Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2159717

BV написал :
Разве трудно догадаться по фото щита

ТС про подключение первое сообщение

-sahara- написал :
а не так как он 2 жилы на 1 болт, и 1 жилу на другой болт.

На фото было совсем другое подключение

-sahara- написал :
сечас подключено 2 провода заведено на "ноль" и один на 1 фазу.

Догадайся мол сама, че трудно что-ли.

filvik написал :
Где ноль нашли?

Разве трудно догадаться по фото щита?

мое мнение - на столь сложные работы лучше пригласить человека со стороны - дешевле в разы

на опте брал за 15 грв с термопарой

катушка у дедов на базаре 15 грв - за что 20 уе непонятно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Bladiclab написал :
Купите ему

хотя бы...

2-sahara- Купите ему за 100 рублей ПИН-90.

-sahara- написал :
а ремонт обошелся в 20 у.е.

Что заменено?

-sahara- написал :
ечас подключено 2 провода заведено на "ноль" и один на 1 фазу.

Где ноль нашли?

-sahara- написал :
ну..а на счет того, что сервис-инженеры не в курсе до конца, что произошло - не удивительно. хорошо хоть вообще починили)))

Не попадались мне еще глупые сервис-инженеры ( 20 у.е. "за не в курсе")

-sahara- написал :
как сказал мне диветор "ты к нему больше не обращайся..

А куда обращаться он случайно не сказал?

денег за ремонт взяли относительно не много. стомомть нового вентилятора составляет 110 у.е. а ремонт обошелся в 20 у.е.
сечас подключено 2 провода заведено на "ноль" и один на 1 фазу.
в дворники его переводить никто не будет..не в нашей стране)) как сказал мне директор "ты к нему больше не обращайся...а то он такой..может еще что-то напортачить...и вообще, пусть ходит себе что-то крутит..на такую зар.плату нового не найдем"
ну..а на счет того, что сервис-инженеры не в курсе до конца, что произошло - не удивительно. хорошо хоть вообще починили)))

BV Вам еще раз спасибо. Ваши комментарии очень пригодились

BV написал :
Хотелось бы теперь услышать ваши комментарии по по поводу слова "фантазер"

-sahara- написал :
мне сегодня сервис-инженер перемерял - показал.(таки там есть полноценные 380)

На двух АВ ни разу не встречал, хотя рылся в еще большем бардаке.

-sahara- написал :
предохранители не сгорели, вентилятор тоже целый.!!!.почему - сервис-инженер сказал - для них осталось загадкой!!!. ТЭНы до красна не должны нагреваться...и сегодня они уже работали нормально.

А это ваааааще из области научной фантастики. (темпа тенов фиксирована рабочая 70 и авария 109 не в одном случае тэн не будет красный)
Хотелось бы увидеть настоящее сегодняшнее подключение (другой тепловентилятор на этом месте при таком-же подключении работал нормально) Дальше будем фантазировать или как?

-sahara- написал :
..почему - сервис-инженер сказал - для них осталось загадкой.

А это клиника.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2-sahara-
Денег сколько взяли за ремонт?

filvik написал :
Сообщение от BV
ИМХО, ваш электрик - НЕ ЭЛЕКТРИК.?
Сообщение от BV
и он должен вам денег, тк подключил прибор между фазами....

фантазер.

Хотелось бы теперь услышать ваши комментарии по по поводу слова "фантазер"

-sahara- написал :
действительно наш "электрик" завел на 380. мне сегодня сервис-инженер перемерял - показал.(таки там есть полноценные 380).

Ну я и не сомневался

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

нет слов.

Я имею в виду оснащение электрика инструментом или перевод его в дворники если у него есть инструмент и знания.

выводы - сгорел электромагнитный пускатель. электрик не правильно подключил.

-sahara- написал :
виновные найдены.

А выводы?

вобщем сегодня подключили все как следует. действительно наш "электрик" завел на 380. мне сегодня сервис-инженер перемерял - показал.(таки там есть полноценные 380).предохранители не сгорели, вентилятор тоже целый..почему - сервис-инженер сказал - для них осталось загадкой. ТЭНы до красна не должны нагреваться...и сегодня они уже работали нормально.
может и здесь немного навешали. но главное - что все работает. виновные найдены.
спасибо большое.

задам все вопросы в четверг. спасибо)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Russo
Нормально звучит, если камикадзе не погиб, то он - не самурай нифига

BV написал :
Если предохраниетель не умер, то на кой такой предохраниетль нужен?

как то прям злостно звучит ))))))

И вот нас вызывают
В Особый наш отдел.

  • Скажи, а почему ты,
    Вместе с танком не сгорел?

  • Вы меня простите,
  • Это я им говорю, -
    В следующей атаке,
    Обязательно сгорю.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2BV
Поддерживаю, тож интересно.

-sahara- написал :
вентилятор чудом выжил из-за того, что заведен отдельно.

ВОт это совершенно не понял. КАК ЭТО? ПОДРОБНЕЕ ПЛИЗ....

Интересно:
Сварились-ли контакты термореле?
Почему термореле давало греться ТЭНам до красна? Или это норма для ТЭНов?
Почему не сдох вентилятор?
Действительно ли умер магнитный пускатель, или только его предохранитель?
Если предохраниетель не умер, то на кой такой предохраниетль нужен?

2-sahara- В данной ситуации кто должен быть на лихом коне? И пусть они решают проблему. На Вас контроль. А выводы Вы я уверен, что сделаете правильные.

-sahara- написал :
главный инженер давал руководство электрику, как эту радость подключать

Не торопитесь с выводами придут измерят, ткнут носом виноватого. (проще было лампочкой проверить).

есть "товарищ главный инженер" и тот самый электрик. главный инженер давал руководство электрику, как эту радость подключать

2-sahara- Кто у Вас ответственный за электрохозяйство?

Bladiclab ну...паутина справа - это для декора.это не самое страшное, что может случится.
а вот на счет решения "не в мою пользу"...то мне бояться нечего...т.к. не в мою пользу мне спалили обогреватель несколько дней назад. а мне просто надо знать с кого теперь спрашивать...

filvik написал :
Странно все это, ну очень странно.

Особенно паутина с права.

-sahara- написал :
сейчас провода на щитке выглядят так же, как на фото, которое я выложила.

Занятно, и ничего не перегорает.
Странно все это, ну очень странно.

2-sahara-

-sahara- написал :
При всем при этом, специалсит сервисного центра, сказал,что в четверг лично привезет мне обогреватель на работу, с вольтметром и прочими нужными вещами НОРМАЛЬНОГО электрика , и подключит мне его.

И увидит точку подключения (фотография)!!!
На его месте мое решение было не в Вашу пользу.

второй тепловентилятор просто включили и отключили. сейчас провода на щитке выглядят так же, как на фото, которое я выложила.
мерять - при мне меряли...но судя по всему "обманули". перемеряет в четверг специалист сервиса

2-sahara-

А вы можете сейчас сфотографировать щиток с подключенным вторым тепловентилятором? Или его включили на некоторое время, а потом сняли?

Неужели некому померить напряжение между зажимами автоматов???

вобщем на данный момент ситуация такая.

  1. Обратилась в общество защиты прав потребителей - ответ однозначный - "в магазине должны были проверить..не проверили, теперь пусть берут его обратно".обещали при необходимости пустить в ход данное дело. т.е. магазин - виноват, что не проверил. и теперь никак не докажут, что спалил электрик.
  2. сегодня была в сервисе, было уже 2 хороших специалиста.по их заключению, и по заключению завода - изготовителя (они отправляли по электронной почте туда фотографии в разобранном виде), виноват электрик. ситуация один в один, как описывал BV (за что Вам отдельное спасибо). сообщили, что спалил из-за того, что завел на 380 (которые как Вы рисовали между двумя фазами). в самом обогревателе ТЭНы, к счастью, не сгорели, сгорел электромагнитный пускатель (так сказали в сервисе..может что-то путаю...поправьте). вентилятор чудом выжил из-за того, что заведен отдельно. Вобщем, как и говорили, провел такой себе КРАШ-тест. долго держался и сгорел не сразу, т.к. качественный.
    При всем при этом, специалсит сервисного центра, сказал,что в четверг лично привезет мне обогреватель на работу, с вольтметром и прочими нужными вещами НОРМАЛЬНОГО электрика , и подключит мне его. жаждит пообщаться с моим электриком))
    причем, инженер сервиса сказал, что на столько уверен в своей правоте, что готов взять деньги только за ремонт, и не будет брать с меня за выезд, т.к. уверен, что если он его лично не подключит, то в пятницу я снова буду в сервисе с чем-то сгоревшим окончательно. и ему все равно, хотят его там видить или не хотят))

пользоваться ситуацией с Обществом по защите прав потребителей не намерена.не хочу брать такое на свою совесть, и хочу, чтоб эта ситуация хоть немного научила людей у меня на работе ответсвенности. тем более при работе с такой опасной штукой, как электричество.

в четверг напишу, что намеряет специалист сервиса.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! С наступащим Новым годом всех! Хороших праздников

п.с. а еще сегодня пообщалась со своим студентом.. и уточнился еще один нюанс..он утверждает, что видел, как электрик при подключении (см. фото со щитком, которое я выложила...) изначально под левый болт завел 2 провода (то,что я писала в 1 посте) : с коричневым и желтым проводом, а под правый - синий...говорит, что он по ходу все перекрутил к моему приезду в субботу желтый завел отдельно. не знаю, может в этом причина. по карайней мере, причин не доверят студенту - нет... главное, что теперь на руках у меня будет выписка с сервисного центра о причине, и за спиной специалист из сервсиного центра))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

BV написал :
через F1 подключена только катушка контактора (реле) включающего ТЭНы, НО не САМИ ТЭНы.
Катушка должна потреблять сильно меньше 10А.

А катушка на 380 оказалась что ли?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2BV
Однако у магазина нет основания не верить правильному подключению (особливо если оно произведено обученным и ДОПУЩЕННЫМ к работе в эл. установках персоналом). По-моему, надо наезжать на магазин, если они считают подключение не правильным, то пусть ДОКАЖУТ. ИМХО, в данном случае любой адвокат разведет в суде магаз на бабки.

avmal написал :
То, что первый вентилятор был подключен точно так же, как и второй

Однофазный двигатель на 220В в сеть 380В обычно дымит где-то на 40-60 секунде.
А термодатчик включенный в цепь катушки реле вел себя более чем странно - дал ТЭНам покраснеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-sahara- написал :
второй вентилятор решил подключать электрик. (его личное дело - пусть хоть 10 за свой счет спалит)судьба его получше чем моего.поработал минут 5 и его отключили.живой...

То, что первый вентилятор был подключен точно так же, как и второй, вы, как и мы, знаем только со слов электрика, а это не может быть достоверным фактом. Отсюда и его энтузиазм при подключении второго - понял свою первоначальную ошибку и решил подтвердить свою "гипотезу" о заведомо неисправном вентиляторе, подключив второй как и положено, а как был подключен первый кто ж запомнил ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

-sahara- написал :
мощности по зданию не хватает

Это возможно, но тогда бы выгорели их провода и автоматы

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть гл инженер, то и пусть он разбирается. Вы передали на включение оборудование, они его спалили. таким образом здесь, и интерес гл инженера. Объясните ему что это ошибка его персонала. И если выснится о межфазном подключении, то это ляжет на его плечи.
И еще. среди знакомых найдите электрика, потихому проведите его и пусть он все замереет. да же обычным мультиметром

-sahara- написал :
.а вот на счет 380 я не говорила в сервисном центре (вы меня недооцениваете)..

+1

я изначально просто арендатор...а сейчас уже и заведующая режиссерской частью....просто арендую хороший кусок помещения на 100 кв. под занятия для своей студии актерского матсерства...ну и очень жалко своих сутдентов..мерзнут сильно...пока "чудо специалсты" не в состоянии 2 провода подключить.
т.ч. за обогреватель - самое обидное, что люди мои мерзнут...а вот деньги верну - не оплачу часть аренды и все.если и вправду они виноваты. а там - пусть сами разбираются...не я ж подключала.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

-sahara- написал :
главный инженер в присутсвии директора

  • электрик и Вы.
    Прям консилиум. Т.е. Вы как я понимаю ответсвенное лицо? Заведующий или типа того или арендатор?

не такие яркие, как у моего вентилятора. но красные. я к сожалению, так и не уидила, какие они в идеале должны быть.
еще вчера электрик начал мне что-то вешать на тему того, что такое могло случится из-за того, что мощности по зданию не хватает...не похоже на правду..похоже на то, что кто-то оправдывается...

-sahara- написал :
поработал минут 5

тэны были красные сильно?

-sahara- написал :
мне сказалаи - что чужим электрикам тут не место

Пусть свои с вольтметром ходят

-sahara- написал :
теперь я буду требовать, чтоб его подключал главный инженер в присутсвии директора...

У них вольтметр, у вас фотоаппарат

BV второй вентилятор решил подключать электрик. (его личное дело - пусть хоть 10 за свой счет спалит)судьба его получше чем моего.поработал минут 5 и его отключили.живой...
если починим - надо нести туда же и включать..только теперь я буду требовать, чтоб его подключал главный инженер в присутсвии директора... у меня выбора нет. вчера разговоривала - мне сказалаи - что чужим электрикам тут не место)) змкнуый круг.
мне все равно решение сервиса надо - чтоб денег снять с горе - электрика (если это он виноват)
filvik...а вот на счет 380 я не говорила в сервисном центре (вы меня недооцениваете)...это просто догадки сервисного инженера. мне ж надо было рассказать, что произошло..хоть в кратце

filvik написал :
Сообщение от -sahara-
сегодня на этот же провод подключили такой же тепловентилятор (взяли из соседнего помещения, только на 3 КВт) работает.Упс.

И действительно.... невнимательно читали тему.....
Очень интересна судьба второго вентилятора и результаты замеров напряжения....

BV написал :
Допустим, вы почините ..... и включите опять туда же же?

-sahara- написал :
сегодня на этот же провод подключили такой же тепловентилятор (взяли из соседнего помещения, только на 3 КВт) работает.

Упс.

2-sahara- А что с электриком и с замерами?
Допустим, вы почините ..... и включите опять туда же же?

-sahara- написал :
но в целом по моим рассказам и по внешнему виду обогревателя - сказал что-то похожее на то, что Вы говорили..что электрик завел на 380.

А вот это ни в коем случае не надо было рассказывать, не проверенную информацию не следует приводить, получается что Вы сломали тепловентилятор и сервис должен разубедить Вас в этом- а оно ему надо?

нет, тестер он не брал...да и что он мне скажет.. думаю, что мне б не навешали очередной лапши...
и тем более - итак уж очень много моего времени я уделила этому обогревателю честно - просто не было времени сидеть там еще час.. а то и больше
дело близится к развязке))

-sahara- написал :
почему не сгорел 10А - "вообще без малейшего понятия" ))

Насчет 10A - сорри - был не прав, невнимательно смотрел схему - через F1 подключена только катушка контактора (реле) включающего ТЭНы, НО не САМИ ТЭНы.
Катушка должна потреблять сильно меньше 10А.
Если сгорел этот предохранитель, то ИМХО, только от тепла....

-sahara- написал :
что разберет его, сфотографирует и отправит фото на сервис завода изготовителя. и типа будем до завтра ждать оттуда ответа.

А "мальчик" удосужился взять тестер в руки и проверить ТЭНы, предохранитель ? Пробой изоляции на корпус?

И кстати зря вы не настаивали на своём присутствии при вскрытии вместе со своим фотоаппаратом...

Alex___dr написал :
Так куда был подключён вентилятор? Раз под линейное напряжение не угодил?

Вентилятор подключен между L и N, корпус на контакт заземления.

-sahara- написал :
вентлилятор по его словам остался жив, т.к. "заведен отдельно"

-sahara- написал :
мальчик сказал, что он вообще не в курсе,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
Это не секрет... Вентилятор включён между фазой и землёй...

BV написал :
Да ну? Изучаем схему

filvik написал :
Двигло при включении между фаз больше 40 сек еще не работало.

-sahara- написал :
вентлилятор по его словам остался жив, т.к. "заведен отдельно"

2BV
Так куда был подключён вентилятор? Раз под линейное напряжение не угодил?

вечер добрый))
в сервисном центре мне повезло не намного больше)))
мальчик сказал, что он вообще не в курсе, что произошло, что разберет его, сфотографирует и отправит фото на сервис завода изготовителя. и типа будем до завтра ждать оттуда ответа.

после того, как позадавала ему вопросы от BV на большинство услышала ответ "я не в курсе, могу только догадываться". но в целом по моим рассказам и по внешнему виду обогревателя - сказал что-то похожее на то, что Вы говорили..что электрик завел на 380. (то, что вы нарисовали на моем фото..380 между фазами).

а на все остальные вопросы сказал, что ответит завтра, после "вскрытия" и ответа с завода изготовителя. почему не сгорел 10А - "вообще без малейшего понятия" ))

вентлилятор по его словам остался жив, т.к. "заведен отдельно"

в общем..господа эксперты...завтра будет еще порция информации..надеюсь уже та, которая даст ответы на все вопросы

Интересно... что сказали в сервисе? Sahara, как дела?

BV написал :
Значит предохранитель, если и сработал, то только по теплу....

При отсутствии регулировки по нагреву, т.е. 70 было намертво замкнуто.

filvik написал :
Извини, я проглядел на катушку реле он, так что ток здесь никакого рояля не играет.

УПС я прохлопал....
Значит предохранитель, если и сработал, то только по теплу.....

BV написал :
Если 4500 ватт поделить на 220 вольт мы получим ток ..... правильно 20,46 ампера
И почему тогда в схеме указан предохранитель на 10А ?

Извини, я проглядел на катушку реле он, так что ток здесь никакого рояля не играет. -1 (это уже для меня)

BV написал :
По тех данным - двигатель вентилятора с термозащитой - может поэтому и жив остался

Двигло при включении между фаз больше 40 сек еще не работало.

-sahara- написал :
были ярко красные...пообщавшись с Вами, понимаю, что так не должно было быть.

Не работала термо регулировка 75 градусов. (затем естественно сработала аварийка).

NordlineOST написал :
Причем здесь альтруизм? Это нормальный подход к работе

Сначала дайте, потом заплатите и стойте над душой и требуйте скока влезет. Потом можно и ля-ля разводить про хозяек.

filvik написал :
Если Вы все это купите, забашляете ему тогда поставит, альтруиста нашел

Причем здесь альтруизм? Это нормальный подход к работе - стоять над душой и выколачивать нормальные условия работы и опять же безопасность тех кто не очень в теме и не видит смысла пока его или когото еще хорошенько не жахнет напругой. И оплачивать безопасность, свою безопасность должен владелец электроустановки - дом культуры.

Мне альтрузма с квартирной хозяйкой хватило, когда ей какой то ***** поставил проточник внутри летнего душа с категорией IP20 и провел для 5 КВт провод 2,5 мм2 через обычные розетки на 16 А (ладно бы известного качества от Legrand или ABB, так ведь Noname, что уже несть хорошо.)в пике при том что расчетный ток 20А. Летом буду вешать на внешней стороне ящик IP 66, хотя если не найду то тогда IP44. Сквозь мат и ругань типа делал это инженер (сказал бы я что о нем думаю, да забанят), а ты дескать тупо электрик, которого (ругани хозяйки) я наслушался пока переделывал переноску под правильные условия.

на пост 56.
подключил электрик при мне, посмотрел и свалил.я естественно решила немного помотреть. все было хорошо.при мне работал около 15 минут.затем я ушла, когда уходила, краска еще не поплавилась) все было хорошо, единственное на что я обратила внимание - тены ( я могу ошибаться, я не спец..но..) были ярко красные...пообщавшись с Вами, понимаю, что так не должно было быть.
буквально 5-10 минут возле обогревателя никого не было. затем, вернувшись, на такой же скорости гнал уже холодный воздух. т.е. просто работал, как вентилятор. дальше - увидила, что краска по бокам поплавилась. позвала электрика - отключили. он при мне попробовал его еще раз включить (может и не надо было...) он включился, но работал просто как вентилятор.
работали все три тена. сама лично видила.
при всем при этом, ни вилка, ни провод, не пострадали. все целое. нигде ничего не поплавилось.

точнее вот такая такого же цвета с тремя штекерами.
это не у электрика. эта вилка ( и папа и мама) шли в комплекте с обогревателем. я только еще кусок провода докупала.

Хорошие запасы у электрика.

2-sahara- Еще бы для полноты картины

BV написал :

  • правый нижний угол электро схемы, где указано, какие тены E1....E3....

и ответы на пост 56

PS И если завтра сделаете еще несколько фото щитка - будет интересно.
фото всего щитка, и снизу, сверху и с двух боков....

Трудовую книжку электрика, группу допуска, и его разряд ?

Bladiclab написал :
Интересно, что за вилка такая хитрая, что к ней не было розетки в магазине.

Например такая

-sahara- написал :
главное не перестарться..а то скажут - девушка, рули домой и чини сама)))

Ну .... можете просто сказать, что вас проконсультировали.... в этом ничего плохого нет.

Интересно, что за вилка такая хитрая, что к ней не было розетки в магазине.

2-sahara- Тех данные увидел...

Еще бы:

-sahara- написал :

  • правый нижний угол схемы, где указано, какие тены E1....E3....

По тех данным - двигатель вентилятора с термозащитой - может поэтому и жив остался

А скажите, когда сдохла ваша печка, в этот самый момент сдыхания, что произошло:
Перестал дуть вентилятор, и через чуть-чуть времени выключились ТЭНы? Или выключились ТЭНЫ, а вентилятор продолжал дуть как ни в чем ни бывало?

И в какой конкретно момент, на какой минуте (сразу, в середине, или только в самом конце) начала гореть краска на боках?
Вы присутствовали лично? Или ... со слов?

ДА, и еще - на ПЕЧКЕ работали все три ТЭНа - на ПОЛНУЮ мощность?

Поправил пост 40 в вопросах к сервис инженеру - вы бы скопировали их и взяли с собой на встречу...
Это ваши аргументы в нападении ...
СПАСИБО))))главное не перестарться..а то скажут - девушка, рули домой и чини сама)))