с вещами обращаются... именно как с вещами, а мы - пылинки сдуваем, переживаем, холем-лелеем.
Американец за такие косяки фирму - изготовителя по судам затаскает, а мы только на форуме друг-другу поплачемся, и идём дальше молиться на неглядный ИНСТРУМЕНТ, поэтому нам и фуфло впарить можно, и сервис нет необходимости поддерживать, и расходку неделю везти можно, а то и вовсе не везти... Там такой инструмент просто не купят, а здесь - на расхват! Когда ж к нам как к людям будут отноститься? Пожалуй тогда, когда мы себя поставим ЛЮДЬМИ, а не немым быдлом.
Простите за оффтоп, наболело!

ERV написал :
К сожалению вы правы, Русские не избалованы сервисом и качеством, да и заработком обделены... "Зарплата - это деньги, которых вам достаточно, чтобы днём идти на работу, а вечером не идти на баррикады" (с)- для нас инструмент - почти роскошь, а хороший инструмент - конкретно роскошь, а для американца - всего лишь инструмент. Я не раз удивлялся, просматривая ролики, как они с вещами обращаются... именно как с вещами, а мы - пылинки сдуваем, переживаем, холем-лелеем.
Американец за такие косяки фирму - изготовителя по судам затаскает, а мы только на форуме друг-другу поплачемся, и идём дальше молиться на неглядный ИНСТРУМЕНТ, поэтому нам и фуфло впарить можно, и сервис нет необходимости поддерживать, и расходку неделю везти можно, а то и вовсе не везти... Там такой инструмент просто не купят, а здесь - на расхват! Когда ж к нам как к людям будут отноститься? Пожалуй тогда, когда мы себя поставим ЛЮДЬМИ, а не немым быдлом.
Простите за оффтоп, наболело!

Стоя

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Gold_eggs написал :
Отстой - проще говоря или после покупки "доведи напильником".

А другого нам не предлагают! ну нет пил с полностью литыми, жёсткими деталями в силовых элементах конструкции, Бош тоже обрабатывают напильником; макита - дубовый инструмент, да ещё и не поставляет расходку/примочки, то есть только инструмент, остальное - руками сделай; хитачи - промолчу; метабо - у нас вообще 1 экемпляр на город, не знаю как попал сюда. Вот и получается, что китайская дешовка весело конкурирует с "крутыми" - сервис тот же, но цена слаще! После этого вполне закономерен вопрос "если нет разницы, зачем платить дороже?"

ERV написал :
ну нет пил с полностью литыми, жёсткими деталями в силовых элементах конструкции

Есть, все погружные. Из столярных- макита с 235 мм дискои и выше. У хилти та же плотницкая, у мафеля. Вот только цены соответствующие, хотя та же Варя доступная.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Дмитрий Т написал :
Есть, все погружные

Ну вы же понимеате, что и назначение и цена у них совсем другие! Варя - в два раза дороже, согласен, что она того стоит, но не для домашнего/садового мастера она.