Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1239931

n-p-n написал :
Подшипник только сложнее устроен. А умерших голимых подшипников я насмотрелся в своё время немало...

Наш любимый Бош однако заменил в новом варианте 5-40 втулку на два игольчатых подшипника.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Собственно, втулку поз. 118 арт. 1 610 311 017 по цене 3,22 Евро на два игольчатых подшипника поз. 117, арт. 1 610 913 004. ценой 2,05 Евро/шт.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
там развалился передний подшипник

то есть, как раз подшипник подвёл, а не втулка...

Kvost написал :
Я раньше по ним проехался

так точно. Но про прямозубые я согласен - «шумим, братец»© Про втулку я не понимаю шума

Kvost написал :
заменил в новом варианте 5-40 втулку на два игольчатых подшипника

ясно. Ну мне всё равно, как потребителю. «На скорость не влияет»©

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
то есть, как раз подшипник подвёл, а не втулка...

А может они одновременно почили?

n-p-n написал :
Но про прямозубые я согласен - «шумим, братец»© Про втулку я не понимаю шума

Об этом и речи не было.

n-p-n написал :
ясно. Ну мне всё равно, как потребителю. «На скорость не влияет»©

+1 Разобьется - будем думать.

in my humble opinion

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

n-p-n написал :
Подшипник только сложнее устроен... Например, втулка легко переносит ударные осевые нагрузки, да и обоковые тоже. Да много ещё чего...

Ну а как же, она ж простая как... как... ну, в общем проще некуда. Вон, самокат тоже многое переносит и починить не проблема, однако ж...

Kvost написал :
Наш любимый Бош однако заменил в новом варианте 5-40 втулку на два игольчатых подшипника.
Собственно, втулку поз. 118 арт. 1 610 311 017 по цене 3,22 Евро на два игольчатых подшипника поз. 117, арт. 1 610 913 004. ценой 2,05 Евро/шт.

Ну да, металла-то меньше. Мы думаем о нас заботиться, ага щщаз.

Чисто теоретически:
в подшипнике значительно ниже трение, значит выше КПД, лучше температурный режим (меньше греется) - уже неплохо. Кроме того, стоит рассмотреть проблемы шума и износа, но тут всё уже не так очевидно - у втулки большая площадь контакта.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iliask написал :
в подшипнике значительно ниже трение, значит выше КПД, лучше температурный режим (меньше греется) - уже неплохо.

при больших оборотах во втулке практически жидкостное трение так что потери на уровне шарикоподшипника если не ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

johnlc написал :
при больших оборотах во втулке практически жидкостное трение так что потери на уровне шарикоподшипника если не ниже.

В перфе на этом валу примерно 1500-2000 об/мин.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

iliask написал :
Чисто теоретически

я это уже читал, как и оппонентов. Неоднозначно всё.
Потому и ставят, наверное.
Может, смена втулки на 2 игольчатых подшипника в перфе 5-40 обусловлена унификацией узлов (может, эти подшипники в каком-нибудь фрезере ещё ставят?) или ещё чем-то. Например, экономией редкого сплава (втулка-то не стальная, а бронзовая, поди. Из какой-нибудь экзотической бронзы.)

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Не, я почему-то уверен, что в данном конкретном случае смена обусловлена снижением себестоимости:

Kvost написал :
Наш любимый Бош однако заменил в новом варианте 5-40 втулку на два игольчатых подшипника.
Собственно, втулку поз. 118 арт. 1 610 311 017 по цене 3,22 Евро на два игольчатых подшипника поз. 117, арт. 1 610 913 004. ценой 2,05 Евро/шт.

Что же касаеться лучше-хуже, то раз однозначного ответа нет, доверяю выбор профессионалам, а они, как показывает практика, предпочитают подшипники, и, видимо, не спроста.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

iliask написал :
они, как показывает практика, предпочитают подшипники

практика показывает, что втулки не очень-то мрут. Как и нормальные подшипники...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Может, смена втулки на 2 игольчатых подшипника в перфе 5-40 обусловлена унификацией узлов (может, эти подшипники в каком-нибудь фрезере ещё ставят?) или ещё чем-то.

Да в этом-же 5-40DE на одном из двух промежуточных валов и стояли. Второй вал был на втулке. В новом DCE оба вала на игольчатых. Причем, на старом 5-40 можно штатно заменить втулку на два игольчатых подшипника - посадочные размеры полностью совпадают.

n-p-n написал :
Например, экономией редкого сплава (втулка-то не стальная, а бронзовая, поди. Из какой-нибудь экзотической бронзы.)

Экономия ценой в один евро...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
практика показывает, что втулки не очень-то мрут. Как и нормальные подшипники...

Узел работает с очень приличной нагрузкой - в эту втулку посажен вал с ведущей конической передающей крутящий момент на ведомую коническую шестерню ствола. Наверное не просто так произведено данное изменение. Не удивлюсь так-же, если по регламенту меняют "убитую" втулку на два игольчатых подшипника.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Это все сказки . Подшипник скольжения всегда более капризная и требующая повышенног внимания штука. Он хорош в турбинах и полных гидродинамических(пневматических) подвесах-там ему иногда просто нет альтернативы (воздушные при -100-300 тыс оборотов).
В тяжелонагруженных применениях требующих высокой надежности - всегда удобнее и лучше трение качения. Другое дело что подшипник качения тоже нужно защищать, ноэтатехнология хорошо отработана. Зачем ставить втулку, кроме как из соображений экономии , технологичности и пылезащищенности(причем весьма под вопрсом) я ума не приложу.
Для втулок используется специальная бронза, при этом сам вал долежн быть шлифован -полирован с высокой точностью и термообработан до высокой твердости. Иначе никакого скольжения .
Для эксперимента попробуйте перекусить вал компьютерного кулера - это непросто.

Kvost написал :

Kvost написал :
Собственно, втулку поз. 118 арт. 1 610 311 017 по цене 3,22 Евро на два игольчатых подшипника поз. 117, арт. 1 610 913 004. ценой 2,05 Евро/шт.

iliask написал :
Не, я почему-то уверен, что в данном конкретном случае смена обусловлена снижением себестоимости:

Kvost написал :
Экономия ценой в один евро...

Вроде бы из цитаты... 2,05 евро - штука. А их два.
Тогда экономии нет , а есть увеличение затрат аж на 1 евро. Именно втулка, видимо, была слабым звеном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставрато написал :
Тогда экономии нет , а есть увеличение затрат аж на 1 евро.

Почему? Ведь не подшипники заменили на втулку, а наоборот. Соответственно, на протяжении ряда лет "экономили" аж 1 евро, чему и настал конец

Реставрато написал :
Именно втулка, видимо, была слабым звеном.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
в этом-же 5-40DE на одном из двух промежуточных валов и стояли

тогда странно. Я, как инженер, всегда - за унификацию и стандартизацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Я, как инженер, всегда - за унификацию и стандартизацию.

А они ее и придерживаются. Своеобразно
Заменить втулку на два подшипника элементарное дело, благо размеры совпадают.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Артемий написал :
А Интерскол теперь весь китайский будет единый завод ICG.

Нихт вобла
БЭЗ остался, кое-что делают в Словении на заводах GGP, в Болгарии на Спарки, в Испании на Фреуд.

Solovushka написал :
Для эксперимента попробуйте перекусить вал компьютерного кулера - это непросто.

По поводу кулеров - вентилятор на подшипниках качения более долговечный, но зато и более шумный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
По поводу кулеров - вентилятор на подшипниках качения более долговечный, но зато и более шумный.

На 10 процентов . если подшипники нормальные и особенно кулер тихоходный то без разницы.
Это на серверных кулерах шум как от турбины, но там и не принципиально

Solovushka написал :
Подшипник скольжения всегда более капризная и требующая повышенного внимания штука.

Вы только не сказали как подводится смазка к втулке, неужели как и в нашем инструменте- литолом оську помазали и "в путь", там вроде жидкая, под давлением ,по канавкам.... тд тп., а про компы, то кто ж там за смазкой смотрит..., дай бог если процессор контролирует температуру, а то и сдохнет,а с шариками хоть и гремит вентилятор но , не было случая , чтобы остановился .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Skobar написал :
Вы только не сказали как подводится смазка к втулке

Skobar написал :
а про компы

Там стоит вкладыш, пропитанный смазкой. Кулеров с маслонасосом для подшипника никогда в жизни не видел.

Skobar написал :
а с шариками хоть и гремит вентилятор но , не было случая , чтобы остановился .

Интересно, в чем причина такого чуда? Подшипник качения точно так же, как и подшипник скольжения, выходит из строя, и в результате перестает врашаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Интересно, в чем причина такого чуда?

Гораздо труднее заклинить пылью весь объем подшипника (который еще и защищен)
Плюс подшипниковые кулеры как правило более мощные и грамотно выполненные.
Однако хорошие втулочные тоже имеют большой ресурс (до 30 тыс часов и выше)
правда не указывается в какой атмосфере.

Serg написал :
Там стоит вкладыш, пропитанный смазкой. Кулеров с маслонасосом для подшипника никогда в жизни не видел.

Или просто втулка промазанная смазкой.
правильные юзеры читсят комп от пыли и только начавший гудеть кулер сразу читстят и смазывают, иначе потом втулка разобьется и уже смазкой делу не поможешь.
теоретически подшипники скольжения самые вечные но дьявол кроется в деталях

Serg написал :
Кулеров с маслонасосом для подшипника никогда в жизни не видел.

Serg Вы серьезный человек, я же про ТЕ втулки, что Соловушка говорил, про станки, да турбины, а комповые из магазина почти сухие идут, максимум год в конторе ,потом гудеть начинают....а вот что процессором шли шариковые( с голограммой Intel) списываем через лет 8, а смазка еще есть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Skobar написал :
комповые из магазина почти сухие идут, максимум год в конторе, потом гудеть начинают

Офф-топ, но... Вентиляторы комповые (т.е. не на проц, а в корпус компа) бывают разные - от 30 рублей, или как вы говорите сухие, а бывают и с наработкой на отказ в 50 и более тысяч часов, с ценой в тысячу руб. и более.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Skobar написал :
Serg Вы серьезный человек

Это был тонкий юмор - оттого без смайлика. Извините, если что не так.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
А гиде красный кожух?

Да вот же он:

rem273 написал :
Извините, если что не так.

Serg, нет проблем, просто уходим от темы, начали сравнивать в эл. инструменте правомерность применения втулок, т, к, условия смазки не совсем соответствуют тем , которые (в моем представлении) должны быть. Шариковый (или роликовый)имеют "свой запас" смазки и крышки делающих их более "автономными" чем втулки. Где -то было сказано, что втулка из пористой бронзы и поры насыщены смакой..., возможно, но тогда надо точно втулка не монолитная, все на совести производителя.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Skobar написал :
Сообщение от rem273
Извините, если что не так.

Глюк: это не я говорил!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

О так называемой «жидкой смазке» в редукторе МШУ-2-230 ЛЕПСЕ.
Нашёл-таки паспорт на эту машину (выпуск – декабрь 2006 г.).
Как и предполагал, пишут:
«В машине применена смесь смазок Литол-24 и масла И-40А, при хранении не оставляйте машину горизонтально шпинделем вниз или вертикально кожухом вверх».
Замену смазки в редукторе рекомендуют производить через 160 часов работы.
«В редуктор и подшипники закладывать смесь смазок 25% - Литол-24 и 75% - масла индустриального И-40А ГОСТ 20799-88, предварительно удалив старую смазку.»

есть лепсе ушм 115 диск-хорошая машинка для дома.
минусы-шумная, греется градусов до 65, диск 115-мало, но можно много где подлезть, пластик конечно совдеп, защита работает от заклинивания (проверено)
плюсы-редуктор железо, подшипники везде, маленькая-как бы большой работал даже не представляю..
большие конечно по-сурьезней звери