Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#1235154

Serg написал :
если сеть нестабильная - то это будет не работа, а сплошной плавный пуск

А легко могу проверить МШУ-2-230 или 2.2-230 на пуск при пониженном напряжении, через каждые 10 В, к примеру!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Заодно и "жидкую смазку" запечатлел:

Отрадно видеть и стальную ведомую шестерню

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Был у них и пресс и все остальное тоже.

Отрадно слышать, а то может дизелем сдергивали

rem273 написал :
А легко могу проверить МШУ-2-230 или 2.2-230 на пуск при пониженном напряжении, через каждые 10 В, к примеру!

Было бы неплохо.

Kvost написал :
Отрадно видеть и стальную ведомую шестерню

Виноват, а Вы ожидали увидеть какую?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Виноват, а Вы ожидали увидеть какую?

А что, много подобных примеров?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А что, много подобных примеров?

Ну я не знаю, рабочее колесо обычно металлическое... у кого пластик-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
у кого пластик-то?

Металлическое. А у кого оно сегодня из стали?

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Как обещал, докладываю результаты оценки времени запуска отрезных машин с блоком плавного пуска в зависимости от напряжения (само собой проверялось по одному экземпляру каждой марки).
Не оказалось под рукой Е256 , как предложил автор темы – заменил на УШМ-2100.

__________________________________t, сек
__________МШУ-2,2-230___УШМ-2300М___УШМ-2100М___МШУ1-20-230
_____________ЛЕПСЕ_______Интерскол____Интерскол____Фиолент

100 В __________5_____________-____________3____________ 1
125 В __________4_____________-____________3____________ 1
150 В __________3_____________6____________2____________1
180 В __________2_____________4____________2____________1
200 В __________2_____________3____________2____________1
220 В __________2_____________2____________2____________1

t – время набора своих максимальных оборотов при указанном напряжении.
Стабильная 1 секунда Фиолента определяется тем, что для плавного пуска применена не электроника, а ступенчатое отключение кнопкой балластного резистора по примеру большинства 230-х Бошей.
Видно из таблицы, что в диапазоне от 180 В проблем с запуском, глюков нет ни у кого, другое дело, что при пониженном напряжении и работа не будет весёлой.
Несмотря на одинаковые примерно 2 сек на 220 В у первых трёх машин, ЛЕПСЕ всё-таки запускается как-то нежнее, наиболее агрессивно – Фиолент.
И до кучи, поскольку держал в руках сегодня все сразу – ещё особенности этих машин, которые для кого-то могут показаться важными.
ЛЕПСЕ: нет блокировки кнопки включения (и фиксации тоже). Поэтому, если выбирать из ЛЕПСЕ – лучше выбирать машину с электроникой: при случайном нажатии на кнопку включения можно вовремя услышать-почуствовать начало работы.
Из особенностей – прижимная гайка под накидной шестигранный ключ.
О-образную ручку можно считать дополнительной защитой руки оператора
Интерскол: повортная ручка с фиксациях в трёх положениях.
Возможность замены щёток (откручивания крышек щёткодержателей) без использования отвёртки – монеткой (не знаю, есть ли об этом в инструкции).
Стопор шестерни часто выломан (я о тех, что в ремонте) – корпус редуктора явно не рассчитан на агрессивные попытки открутить зажатый диск.
Кнопки включения почти такие же как на Фиоленте, с клювом, а вот обозначений на ручке влючённого и выключенного положений и куда и как нажать – нет.
Фиолент: сделана аккуратно, шестерни типа старых KRESS, CASALS. Подшипники сидят глубоко, защищены. Обмотка статора – полностью в тканевой защите. Обмотка якоря тоже защищена по типу Metabo, BOSCH – «верёвочные» вкладыши в пазах.
Защитный кожух – «быстросъёмный» («быстропереставляемый»), с рычагом.
Лыски для планшайбы на шпинделе короткие – при «закусывании» гайки зацепиться ключём за шпиндель невозможно.
Резьба дополнительной рукоятки – М14 – как у Боша, Хитачи, Искры, Макиты, Скила (у Интерскола – М12, что не есть гуд – редкий размерчик, у Лепсе – тоже М14).
Уверенно лежит на спине (своей, конечно), в отличие от ЛЕПСЕ: меньше вероятность повреждения или деформации диска, когда он утыкается в землю.
В целом Фиолент производит хорошее впечатление. Много в ремонте их не было, потому что и на руках у нас их мало.

Вот.
В чём неправ – поправьте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У меня вопросов нет - пара замечаний:

rem273 написал :
а вот обозначений на ручке влючённого и выключенного положений и куда и как нажать – нет.

Нажать можно только в одном направлении, в другом - лишь оттянуть.

rem273 написал :
корпус редуктора явно не рассчитан на агрессивные попытки открутить зажатый диск.

Знаете, пытаются ведь открутить разными способами, как можно рассчитать на газовый ключ третьего номера?

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Редуктор Лепсе МШУ-2-230

Редуктор Atlas Copco AG 715-125X

Похожи, не правда ли?
Помниться, где-то обсуждали редукторы болгарок и у большинства обнаружили прямозубую передачу, а у Лепсе косозубая, да ещё с мелким зубом. Не может не радовать и отмеченное Kvost'ом качество металла шестерни.

Совсем забыл: как я понимаю, у Лепсе шестерня на подшипнике, а у Atlas'а на втулке Лепсе обошла Atlas Copco...

Претензия снимается, у Атласа игольчатый подшипник. ©Kvost

2rem273

iliask написал :
у большинства обнаружили прямозубую передачу

Как раз не так, разговор был о том, что у МЕТАБО прямая(что вобщем-то хуже), а как раз у китайцев косая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iliask написал :
Не может не радовать и отмеченное Kvost'ом качество металла шестерни.

Еще бы. Не новомодный порошок. Сейчас еще одна говняная мода пошла - делать ведомую шестерню из магниевого сплава.

iliask написал :
Совсем забыл: как я понимаю, у Лепсе шестерня на подшипнике, а у Atlas'а на втулке Лепсе обошла Atlas Copco...

У Атласа игольчатый подшипник. Даже на этом фото это хорошо видно.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Очень любопытно,что за смазка на кировских 230 ушм,похоже жидко разведенный Шрус.
А кто то заявлял что там жидкая смазка,масло?(может от версии редуктора зависит).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
Очень любопытно,что за смазка на кировских 230 ушм,похоже жидко разведенный Шрус.

Девайс сугубо отечественный. Должно быть прописано в инструкции.

сухов написал :
А кто то заявлял что там жидкая смазка,масло?(может от версии редуктора зависит).

Так на фото явно видно, что залито масло.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Kvost Масло черного цвета?Там смазка,как мах 00,несмотря на Ваш авторитет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
Масло черного цвета?

Это грязь. Масло прозрачное.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Kvost Узел герметичный благодаря двууровнему уплотнению-прокладка из бумаги(скорей всего регулиров функцию несет)и кольцо из резины(непосредственно уплотнитель).Откуда там грязи взяться?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

сухов написал :
А кто то заявлял что там жидкая смазка,масло?

Так это у ЛЕПСЕ на сайте написано:
"жидкая смазка редуктора для повышения износостойкости зубчатых колес".
Причём, только для модели МШУ-2-230.
И отсутствие стопора шестерни, может быть, здесь тоже неспроста.

2Kvost и 2сухов: другой ракурс это же редуктора:

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2rem273 Посмотрите внимательно-на фотке консистентная смазка,никак не масло.А то что стопора нет они просто леньтяи(шлепают по накатонной) и отговорки на якобы жидкую смазку гнилые.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Так я ж и не спорю.
Ещё три дня назад говорил:

rem273 написал :
Это у них, наверно, жаргон какой-то свой. Углошлифовальный...Иногда производитель советует мешать ЛИТОЛ-24 и масло 17И, похоже, это они и называют жидкой смазкой.

Извините за цитирование самого себя

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Уважаемый Kvost как-то с железной дорогой связан:

Kvost написал :
Это ж не шаражка какая-то, а ОАО РЖД

, а "Завод «ЛЕПСЕ» готовит производство трёх изделий для российских железных дорог. Сотрудничество с ОАО «Российские железные дороги» существует уже давно" - это с сайта ЛЕПСЕ.
Kvost'у и карты в руки

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Да и моторы у них вечные потому что до сих пор работают по технологии 30х годов(запас прочности троекратный) Ленин похоже их еще на путь истинный наставлял.Отсюда и вес немерянный.

rem273 написал :
а "Завод «ЛЕПСЕ» готовит производство трёх изделий для российских железных дорог.

Для железных дорог поверю. А кто им помешает УШМки заказать в китае,хотябы часть. Есть ли на форуме человек который лично учавствует в производстве,а не который когдато там был и что-то видел. А браку уних тоже хватает,в прочем как и у всех.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Китая нам достаточно,пускай гонют болгарки ширпотребом(поклон им в пол).
Основная продукция у них видимо другая.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Skobar написал :
Как раз не так, разговор был о том, что у МЕТАБО прямая(что вобщем-то хуже), а как раз у китайцев косая...

Нашёл-таки , цитирую:

Kvost написал :
Бош оказывается махровое Г-цо. Бронзовая втулка на 1,4кВт машине... Действительно Кака.
P.S. разобрал редуктор УШМ АЕГ WS8-125МХ (750Вт). Шестерни прямозубые (с чего бы это) с мощным зубом...

Да-да, не смог обойти вниманием Bosch

Kvost написал :
Попросил товарища разобрать редуктор Милуоки AG8-125 - шестерни прямозубые. Задача!

roland petrov написал :
Разобрал Kress 800 Вт модель WS 6380... а там шестерни прямозубые :-)
Вообще (по сравнению с Атласом ) конструкция отстой:вибрация нехилая,шумит как самолет,выключатель неудобный.

ВОТ.

Kvost написал :
У Атласа игольчатый подшипник. Даже на этом фото это хорошо видно.

Да, пардон, снимается. Да и изначально подобная претензия к Атласу показалась странной, но показалась...

У меня 230 Кировская "Лепсе" работает уже 9 лет - зверь - а не машина, неубиваемая. Правда тарахтит сильно и тяжелая ну и ничего.
Инструмент Фиолент не признаю. У меня напарник купил Фиолент преф. все отговаривали, а он купил. и что? через 6 мес. перестал долбить. Ничего хорошего не слышал и фиоленте.
Возьмите Лепсе или Интерскол. А Интерскол теперь весь китайский будет единый завод ICG.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
другой ракурс это же редуктора:

Вот теперь видно.

rem273 написал :
Уважаемый Kvost как-то с железной дорогой связан:

Был. Ушел оттуда давно. 12 лет проработал.

rem273 написал :
а "Завод «ЛЕПСЕ» готовит производство трёх изделий для российских железных дорог. Сотрудничество с ОАО «Российские железные дороги» существует уже давно" - это с сайта ЛЕПСЕ.

Думаете, в этом было дело? На сей счет я не в курсе.

iliask написал :
Да-да, не смог обойти вниманием Bosch

Что я не человек что-ли?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Что вы так к втулкам неравнодушны?
Ну какая разница, если она себя оправдывает.
Или массово несут синие УШМ Бош со стёртыми втулками? Вроде, не слышал ни одного случая.
Если прямозубые шестерни хоть шум создают, их недостаток перед косозубыми хоть можно услышать, то недостатки втулки перед шарикоподшипником - неочевиден. Втулки просто должны быть качественными.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Это в мой огород камень (судя по упоминанию косо- и прямозубых шестерён)?
Так я что, я ничего, первый раз втулку покритиковал, так уже враг народа

n-p-n написал :
недостатки втулки перед шарикоподшипником - неочевиден

Ага. Но преимущество подшипника перед втулкой очевидно, а за ту цену, что ломит Bosh за свои УШМ, я им всё припомню.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iliask мне неочевидно.
Подшипник только сложнее устроен. А умерших голимых подшипников я насмотрелся в своё время немало...
Например, втулка легко переносит ударные осевые нагрузки, да и обоковые тоже. Да много ещё чего...
Аргументом могу признать только хотя бы 1 пример умершей до срока втулки в брендовом инструменте.
Втулки из дерьмопласта, которые могут встретиться в китайском нонейме не предлагать!

Да их на форуме всё время поминают, вокруг этих втулок тут столько копий сломано!
И не только в УШМ, но и в дрелях, например.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Что вы так к втулкам неравнодушны?
Ну какая разница, если она себя оправдывает.

Я не в претензиях. Оправдывает и слава их создателю

n-p-n написал :
Или массово несут синие УШМ Бош со стёртыми втулками? Вроде, не слышал ни одного случая.

Было. Правда, там развалился перпедний подшипник и "забрал" с собой и втулку.

iliask написал :
Это в мой огород камень (судя по упоминанию косо- и прямозубых шестерён)?

В мой видимо. Я раньше по ним проехался

iliask написал :
преимущество подшипника перед втулкой очевидно, а за ту цену, что ломит Bosh за свои УШМ, я им всё припомню.

Причем, я почти уверен, что стоимость втулки и "малокалиберного" игольчатого подшипничка составляют изчезающе малый процент от стоимости инструмента. Было бы на чем экономить.

in my humble opinion