Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5765371

Jesha написал:
У вас видимо шарнир сошки стоит не в центре поворота.

Сегодня, когда собрал тяги и начал крутить руль туда-сюда, у меня такая чехарда получилась, чуть не выбросил все на фиг. Потом сел напротив, немного поразмыслил, покрутил сошку на шлицах, поигрался с регулятором длины тяг и ура, вроде все начало совпадать.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Почему то при способе с одной длинной и одной короткой тягами разные углы поворота вправо, влево получаются. Это нормальное явление? Рисовал так то поворот только вправо где получается максимально, а влево получается меньше.

Vov, Значит где то не так нарисовали. В этом построении надо идти от поворота колес. Угол поворота вправо и влево одинаковый. Берем середину, это положение прямо. Берем короткую тягу, приставляем по месту крепления к поворотному рычагу, смотрим где останавливается шарнир у сушки, при вывороте колес вправо-влево. Берем середину этого расстояния, это положение прямого хода для шарнира сошки. Прикидываем сошку с механизмом. Если ход (угол) механизма избыточен, можно сошку укоротить. Если не достаточен, можно сошку удлинить. Тогда углы поворота будут одинаковы.
У вас видимо шарнир сошки стоит не в центре поворота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
Почему то при способе с одной длинной и одной короткой тягами разные углы поворота вправо, влево получаются. Это нормальное явление? Рисовал так то поворот только вправо где получается максимально, а влево получается меньше.

Vov, у меня тяги разной длины, углы вроде одинаковые получаются. Сегодня собрал в кучу рулевое и все тяги.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Почему то при способе с одной длинной и одной короткой тягами разные углы поворота вправо, влево получаются. Это нормальное явление? Рисовал так то поворот только вправо где получается максимально, а влево получается меньше.

Jesha написал:
. Может пока осень, да отпуск, чего и нагорожу.

Что то у меня весь отпуск каждый день до упаду, отдохнул называется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
, Похож. Очень похож.

Jesha,а я то было подумал, что это вы втихаря свой нафаршировали.

Владимир С., И ещё фреза прицепная. Не проблема прицепить, мне в прицепной обороты не нравятся. На МБ1 я люблю потихоньку, в мелкий кусочек, а не в пух.
Хотя идея интересная.
Я в этом году как то и не достал его ни разу, не зачем. Может пока осень, да отпуск, чего и нагорожу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
, Похож. Очень похож.

Jesha,а я то было подумал, что это вы втихаря свой нафаршировали.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Jesha написал:
Расстояние между шарнирами на поворотном рычаге уменьшить.

Ну этого есть предел. Скажем, минимально 5 см (50 мм). Меньше то уже куда?

Между корпусами шарниров достаточно 1см.

Vov написал:
Нормально, как раз видно что сошка по центру.

Тоже не обязательно. Можно и со смещением.

Владимир С. написал:
Jesha, ничего не напоминает?

Владимир С., Похож. Очень похож. Но я на свой облицовку делать не буду. Катать то руками.

Z E M A написал:

Jesha написал:
Z E M A, Вариант. А рулевая колонка идет вверх, руль примерно над колесами? Агрегат совсем короткий?

так и есть,база всего 95 см.

Z E M A, Прикольно. Как на счет валкости? Хотя 95, это не 65.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Z E M A, Вариант. А рулевая колонка идет вверх, руль примерно над колесами? Агрегат совсем короткий?

так и есть,база всего 95 см.

Jesha, ничего не напоминает?

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Расстояние между шарнирами на поворотном рычаге уменьшить.

Ну этого есть предел. Скажем, минимально 5 см (50 мм). Меньше то уже куда?

Jesha написал:
Надо посмотреть длину сошки.
Если шарнир сошки поставить выше продольной тяги, можно еще уйти вперед.

Длина сошки 14,5 м (145 мм). Ну, в принципе да, вперед можно будет. Мысль понятна.

Jesha написал:
Рулевое нарисовал немного смещающееся вправо. Возможно этого не надо, просто вперед.

Нормально, как раз видно что сошка по центру.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Ну вот если все правильно сделал в автокаде то получается расположение сошки горизонтальное (см.пост) мало отличается от вертикального:

Так и не утверждали о радикальном изменении. Углы увеличились, как и было обещано.

Vov написал:
Имеете ввиду вот так?

Но или еще сделать сошку вертикально при этом?

Расстояние между шарнирами на поворотном рычаге уменьшить. Рулевую оставить так как у вас. Поскольку вы под неё уже думаете сделать рулевую колонку.

Надо посмотреть длину сошки.
Если шарнир сошки поставить выше продольной тяги, можно еще уйти вперед.

Рулевое нарисовал немного смещающееся вправо. Возможно этого не надо, просто вперед.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Если сделать как советует ВладимирС углы будут большими

Ну вот если все правильно сделал в автокаде то получается расположение сошки горизонтальное мало отличается от вертикального:

Пояснение: верхние два рисунка вид сверху, нижние вид с фронта или с тыла (без колес )

Jesha написал:
На рис где вы поправили желтым тяги (с одной продольной), возможно короткую тягу поднести как можно ближе к длинной.

Имеете ввиду вот так?

Но или еще сделать сошку вертикально при этом?

Jesha написал:
Да и ещё. Учитывайте, что тяги в повороте не могут встать как у вас на рис выше.

Я понимаю что так, но как бы теоретически макcимум...

Наверно , еще добавлю при компоновке одной цельной и короткой рулевыми тягами получается большой угол поворота сошки .
Хотя если...:

Jesha написал:
Можно вообще короткую разместить над длинной. Шарнир на кулаке будет рядом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Z E M A написал:
вставлю свои пять копеек.Чтобы все было компактно сделал вот так,юзаю миник второй год.

Z E M A, Вариант. А рулевая колонка идет вверх, руль примерно над колесами? Агрегат совсем короткий?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

вставлю свои пять копеек.Чтобы все было компактно сделал вот так,юзаю миник второй год.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:

Владимир С. написал:
считаю если вы расположите рулевую сошку вертикально, углы повернутых колес будут другими.

А надо ? и как это будет выглядеть?

Еще склоняюсь к варианту сделать так:

Vov, Если сделать как советует ВладимирС углы будут большими, чем сейчас на рисунке. Вопрос заключается в положении рулевого, при вертикальном положении сошки. Получится направления для стойки руля?
На рис где вы поправили желтым тяги (с одной продольной), возможно короткую тягу поднести как можно ближе к длинной. Т.к при прямом ходе они будут параллельны, а при повороте, короткая будет отходить от длинной.
Можно вообще короткую разместить над длинной. Шарнир на кулаке будет рядом. А шарнир на сошке можно расположить практически над длинной тягой. рулевое пойдет немного вперед и вверх (на фото).
Да и ещё. Учитывайте, что тяги в повороте не могут встать как у вас на рис выше. Немного должны не дойти до прямой линии с поворотным рычагом. При прямой линии, может заклинить и высокая подвижность соединения.
Удлинив сошку, получим ещё большие углы поворота, но рулевое обязательно сдвинуть вперед.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
Владимир С., У вас что то типа так?

Vov, типа да.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С., У вас что то типа так?

Vov написал:

Владимир С. написал:
Мне больше понравилась схема

И где та схема?

Vov, если на вашей последней картинке разрезать длинную тягу, а рулевую сошку врезать меж двумя половинками, это и будет моя схема.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
Мне больше понравилась схема

И где та схема?