Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5897547

Павел-61 написал:
Был эксперимент,

В том то и дело - эксперимент. А тута человек постоянно пользуется. Интересно.

AVSh написал:
Если у Вас есть хоть одно сгоревшее зажигание от ДМ1, готов рассказать Вам как сделать и зажигание на газовском коммутаторе и автогенератор со стабильным возбуждением при работающем двигателе.

Было где то, но сейчас не найдешь. Если что, можно заехать в ремонт, попросить.
Помнится был разговор про ваш вариант. Но то ли тему подрезали, то ли как то вскользь прошло.
Если соблаговолите, расскажите.
Насколько я понял из выше изложенного, у вас две катушки. На месте родной само мотанная на каркас модуля зажигания, импульсами заряжает емкость. Вторая супротив магнита на распредвалу. Она дает импульс на искру.
Два импульса на емкость на один на зажигание, при двух оборотах мотора. Похоже на усилитель импульсов?
А насчет коммутатора ГАЗ интересно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Интересно.

Мне тоже, но человек АКБ планирует, а это обычная схема. Самому продолжать времени нет, да и тракторный пока работает. Планов на зиму много, гена не в списке...

Jesha написал:
А насчет коммутатора ГАЗ интересно.

Ну ведь тоже по стандартной схеме.

Jesha написал:
Интресна стабильная работа генератора без АКБ. К примеру: Вы едите, МБ работает чуть выше средних, генератор работает. Какое то препятствие заставляет скинуть газ и двигаться потихоньку. Если в этот момент произойдет срыв генерации?!!!

Jesha, ну а вот как Вы считаете, работа тракторного генератора является стабильной( без акб)?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Jesha написал:
А насчет коммутатора ГАЗ интересно.

Ну ведь тоже по стандартной схеме.

А вдруг....

Андрей6319 написал:
ну а вот как Вы считаете, работа тракторного генератора является стабильной( без акб)?

Если основываться на видео
Мало стабильно. Есть пульсация (либо так камера снимает), это на любителя. Если по ночам ездить, глаза могут притомится. На сколько гуляет напряжение не могу сказать, т.к МБ работает на одних оборотах.
Видео читаем второй сверху комментарий: "На холостом он вольт десять дает, чуток подгазанешь и тогда норма."(Александр Дмитровский). т.е если цеплять какой мотор, то на ХХ будет медленно работать. Но хотя бы не пропадет напряжение.
Или тут в момент нажатия сигнала удлинилась пауза поворота. И пульсация света фары. Но опять же на одних оборотах.
Но тракторный заточен, что если в поле АКБ крякнет, то доедешь до дома. Ну можно и без АКБ, только с кем разговаривал трактористами, говорят слабоват и не стабилен без АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

AVSh написал:
Но нельзя при этом напрямую замыкать выход генератора на ОВ, нужно подать через лампу 21св, которая будет ограничивать ток ОВ.

А применить регулятор напряжения религия не позволяет?

Jesha написал:
Если основываться на видео
Мало стабильно. Есть пульсация (либо так камера снимает), это на любителя. Если по ночам ездить, глаза могут притомится.

Включите камеру на своем телефоне и наведите ее на лампу накаливания дома( заодно узнаете качество матрицы). А глаза дома сильно устают?

Jesha написал:
Видео читаем второй сверху комментарий: "На холостом он вольт десять дает, чуток подгазанешь и тогда норма."(Александр Дмитровский).

Вместо чтения коментов, посмотрите на шкивы, там обороты генератора равны хх двс, а он начинает "полноценно" работать от 2000 об/мин.

Jesha написал:
Или тут в момент нажатия сигнала удлинилась пауза поворота. И пульсация света фары. Но опять же на одних оборотах.

Говорят муха видит как идут строчки на экране телевизора. У Вас их в роду не было? Я ни пульсаций, ни удлинения не заметил.

Jesha написал:
только с кем разговаривал трактористами, говорят слабоват и не стабилен без АКБ.

Прямо так и говорят: не стабилен!? Сильны трактористы в вашей местности. Не Бауманку кончали?
Слабоват? Ну да, всего 700 Вт. Вот если бы киловатт десять, правда?
Что-то какое-то поветрие на этом форуме пошло - то не лезет, то нет стабильности. В мире

{{post:5897941,Прямо так и говорят: не стабилен!? Сильны трактористы в вашей местности. Не Бауманку кончали?
Что-то какое-то поветрие на этом форуме пошло - то не лезет, то нет
Андрей6319, Есть тракторок, проводка самоделка, генератор 13.3701 с встроенной шоколадкой , АКБ нет, фары с жигулевскими лампочками, повороты, светят нормально.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
то не лезет, то нет стабильности

Ничего удивительного нет в том, что взяли то, что в принципе не должно лезть и убедились (не один раз) что оно не лезет !Другое дело - взять то, что создано для стабильной работы, НЕ ДОБИТЬСЯ этой стабильности и горячо утверждать,что стабильности НЕТ ! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Включите камеру на своем телефоне и наведите ее на лампу накаливания дома( заодно узнаете качество матрицы). А глаза дома сильно устают?

Хорошо, пусть камера. Только мы видимо о разном мерцании, вы о 50 Гц, я о мерцании от неравномерной работы мотора, ремня и генератора. Если вы его не видите, это не значит, что его нет. К стати, какая частота на генераторе?

Андрей6319 написал:
Вместо чтения коментов, посмотрите на шкивы, там обороты генератора равны хх двс, а он начинает "полноценно" работать от 2000 об/мин.

Конкретный пример, конкретный ответ. А то что генератор должен вращаться быстрее, это да. но других видео не попалось.

Андрей6319 написал:
Говорят муха видит как идут строчки на экране телевизора.

Однако строки на кинескопе хорошо видно не вооруженным глазом, а вооружившись большим пинцетом, можно кадры и строки смотреть. Современный экран, это несколько другое, там не видно.

Андрей6319 написал:
Прямо так и говорят: не стабилен!? Сильны трактористы в вашей местности.

Ну сильны или нет не знаю. Что говорят, то говорят.
Т.е вы можете утверждать, что автогена, также хорошо и стабильно будет работать.

Андрей6319 написал:
Что-то какое-то поветрие на этом форуме пошло - то не лезет, то нет стабильности.

Точно. Займитесь, наведите порядок.

ppp53 написал:
Другое дело - взять то, что создано для стабильной работы, НЕ ДОБИТЬСЯ этой стабильности и горячо утверждать,что стабильности НЕТ ! ! !

Интересно почему тогда эта стабильность не получила должного распространения? Уж не потому, что стабильность не стабильна (автогена)?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
как идут строчки на экране телевизора.

Jesha написал:
строки на кинескопе хорошо видно не вооруженным глазом

Jesha !
Одно дело ВИДЕТЬ строки.
Но совсем другое дело видеть как они И Д У Т

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Одно дело ВИДЕТЬ строки.
Но совсем другое дело видеть как они И Д У Т

15625 в кадр. Такое видно только с пинцетом и то через 50, 100 Гц. К вопросу о мухе: тоже "Говорят". ...Что и кур доят.
Опустите обороты мотора пониже, вот вам и мерцание фар. Как на тот стартере, что упирается в ВМТ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну еже ли отойти от телевидения и животноводства - о чём мы тут рубимся ? ? ?

Jesha написал:
15625 в кадр.

Да, шагнула техника. Скоро будет тыщапятьсот

Jesha написал:
Опустите обороты мотора пониже, вот вам и мерцание фар.

Давайте посчитаем.

Jesha написал:
К стати, какая частота на генераторе?

У генератора шесть полюсов. Если его крутануть на 1000 об/мин, то частота на обмотках будет 100 Гц. Три обмотки - три фазы плюс трех-фазный мост в выпрямителе. Ну и какова пульсация на клемме? А какова инерционность нити лампы? О чем Вы говорите?

Jesha написал:
Ну сильны или нет не знаю. Что говорят, то говорят.
Т.е вы можете утверждать, что автогена, также хорошо и стабильно будет работать.

Jesha, трактористы всего союза, да и сейчас, в его осколках, еще много тракторов с пускачами и без акб. Мало этого - послушайте тех, кто не закидывается с непонятными теориями, а ставят гены и ездят. Меня можете не слушать, можете поговорить с...mastera, например.

Jesha написал:
я о мерцании от неравномерной работы мотора, ремня и генератора.

А откуда оно возникает( если возникает)? Я считаю что от того, что генератор находится на грани своего нормального режима, т.е. на этих оборотах происходит срыв и последующее возбуждение, только и всего. Крутите его с нормальными оборотами, подключайте номинальную нагрузку и все будет чинно и благородно.
А сидеть на форуме, разводить демагогию, выдвигать ошибочные теории - так и будет у Вас что-то мерцать, что-то трещать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Ну еже ли отойти от телевидения и животноводства - о чём мы тут рубимся ? ? ?

ppp53, Заметьте не я начал о телевидении.

Андрей6319 написал:
Да, шагнула техника. Скоро будет тыщапятьсот

Пикселей.

Андрей6319 написал:
Ну и какова пульсация на клемме? А какова инерционность нити лампы? О чем Вы говорите?

Про частоту благодарю.
Мы опять о разном. Как пример: Здесь неисправность есть в авто и как следствие будет мерцание света.

Андрей6319 написал:
трактористы всего союза,

А морочились трактористы мерцанием света то? Пахать надо было, да убирать (не в обиду трактористам).

Андрей6319 написал:
А сидеть на форуме, разводить демагогию, выдвигать ошибочные теории - так и будет у Вас что-то мерцать, что-то трещать

Так говорите не гуляет, не верьте глазам своим.
Поясните тогда см в конце ролика.
А с подкюченной батареей гуляет в разы меньше. см в конце ролика.

Андрей6319 написал:
Крутите его с нормальными оборотами, подключайте номинальную нагрузку и все будет чинно и благородно.

Либо не заморачивайтесь на мигании и болтании. Так ездите. На том и порешим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Пикселей.

Jesha, Вы путаете пиксели и количество строк в телесигнале. Как их было 625( 525) так и осталось, независимо от пикселей в матрице. В ТВЧ этих строк 720( прогрессивная) или 1080( чересстрочная).
Так же и с генератором, Вы собираете в кучу и частоту напряжения, и снижение напряжения при уменьшении оборотов ниже рабочих.

Jesha написал:
А морочились трактористы мерцанием света то? Пахать надо было, да убирать (не в обиду трактористам).

Jesha написал:
Либо не заморачивайтесь на мигании и болтании. Так ездите. На том и порешим.

Вы поставьте генератор и посмотрите, померьте, попробуйте. Вот тогда у нас с Вами будет вполне предметный разговор, а пока просто говорилка Уже и неисправные в кучу валить начали.
Без обид.

Jesha написал:
Так говорите не гуляет, не верьте глазам своим.
Поясните тогда см в конце ролика.
А с подкюченной батареей гуляет в разы меньше. см в конце ролика.

Тут я вообще не понял о чем речь и что Вы хотите мне доказать.

Jesha написал:
А морочились трактористы мерцанием света то? П

Jesha,Это на ДТ 54 А тык было, больше газу ярче свет а на малых моргал всеми четырьмя фарами.

Андрей6319, он просто хотел , чтобы Вы отвлеклись от писания здесь очень нужных сообщений и просмотрели рекомендованные видеоролики. У него это получилось - в этой теме Вы молчали ровно 30 минут.
У Jesha всё получилось!

mastera написал:

Jesha написал:
А морочились трактористы мерцанием света то? П

Jesha,Это на ДТ 54 А тык было, больше газу ярче свет а на малых моргал всеми четырьмя фарами.

mastera, чтоб не так мигал свет - нужно обороты держать выше?
А может быть просто увеличить скорость вращения генератора, увеличив диаметр шкива на КВ и/или уменьшать диаметр шкива генератора ???

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
Так говорите не гуляет, не верьте глазам своим.
Поясните тогда см в конце ролика.
А с подкюченной батареей гуляет в разы меньше. см в конце ролика.

Тут я вообще не понял о чем речь и что Вы хотите мне доказать.

Андрей6319, Не доказать, а показать. Гуляние напряжения в зависимости работы мотора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.