Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017099

А как можно прикрутить реверсивный рекуператор к существующей системе приточно-вытяжной вентиляции? Сопротивление вентканалов около 500Па, производительность 500куб.м.ч. Это получается, что у меня в комнатах теперь будет один диффузор и оно так будет дышать туда-сюда?

Ну, мужики, понесло Вас! Уже и я ничего не понимаю. Но в целом это здорово! Еще кто-то начнет творить! Уже в другом направлении.

кстати еще одна мысля: модуль теплоаккумуляторный можно еще и с другой стороны вентилятора поставить, пускай он будет длиной всего 5 см - даже эти 5 см ощутимо снизят шум от вентилятора и улицы.
а если он будет еще и с более мелкой ячейкой и внутренней перфорацией... он создаст немного большее сопротивление, но еще сильнее снизит шум

только вот аккумулировать тепло эта штука практически не будет... если только не сделать ее из какого-либо теплоёмкого материала... самое главное не допустить в этом месте конденсации ))

Dima007 написал :
А как можно прикрутить реверсивный рекуператор к существующей системе приточно-вытяжной вентиляции? Сопротивление вентканалов около 500Па, производительность 500куб.м.ч. Это получается, что у меня в комнатах теперь будет один диффузор и оно так будет дышать туда-сюда?

я думал Cryos скажет чего-нибудь дельное, но нет - вопрос слишком сложен для точного ответа. не в смысле того что их сложно совместить, а в смысле того, что их очень непросто будет заставить правильно работать. системы у всех разные, тонкостей мильён...
этот вопрос требует более детального обдумывания и скорее всего переделки существующей системы... и может-быть довольно серьёзной переделки...
как минимум, для вашего расхода воздуха (скорее всего) потребуются более ёмкие аккумуляторы тепла. все-же система рассчитана на меньшую площадь жилья

О

ventil911 написал :
этот вопрос требует более детального обдумывания и скорее всего переделки существующей системы... и может-быть довольно серьёзной переделки...

Ок, три комнаты, сопротивление сети 50Па, производительность 200куб.м.ч. Система: приточно-вытяжная. Так пойдет?

Dima007 написал :
Ок, три комнаты, сопротивление сети 50Па, производительность 200куб.м.ч. Система: приточно-вытяжная. Так пойдет?

был-бы я вентиляционщик, может я и понял-бы какая у вас система... в смысле: протяженность, сечения, общий объем, примерная сеть каналов и тд... но я не вентиляционщик и по этому не видя наглядной схемы с размерами могу сказать одно - все упирается в кпд! вы-же не хотите что-бы в трубах приточки и вытяжки был свежий воздух а в комнатах парилка? конечно нет! система из 2-х рекуператоров предлагаемых товарищем Cryos имеет максимальную производительность в 150м3 в час, а период реверса 40с... это значит что за один период система может прокачать в одну сторону максимум 1,66 куба (а на самом деле еще меньше, так-как время разгона наверняка входит в эти самые 40с). так вот, если у вас объем одной из веток системы (если я правильно понимаю приточка с вытяжкой не соединены) равен 1,5 куба, то ваша новопеределанная система будет гонять ваш "грязный" воздух по трубам в режиме "туда-сюда" практически не добавляя свежего воздуха (хотя он конечно будет перемешиваться внутри труб, но это не совсем хорошая вентиляция) в комнаты... но зато в трубах свежесть будет... периодически, но будет ))
к чему я веду: целесообразность установки таких рекуператоров зависит от объемов вашей системы... либо от возможности изменить время одного периода с учетом ваших паразитных объемов (думаю энергоёмкости вам хватит, с учетом того, что ваша зима довольно добрая).

переделка существующей системы: убрать вентиляторы, минимизировать объем воздуховодов (если конечно необходимо). ну и вставить новые рекуператоры на приток и вытяжку во внешние стены дома

если вы так сделаете и система заработает - вашего бытового увлажнителя за 9000р вам хватит на весь дом (опять-же если я правильно понимаю, что ваш увлажнитель испаряет в вашей комнате 10л воды за ночь, при включенной всю ночь вентиляции)

Лично мне идея с системой Криоса кажется бредовой и несостоятельной именно в виду одного канала. Ведь не зря в системя приточно-вытяжной вентиляции делают в одном углу приток, а в другом вытяжку. И когда я пару лет назад ставил себе кондиционер и спорил с монтажниками, что мне его хватит и в гостинной и в спальне, потому как двери все время в спальне будут открыты то не знал, что воздух СТОИТ. Пока не будет приток и вытяжка в разных углах комнаты толку не будет. Ровно как и с кондиционером. Ровно как и с системой Криоса. Да, свежачок такой себе будет, это куда лучше чем глухо закрытые окна и уровень угликислого газа выше уровня кислорода. Но использовать такую систему желая создать действительно чистый и качественный воздух это просто себя обманывать. Поэтому применить ее к полноценной системе притока-вытяжки невозможно технически и абсурдно концептуально. Поставить в малюсенькой кухне - идеальный вариант. А вот на что-то большее эта система малопригодна.

Переделывать ничего я у себя не буду (на самом деле я только закончил консультации с Кимом на счет этого дела и буду начить через пару недель), потому как менять Вольво (все оборудование будет СистемЭйр, Швеция) на неизвестный русский прототип типа гибридной нано-Калины не очень хочу.

если вы так сделаете и система заработает - вашего бытового увлажнителя за 9000р вам хватит на весь дом (опять-же если я правильно понимаю, что ваш увлажнитель испаряет в вашей комнате 10л воды за ночь, при включенной всю ночь вентиляции)

10л воды в сутки хватает на небольшую спальню размером 16кв.м. без вентиляции и с закрытыми дверями. Если открыть двери в коридор через 20 минут воздух опять будет сухим.

Еще такой вот вопрос: у тети Зины кухня размером 6кв.м., высота потолков 2,5м и наглухо заклеены окна. Объем кухни 15куб.м. На кухне работает система Криоса. Ее производительность 1,67куб.м. за один проход 40сек. На кухне есть решетка вентшахты естественной вентиляции. При первой фазе накачки воздуха вентустановка закачивает 1,67куб.м. воздуха из улицы и вытесняет такой же объем воздуха из кухни в вентшахту. Воздух из улицы остается возле вентустановки. Далее вентустановка вытягивает этот же свежий воздух обратно на улицу и закачивает 1,67куб.м. воздуха из вентшахты тете Зине на кухню. И так повторяется каждых 40 секунд. Поскольку у теты Зины кухня не пустая и в ней куча мебели то можно сделать предположение, что реальный объем кухни 10 куб.м., и 1,67куб.м. составляет почти 17% от всего воздуха которым дышит тетя Зина. И получить 17% воздуха из вентшахты тетя Зина не очень хочет. Что делать?

воздух стоит тогда, когда идти ему кто-то мешает. если же воздух с одной стороны толкать, а с другой тянуть, стоять он не сможет
если-бы вы сделали забор воздуха для кондея из другой комнаты (воздуховодом) - воздух-бы не стоял. а так он у вас просто "залупился" (это не ругательство, это термин старого компьютерщика от буржуйского слова "loop") на кондее. а в другую комнату он тек, только плохо, из-за того что его на верх за волосы тянут

на счет 10 л воды в 16м2 с вами не соглашусь, вода должна куда-то деваться, а если двери закрыты, вентиляции нет - ей в таких количествах деваться просто некуда. куда она у вас девается известно только вам.

Dima007 написал :
Воздух из улицы остается возле вентустановки

не соглашусь

Dima007 написал :
И получить 17% воздуха из вентшахты тетя Зина не очень хочет.

ставить еще одну систему (или просто блок рекуператора) в другую комнату, на вентшахту вентилятор с заслонкой

переделывать вашу систему я-бы тоже не решился, столько бабла в мусор выкидывать... да меня-бы жаба просто расстреляла! ))

ventil911 написал :
я думал Cryos скажет чего-нибудь дельное,

А я, признаться, ничего не понял из описания. Чего куда прикрутить? Идеи не понял. То ли описание неточное, то ли мозги заскорузлые.

ventil911 написал :
модуль теплоаккумуляторный можно еще и с другой стороны вентилятора поставить,

Если Вы откроете , то на монтажной схеме увидите, что именно так прибор и выполнен. Более того, в нем заложена возможность в зависимости от климата и сезона менять толщину шумогасящей части регенератора.

Dima007 написал :
менять Вольво (все оборудование будет СистемЭйр, Швеция) на неизвестный русский прототип типа гибридной нано-Калины не очень хочу.

А мы, простите, на Вас и не рассчитывали! Вам это совершенно ни к чему! Не забудьте лейбочки на оборудовании на видное место переклеить. Будете соседям показывать! А вот в мою квартиру СистемЭйр не лезет, даже если лейбочки вообще отклеить. И балкона у меня нет - на первом этаже живу.

Dima007 написал :
Еще такой вот вопрос: у тети Зины кухня размером 6кв.м., высота потолков 2,5м и наглухо заклеены окна. Объем кухни 15куб.м. На кухне работает система Криоса. Ее производительность 1,67куб.м. за один проход 40сек. На кухне есть решетка вентшахты естественной вентиляции. При первой фазе накачки воздуха вентустановка закачивает 1,67куб.м. воздуха из улицы и вытесняет такой же объем воздуха из кухни в вентшахту. Воздух из улицы остается возле вентустановки. Далее вентустановка вытягивает этот же свежий воздух обратно на улицу и закачивает 1,67куб.м. воздуха из вентшахты тете Зине на кухню. И так повторяется каждых 40 секунд. Поскольку у теты Зины кухня не пустая и в ней куча мебели то можно сделать предположение, что реальный объем кухни 10 куб.м., и 1,67куб.м. составляет почти 17% от всего воздуха которым дышит тетя Зина.

Вы уж простите, но отвечу резко.

  1. Чего Вы обсуждаете? Я хоть где-нибудь говорил о монтаже прибора в кухне? Или ванной? Все время везде говорится: общеобменная вентиляция ЖИЛЫХ помещений. Судя по размаху автора замечания, он на кухне не живет. Поговорим о тете Зине, которая живет у него на кухне. Итак при переводе вентиляции подсобных помещений в режим обслуживания, а СНиП 2003г. регламентирует установку устройств для такого перевода на вентканал, появляется несбалансированный поток теплого воздуха, удаляемого через вытяжку. Баланс при наличии наших приборов автоматически восстанавливается (как это происходило в заклееной кухне раньше, объяснит оппонент). В приборах приток начнет превалировать над вытяжкой. Температура притока соответственно дисбалансу упадет. Вы можете включить защитный режим, чтобы этого не произошло в детской. Но законы физики таковы: либо у Вас нет притока, либо приток идет в кухню из вытяжной системы туалета, либо по крайней мере в одном из наших приборов приток превалирует над вытяжкой. Происходит это в течение времени, когда на кухне готовят. Затем вытяжка отключается, переводится в нерабочий режим с минимальным отводом воздуха. ПРиборы автоматически переходят к вентиляции жилых помещений с высоким уровнем энергосбережения. Минимальный несбалансированный поток на кухню, конечно испортит несколько картину, но не изменит результат в целом.
  2. Кто Вам позволил натягивать на прибор презерватив? Из Вашей физической модели это напрямую следует. Подал прибор свежий воздух, и его же удалил на улицу. Не пойму только почему Вас грязный воздух высосанный при этом из вытяжного вентканала беспокоит? Ну высосали, в следующем цикле он же весь опять в вентканал и уйдет! Какие проблемы? Из Вашей модели напрямую следует, что, если в спальне плотно закрыть дверь и (при)открыть окно, то свежий воздух будет только в сечении окна. Нет механизмов для его проникновения вглубь комнаты. Презерватив мешает! И можно задохнуться в комнате с открытым окном. Или все же существуют такие механизмы, как диффузия, температурная стратификация? И если они существуют просто для приоткрытого окна, то в той же степени они работают и для прибора. Да, забыл! Там еще действуют перепад давлений между приборами и небольшой скоростной напор. Эти механизмы несколько эффективнее выше приведенных.
  3. Я еще раз прошу прощения за резкость. Я далек от мысли, что кто-то должен здесь на форуме защищать свои доводы. Это моя прерогатива. Остальные могут, имеют право сомневаться. Но хотелось бы все же, чтобы доводы оппонентов базировались на логике. Я нигде не сказал, что прибор идеален. Я сам называл его недостатки. СистемЭир - лучше! Но, простите из 100 человек в России максимум 3-4 могут позволить себе установить СистемЭир. И по цене, и по возможности прокладки воздуховодов, и по размерам самого вентблока. Я работаю для них. Для них и пишу на форуме.

И еще раз простите за резкость.

Cryos написал :
Если Вы откроете ссылку , то на монтажной схеме увидите, что именно так прибор и выполнен. Более того, в нем заложена возможность в зависимости от климата и сезона менять толщину шумогасящей части регенератора.

ну вот и чудненько!
только в вашей схеме не хватает как-раз этой самой 5-ой части и от этого она не совсем понятна . Молодцы!
у меня вопрос... он конечно далёк от самого прибора и вентиляции, но все-же: какими методами в железобетонной стене толщиной в 60-80СМ пробурить отверстие диаметром 22СМ? методом перфоратора и "болгарки" это конечно сделать можно... но очень долго и не просто. существует-ли альтернатива? сколько рориентировочно стоит одно такое отверстие и установка одного прибора в целом?
ну и еще один вопрос повторю:

ventil911 написал :
мысля возникла... если использовать только один рекуператор получаем беду с вентиляцией - то тепло в неё гонит, то из нее тянет не самые нужные в квартире запахи. а что если вставить в стену еще один рекуператор состоящий только-лишь из теплоаккумулятора? согласен - будет не так эффективно как с полноценным, но я думаю для районов со слабыми ветровыми нагрузками очень даже хорошо все будет.

на вентиляцию вентиляторы с клапанами и собственно все

вопрос только в стоимости "пассивного" рекуператора

ах да, простите за отсутствие заглавных букв! не знаю почему, но они у меня сами-собой упразднились ))

Cryos написал :
А мы, простите, на Вас и не рассчитывали! Вам это совершенно ни к чему! Не забудьте лейбочки на оборудовании на видное место переклеить. Будете соседям показывать! А вот в мою квартиру СистемЭйр не лезет, даже если лейбочки вообще отклеить. И балкона у меня нет - на первом этаже живу.

При чем здесь лейбочки? Цена на вентилятор СистемЭйра, как ни странно, это +-10% от цены отечественного Вентса который делают за 40км от моего дома. Зато я видел рабочие СистемЭйры которые еще были КаналФлактами и которым более 15 лет. Но слышал истории об отечественных вентилятора которые и через месяц начинали шуметь.

А на счет балкона это Вы зря - можно купить два махоньких центробежных 100мм вентилятора и сделать полноценную приточку-вытяжку на маленький объем. И если платить за тепло по кв.м., а не за кубометры газа то при таких объемах воздухообмена батареи нормально будут справляться и без рекуператора.

Cryos написал :
Вы уж простите, но отвечу резко.

  1. Чего Вы обсуждаете?

Извините, но по п.1 я ничего не понял. Только одно немного понял - что вытяжку надо ставить не на кухне, а в спальне. Но тогда в туалете и кухне будет воздух из соседского туалета и кухни. Это сути не меняет. Делать вытяжку при закрытых окнах и дверях в любом случае это вытягивать воздух от соседей.

Cryos написал :

  1. Кто Вам позволил натягивать на прибор презерватив? Из Вашей физической модели это напрямую следует. Подал прибор свежий воздух, и его же удалил на улицу.

Про презерватив тоже ничего не понял. Никуда я его не натягивал. Вот именно и потому, что его нет то частично в комнате возле приточке останется немного свежего воздуха, а возле вентшахты останется немного грязного воздуха.

Cryos написал :
Но, простите из 100 человек в России максимум 3-4 могут позволить себе установить СистемЭир.

Вентилятор 100мм СистемЭйр стоит 85 евро без скидки. Это 3500 рублей, две штуки это 7000 рублей. Плюс вентканалы и т.д. еще 2000 рублей. Вместе 9000руб. Вмонтировать прямо в стену, без вентканалов.

Мне кажется, что вместо Вашей системы намного проще и лучше поставить обыкновенный пластиковый малооборотистый вентилятор с небольшим ТЭНом. Стоит система будет 2000 рублей вместе со всеми прибамбасами, а на разницу в 13000 рублей можно несколько лет оплачивать разницу за электричество. Будет подпор воздуха в помещении, все просто как дважды два.

ventil911 написал :
на счет 10 л воды в 16м2 с вами не соглашусь, вода должна куда-то деваться, а если двери закрыты, вентиляции нет - ей в таких количествах деваться просто некуда. куда она у вас девается известно только вам.

Я не знаю куда девается эта вода, но в семье я ответственный за мойку прибора и за долив воды, поэтому мне лучше знать.

ventil911 написал :
у меня вопрос... он конечно далёк от самого прибора и вентиляции, но все-же: какими методами в железобетонной стене толщиной в 60-80СМ пробурить отверстие диаметром 22СМ?

Перфоратором так можно и дом развалить. Нужно делать алмазное бурение, размер 25см, у нас в Киеве если очень недорого то 23грн. за 1см, это 3 доллара. Умножьте на толщину цены и получите свою стоимость.

Dima007 написал :
Нужно делать алмазное бурение

Не бурение а резка ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Не бурение а резка ....

Режут пилой, ножом и создают проемы. Бурят, сверлят сверлом, буром и делают отверстия, дыры. Вот хороший сайт об алмазном бурении/резке -

Специально для Вас цитата с того сайта:

"Алмазная резка бетона - наиболее бесшумный метод работ. Для чего применяется алмазная резка? В основном, она применяется для резки стеновых конструкций, выполненных из камня, кирпича, бетона и похожих материалов. Наша компания оказывает комплексные услуги по резке рахличных стен алмазным инструментом. Кроме того, мы занимаемся резкой и укреплением проемов, разрезаем гранит, базальт и другие природные камни при помощи ручных и стационарных стенорезных машин."

Акцентирую внимание, что алмазом именно режут а не бурят (у меня у самого целое подразделение по резке работает, знаю о чём говорю, а бурение подразумевает ударную технику, которая с алмазом не совместима) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Специально для Вас цитата с того сайта:

А дальше прочитать нельзя или в счет только заголовки?

Алмазная резка проёмов

При изменении планировки в стандартных квартирах и коттеджах, мы ведём работы с максимальным комфортом для клиента. Так резка проема делается нашими специалистами без применения воды для охлаждения инструмента. Это происходит потому, что мы используем ручные дисковые сухорезные шлицефрезерные машины немецкой компании BOSСH. Для алмазной резки проемов в ответственных железобетонных конструкциях, или в кирпичных стенах толщиной более 1 метра, мы используем мощные гидравлические дисковые аппараты. Имея выдающуюся производительность, их недостаток заключается в том, что работы предполагают обязательное водяное охлаждение.

Алмазное сверление и бурение бетона и железобетона

Алмазное сверление бетона и железобетона, любой толщины и даже высокой степени армирования, наши специалисты сделают без вреда для несущих конструкций. Мы гарантируем, что сверление бетона с помощью нашего оборудования, пройдёт без шума и пыли. Сверление при помощи алмазных установок намного безопаснее для стен, чем традиционные «ударные» методы.

Мы осуществляем сверление отверстий под любым углом. Как вертикальное, так и горизонтальное. Мы просверлим для Вас полы и перекрытия, стены и фундаменты, и прочее-прочее-прочее. Алмазное бурение бетона пройдёт на удивление бесшумно и незаметно для Ваших соседей. При бурении бетонных стен алмазными коронками, наша компания даёт стопроцентную гарантию на отсутствие трещин! Диаметр отверстий - от 12 до 650 миллиметров. Глубина просверленного отверстия — до трёх (!!!) метров при скорости сверления — до шести сантиметров в минуту.

Бориска66 написал :
Акцентирую внимание, что алмазом именно режут а не бурят (у меня у самого целое подразделение по резке работает, знаю о чём говорю, а бурение подразумевает ударную технику, которая с алмазом не совместима) ....

Ну почему бур подразумевает именно ударную технику? В зубном кабинете зубы именно бурят, а не режут, хотя там никакого ударного механизма нет и очень часто буры с алмазным напылением. Отец моего друга работает на заводе по изготовлению буровых установок для нефти-газа и т.д., хотя они там тоже ничего не стучат.

Останьтесь при своём мнении ....

Бурение как само понятие импортировалось из понятия "бурение скважин", оно изначально к технике алмазной резки применялось только !!! При резке отверстий, в дальнейшим из-за повально безграмотности, понятие "алмазное бурение" прилипло к технологии, НО при этом сама техника именно режет а не бурит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Останьтесь при своём мнении ....

Слушайте, ну зачем вот так? Вы вот занимаетесь резкой/бурением, а лингвисты пусть занимаются словами. Я знаю что такое бурение/сверление/резка не потому, что я такой умный, а потому, что время от времени смотрю в словарь. Вот и все. И если бы мне кто-то сказал, что на самом деле слово которое я использовал всю свою жизнь на работе имеет немного другое значение я бы с удовольствием выслушал, а не стал говорить то, что говорите Вы.

Толковый словарь Ожегова:

РЕЗАТЬ
РЕЗАТЬ режу режешь; -анный; несов. 1. кого-что. Разделять на части отделять от целого чем-н. острым. Р. хлеб сыр. Р. на куски. Р. ломтями. Р. металл. Режущий инструмент. Р. коммуникации (перен.: прерывать нарушать). Р. по живому (также перен.: действовать жестко жестоко). 2. кого-что. Делая надрез вскрывать а также (разг.) оперировать. Р. нарыв. 3. кого (что). Убивать острым орудием. Р. гусей. Волк режет овец (загрызает). Без ножа режет кто-н. кого-н. (перен.: ставит в тяжелое безвыходное положение; разг.). 4. перен. кого-что. Ставить в безвыходное положение губить (прост.). Р. чей-н. проект. 5.что по чему. Делать изображение на поверхности чего-н. острым инструментом;изготовлять вырезыванием. Р. по металлу. Р. ложки. 6. (1 и 2 л. не употр.) что. Причинять резкую боль врезаться. Ремень режет плечо. Пиджак режет в проймах. 7. безл. что. Об ощущении рези. Режет в животе. От яркого света режет глаза. Режущая боль. 8. (1 и 2 л. не употр.) что. Производить неприятное впечатление чем-н. резким. Яркие краски режут глаз. Режущий звук. 9. что. Говорить прямо открыто (разг.). Р. правду в глаза. 10. кого (что). Проваливать на Экзамене (прост.). ||. что. Ударять по касательной направляя вбок в косой полет (спец.). Р. мяч. || сов. разрезать -ежу -ежешь; -анный (к 1 и 2 знач.) зарезать -ежу -ежешь; -анный (к 3 и 4 знач.) нарезать -ежу -ежешь; -анный (к б знач.) и срезать -ежу -ежешь; -анный (к 10 и || знач.). || однокр. резнуть -ну -нешь (к 1 6 и 7 знач.) и резануть -ну -нешь (к 1 6 7 8 и 9 знач.; разг.). || сущ. резание-я ср. (к 1 3 и 5 знач.) резка -и ж. (к 1 и 3 знач.) резьба -ы ж. (к 5 знач.) и разрезка -и ж. (к 1 знач.). Обработка метам. лов резанием. Резьба по дереву. Резка соломы. || прил. резательный -ая -ое (к 1 и 5 знач.; спец.) и резной -ая -ое (к 5 знач.). Резательный автомат. Резные работы.

БУРИТЬ
БУРИТЬ -рю -ришь; несов. что. Делая скважины шпуры сверлить пробивать (почву горную породу). || сов. пробурить -рю -ришь; -ренный (-ен -ена). || сущ. бурение -я ср. || прил. бурильный -ая -ое и буровой -ая -ое. Б. инструмент. Бурильный молоток (машина ударного действия для бурения шпуров скважин). Буровые работы.

СВЕРЛИТЬ
СВЕРЛИТЬ -лю -лишь; -ленный (-ен -ена); несов. 1. что. Сверлом делать в чем-н. отверстие. С. доску. С. глазами взглядом кого-н. (перен.: смотреть пристально и недоброжелательно). 2. что. Протачивать отверстие ход. Насекомые сверлят древесину. 3. (1 и 2 л. не употр.) перен. кого-что. Причинять непрерывную боль страдание неприятность. В ухе сверлит (безл.). Мысль сверлит мозг (о неотступной тяжелой мысли). || сов. просверлить -лю -лишь; -ленный (-ен -ена) (к 1 и 2 знач.). || сущ сверление -я ср. (к 1 знач.) и сверловка -и ж. (к 1 знач.). || прил. сверлильный -ая -ое (к 1 знач.) и сверловочный -ая -ое (к 1 знач.; спец.) Сверлильный станок.

Еще вот есть несколько более понятные словарные статьи из ВикиСловаря:



Не хилые зигзаги энергосберегающей вентиляции!
Но вот пробовал ли кто-то согласовать отверстие ТАКОГО диаметра, как упомянуто выше, в несущей стене многоэтажного дома? Не пробовал никто? И правильно. Не согласовать это по доступной цене .
Если же я искренне заблуждаюсь, то объявите, кто сможет, согласованный результат по отверстию 220 мм в диаметре. Также хотелось бы приятно удивиться сканам согласующей документации

PolyTrade написал :
Если же я искренне заблуждаюсь, то объявите, кто сможет, согласованный результат по отверстию 220 мм в диаметре. Также хотелось бы приятно удивиться сканам согласующей документации

В несущих стенах - нереально (или за хорошие чемоданы бабла), но к счастью в современных постройках такие стены днём с огнём не найдёшь, и согласовывают люди (либо тихой сапой оставляют как есть) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Если уж совсем хочеться и нету желания нарушать закон и носить деньги то можно вывести вентканал через часть окна, скажем через форточку. Да, придется немного повозиться с переделкой рамы (или вообще заказом новой) и оформлением, но зато ничего не будет нарушено. Со стороны выглядит полным маразмом (не знаю решился бы я сам на такое), но если для человека важнее комфорт и свежий воздух то с уродством на потолке/окне можно и пожить. Это как раз случай про панельный дом - летом задохнуться можно, а дыру бабахать нельзя.

Бориска66 написал :
в современных постройках такие стены днём с огнём не найдёшь

В каркасно-монолитных современных зданиях так и есть, но выше обсуждалось "в бетонной стене толщиной 70-80 см" .

Бориска66 написал :
и согласовывают люди

Это теория. Практически бы документы, согласующие такую "дырищу" в капитальной стене, увидеть...

PolyTrade написал :
Практически бы документы, согласующие такую "дырищу" в капитальной стене, увидеть...

Есть такие, например в ЖК "АЭРОБУС", жильцы не плохо это делают ....
Видеть видел, но на руки ко мне такие документы не попадали (собственность владельца, нам они ни к чему) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
на руки ко мне такие документы не попадали (собственность владельца, нам они ни к чему)

Жааааааль.... А мы, в таких сложных случаях, берем себе копию. Случай - он бывает всякий...

PolyTrade написал :
Жааааааль.... А мы, в таких сложных случаях, берем себе копию. Случай - он бывает всякий...

Без надобности .....
Захотят наехать и так наедут ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PolyTrade написал :
Но вот пробовал ли кто-то согласовать отверстие ТАКОГО диаметра, как упомянуто выше, в несущей стене многоэтажного дома? Не пробовал никто? И правильно. Не согласовать это по доступной цене

Хороший вопрос! Я полагаю, что это один из двух действительно важных для продвижения прибора на рынке вопросов. Хотя тщательно стараюсь уйти подальше от вопросов монтажа. Я хотел бы, чтобы уважаемый оппонент, видимо тертый калач в монтаже ОВК, просветил меня: а при монтаже сплита отверстие за какую сумму можно согласовать? Там оно мм 60-80 кажется. Может удастся проэкстраполировать... Я не слышал, что их вообще согласовывают. Экстраполируем: д0 - 0 руб, д70 - 0 руб, д220 - ? Не получается! Есть предельный диаметр? Если это так, то начиная с какого диаметра надо согласовывать? Есть это где-нибудь? А по сути так: я часто слышу этот вопрос от строителей, сам с подозрением поглядываю на такие дыры в процессе монтажа (но не из-за вопросов прочности, а просто непривычно как-то только что была стена, а теперь улицу хорошо видно). Но пока ни разу не слышал от потребителей.
А вопрос важный, не только для несущих стен. Хотелось бы поменьше диаметр. Сделаем со временем.
Я с интересом и фотоаппаратом наблюдаю, кстати, за домами, в которых архитекторы высокомерно отказались от применения наших приборов из-за козырьков на фасаде. Облик-де портить будут! По прошествии полугода в самых неожиданных местах на фасаде начинают появляться дыры, решетки неслабого размера итд, и где попало. Про внешний облик молчу, а диаметры примерно такие же. Как согласовывают, ума ни приложу!

Cryos написал :
По прошествии полугода в самых неожиданных местах на фасаде начинают появляться дыры, решетки неслабого размера итд, и где попало. Про внешний облик молчу, а диаметры примерно такие же. Как согласовывают, ума ни приложу!

А чего они там вешают такое с решетками? У нас кроме кондиционеров никто ничего за окном не делает. Продают несколько фирм Aeropac (с виду как Ваша штука ну и инсталляция такая же), но их пока не видно. По новым домам их очень легко определить, ведь фасады однотонные и любая штука сразу в глаз бросается.

Dima007 написал :
А чего они там вешают такое с решетками?

Приточки с электрокалорифером на 6 кВт