Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#5824776

kazik написал:
Ну зачем так категорично.Теперь на фланец,который одевается на вал двигателя,можно поставить шкив и мастырить хоть генератор ,хоть гидравлику.

kazik, Ну так Я с этого и начал вопрос

ppp53 написал:
Интересно конечно, каким образом рычагом на ВОМе управляется сцепление, которое расположено наверное не в ВОМе ?

ppp53,На пеньсии, делать вам нечего откройте тему мотоблок МТЗ Беларусь и все станет ясно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
рычаг сцепления, сзади на ВОМе

Интересно конечно, каким образом рычагом на ВОМе управляется сцепление, которое расположено наверное не в ВОМе ?

Посмею поделиться некоторым наблюдением по КПП типа Агро с пригрузом на саму КПП.....
На полуоси ПОСТОЯННО действует вращающаяся изгибающаяся-переломная сила - тем сильнее, чем больше вес именно КПП.
Вид слома моей полуоси подтверждает это - свежий слом явно по половине внутреннего диаметра полуоси прямо на выходе из внешнего подшипника. А по внешнему диаметру (с половину) треснуло уже давно. Эти поверхности явно на вид уже "заклепались" и "завальцевались",что давало некоторый угол изгиба.
Теперь вспоминается - на стоявшем поодаль Агро, при взгляде издалека в "фас" явно просматривался некий "развал" и как припоминается, почему то явно только одного колеса (на котором впоследствии ось ОКОНЧАТЕЛЬНО и сломалась) !

ppp53 написал:
А тут подходящий материал........
И чего я там не разглядел ? ? ?

ppp53,Что рычаг сцепления, сзади на ВОМе а не на " унитазе" как на АГРО.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Ну зачем так категорично.Теперь на фланец,который одевается на вал двигателя,можно поставить шкив и мастырить хоть генератор ,хоть гидравлику.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ppp53 написал:
Пригруз упитанным седоком - неизбежно высокий центр тяжести.

У Фуры летящей с контейнером под 100, то же Центр тяжести высокий, но они ездят и заваливаются не часто. Да и МТЗ(типа 80ки) хорошо на практике ложатся на бок Тут только здравый смысл того кто за рулем.

ppp53 написал:
То ли в классическом варианте МБ с телегой - впереди тебя солидный агрегат, придающий видимость какой то существенности и уверенности !

Короче ни кто не понимает, зачем на самоделке из МБ движок впереди. НО, так оно больше на трахтор похоже

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал:
а считаю. Даже могу аргументировать.
Из плюсов мы получаем :
Полный возможный механический пригруз ведущих колес.

Пригруз упитанным седоком - неизбежно высокий центр тяжести.
У меня НА ЧУЛКАХ плоские грузы по 35Кг, АКБ на одном чулке и ящик с инструментом на другом - итого под 90, сам я Кг 75 - и что бы я выйграл "сев" на КПП!
А при переднем адаптерике для работы с фрезой - хоть и для неспешного движения придумал, но попробовал энергичное движение......... чего то не так, какая то "пустота" впереди. То ли в классическом варианте МБ с телегой - впереди тебя солидный агрегат, придающий видимость какой то существенности и уверенности !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Vov написал:
Ну Вы хоть толком смотрите что пишут или выкладывают люди

Люди явно выкладывают фото КПП Агро. И есть спецветка "Агро в минитрактор",которая заглохла. А тут подходящий материал........
И чего я там не разглядел ? ? ?

Vov написал:
Для новичков как я к примеру

Для новичков Агро - так лучше будет в спец ветке.
А для прочих, тем более МБ - и здесь материала вдоволь - чего ещё КОНКРЕТНО про Агро количество страниц увеличивать - и так уже далее пятой никто и не смотрит !

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kazik написал:
А Вы считаете,что двигатель под задницей или за спиной выглядит гораздо лучше?

Да считаю. Даже могу аргументировать.
Из плюсов мы получаем :
Полный возможный механический пригруз ведущих колес.
нет лишней работы и лишних запчастей.
Почти пустой передок, который можно использовать в волю своей фантазии При том что воткнутый туда движок, в качестве противовеса практически ничтожен.
Возможно еще и сохранение конструктива мотоблока и возможность аргументированного спора с ДПС (хотя это и не для всех актуально)

Именно по этому я и спросил ...

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

ppp53 написал:
Да и в специальную ветку "Агро в минитрактор" надо. А то здесь про мотоблоки !

Вы за строе? Снова пытаемся "разрулить"? Ну Вы хоть толком смотрите что пишут или выкладывают люди? Для новичков как я кпримеру это зацепка, толчок к осуществлению замыслов, а вы...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
.Диски сцепления Атлант 4 шт.

Так сцепление всегда на двиге было ? А рычаг - на КПП.
Чем упор обеспечивается при отделении двига от КПП ?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

задняя Бел-253м 7.5-16.Высота,если не ошибаюсь,700 ширина 210.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

kazik а что за резина стоит?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

МТЗ и Агро - близнецы!Двигатель Kepler 13л/с с эл.стартером.Трос сцепления укорочен и выведен на педаль.Диски сцепления Атлант 4 шт.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
трактор изМБ МТЗ

Так вроде КПП Агровское, да и двиг похож на Агро !
И рычаг сцепления вроде на КПП, а само сцепление на двиге.... ?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Так это трактор изМБ МТЗ.А сцепление штатное.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
Вот что у меня получается.

Решение оригинально !
А сцепление как организовано ?
Да и в специальную ветку "Агро в минитрактор" надо. А то здесь про мотоблоки !

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

А мордочку придется грузить.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

А Вы считаете,что двигатель под задницей или за спиной выглядит гораздо лучше? В промежуток,кроме нормально расположенных ног ,ничего ставить не планирую.Хотя при желании можно всунуть много чего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
Вот что у меня получается.

kazik, Нагрузим мордочку?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.