Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5573554

-=Суворовец=-, В первом варианте привода расстояния между звёздочками 14 см. Каждая звёздочка с двух сторон поддерживается ступицами. Ступицы в конструкции оси приварены к трубочкам с внутренним диаметром 25 мм, для того, чтобы одеваться на ось диаметром 25 мм. После монтажа звёздочек их можно приварить к оси. Для второго гусеничного привода я не смог достать ступицы, поэтому изготовил их из металла толщиной 3 мм. Эти ступицы я приварил к середине осей, а затем с двух сторон прикрутил ним звёздочки. Естественно у меня не было фигурного паза по размерам звёздочки. Я сделал накладки из фанеры, чтобы звёздочки не деформировались. Эти накладки прекрасно работают, они находятся изнутри звёздочки. Снаружи, чтобы звездочки не деформировались при закручивании болтов, я изготовил шайбы, фанерные или металлические уже не помню. Насколько я помню, толщина звёздочки 22 мм. Толщина зуба к его вершине уменьшается, не помню насколько. Завтра утром уточню.

анатолий д написал:
Насколько я помню, толщина звёздочки 22 мм.

То есть, если сложить две звёздочки вместе, с обеих сторон приложить ступицы и скрутить их между собой болтами, то от края до края по ступицам расстояние будет 44 мм.? Я правильно понял?

Вот этот размер, только не одной звезды, а двух вместе, как у вас на втором приводе.

-=Суворовец=-, У меня самодельные ступицы. В данном случае так. Завтра утром посмотрю самодельные и штатные ступицы и Вам отпишу.

анатолий д написал:
-=Суворовец=-, У меня самодельные ступицы. В данном случае так. Завтра утром посмотрю самодельные и штатные ступицы и Вам отпишу.

Спасибо. Я думаю, что не должно быть больше 50, раз звезда 22, то две 44, ну и может не намного ступица будет выступать за край. Для меня это уже не критично. Профильная труба на 50 будет самэ то. Ну и сварка и болгарка рулит же...

-=Суворовец=- написал:
Я думаю, что не должно быть больше 50, раз звезда 22, то две 44, ну и может не намного ступица будет выступать за край.

Плюс толщина шляпки болта и гайки, а это ещё 12мм, без гровера.

Shihan написал:
Плюс толщина шляпки болта и гайки, а это ещё 12мм, без гровера.

Так этот размер вроде не критичен. Болты ведь можно расположить так, что они мешать не будут.

Pavel003 написал:
Так этот размер вроде не критичен

Я понял, что как раз критичен. Но это уже вопрос к Суворовец

Shihan написал:

-=Суворовец=- написал:
Я думаю, что не должно быть больше 50, раз звезда 22, то две 44, ну и может не намного ступица будет выступать за край.

Плюс толщина шляпки болта и гайки, а это ещё 12мм, без гровера.

Не, там вроде как, в звезде же выемка под ступицы и шляпки болтов должны идти примерно заподлицо с крайним выступом на звезде. (Посмотрите внимательно на фото, я сверху выложил, там хорошо видно) Да ладно, бог с ним, не 50, так 60. Дождусь запчасти, потом трубы куплю. Полюбому уголок на траки пойдёт 25. Там расстояние 24 между зубьями, так что как раз. Пару 6 метровых надо прикупить, должно хватить по грубой прикидке. Цепей ещё полметра не хватает, надо дораздобыть где то.

Shihan написал:
Я понял, что как раз критичен. Но это уже вопрос к Суворовец

Я не знаю, я понял что критичен размер где зубья, та часть которая ведущая. Если ошибся, то прошу прощения.

-=Суворовец=-, После установки ступиц с обеих сторон звёздочки, толщина звёздочки со ступицей равна 25 мм. Ступица имеет выпуклую форму, а в месте крепления ступицы к оси у ступицы приварена трубочка с внутренним диаметром 25 мм. Так как у меня в первом приводе диаметр оси 35 мм, то я высверлил эти трубочки. Каждая трубочка выступает за плоскость верхней части на 5-10 мм. Конкретный размер сказать не могу, так как трубочки спилены. Кроме того трубочки могут выступать за пределы нужного размера и внутри зуба, в ходовой части снегохода Буран к оси приварены ступицы, а ступица поз. 6 просто устанавливается на ось и прикрепляется вместе со звёздочкой к приваренной части болтами. Я приваривал к оси 1 ступицу, а вторая вместе со звёздочкой прикреплялась к ней. Нужно приваривать только одну ступицу звёздочки, чтобы была возможность замены звёздочек. По поводу болтов, две звёздочки можно прикрепить одним болтом, совместив при монтаже ступиц отверстия для болтов. Во втором приводе у меня плоская самодельная ступица стоит между звёздочками. К ней болтами прикреплены звёздочки. Снаружи, чтобы при затяжке болтов звёздочка не деформировалась, установлена шайба из листового металла или фанеры, точно не помню. Конкретно конструкцию привода проектируйте после поступления запчастей, так как могут быть изменения.

анатолий д, Спасибо. Принято к сведению.

-=Суворовец=-, Сейчас немного прочитал свою писанину, понял, что могу ввести в заблуждение. Толщина звёздочек вместе со ступицами 25 мм в районе зубцов звёздочек. Ступица имеет выпуклую форму и в месте крепления ступицы к оси звёздочка будет шире на 10-20 мм. Там выступать будут не только трубочки, но и боковины ступиц. Просто трубочки будут немного выступать из боковин ступиц. Также трубочки могут мешать и при присоединении звёздочек болтами, поэтому, возможно, их нужно будет укорачивать. Я уже точно не помню.

анатолий д, Как вы выше уже правильно заметили, надо подождать запчасти и потом уже от наглядного продвигаться дальше. Чего гоношить раньше времени, телегу толкать впереди лошади. Никто никуда не торопится, успею. Спасибо вам ещё раз за советы и подсказки, многое было полезно для меня. Если у меня возникнут в процессе какие проблемки, то я, с вашего позволения, ещё обращусь к вам.

-=Суворовец=-, Конечно, если будут вопросы и я смогу что-либо подсказать, то обязательно подскажу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

гусеница, малозвеньевая.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

а мы катаемся на таких и не жалеем, фото и видео ниже!

Николай_gg, Здесь речь ведут о гусянках для сельхоз работ, а на таких покатушки по снегу. Я на своих выполняют все операции на огороде, первая версия/страница12/ потом разблокираторы сделал немного другими.

На днях наши водилы везли такой тракторец .Гуски-резина или пластик , не поймёшь , вес 18 т.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Смотрел видео о езде на МБ с гусеницами. Посетила мысль: А почему народ цепляет корыто, а не делает нормальные санки на лыжах, что бы шли они по колее МБ. Там то снег уже притоптан. И шире (устойчивость) и стоит на утоптанном (легче тащить)?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.