Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3717860

NAP написал :
Так что при работе вытяжки включенной в канал или выведенной на фасад работа колонки не нарушится ни как.

Дима питерск написал :
Вытяжной зонт над плитой -в кухне, газовая колонка в ванной комнате

Вы ссылку читали не внимательно:

пост №36, последнее предложение.

Обычно надо считать, на 1 куб газа надо примерно 10 кубов воздуха, колонка в максимальной мощности потребляет( не знаю какая мощность у Димы) примерно 3 куба и того 33 куба воздуха в час + другой всякий попутный воздух 1,3 итого 40 кубов в час на колонку, в минуту 110 литров, это только на колонку, на плиту 1,2 куба газа в час - плюс ещё 33 литра воздуха в минуту примерно 150 литров воздуха в минуту будет выходить из дымоходов при работе плиты и колонки, входить в квартиру будет немного поменьше на объём газа, не жадничаем и получаем 120 литров воздуха в минуту или 40 кубов в час входит в квартиру для обеспечения горения, это то что нельзя уменьшить никаким образом. А теперь мы включаем вытяжку с выбросом на фасад производительностью..... и.... Поскольку температура за бортом меняется и кому то в комнате стало холодно он прикрыл свой КИВ, а может и второй и третий и первым опрокинется конечно канал ЕВ в кухне и туалете, когда опрокинется дымовой канал в ванне ответите сами когда всё соберёте и проведёте испытания в разных температурных условиях и при разных жизненных ситуациях.
Для безболезненной установки вытяжки необходим теплогенератор с закрытой камерой сгорания которому фиолетово ваше давление в квартире.
Я же предлагаю в этой ситуации подавать воздух квартиру, конечно есть некоторые проблемы с движением потоков воздуха в зонт на кухне и по всей квартире, но все условия необходимые для эксплуатации газовых приборов мы соблюдаем. Возможно мы испытаем некоторые неудобства при работе принудительной подачи воздуха, но безопасность мне кажется приоритетней.
Если выбирать из всех зол, то проще и безопасней оставить зонт с удалённым вентилятором и подключенным через тройник к ЕВ + КИВ в дальней части комнаты и переточная решётка возле пола или подрез кухонной двери.

Glasser написал :
Зачем так об умном человеке с золотыми руками ???

Я сайт консультанта не читал, только ссылку на Правила которая абсолютно не соответствовала контексту задаваемого вопроса. По этому назвал как назвал.

Glasser написал :
Так оно и прописано давно : СНИП 41-01-2003 , пункт 6.2.8 ...

Это уже точная ссылка и заставила поднять макулатуру.
Но как ни крути а ЗАПРЕТА там я не прочитал.
Дима как раз таки и ищет путь тот самый когда

Glasser написал :
не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов

превратится в нормально работающий отсос через вытяжку и при этом достаточный приток через КИВы.
Я просто уверен что с этой задачей он справится на отлично не нарушив при этом ни каких норм и правил. Будет жить в квартире долго и счастливо.

Если еще есть какие то пункты в правилах и нормах прочитаю для самообразования.

trubo4ist написал :
Вы ссылку читали не внимательно:

Наверное не так внимательно разбирался в ситуации.
Как говорил знаменитый перестройщик ГМС: "Что не запрещено то разрешено!"

NAP, пяпа, как и обещал фотки своего КИВа, видны незакрываемые отверстия в крыльях заслонок, виден шумотеплоизолятор, виден фильтр и шумопоглотитель лабиринта, видно как подзабилась решётка воздухозаборника за 5 месяцев. Ввиду переклейки обоев в комнате оголовок КИВа сейчас снят и из отверстия дует со страшной силой -5-7 градусным ветром, на расстоянии 2-3 метров очень сильно чувствуется, на расстоянии метра уже выхолаживает кожу очень неприятно. С оголовком чувствовалось лёгкое движение воздуха в районе окна которое не ощущалось дальше 30 см от стены. Вот мои самые свежие ощущения по поводу оригинального КИВа. Распределение потоков NAP играет очень большую роль в ощущениях. КИВ стоит на высоте 1,8-2 метра в 30 см сбоку окна. Внизу стены проходят стальные трубы подключения конвектора который стоит под окном.

Medtech, обратно таки есть вопрос.
В правилах пользования газовыми приборами которые прописаны в Абонентской книжке (оная книжка подтверждает право абонента на пользование газом) прописано.
Во время работы газовых приборов форточка должна быть открыта постоянно для притока воздуха в помещение кухни и необходимое количество кислорода для нормального сгорания газа.
Думаю в Российских мануалах аналогично.

В Украинском мануале "Газоснабжение" так же в помещении с газовым прибором должно быть окно с форточкой или конструкцией жалюзийного типа п. 6,28.

NAP написал :
Что не запрещено то разрешено!

Вам разрешено иметь труп в квартире? Да флаг Вам в руки...
Тот человек, который к нам обратился по поводу смерти своего ребенка в ванной, видимо тоже так считал, т.к. хотел найти крайнего и наехать на газовщиков.
Как Вы думаете, что он сейчас думает по поводу правила: "Что не запрещено то разрешено!"? После смерти своего ребенка? А что будете думать Вы???????

Читаем внимательно:

5.23. В зданиях с печным отоплением не допускается:
а) устройство вытяжной вентиляции с механическим побуждением, не компенсированной притоком с механическим побуждением;
Приборы имеющие дымоход по нормам приравниваются к печному отоплению.
ЕЩЕ ВОПРОСЫ БУДУТ? Такого запрета Вам достаточно???
У Вас есть приток с механическим побуждением? Голову когда уже включать будете?

Medtech написал :
Вот мои самые свежие ощущения по поводу оригинального КИВа.

Спасибо за отчет.
Я вчера так же прочувствовал работу приточника от Вентса что вставлен в окно. Как раз попал в момент когда термостат отключил отопление и радиатор что под окном был холодным. Скажу так что сидеть в кресле возле окна одетым свитер брюки было не очень то и комфортно. Ощущения сквозняка немного чувствовалось. Но кресло стоит на пути приточник - арочный проем в перегородке - кухня с вентканалом из трубы внутренний Ф 140мм высотой 4,0м (звезды можно ночью рассматривать)
Внутренний оголовок КИВ значит справляется с завихрением потока поступающего воздуха.

trubo4ist написал :
Вам разрешено иметь труп в квартире? Да флаг Вам в руки...

Флаг не флаг а вопрос по косточкам разобрать нужно если уже начали обсуждать.

trubo4ist написал :
Читаем внимательно:

Цитату прочитал.
С какого мануала что бы в контексте проччитать а не выборочно?

Здесь вы уместно подчеркнули то что разрешает устройство вытяжной вентиляции с механическим побуждением. А соответственно ее эту самую механику можно установить но обеспечив при этом механический приток.
А так нахнул шашкой и нельзя установить и баста не проходит. Есть такое понятие как компенсирующие мероприятия.

trubo4ist написал :
Приборы имеющие дымоход по нормам приравниваются к печному отоплению.

Так же хочется прочитать где это прописано?

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Я тут начитался ваших дискуссий и решил опытным путем создать "ситуацию с трупом", т.е. попытался опрокинуть дымоход в квартире, в которой сейчас живу, (я -не про ту, которую рисовал):открыл все окна, включил вытяжной зонт, вытяжной ВЕ в кухне и в ванной ( строители лнт 8 назад установили), открыл горячую воду(включилась газовая колонка), вышел. заткнул всю приточку в ванную, колонка погасла менее, чем через минуту. Колонка новая 2года - Bosch. Может при новых аппаратах старые СНИПы не катят? Только не подумаете, что я ждал от себя состояния трупа, естественно знал, что эта колонка при нарушении тяги должна выключаться, просто у нас такого никогда не было, вот и решил проэкспериментировать, что это означает на самом деле. В ванне газом не пахло..Я правильно понял, что тяга опрокинулась или мой эксперимент- не про это.

trubo4ist написал :
5.23. В зданиях с печным отоплением не допускается:

Могучий мануал по имени ПУЭ (пожалуй один из немногих а может быть и единственный) трактует слово
"Допускается" (как производное от слов "должен" "следует" "необходимо") означает что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (в следствии стесненных условий,ограниченных ресурсов, необходимого оборудования, материалов и т. п.).
А как это слово трактуется в приставкой НЕ?

Дима питерск написал :
:открыл все окна, включил вытяжной зонт, вытяжной ВЕ в кухне и в ванной ( строители лнт 8 назад установили), открыл горячую воду(включилась газовая колонка), вышел. заткнул всю приточку в ванную, колонка погасла менее, чем через минуту.

При открытых окна и работающем зонте колонка задохнулась?

NAP написал :
А как это слово трактуется в приставкой НЕ?

Дуркуем???

NAP написал :
Цитату прочитал.
С какого мануала что бы в контексте проччитать а не выборочно?

Я это знал - и мне этого достаточно. Я просто вставил часть текста, который помнил и за секунду Яндекс нашел все. Сделайте тоже самое, текст у Вас уже есть.
Это есть в СНиПе Отопление, в Пожарных правилах и многих ведомственных правилах.

NAP написал :
Так же хочется прочитать где это прописано?

Тоже, я это знаю и все, мне достаточно, чтобы еще помнить где написано.
Насколько помню: в СНиП Газоснабжение. Но может быть в Правилах Безопасности в Газовом Хозяйстве.
Хотите - ищите, не хотите - имейте трупы. Колхоз - дело добровольное.

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Ну да, окна открыл на всякий случай, ну и чтобы создать ситуацию с открытыми КИВами, а в ванной заложил все приточные щели и включил вытяжной вентилятор там же.

Дима питерск, не вопрос, автоматика отключила колонку, первый рубеж безопасности сработал, какова наработка на отказ вашего датчика обратной тяги? Сколько в вас уверенности что он сработает в следующий раз? Обычно ставят второй рубеж, третий. Cоздают условия для организации этих рубежей.
Когда обгоняю по встречке всегда моргаю фарами дальнего света и народ меня пропускает, всегда.
Вы можете сделать как вам захочется, как удобно, как кажется лучше, выбор за вами.

trubo4ist написал :
Дуркуем???

Ни разу.
Запрещено это понятно.
Не допускается это при определенных условиях но при выполнении того то и того допускается.
Дорожные знаки которые запрещают так и называются "Запрещающие" все остальные как бы на каждый конкретный случай

Правильно Задорнов говорит: для нашего человека слово "запрещено" ничего не означает. Нужно, чтобы было написано: "КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено". Типа, это разные категории.

NAP написал :
Не допускается это при определенных условиях но при выполнении того то и того допускается.

Дуркуем???
Найдите уже документ и прочитайте, это был пункт а), а под пунктом б) идет: не допускается отведение дыма в вентканалы. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.
Блин, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Всё - утомил. Дуркуй без меня.

И так имеем
работающий на сегодняшний день НД по имени свод правил.
Раздел 5 Пожарная безопасность систем отопления
п.5.23 В зданиях с печным отоплением не допускается: а) устройство вытяжной вентиляции с механическим побуждением, не компенсированной при*током с механическим побуждением;
б) отвод дыма в вентиляционные каналы и использование для вентиляции помещений дымохо*дов и дымоотводов.
Этот пункт расположен ниже по счету под пунктами глаголящими о именно печном отоплении.
Пункты выше в которых говорится о отоплении квартир в многоквартирных зданиях

5.5 В качестве источников теплоты систем поквартирного теплоснабжения для жилых многоквар*тирных зданий высотой не более 9 этажей и встроенных в них помещений общественного назначе*ния могут применяться теплогенераторы на газообразном топливе только с закрытой (герметичной) камерой сгорания.

Справедливо заметить что в данном СП нет определения словам Печное отопление и теплогенератор. Нужно смотреть еще и технический регламент. Там так же нету.

Уже можно трактовать по разному

В итоге однозначного представления картины нет. Будем считать пока. Задорнов такими высказываниями зарабатывает себе на черную икру с хлебушком. Может подскажите где прочитать трактовку терминов?

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

trubo4ist, Я и не собирался дым в вентканал отводить, у колонки свой дымоход.... вобщем чего-то я скис совсем, блин, ну а как без зонта вытяжного, вся же мебель будет засрана....

Дима питерск написал :
ну а как без зонта вытяжного, вся же мебель будет засрана....

достаточно поставить зонт без вентилятора подключённый в канал естественной через тройник в который происходит ещё и забор воздуха из подпотолочного пространства и незакрываемый КИВ, А если уж хочется ускорить воздухообмен в кухне то ещё одно отверстие на улицу и вентилятором ПОДАЁМ/нагнетаем/ воздух в кухню с улицы.

Дима питерск написал :
Ну да, окна открыл на всякий случай, ну и чтобы создать ситуацию с открытыми КИВами, а в ванной заложил все приточные щели и включил вытяжной вентилятор там же.

Ну совсем в суицидальной ситуации защита сработала. Это отлично.
Но вы ведь думаете наладить работоспособную ситуацию. то есть в ванную где установлена колонка дверь должна иметь щель 0,02кв.м. Эту щель закрывать не нужно. Попробуйте с такой ситуации эксперимент провести?
Сможет вентилятор высосать весь воздух что способна пропустить та решетка в двери?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

NAP
Вам что нужно, конкретный пункт Нормативного документа, или результат? Я специально в самом начале дал ссылки не на конкретный пост, а на ветки фрума, прочтя которые нормальному здравомыслящему человеку станет понятно, почему нельзя в одной квартире иметь и МЕХАНИЧЕСКУЮ вытяжку и газовую колонку. Вы же умудрились даже в прямой ссылке на пост Арго прочитать только пост Консультанта, который был за ним и придраться именно к нему. Да, при определенных условиях можно, имея и механическую вытяжку и газовую колонку не угореть. Более того, чаще всего так и происходит, потому и ссылаются на других: "у них все нормально, почему у меня будет по-другому". Но сможете ли Вы обеспечить эти условия всегда? Наверняка не раз слышали фразу "Трагическое стечение обстоятельств"?
Раз Вы упомянули ПУЭ, значит имеете отношение к электричеству. Тогда Вам должно быть известно, сколько несчастных случаев происходит на производстве из-за нарушения требований этих Правил. А ведь гибнут те, кто должен знать ПУЭ как Отче Наш, и , более того, ежегодно сдают экзамен на их знание. А Вы предлагаете простому обывателю нарушить требование правил, которые и сами узнали, наверное, ввязавшись здесь в спор. Так что предлагаю прекратить спор и пусть Дмитрий сам решает, стоит ли ради чистоты кухонных шкафов рисковать своей жизнью и жизнью своих близких.

NAP написал :
Сможет вентилятор высосать весь воздух что способна пропустить та решетка в двери?

Сможет ли это колесо доехать до Питера аль только до Москвы дотянет?

NAP, только цифры смогут сказать, а цифр здесь никто не может привести, одни оценки, хорошо, плохо, лучше, вероятно доедет.

Надо всего лишь организовать приточку с механическим побуждением и поставить зонт без вентилятора, но это уже другие деньги и расходы.
Дима во сколько вы оцениваете свою жизнь? жизнь своих близких? комфорт?

AlexEE, Не взирая на то что все говорят что НЕЛЬЗЯ я пока так и не увидел прямой ссылки на НД в котором однозначно было это нельзя записано.
На сайте консультанта буквы не читал это точно Прочитал только ответ на задаваемый такой же вопрос как и у меня.
Если я правильно понимаю то проектирование происходит исходя их ТЗ и норм по которых это ТЗ можно воплотить в жизнь.
И если у заказчика при составлении ТЗ есть желание иметь механическую вытяжку в бунгало с газовым теплогенератором то проектант должен постараться это желание выполнить.
В Димы есть ТЗ именно в таком ракурсе. И сказать что это ЗЯ и все не есть достаточным Тем более пока вижу что это самое нельзя только интуитивный набор слов.

Medtech, предложил поставить механический приток в кухню и это правильный вариант на мой взгляд.

К электричеству имею самое посредственное отношение, пользуюсь этими благами. Просто в ПУЭ достаточно точно и однозначно дано определение того термина.
Так как в теме в основном Российские пользователи то как бы между прочим и частично прочитаю ваши НД. Родители то были у ваших СП и наших ДБН одни и те же. Но дальше уже буквы пишутся как кому хочется.

Medtech написал :
только цифры смогут сказать, а цифр здесь никто не может привести, одни оценки, хорошо, плохо, лучше, вероятно доедет.

Дима уже такой вон эксперимент провел. Думаю открыть приточку в двери и повторить эксперимент не составит труда. А если приточка достаточно большая, а она в его не маленькая и колонка не остановится то можно и поэкспериментировать с уменьшением сечения.
Цифры в любом случае в лаборатории должны проверяться при разработке приборов и правил. Здесь как ни когда ситуация почти лабораторная.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

NAP написал :
И если у заказчика при составлении ТЗ есть желание иметь механическую вытяжку в бунгало с газовым теплогенератором то проектант должен постараться это желание выполнить.

Правльно, так и делается при проектировании новых домов: отопительные котлы или устанавливают в отдельном помещении с отдельным входоом, которое не сообщается с другими помещениями в доме или ставят оборудование с закрытой камерой. У Дмитрия старый дом и возможности установить обрудование с закрытой камерой

NAP написал :
Medtech, предложил поставить механический приток в кухню и это правильный вариант на мой взгляд

А на "взгляд" нормативных документов нет: СНИП 31-01-2003, п.9.6. "В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием." и п.9.7.: "Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир... Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.".
Но с точки зрения безопасности этот вариант, согласен, "сойдет", если Дмитрий согласен ради этого вдыхать кухонные запахи по всей квартире.

NAP написал :
Думаю открыть приточку в двери и повторить эксперимент не составит труда. А если приточка достаточно большая, а она в его не маленькая и колонка не остановится то можно и поэкспериментировать с уменьшением сечения.

А как мы узнаем об отрицательном результате эксперимента если в этот раз автоматика безопасности на колонке Дмитрия не сработет: угарный газ не имеет запаха, и выключить вручную может уже не получиться. Предлагаю провести этот эксперимен Вам: у Вас по крайней мере есть соответствующая фраза "под чертой" в каждом сообщении .

AlexEE написал :
Правльно, так и делается при проектировании новых домов: отопительные котлы или устанавливают в отдельном помещении с отдельным входам, которое не сообщается с другими помещениями в доме или ставят оборудование с закрытой камерой. У Дмитрия старый дом и возможности установить обрудование с закрытой камерой нет

Чито такое закрытая камера сгорания я знаю.

AlexEE написал :
А на "взгляд" нормативных документов нет: СНИП 31-01-2003,

Ну Жилые здания все равно отфудболят по порядку на СП.
А если проектровщик владеет расчетеми примем то вариант что печное отопление и теплогенератор = то может просчитать приток и вытяжку так что бы не было подпора воздуха в кухне Это уже задачка по сложнее но думаю решаема. Самое главное что она не говорит что НЕЛЬЗЯ

AlexEE написал :
Предлагаю провести этот эксперимен Вам: у Вам по крайней мере есть соответствующая фраза "под чертой" в каждом сообщении

Слава Богу пока не получалось остановить котел вытяжкой. Тяга опрокидывается быстрее в вентканале ванна-туалет Да и если на кухне глобальная работа то часто и балкон открывается в комнате что бы лучше проветривалось. Так сказать жарко становится.

AlexEE написал :
А как мы узнаем об отрицательном результате эксперимента если в этот раз автоматика безопасности на колонке Дмитрия не сработет: угарный газ не имеет запаха, и выключить вручную может уже не получиться.

Вот не нужно только страсти накалять. Вода в кухне покажет работает колонка или погасла. Это если она совсем тихо работающая

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

NAP написал :
Вода в кухне покажет работает колонка или погасла.

А кто сказал, что колонка погаснет, она будет работать, только с выделением угарного газа (т.н. "химический недожег").
Ну да ладно, Вас переубедить у меня задачи нет, а Дмитрий пусть сам решает - "информащии к размышлению" уже и в этой ветке достаточно, можно и по ссылкам не ходить.

AlexEE написал :
А кто сказал, что колонка погаснет, она будет работать, только с выделением угарного газа (т.н. "химический недожег").

Над таким вариантом работы не думал. Однако
И как долго в таком режиме может работать колонка?
Это получается что СО тяжелее воздуха и при не полном сгорании газа "химический недожог" опускается на пол тем самым наполняя помещение ну и вызовет удушье у находившегося в помещении человека.
Но при этом датчик-сигнализатор угарного газа устанавливается на расстоянии 0,5м ниже верхнего горизонтального перекрытия (правда это уже чисто с украинского мануала)

Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Спасибо всем большое за ваше участие в моей проблеме. Выхода. насколько я понимаю, нет,меня ожидает засранная кухня через 2 года, естественно рисковать не буду, у меня 4 и 7 лет парням ( мальчик и еще один..)Насколько я понял, чтобы решить мою проблему с чистым воздухом, нужны научные изыскания конкретно под мою квартиру.....