Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#4886439

ppp53 написал :
Но свой центнер как то добавляет сцепление ведущих колёс, что так же немаловажно!

Не в этом случае, а даже наоборот разгружает ведущие колёса потому как получается качели с центром у рулевого колеса,с одной стороны вы,а с другой мотоблок и весь ваш вес и часть веса МБ передаётся рулевому колесу.Тем самым мы отбираем прижимной вес у ведущих колёс.Другое дело если бы вы сидели прямо над осью,здесь бы весь ваш центнер пошёл бы во благо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Конструкция эта не моя, но утверждение правильное - большинство бьются за максимальное нагружение ведущих колёс, а тут натуральная качель - чем тяжелее седок, тем меньше сцепление ведущих колёс.

Riba4ok1 написал :
А по двору и около, да и так пробить 100 метров, куда маневренней-быстрей-качественней пешком, .

тут согласен полностью, на небольших площадях, гораздо проще пешком, да и приятнее...

Stepa56 написал :
На видео были титры, правильные "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти", и я поддерживаюсь этой фразы!!!

Да никто и не против. Но это если хочется порассекать по снегу чисто оттянуться, деток нацеплять с саночками и потихоньку потаскать для восторга малышни и т.д. А если прекрасно до того и чисто убирающий бульдозер после "усовершенствования" уже ничего не способен очищать и с обмотанными цепями колесами оставляет после прохода слой в 15см на 6 метровом участке то слово "ЛУЧШЕ" звучит уже явно на любителя. Я думал что ажиотаж с адаптерами к бульдозеру давно и быстро прошел. И Денис, и Юра и другие уверен, что помнят что сразу чуть не все делали с адаптером и хватило их на раз проехать и тихо спрятали. А когда реально поработаешь отвалом то быстро понимаешь что там не до выпендривания с адаптером когда милиметруешь по-над стеночкой или забором или толкаешь по фару высотой. Но я никак не осуждаю изготовителя, и даже наоборот,я за то чтобы что-то делать и искать что лучше, тем более раз нравится что сделал. Только, думаю, концепция развесовки, участия массы(причем попеременно) МБ в догрузе отвала, углы и т.д. впервые сформулированная "великим и скромным Рыбачком" уже не раз оправдала себя в работах многих ребят или тех кто потом доделал мелкие недочеты. И отвалы уже превратились не просто в пластину как-то толкающую снег как было раньше с магазинными, а во вполне работоспособную круглый год машину и по строймусору, и по навозу, по планировке участка и пр. У меня МБ, и ВМ и Витязь, работают вообще без цепей только потому что чистится сразу до твердого потому что малейший снег после отвала и МБ стоит как вкопанный, без вариантов, а тяжелый и без отвала беспомощный по плотному снегу. А когда хорошо чистится то идут как танки. А представить что я на видео на адаптере, впоперек дороги??? Да мы бы там вдвоем "легли" бы с Витязем вместе, через 10 минут такого дергания)))
Я лично в своей конструкции отвала, его крепления, заложил такую возможность и адаптера, но только возможность, хотя тоже понял ненужность. А сцепку под бороны переделывал-резал вообще раз пять чего бы сроду не подумал бы что буду столько долбаться с такой простой штукой. Мы конечно можем поболтать о моем "величии", но куда разумней было бы чтобы другие в своих работах не допускали тех косяков что делали мы.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал :
Конструкция эта не моя, но утверждение правильное - большинство бьются за максимальное нагружение ведущих колёс, а тут натуральная качель - чем тяжелее седок, тем меньше сцепление ведущих колёс.

Нет проблемы с загрузкой колёс мотоблока! На видео сырой снег, пробуксовок не заметил. На другом моём видео уборка снега проводилась в ручном режиме при -10С, снег был сухой. Мотоблок это качель, но не всегда полное равновесие и требуется...
Отвал из 6мм железа, вся рама для отвала не профиль или водопроводная труба, а цельный металл (была у меня некондиция - шестигранник на 34мм с дефектом) Так что масса отвала с рамой достаточно тяжелая (правда не взвешивал). И уравновесилась вся конструкция довольно хорошо - для поднятия отвала достаточно приложить усилие ногой 20кг. Да и вперёд мотоблок по прежнему давит.... Так что на сидении я на эти же 20-30кг давлю меньше, уже не 80кг. Снять или поставить отвал на мотоблок - достаточно 3-5 минут, одному. А уж на счет кому что больше нравится - в руках мотоблок водить или покататься на мотоблоке, это личные предпочтения... У кого "борьба со снегом", а мне интереснее так, поиграться-покататься К стати нет задачи и чистить до асфальта или бетона (за отсутствием таковых), а вот ровную тропочку-дорожку держать это надо... Не надо все условия равнять по себе - климат у нас разный... И большие трактора у нас уже в основном на кошелях... Нет зимой мягкой земли под снегом (за редким исключением) там мороженная земля или лёд.

Разжился нержавейкой миллиметровой (корыто - мойка) видимо раньше было. Для снега соберу снеговой, косой отвал. Только вот когда руки ещё дойдут... Да и толкач для сена - мысль хорошая.... Навеска без дела по долгу лежать не будет... Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Мужики ,подскажите,как лучше закрепить отвал-жестко полностью, или сделать плавающий вверх-низ?

mikma написал :
отвал-жестко полностью, или сделать плавающий

плавающий это для трактора, а для МБ вверх - вниз - рогами ИМХО

понятно,бошка уже раскалолась с этим отвалом

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mikma написал :
Мужики ,подскажите,как лучше закрепить отвал-жестко полностью, или сделать плавающий вверх-низ?

А "на руках", или "сидя"?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mikma написал :
Мужики ,подскажите,как лучше закрепить отвал-жестко полностью, или сделать плавающий вверх-низ?

Для начала - какой у вас мотоблок!? Для чего планируется использовать отвал? Остальные вопросы потом...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Для начала - какой у вас мотоблок!? Для чего планируется использовать отвал? Остальные вопросы потом...

мотоблок как кентавр 9 л. только нива назвали.
сам отвал почти сделал,почти такой как на вашем мб.,хотя советовали круглый делать,но мне легче сварить чем гнуть.Думаю им огород разровнять,а потом будет для снега.пока думаю как лучше ковшик навесить,легче сварить его чем прицепить

ppp53 написал :
А "на руках", или "сидя"?

будет ручной

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mikma написал :
будет ручной

По любому крепёж делать к подрамнику, у КПП. Нагрузки будут заначительные и крепление за кончик подрамника двигателя слабо... Варианты есть. Посмотрите в теме. У меня, у Рыбачка, у Дениса...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
крепёж делать к подрамнику

Да я так и буду делать,просто пока думаю как крепеж к отвалу проще придумать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mikma написал :
Да я так и буду делать,просто пока думаю как крепеж к отвалу проще придумать.

Проще не получится - потом переделывать.
Из опыта ровнения участка:

  • подрамник,
  • на не очень длинных тягах к краям отвала,
  • от тяг укосины к низу отвала (чтоб не выворачивало)
  • жёсткое крепление по вертикали.
  • очень жёсткая затяжка всех узлов,
  • закругление краёв отвала (что б не "вгрызался") углами,
  • развесовка почти "нулевая",
    Всё, что вспомнилось (!!!!!!!!!)

ppp53 написал :
Проще не получится

ясененько.
чет нахимичу

Народ, а вариант крепления упоров отвала за заднюю плиту?

Vitalino написал :
у меня мотор сич.некуда крепить когда спереди делать лопату

я сделал так, опробовал как чистить снег, так и планировать землю, нормально получается...

фото...

видео...

[

Мотоблок Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками

]( "Мотоблок Мотор Сич и лопата отвал снегоуборщик своими руками")

lav_66, У меня catmann G-192 такой как и crosser и ему подобные

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Юрий VW написал :
я сделал так, опробовал как чистить снег, так и планировать землю, нормально получается...

Я к двигу крепитьне стал - на всякий случай (и не зря в последствии)
Иногда возникшему упору всё равно что сворачиват - или отвал на слабом креплении, или дышло в тонком месте (даже ещё и легче)