Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6605436

Mihail.Chehanilidze, если тихий, вот для Вас вариант хороший.

Только Вам три таких нужно

Во:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mihail.Chehanilidze написал:
У нас в ДНП трансформатор старинький - больше 180 напряжение не дает. Да и 180 надо еще поискать по фаазам - постоянно приходится перебрасывать.

Это не от возраста трансформатора зависит. А от (что хотят от него, больше, чем он дать может...) того, что когда его ставили, ни о каких 15 кВт и речи быть не могло.

Здравствуйте! Ситуация такая: частный дом в селе, однофазная сеть. Наряжение в сети чаще всего в районе 250, часто бывают скачки до 270, день на день не приходится. Электросети ремонтируют только, когда напряжение падает ниже 200 (иногда такое бывает, но регулярно - повышенное), тогда им очевидна авария, на повышенное не реагируют. Еще деталь: часто напряжение в сети опускается до 240- 235 при включении плиты или другого мощного потребителя.
В доме - бойлер, стиралка. электрочайник, насос скважинный, маленькая настольная электроплита, дистиллятор, ноут, морозильник и холодильник, временами еще приборы подключаются, вроде мощного блендера и пароочистителя. До этого частично проблему решили розеточными реле напряжения для компа и холодильника, но новый ларь морозильный не успевает охлаждаться в те промежутки, когда реле пропускает питание. Из-за частых колебаний в последнее время, оно порой часами не может его включить.
Подскажите, пожалуйста, решит ли эту проблему стабилизатор? И какой: на весь дом, в розетку для холодильника? Релейный? Понятно только одно, что нужен с максимумом в 280, иначе он вечно будет отключаться.

**maxinmoscow написал:

Посмотрите, вот аппараты, которые решат Ваши проблемы.
У меня в доме практически такое же оборудование, как у Вас. Мне посоветовали здесь же на форуме и все проблемы ушли.
Правда я не искал по Интернету, а обратился в эту же фирму, которая и сняла видео.
Они по-прежднему работают. Все привезли и установили сами.
По релейным и другим ничего не могу сказать - особо не вникал. Рекомендую исключительно из своего опыта.

Проблема перекоса решается балансировкой и заменой ТП на более мощную.
В вашем случае вы подключены к недогруженной фазе.
Закончится это отгоранием нулевой шины и получите вы тогда 380 вольт!

Мужики! Вопрос простой.
Какой из типов стабилизаторов выбрать для деревни: тансформаторный на переключающих реле или трансформаторный на переключающих симисторах.
У нас в деревне часто напряжение завышено : 249-257...260 В. Реле защитное вырубает весь дом. Теперь хочу на важную нагрузку (освещение, Холодильник, телевизор, эл.нагреватель: чайник, плита (1 конфортка) ) поставить однофазный Стабилизатор. Выбираю между Лидер PS7500W-30 vs БАСТИОН SKAT STL-10000.
Диапазон эксплуатации и при минусе то-же. Зимой , бывает приезжаем.

Aтос написал:

Yan Bear написал:
Может ноль отгорает ? Тогда надо смотреть общедомовой щит, смущает запах в районе щита, возможно подгорание контактов.

мог отгореть уже

Aтос, у меня 450 Вольт показал! приехали электрики сос воим тестером, перетянули орех на СИП- все стало нормально.Даже чересчур. 250-258 вольт!

Купил Вольт-Инжениринг "Гибридный" реле+ симисторы.
Чуть позже отпишусь об ощущениях...Всем СПАСИБО!

Aтос, у меня 450 Вольт показал! Убейся об стену приехали электрики сос воим тестером, перетянули орех на СИП- все стало нормально.Даже чересчур. 250-258 вольт!

ну это как раз тот случай, тока не отгарело, а отвалилось

Теперь хочу на важную нагрузку (освещение, Холодильник, телевизор, эл.нагреватель: чайник, плита (1 конфортка) )

Освещение если светодиоды то у них стабилизатор внутри
С холодильником не скажу на схему смотреть
Телевизору стабилизатор не нужен у его свой внутри
Чайнику и плите в принципе не нужен.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

basili написал:
У нас в деревне часто напряжение завышено : 249-257...260 В

Если верить действующему законодательству, то в бытовой сети норма - 230В, и плюс-минус 10%... т.е. 207-253В это в пределах допустимого. Другое дело, что далеко не всякое из советской электротехники (в отличие от современной) рассчитано на такое. Как правило, соответствующая информация пишется в инструкции и на шильдике.
Если лампочки часто не моргают (т.е. при частых резких скачках напряжения), то им хватит и своих встроенных стабилизаторов. А вот если на линии живет "постоянный сварщик", то они могут и не спасти ситуацию...

basili написал:
Мужики! Вопрос простой.
Какой из типов стабилизаторов выбрать для деревни: тансформаторный на переключающих реле или трансформаторный на переключающих симисторах.
У нас в деревне часто напряжение завышено : 249-257...260 В. Реле защитное вырубает весь дом. Теперь хочу на важную нагрузку (освещение, Холодильник, телевизор, эл.нагреватель: чайник, плита (1 конфортка) ) поставить однофазный Стабилизатор. Выбираю между Лидер PS7500W-30 vs БАСТИОН SKAT STL-10000.
Диапазон эксплуатации и при минусе то-же. Зимой , бывает приезжаем.

basili, для освещения не подходит ни один, ни второй - оба ступенчатые и с широким шагом. В доме будет цветомузыка. Правда у Лидера чуть поспокойнее, но это не делает его предпочтительнее. Спокойствие это чревато, так как оно реализовано за счет практически низкой скорости регулирования (да, да - время реакции, указанное Лидером, не соответствует действительности):

Но, не пугайтесь, если уже приобрели сей прибор - резкие скачки в сети возникают не так часто

basili написал:
Купил Вольт-Инжениринг "Гибридный" реле+ симисторы.
Чуть позже отпишусь об ощущениях...Всем СПАСИБО!

basili, честно говоря, вообще не могу понять, зачем тиристоры с реле перемешивать... Как типа каша "четыре зерна".
Через 100-150 тыс. переключений у реле по справочнику лимит закончится...

От скачков напряжения проще сделать блок с мощными варисторами с большой поглощаемой энергией, малым временем срабатывания и автоматами, гораздо выгоднее...

ADDY75 написал:
От скачков напряжения проще сделать блок с мощными варисторами с большой поглощаемой энергией, малым временем срабатывания и автоматами, гораздо выгоднее...

И что, при скачке вниз напряжения варисторы будут генерировать "недостающие" вольты?

Регистрация: 14.11.2016 Переславль-Залесский Сообщений: 14

Peter1234 написал:

Рассматриваю также вариант покупки одного стабилизатора на весь дом. Вводник на 25 А. Что надо учитывать при таком решении?

Спасибо.

Peter1234, Есть такие! Всё зависит от кошелька.))

Вам не приходит в голову что станок может иметь собственный встроенный стабилизатор?
А тот стабилизатор прот который вы спрашиваете вообще не для этого.

id210189852, учитывайте падение напряжения. каждый стабилизатор теряем мощность с падением напряжения. вот например ресанта со 190 теряет мощность, стабилизаторы SUNTEK со 140 ВОльт.. Надо брать чуть больше номинала автомата, чтобы учксть разные реактивные составляющие, если у Вас 5квт разрешено, берите стабилизатор на 8500...

Расчет примерно такой: если хочется иметь ровно 220, при 200 на входе запас мощности 10%, при 170- 30%, при 150- 50%

У меня такой стабилизатор FORTE TDR-5000VA, уже более 2 лет. входное напряжение почти всегда завышенное 245-255 вольт. пришлось купить после ремонта на уличного трансформатора и сгорели 2 телека и морозилка, а в на другой улице 5-этажке (4 подъезда) во всех квартирах погорела техника.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Прикольно... Подавляющее большинство людей, как мне представляется, интересует как можно бо`льшая мощность стабилизаторов. И вот после стаба "Электроника-6000" фирма "А-электроника" стала производить стаб "Абсолют-7000". Однако последняя модель "Абсолют-2700" (за 8000 руб.) наоборот - рассчитана на тех, кому "лишняя" мощность совершенно не нужна. Наверное, это рассчитано на тех, кто желает пустить через такой маломощный стаб не всё электрооборудование, например, только освещение или холодильник с телевизором. В принципе какой-то смысл в этом есть...
Интересно, а среди форумчан такие есть?

Интересно, а среди форумчан такие есть?

Я например
90% бытовой техники либо имеет встроенный стабилизатор, либо вовсе в ём не нуждаются.
Посему стабилизировать питание необходимо для тех приборов которым это требуется

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:

Интересно, а среди форумчан такие есть?

Я например
90% бытовой техники либо имеет встроенный стабилизатор, либо вовсе в ём не нуждаются.
Посему стабилизировать питание необходимо для тех приборов которым это требуется

А как вы считаете, согласятся ли данным вашим мнением те, у кого из-за "плохого качества" тока в сети (например, в сети либо низкое напряжение или наоборот высокое напряжение да ещё с длительными учащенными скачками в результате того, что какой-нибудь сосед по улице сваркой работает) сгорели одновременно и дорогой современный холодильник, и смарт-тв дюймов эдак на 40-50? Или эти приборы в указанные вами 90% не входят... К тому же, ни одна лампочка даже с суппер-пупер встроенным стабилизатором не "фильтрует" пульсацию от сварочника.

Полагаю, что ключевое не в том, что 90% современной техники имеют встроенные стабилизаторы, а в том, что большинство жителей России живут в условиях, когда в сети качество тока соответствует установленным законом нормам. И поэтому им вообще не требуется какой-либо стабилизатор. Например, я живу в таких условиях - в пятиэтажке небольшого города. Но даже в нашем небольшом городе есть улицы рабоче-крестьянского" частного сектора, где напряжение заметно ниже нормы. Лично я ещё до недавнего времени сталкивался с этим на подобной улице (где у меня находится огород). Например, если не путаю год, в 2012 году у моей родной тетки на этой сгорели и советский холодильник, и со встроенным стабилизатором телевизор самсунг...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

andrus30 написал:
Подавляющее большинство людей, как мне представляется, интересует как можно бо`льшая мощность стабилизаторов.

Aтос, я не совсем четко выразил свою мысль. Уточняю к ранее мною сказанному...

Подавляющее большинство из тех людей, кто интересуется стабилизаторами, как мне представляется, интересует как можно бо`льшая мощность стабилизатора (чтобы его мощности хватало на всё электрооборудование в доме), а не малая, но достаточная, мощность стабилизатора (чтобы запитать от стабилизатора только некоторое электрооборудование в доме).

Так пойдет, или с этим вы тоже не согласны?

У большинства людей, которые интересуются стабилизаторами большой мощности может быть всего три автомата. Один на розетки кухни, другой на розетки остальных комнат и третий на весь свет. Им банально проще защитить сразу все, чем покупать несколько маломощных стабилизаторов на каждое из устройств. Нельзя например защитить все телевизоры одним стабилизатором и при этом исключить утюг, потому что утюг включается в ту же линию.

Нельзя например защитить все телевизоры одним стабилизатором и при этом исключить утюг, потому что утюг включается в ту же линию.

Телевизоры уже содержат внутренние стабилизаторы причём некоторые имеют диапазон напряжений даже шире чем отдельный стабилизатор.
А защищать надо всю сеть сразу

Большинство просто не понимает зачем и какой стабилизатор им нужен
А мощность выбирают по принципу чем больше тем лучше

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

DK написал:
У большинства людей, которые интересуются стабилизаторами большой мощности может быть всего три автомата. Один на розетки кухни, другой на розетки остальных комнат и третий на весь свет. Им банально проще защитить сразу все, чем покупать несколько маломощных стабилизаторов на каждое из устройств. Нельзя например защитить все телевизоры одним стабилизатором и при этом исключить утюг, потому что утюг включается в ту же линию.

DK, не поверите, но если судить по электросхеме пятиэтажки 1970 года постройки, в которой я живу... в двух комнатной квартире, то у большинства людей... два автомата - один на коридор, кухню, ванную и туалет, а второй на зал и спальню. Никакого общего автомата и никакого отдельного на "весь свет".
Вы, почему-то весьма ограниченно, рассмотрели только лишь вариант с несколькими маломощными стабилизаторами без внесения каких-либо изменений в уже имеющуюся электросхему дома (квартиры)...
Я же не исключаю, что, вполне может быть, для кого-то не проблема проложить специальную отдельную линию (в нынешнее время это не проблема) для запитки наиболее "нежной" электротехники от одного маломощного стабилизатора... Ну, чтобы не тратиться на мощный, причем значительно дороже, стабилизатор на всю электротехнику в доме. Я уж не говорю, про вариант, у кого все лампочки в квартире (доме) запитаны от одной отдельной линии, а встроенные в лампочки даже супер-пупер стабилизаторы не справляются с пульсацией тока.
Нет, я, конечно же, понимаю, что сейчас в мою сторону полетят тапки от практически всех производителей мощных стабилизаторов...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
Телевизоры уже содержат внутренние стабилизаторы причём некоторые имеют диапазон напряжений даже шире чем отдельный стабилизатор.
А защищать надо всю сеть сразу Устройством для защиты

Aтос, я вам привел пример со сгоревшим телевизором самсунг со встроенным стабилизатором (и советским холодильником) у моей родной тетки в 2012 году. Поверьте, я его не придумал.
А насчет диапазона... Назовите, пожалуйста, хотя бы пару примеров конкретных моделей телевизоров, у которых ширина диапазона напряжений ширШе, чем диапазон, например, того же маломощного "Абсолют-2700" (60-300В и, если я правильно понял из описания, производитель заявил в характеристиках, по-видимому,кратковременно до 320В).

Aтос написал:
Большинство просто не понимает зачем и какой стабилизатор им нужен
А мощность выбирают по принципу чем больше тем лучше

Я бы не стал рассматривать вариант, в котором люди как бы глупые... Поверьте, что среди людей весьма много тех, кто не понимая какой им стабилизатор нужен - заходят в подобные интернет-места и начинают разбираться в нюансах, чтобы понять для чего именно нужен им стабилизатор и, соответственно, какой им нужен стабилизатор...

DK написал:
У большинства людей, которые интересуются стабилизаторами большой мощности может быть всего три автомата.

andrus30 написал:
то у большинства людей... два автомата - один на коридор, кухню, ванную и туалет, а второй на зал и спальню.

И как правило и 2 и 3 этих автомата стоят не в квартире, а в лестничном щитке.

andrus30 написал:
без внесения каких-либо изменений в уже имеющуюся электросхему дома (квартиры).

И в любом случае, если старый щиток не в квартире, то придется вносить изменения в схему - лезть в этот щиток и ставить общий АВ и после него стаб, либо прокладывать новую отдельную линию в квартире.
Что из этого проще - открытый вопрос - везде по разному.
А отдельную линию можно прокладывать либо "от розетки в квартире" либо от лестничного щита, что лучше, но сложнее.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV, ну, вот видите, вы тоже прекрасно понимаете, что есть варианты и без каких-либо больших затруднений "организовать" отдельную линию для дорогой "капризной" относительно энергомаломощной электротехники... даже если щиток находится вне квартиры, не говоря уже если речь идет не о многоквартирном, а об отдельном частном доме или квартире с щитком внутри неё (например, в нашем доме именно последний вариант).
А буквально недавно я был в гостях у родственников - раньше это было малосемейное общежитие. Так вот раньше у них электрощиток был на несколько "квартир" (с отдельными счетчиками и отдельными автоматами) в общем коридоре, а теперь (после приватизации) отдельный счетчик с автоматами внутри каждой квартиры.