Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые форумчане.Возникла проблема - необходимо восстановить работу одного узла.Суть такова - имеется емкость, в которую самотеком поступает жидкость.В емкости поплавок,который поднимаясь и опускаясь замыкает определенные контакты,которые в свою очередь управляют питанием насоса. Казалось бы ничего сложного,НО ,поплавок управляет двумя группами контактов и задача в том, чтобы включать насос в крайнем верхнем положении,а выключать в крайнем нижнем,ПРОСКАКИВАЯ среднее положение.Это чтобы насос не часто включался. Эта система итальянская и работала до тех пор, пока некий злоумышленник не отх..рачил провода.Вот теперь это нужно восстановить,но я уже что-то запарился с этой задачей.Может кто поможет? На клемной коробке я вызвонил контакты в разных положениях поплавка,которые выкладываю на фото. Поплавок "клацает" 2 раза - в среднем положении и верхнем.ну вроде все.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20668

Tr_ist написал :
задача в том, чтобы включать насос в крайнем верхнем положении,а выключать в крайнем нижнем,

Верхние контакты должны включать (как банальная кнопка "пуск") пускатель насоса, нижние контакты должны отключать (как кнопка "стоп"...) питание от обмотки пускателя...

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

посмотрите на сайте OWEN.RU САУ 7 И ТАМ ЖЕ ПОПЛАВКОВЫЕ ДАТЧИКИ УРОВНЯ, цена более чем приемлемая.

Вопрос не в том,что купить взамен,чтобы работало.Заказчик покупать ничего не собирается, мол этот поплавковый датчик работал ранее, пожалуйста восстановите. Как обойти средний уровень,чтобы насос включился в верхнем положении, а выключился в нижнем

Ничего сложного.Насос я надеюсь управляется через пускатель.Поэтому используем на Вашем рисунке один контакт (нижний правый) который будет управлять катушкой пускателя.

Не совсем ясно где полный бак,а где пустой,среднее понятно.
Вы точно все прозвонили?
То есть есть 6 клемм?

Ничего сложного.Насос я надеюсь управляется через пускатель.Поэтому используем на Вашем рисунке один контакт (нижний правый) который будет управлять катушкой пускателя.

Как вы себе это представляете? на фото изображены 3 положения поплавка - верхний средний и нижний - слева направо. В блоке контактов поплавка находятся 2 микропереключателя (верхний и нижний,как изображено на рисунке) Если использовать нижний правый контакт,то насос включится уже при первом переключении поплавка(рис. средний)

Левый рисунок - бак полон и насос должен включится,средний рис - поплавок посредине - насос продолжает откачивать, правый рис = насос выключился. Далее жидкость наполняет бак,аж до верхнего уровня и ТОЛЬКО тогда насос снова включится

Вы точно все прозвонили?
То есть есть 6 клемм?

Да имеем 6 клемм, я прозвонил все положения как и есть на рисунках

Извините немного не понял Ваш рисунок,но все равно ничего сложного.Используем по верхней группе левый нижний контакт.

Мимо.

В среднем положении при поднятии попл. цепь должна быть разомкнута,а в этом же положении при опускании замкнута - задачка любопытная,как различить движение вверх и вниз.

wol написал :
Мимо.

Да согласен ошибся.

Tr_ist написал :
Поплавок "клацает" 2 раза - в среднем положении и верхнем.

Значит сост контактов меняется при полном баке и в среднем,как тогда фиксируется полостью пустой?
По идее тоже должен клацнуть.

Если пронумировать контакты слева-направо (1 ряд 1,2,3; 2 ряд 4,5,6), то
1- 2 насос включить.
1 - 3 стоп
5 - 6 разрещение на запуск насоса.(инверсия).

Для отключения насоса самом нижнем положении надо чтоб сработал перекл/концевик(со щелчком) то есть должен быть третий щелчек.

ink_mast написал :
1- 2 насос включить.

тогда он включится в среднем положении в след. цикле.

Я думаю,попл. опускается сейчас не полостью,поэтому нет третьего щелчка(погнут рычаг например)
Поэтому у нас не все состояния контактов.

Третий щелчок должен быть обязательно.
Проверьте и прозвоните еще раз.

Вот ребята, у меня тоже мозги закипать начали.И перемычки ставил по схеме и так и так - ну не выходит,может нужно еще промежуточные реле ставить? управляет насосом пускатель,естественно

wol написал :

Проверял и не один раз - есть так как есть

wol написал :
тогда он включится в среднем положении в след. цикле.

вот окончательный вариант.

ink_mast написал :
Если пронумировать контакты слева-направо (1 ряд 1,2,3; 2 ряд 4,5,6), то
1- 2 насос включить.
1 - 3 стоп
5 - 6 разрещение на запуск насоса.(инверсия).

Tr_ist написал :
И перемычки ставил по схеме и так и так - ну не выходит,может нужно еще промежуточные реле ставить?

Пропустил. Да. Для контактов 5-6.

Если работало без реле,значит реле не надо.
Какой пускатель? сколько групп и какие?
Какой движок,на 220?

wol написал :
Если работало без реле,значит реле не надо.

Только насос и в середине включался. Задание теперь изменилось.

wol написал :
Какой пускатель? сколько групп и какие?

А вот это может помочь.

Я так понял,все отлично работало,пока не оторвали провода?

Tr_ist написал :
Эта система итальянская и работала до тех пор, пока некий злоумышленник не отх..рачил провода.

Конечно,с пом. доп релюшек все это легко сделать,но смысл в том,чтоб восстановить как было.
Или мы глупее итальянцев

wol написал :
Конечно,с пом. доп релюшек все это легко сделать,но смысл в том,чтоб восстановить как было.

А я понял, что

ink_mast написал :
Задание теперь изменилось.

Tr_ist написал :
включать насос в крайнем верхнем положении,а выключать в крайнем нижнем,ПРОСКАКИВАЯ среднее положение.

Нет,это он видимо в своих вариантах"застрял" в среднем положении,а до отрывания проводов все работало от верх. до низ. нормально(без среднего)

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Меня беспокоит отсутствие

Tr_ist написал :
"клацает"

в самом нижнем положении попл.
Как тогда отключается пускатель?

Tr_ist написал :
Поплавок "клацает" 2 раза - в среднем положении и верхнем.ну вроде все

У нас не все данные
Чертовски трудно решать,когда нельзя померять-пощупать-послушать в натуре