Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123658

Люди добрые! Помогите!
Предисловие. Построил дом в Башкирии для одинокой матери (ей 87 лет), водяное отопление с насосом, сам проживаю в западной сибири, 2000 км от дома.
Мать жалуется, что котел гаснет, когда на улице ветер. На днях собираюсь съездить, разобраться, но там нет инета, поэтому мне заранее надо "подготовиться".
Вся беда в том, что не помню ни параметры котла, ни марку, ни изготовителя.
Излагаю то, что помню, а вы, пожалуйста, назовите марку, чтоб я в инете или в форуме смог найти описание котла и блока автоматики.
Газовый котел и блок автоматики отечественные, купил примерно за 7000 рублей, напольного исполнения, диаметр дымохода 100мм. Лицевая сторона закрывается жестяной дверкой. Очень неудобный розжиг: зажженной спичкой трудно дотянуться до факела, при розжиге надо регулятор температуры повернуть против часовой стрелки и держать 15-30 секунд, а потом уже выставить нужную температуру. Отапливаемая площадь 90 кв.метров, блок автоматики контролирует наличие тяги (самое подозрительное место!), и как помнится, наличие пламени (биметалл).
В описании были, как вариант исполнения, водонагреватель + отопление, но мой котел только для отопления, мощность, как помнится около 12 кВт.
А может и подскажете, как исправить? С тягой не должно быть проблем, дымоход на 30-40 см выше конька дома, высота конька 7 метров.
Заранее благодарен.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Под это описание,подходит большинство отечественных котлов,схожей конструкции. Гляньте,может что-то из ...

спасибо за помощь...

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

В Гугле поищите по фото котел и автоматику, Вы то их видели...
Почитайте тему "Гаснет газовый котел. Причина? "


Там есть и по вашей проблеме-при усилившейся тяге (при ветре) пламя отклоняется и термопара охлаждается приточным воздухом, идущим на горелку т.к. не находится в пламени. Запаситесь тестером (подойдет китайский цифровой), чтобы выставить положение термопары по максимальному напряжению на ней (милливольты), прозвонить соединения проводов и датчики. Удачи!

Бобби написал :
спасибо за помощь...

лет уже 10 назад работал в газовой аварийной службе 04, без проблем выезжали на такие заявки , разбирались . чинили . все бесплатно было . попробуйте вызвать , раз , второй , бригады разные , должны разобраться , насчет инета , с телефона можно без проблем попасть на форум , через оперу например
юзер под ником МВС вам все по полочкам разложит как лечить. пишите ему в личку

Спасибо всем! По всем имеющимся данным, получается, что у матери стоит котел КСГ-10 с блоком автоматики САБК-С.
Теперь новый вопрос: Как этот котел заставить работать в течение двух недель (до моего приезда), так, чтобы какой ниб тупой сосед смог внести это изменение...
Через 2 недели я поеду к матери, там во всем разберусь.
Спасибо за ссылки, я еще не успел посмотреть.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

может мамуле то сделал бы подарок и чегонить нормальное поставил?? к новому то году сам бог велел..

Boo написал :

На стройку много ушло средств, поэтому пришлось установить самый дешевый котел, до сих пор не могу выйти из финансового кризиса...

Boo написал :
сделал бы подарок и чегонить нормальное поставил??

подарком может быть головная боль лишняя

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

был летом на украине в крыму, газовая страна однако... у нас то газу не добывают, да и стоит как у нас литр газа на агзс...так я там ни у кого не встречал совецких..был в севастополе.. настенных тьма, двухконтурные...понравилось мне газом пользоваться..все само работает..только счетчик оплачивай..нам бы так....

Ugo написал :
В Гугле поищите по фото котел и автоматику, Вы то их видели...
Почитайте тему "Гаснет газовый котел. Причина? "

Быстро пролистал, но там не обнаружил именно автоматику САБК. А вдруг отечественная автоматика имеет свои "болячки"?

причин затухания может быть оч много . ветер может быть только совпадением , не имея практического опыта обслуживания можно "не то починить " если МВС согласится вам озвучить все причины . алгоритм их поиска и диагостики . то можно попробовать починить . но без опытного глаза все равно - искать иголку в стоге..

Жду ответа от МВС...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Причина глюков у всех примитивных котлов одна - плохая работа автоматики безопасности. Состоит из термопары, которая вырабатывает напряжение, и газового клапана, который запитывается напряжением от термопары. Иногда в цепь между ними ставят термостат контроля тягм, ккоторый распологается у выхода газов из котла. Причин основных две - плохое омывание термопары племенем запльника или ее низкое качество и плохие контакты в электрической цепи. Иногда банально забивается жиклер запальника и тот начинает еле гореть. Алгоритм прост:

  1. Смотрим на пламя запальника. Если пламя хорошее, то идем дальше, если слабое, то разбираем запальник и чистим тонкой медной проволочной жиклер. Смотрите на расширьте отверстие.
  2. Смотрим на термопару. Пламя должно омывать термопару в самом горячем месте, т.е. практически у самого конца огонька. Иногда при очень сильной тяге или ветре пламя загибается и термопара остывает, что ведет к отключению котла. Тут придется разбираться с дымоходм. Вплоть до переделки.
  3. Если п.1 и п.2 не выявили проблем, то попытайтесь порегулировать положение термопары в пламени запальника. Далее идет хирургия с разборкой всей цепи и чисткой контактов. У совдеповских газовых клапанов есть типовая болячка - отрыв провода клапана от винтового разъема при сильной затяжке. Тут только разбирать клапан и аккуратно пропаивать мощным паяльником.
    Мероприятия по п.3 требуют опыта и лучше их доверить профессионалу. Хотя частенько профичтобы не мучаться просто заматывают изолентой кнопку включения запальника и все. Ну тут и до взрыва недалеко.

dmvt1 написал :
Хотя частенько профичтобы не мучаться просто заматывают изолентой кнопку включения запальника и все. Ну тут и до взрыва недалеко.

вот именно с этого и надо начать , прежде чем делать хирургическое вмешательство, правда меры предосторожности соблюдать .
если котел продолжает тухнуть , то причина вряд ли в контактах : тяга не стабильная , задувание обратной тягой , горелка при розжиге хлопком тушит запальник

Спасибо за советы. Тут вы пишете про термопару, про плохой (электрический?) контакт. Но я точно знаю, что моём котле нет никакой электроники, только механика и пневматика. А "подарить мамуле новый котел" пока не могу: я же пенсионер, все средства выложил на дом. Как-то до лета надо дотянуть...

Бобби написал :
что моём котле нет никакой электроники

зато электродинамика есть - термопара запитывает эл. магнит ,он держит клапан

Котел никак не подключен к источнику энергии. А термопара никак не сможет выработать столько электричества, чтоб питать электромагнит.

Бобби написал :
А термопара никак не сможет выработать столько электричества, чтоб питать электромагнит.

может )) , там еще фокус в большой поверхности сопряжения , 2-3 см2 , плоскости отполированы , так что кое как держит, если все нормально ))

удивительно, неужели я так сильно отстал от научно-технического прогресса?
Вот я в инете нашел описание моей (?) автоматики САБК-С (жаль, ссылку не сохранил) там речь идет только о биметалле, который деформируется при нагреве. А биметалл не вырабатывает эл.энергию

Артур Липецк, вот где я нашел описание:www.sgaz.ru/images/binaries/pasport_sabk-s-rd.doc

не помню , встречалась ли мне такая фигня хоть один раз , за 8 лет работы ))) , хотя обычно в каждом регионе свой тип котлов обычно
принцип понял , в принципе , гораздо легче найти неисправность , а вот запчасти ...
вообще такие горелки очень плохо на тягу реагируют , то зажигаются хлопком , то тягой просто запальник отрывает, у нормальных котлов ни сильная тяга , ни обратная тяга не потушит котел , так как дымоход как бы с разрывом идет , и это стабилизирует горение ,какое у вас соединение с дымоходом , напрягите память и на похожий рисунок посмотрите , если герметичное , то можно попробовать попросить Маму открыть карман чистку , и посмотреть : стабильная ли тяга - лист А4 приложить , должен прилипать и держаться , либо обратная тяга будет сильная , но котлу должно легче стать в любом случае ..

А что, если температуру регулировать вручную ограничением подачи газа, чтоб все горелки (не только запальник) работали непрерывно всю зиму? Я полагаю, что гасится именно в период паузы, когда горит только запальник. Будем считать, что это временное решение, до лета.
Как на это смотрят уважаемые форумчане, спецы?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бобби написал :
А что, если температуру регулировать вручную ограничением подачи газа,

Я знаю много домов в округе,старой постройки,со старыми котлами,которые так и работают.Из всей "автоматики",только краник.Как кастрюля на плите.Причём годами.

В старом доме у матери была такая же "автоматика", конструкцию не знаю, но выглядел "котел" как пристроенная к русской печи плита... Циркуляция - естественная конвекция...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Конечно,так не есть хорошо,но перетоптаться аккуратно можно,во всяком случае до тепла.

ну в принципе вы уже обучены )) 1 - сделать горение постоянным , 2 - кнопку подвязать или трубку заплющить ))

А как вы относитесь версии:"Я полагаю, что гасится именно в период паузы, когда горит только запальник."?

Бобби написал :
А как вы относитесь версии:"Я полагаю, что гасится именно в период паузы, когда горит только запальник."?

одна из всех прочих версий , имеющих практическое подтверждение , я вам про карман чистку сказал , попробуйте воспользоваться , конечно лучше , если сами проконтролируете стабильность тяги

артур липецк написал :
одна из всех прочих версий , имеющих практическое подтверждение , я вам про карман чистку сказал , попробуйте воспользоваться , конечно лучше , если сами проконтролируете стабильность тяги

.
Спасибо, по приезду я все версии отработаю.