Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364
#2203830

Kvost написал :
Да, тяжёлые сдулись похлеще боша. Только почему то у 1830 всё по-прежнему, хотя я клянусь, что там и близко нет заявленных 1.2Дж.

показали реальные цифры. или близкие к ним.

Suever написал :
А всё же та линейка,HR 4000C и т.д,была в "дружбе" с нонешней методикой измерения.

я, честно говоря, не ощутил прироста в производительности на 30% когда перешел на 4011. субъективно работать стало легче и приятнее с АВТ, руки не тяжелеют, долбить-сверлить можно дольше. в общем я доволен очень, и все эти джоули мне как-то побоку. я позапрошлым летом , когда у меня слямзили макитру 4000, брал в прокате девольт из аналогов, не помню модель. рубила она ни чем не лучше старого макитоса, а когда подвернулся вариант с 4011 за смешные деньги, другие варианты даже не рассматривал. сервис плюс провереное качество, что еще надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
А 1830 - удар низкий - это же прелесть, когда буришь тонкие стены, не надо дрожать, что бур наружу вылезет,

Всё равно иногда вылезает - не дрель всё-же.

upryamez написал :
У меня, кстати, смазка не сбивается, еще на шестеренках - правда и щетки еще не сработались даже наполовину

Она изначально довольно жидкая. Только чёрная стала, как нигрол. Надо будет заехать в наш местный СЦ Макиты, может смазка в продаже появилась.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

pusander написал :
я, честно говоря, не ощутил прироста в производительности на 30% когда перешел на 4011.

Логично,откуда ему взяться.Что бы не меняя вес и мощность,так увеличить удар,нужно в конструкции применять соответствующие материалы.Что неизбежно "выкинет" любой девайс,за рамки ценового сегмента,и сделает полностью не конкурентным,на фоне оппонентов. Ходи потом доказывай-пиарь-рекламируй,что "это" как минимум уровень Дусса,никто не поверит.

pusander написал :
в общем я доволен очень, и все эти джоули мне как-то побоку.

Понимаю Вас. Собственно об этом говорил в #219.

pusander написал :
что еще надо.

Для работы,больше ничего...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Serpiph написал :
4) DeWalt - на сайте мешанина из старых и новых данных, каталоги старые

В каталогах на 2011 все должно быть в соответствии с требованиями ЕРТА

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Serg написал :
Просто разные инструменты по разному выдают энергию удара для разных косвенных методик измерения.

[QUOTE=dmitriev01]

Бегло пробежался, посмотрел методики испытаний. DeWALT раньше замерял производя удар в колбе со стальными шариками теперь измерение производится при ударе по стальному прутку.
Единый стандарт измерений во многом поможет навести порядок в этом вопросе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
DeWALT раньше замерял производя удар в колбе со стальными шариками теперь измерение производится при ударе по стальному прутку.

Всё-же "стальной пруток" гораздо больше похож на работу в реальных условиях, нежели "взбучка колбы с шариками". Некоторые видимо практиковали моделирование "бури в стакане"

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
Бегло пробежался, посмотрел методики испытаний. DeWALT раньше замерял производя удар в колбе со стальными шариками теперь измерение производится при ударе по стальному прутку.
Единый стандарт измерений во многом поможет навести порядок в этом вопросе.

Безусловно. И на самом деле, хоть цифорки у многих изменились - перфораторы не стали работать по другому, слабее долбить или еще что-то.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

dmitriev01 написал :
Как так слетает ? Что за непорядок, слабая посадка ?

Не-а, посадка нормальная, только когда долото короче 200 мм - сильно увеличивается вибрация на долоте, на боше 7-46 такого на наблюдал, когда берешь новое долото или пику - все нормально.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Всё равно иногда вылезает - не дрель всё-же.

Иногда - вылезает, если сильно увлекаться бурением, забывая - что стена не метровая, а всего 5-6 см

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Надо будет заехать в наш местный СЦ Макиты, может смазка в продаже появилась.

В нашем клянутся, что бошевскую используют - какую реально, не показывают

DW написал :
В каталогах на 2011 все должно быть в соответствии с требованиями ЕРТА

Вполне допускаю, но на сайте каталог на 2011 мне пока не попался на глаза. Онлайн-каталог (который в виде сканов можно листать на сайте и еще в пдф скачать) пока старый, описания моделей на сайте пока противоречат теххарактеристикам, сами теххарактеристики численно изменились, а вот строка описания энергии удара не на русском (явно автопереводчик лажает).

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

По Белоруссии представительство BOSCH разослало сравнительную табличку по силе удара.
.

О, плюсы появились! И хорошо выступили! Отрадно это видеть.

rem273 написал :
По Белоруссии представительство BOSCH разослало сравнительную табличку по силе удара.

Serpiph написал :
О, плюсы появились! И хорошо выступили! Отрадно это видеть.

И опять видно что-то напутали.
Обратите внимание на отбойный молоток GSH 5СЕ, он имел 13Дж. по старой методике, и по новой имеет 8,3Дж.
И теперь посмотрим на перфоратор из этой же серии GBH 5-40DCE, он по старой методике слабее данного отбойного молотка ( 11Дж.) на 2 Дж., а по новой уже превосходит его на 0,5Дж.(8,8Дж.)

2dmitriev01 , про плюсы (SDS+) я не напутал. А то, что отбойные молотки сильно просели, уже известно с декабря. Особенно сильно просел 11 (с 25 до 17). И это очень сильно удивило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
В нашем клянутся, что бошевскую используют - какую реально, не показывают

Если это АСЦ, то чужие расходники маловероятны. Скорее всего просто левую дрянь закладывают и всё.

Serpiph написал :
Особенно сильно просел 11 (с 25 до 17). И это очень сильно удивило.

Почему? Я лично давно знал, что старый хилт ТЕ905 долбит лучше, хотя у него 20Дж. Поработал обоими. Теперь всё встало на свои места. У GSH3 рекорд - снижение аж на 40%.

in my humble opinion

Serpiph написал :
2dmitriev01 , про плюсы (SDS+) я не напутал.

Я не Вас имел в виду, а BOSCH. Там явная ошибка, я указал на несоответствие.По старой методике отбойник мощнее перфа (одна серия) , по новой уже перф мощнее его.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

dmitriev01 написал :
BOSCH. Там явная ошибка, я указал на несоответствие.По старой методике отбойник мощнее перфа (одна серия) , по новой уже перф мощнее его.

Может быть и ошибка, а может и нет. Методика то изменилась. Чтобы уж знать точно - надо у Bosch Team-a спросить про Дж у отбойника и перфа.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Может быть и ошибка, а может и нет.

Ну Вы же понимаете, двигатели одни и те же ... Ну никак перф мощнее отбойника не может быть...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
Ну никак перф мощнее отбойника не может быть...

Может, если конструкторы допустили ошибку в отбойнике...

У перфа есть дополнительное сверление при долблении, что позволяет лучше смазывать механизм. У отбойника совсем другой принцип. Могли и уменьшить силу удара для облегчения условий работы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serpiph написал :
У перфа есть дополнительное сверление при долблении

Следовательно,потеря мощности идет и на это.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

dmitriev01 написал :
он по старой методике слабее данного отбойного молотка ( 11Дж.) на 2 Дж., а по новой уже превосходит его на 0,5Дж.(8,8Дж.)

Не надо думать что изменения должны произойти по линейной зависимости. Новые характеристики получаются не в результате умножения старых на определенный коэффициент, а путем нового измерения.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Всё-же "стальной пруток" гораздо больше похож на работу в реальных условиях, нежели "взбучка колбы с шариками". Некоторые видимо практиковали моделирование "бури в стакане"

Разумеется, если основное применение сверление арматуры причем вдоль
А так спорный вопрос.
Отверстие получаемое в результате бурения не будет напоминать вам колбу (цилиндр)?
Так ли равномерен бетон по своим характеристикам как сталь?
Может стоит допустить не равномерность распределения передаваемой энергии?

ИМХО
То что делает ЕРТА не выявление более точной методики, а простое приведение к общему знаменателю.

Serg написал :
Может, если конструкторы допустили ошибку в отбойнике...

Специалисты от BOSCH стали дилетантами ?

DW написал :
Не надо думать что изменения должны произойти по линейной зависимости. Новые характеристики получаются не в результате умножения старых на определенный коэффициент, а путем нового измерения.

Да, но в результате измерений отбойник стал слабее перфа на 0,5Дж., а ранее превосходил его на 2Дж. ....???

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

DW написал :
основное применение сверление арматуры причем вдоль

Это ведь самый тяжёлый режим работы?

DW написал :
То что делает ЕРТА не выявление более точной методики, а простое приведение к общему знаменателю.

Для конечных пользователей приведение к общему знаменателю это всё же +.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ADM05 написал :
Это ведь самый тяжёлый режим работы?

Это не ресурсные испытания.

ADM05 написал :
Для конечных пользователей приведение к общему знаменателю это всё же +.

Разумеется, для этого все и делается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Разумеется, если основное применение сверление арматуры причем вдоль

Вообще-то сверление не предполагает активации ударной функции. Зато в качестве прутка можно понимать условную оснастку, что гораздо ближе к сути вопроса.

DW написал :
А так спорный вопрос.
Отверстие получаемое в результате бурения не будет напоминать вам колбу (цилиндр)?

ИМХО, площадь воздействия на обрабатываемый материал равна площади рабочей кромки оснастки, не считая потерь на трение шнека в шпуре. А уж какой формы отверстие будет получено в результате не имеет значения. Может я хочу пикой дыру пробить

DW написал :
Так ли равномерен бетон по своим характеристикам как сталь?
Может стоит допустить не равномерность распределения передаваемой энергии?

Само собой. В расчёт принимается среднее значение выборки.

ADM05 написал :
Для конечных пользователей приведение к общему знаменателю это всё же +.

Не просто плюс, а плюсище. Мухи мигом отделяются от котлет.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Вообще-то сверление не предполагает активации ударной функции. Зато в качестве прутка можно понимать условную оснастку, что гораздо ближе к сути вопроса.

условная оснастка установлена и она производит удар по условному бетону где и происходит измерение
Вопрос в том что является условным бетоном

  • стальной пруток
  • цилиндр со стальными шариками

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
условная оснастка установлена и она производит удар по условному бетону
Вопрос в том что является условным бетоном

  • стальной пруток
  • цилиндр со стальными шариками

Опишите методику.

in my humble opinion