Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490884

чукча написал :
К всякому имерительному прибору должен прилагаться моск измеряльщика. А без этого приложения любым прибором легко можно намерить просто лажу, и потом старательно выдавать её за конкретный пример.

У кого то есть вольтметр, амперметр, линейка, микрометр и теоритически.
Я пользуюсь приборами. вольтметр, амперметр, характериограф,осцилограф и др. подобными.
Почему они показывают это, а не что иное .... это не ко мне, а к Вольту, Амперу, Киргофу, даже к Кюри с Достаевским.
Прибор К-505, показывает то что показывает, а это Ток. Напряжение, МощЬЬЬЬность. при однофозной сети. При трех фОООзной чуть боле.

чукча написал :
чем вы и решили заняться в данном эпизоде

В данном эпизоде у меня есть ФОРСАЖ-161.
Я могу делать с ним все что хочу, а хочу я снять с него вольт амперные характеристики.

Есть у меня еще и КЕМППИ.
Пока насиловали ФОРСАЖ-161, он только один раз вошел в защиту (перегрев).
КЕМППИ, а это Минарк-150 сгорели два аппарата.
ОригоАрк-15 пробовать не стали жалко дорогой.
Эту ссылку спалили тоже.

повторюсь еще раз.
В место того чтоб основами электротЭхники кичится, и википедией блистать:

Сергей63 написал :
Друг купи аппарат и выжимай из него что захочешь.
Хоть косинус фи хоть синус, а если такой умный то и интегралом побалуешся.

Смаймики прикладывать не буду, обрыдло.

P.S. (Не для чукчи) обрыдло это значит надоело.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Каждый считает как он считает, а я считаю вот так.

интересно девки пляшут - у вас если вы внимательее посмотрите свою таблицу сварочник выдает в полтора раза меньшую мощность чем потребляет лично я вижу всего 2 варианта : либо км у вашего девайса примерно 0.65-0.7 либо кпд . но у современных инверторов(сварочных) кпд как раз то в районе 90% и выше - тобиш либо девайсина в это плане ничем не выделяется на фоне остальных сварочников такого типа , либо это нова-хава с км на уровне новейших разработок с пефекой но с убогим кпд (на уровне или чуть лучше галимого кетайского трансформатора)

voland написал :
Блин запарили вы уже, загадки ваши разгадывать, нет чтоб по стелажам разложить чего где не хватает. Море сарказма и ничего .....
Все, пойду приму 100 капель валерианки

А чего вы нервничаете? просто учтите, что если кто куда ткнул некий прибор, то без чего-то ещё кроме прибора это всего лишь значит, что стрелки что-то показали, не более.
А "по стелажам" - это ж нада опять пересказывать Сергею63, что ему следовало бы сначала посмотреть паспорт его приборы К505, что она измеряет, чем и как, и что хуже всего, опять обяснять про форму тока, полную/потребляемую и коэф. мощности (что уже изжовано тут и не только - ему явно мало), а от этого уже отрыжка с икотою. Да и зачем это ему? вот жеж знатная дебютная идея:

Сергей63 написал :
Почему они показывают это, а не что иное .... это не ко мне, а к Вольту, Амперу, Киргофу, даже к Кюри с Достаевским.
Прибор К-505, показывает то что показывает, а это Ток. Напряжение, МощЬЬЬЬность. при однофозной сети.

_Александр написал :
Человек измерил не китайским тестером а сертифицированным прибором внесённым в Госреестр, который прошел проверку на погрешность измерения, стоимостью 34000р. До чего людей зависть доводит... мало показалось...

Ну зачем же вы так? чтобы покупать такое за столько денех - это нада быть конкретно больным на голову. За цену такого порядка можно взять измеритель, рядом с которым этот К505 захочется срочно прикрыть тазиком.

А мой сосед ходит и улыбается. Доволен аппаратом. Вещь взял, говорит... и денег сэкономил... Все страждущим желаю того же.

POG65, сам аппарат тут действительно не причом, факт.

чукча написал :
POG65, сам аппарат тут действительно не причом, факт.

Рад тому, что это сказали именно Вы.

POG65 написал :
Вещь взял, говорит... и денег сэкономил

А в чём собственно экономия? Цена завышена, плюс кабеля, держак, клемму заземления, байонеты покупать.

exaner написал :
А в чём собственно экономия? Цена завышена, плюс кабеля, держак, клемму заземления, байонеты покупать.

Он хотел какой-то другой брать аппарат. Я не уточнял какой. Счета на предоплату были на руках на разные марки и разные инверторы. Форсаж-161 посоветовал я. Ни он, ни я не жалеем. В случай чего перехвачусь его девайсом. До получения и тестирования сомнения были, не скрою.
Для примера, мой Престиж в свое время (точно не припомню, лет пятОк) обошелся мне 12000 косых, и это со скидкой, так как я постоянный клиент магазина... В комплекте провода были несерьезные, зажим массы - то же самое. Единственное, держак более или менее нормальный. Отсюда и пляски про выгоду. Еще раз повторюсь, Престиж-164 достойный аппарат, но Форсаж-161 лучше. ИМХО.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Прибор К-505, показывает то что показывает, а это Ток. Напряжение, МощЬЬЬЬность. при однофозной сети. При трех фОООзной чуть боле.

Вопрос, как к специалисту.
Зачем в ТХ на К-505 указывается номинальная и рабочая частота (от 50 до 500 Гц)?
Как Вы считаете, будут ли правдивыми показания этого прибора при измерении параметров сварочника с частотой 20000 - 100000 Гц?


7351 написал :
будут ли правдивыми показания этого прибора при измерении параметров сварочника с частотой 20000 - 100000 Гц?

Измеряем показания по первичке, а там частота 50 гц.
Для измерения силового трансформатора, конечно не годится.

сварик написал :
либо это нова-хава

У кого есть аппарат, подключайте приборы и в путь.

Я выложил таблицу со снятыми характеристиками, если кого что не устроило, так и скажите: не надо Ваших измерений (можем сделать это сами).
Доказывать и ноу-хавничать не собираюсь.

Аппарат хороший и реально выдает то что ему нужно.

чукча написал :
А чего вы нервничаете?

чукча написал :
что она измеряет, чем и как, и что хуже всего, опять обяснять про форму тока

А зачем все это?

Какой провод выбрать для сети или сколько счетчик накрутит, это понятно.
Какой генератор взять тоже,

Но это к чему?

чукча написал :
следовало бы сначала посмотреть паспорт его приборы К505?

Прибор хороший. Можно и кучу проводов и приборов, а с К-505 проще.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Измеряем показания по первичке, а там частота 50 гц.

Спасибо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

voland написал :
нет чтоб по стелажам разложить чего где не хватает. Море сарказма и ничего .....

Если есть желание узнать подробно и "по стеллажам" прочитайте внимательно и до конца вот эту статью
Блок питания компьютера и сварочный инвертор принципиально мало отличаются.
А ключевая фраза, имхо, в этой статье, "применительно к нашим баранам", вот эта:
"стрелочный вольтметр просто проградуирован так, что на синусоидальном напряжении показываемое им нечто равно среднеквадратичному значению; если же напряжение отличается от синусоидального – то вольтметр будет показывать именно нечто. А так как в импульсных блоках питания, не оборудованных схемами коррекции фактора мощности (Power Factor Correction – PFC), потребляемый ток очень далек от синусоидального, то для измерения среднеквадратичного тока необходимо пользоваться так называемыми TrueRMS приборами, честно интегрирующими измеряемую величину – в противном случае ошибка измерений будет весьма велика."

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

7351 написал :
Если есть желание узнать подробно и "по стеллажам" прочитайте внимательно и до конца вот эту статью

Спасибо, прочитаю. Но по указанной ссылке попытка соединения не удалась, может только сегодня? На форум также сегодня долго не мог попасть.
А "по стеллажам" с одной я написал по невнимательности, честно , но за намек спасибо.
С русским языком конечно дружу, но не настолько, чтобы сдать серьезный экзамен по данному предмету ....
Что касается более 10 страниц обсуждения аппарата в данной теме - я не поклонник того или иного св. аппарата, пока использую китайца и он мне нравится, но сравнивать мне не с чем. Просто хотелось понять, не попытка ли это завалить ФОРСАЖ 161. Хочется также иметь наиболее полное представление и честную объективную информацию обо всех наиболее используемых и популярных аппаратах с перспективой .

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

voland написал :
Просто хотелось понять, не попытка ли это завалить ФОРСАЖ 161.

да вроде никто и не собирается заваливать форсаж 161 - эо обычный инвертор ничем не выделяющийся плане энергопотребления среди других сородичей в том числе и км с косинусом фи - вопреки утверждению сергей63

voland написал :
я не поклонник того или иного св. аппарата, пока использую китайца и он мне нравится

Рад за Вас. Это индеец хороший когда мертвый, а аппарат хороший когда живой.

voland написал :
но сравнивать мне не с чем.

Все в переди. (не в том смысле) в смысле в будуЮщем.

voland написал :
Просто хотелось понять, не попытка ли это завалить ФОРСАЖ 161

Попытка.
Еще какая попытка.
Когда человек живет, он плохой. Умер "какого человека мы потеряли, вот ж.....)
Так и с хорошими вещами, особенно Российского производства.
САМ НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ТАК УЗИЗИТЬ ДРУГОГО СВЯТОЕ ДЕЛО.

7351 написал :
Если есть желание узнать подробно и "по стеллажам"

По стелажам на форуме ХАУС (дачи огороды и по стелажам)

7351 написал :
Если есть желание узнать подробно и "по стеллажам"

Сколько можно раскладывать? Что Вас именно интересует, как работает вольтметр?
Если по стелажам, то скажу честно: стелажи ФОРСАЖ-161 варить может, даже при просаженом напряжении.
Mr 7351, назовите хоть одного человека, купившего какую либо технику (холодильник телевизор пылесос) который при включении побежал к счетчику что бы проверить, соответствует паспортные данные, данным счетчика или нет?

voland написал :
Хочется также иметь наиболее полное представление и честную объективную информацию обо всех наиболее используемых и популярных аппаратах с перспективой

Если Вас это интересует, то ВАм сюда:


сварик написал :
форсаж 161 - эо обычный инвертор ничем не выделяющийся плане энергопотребления среди других сородичей

Таки в чем собственно проблема?

  1. Обычный, Российский, имеет 17 авторизованых сервисных центров по России, имеющий, хорошо зарекомендовавшего себя предка (Форсаж-160) еще с прошлого века.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

voland написал :
Просто хотелось понять, не попытка ли это завалить ФОРСАЖ 161

С моей стороны - точно нет.
А вопросы измерения полной мощности, напряжения ХХ, выходного тока возникают на форуме периодически с абсолютно разными аппаратами. То есть эти вопросы одинаково относятся к абсолютно любому инверторному сварочнику, сделанному в любой стране.

7351 написал :
С моей стороны - точно нет.

С моей тоже.
Если (даже в мыслях) обидел, простите.

Уважаемые посетителити темы ФОРСАЖ-161.
Лично у меня оень много друзей и знакомых на просторах Российской федерации.
Если и у Вас тоже есть знакомые в Белгороде, попросите их прийти на улицу Свободная, дом пять, и попробовать в работе ФОРСАЖ-161.
Любой пришедший без всяких вопросов, без намека на покупку пробует поварить аппаратом.
Если не умеет варить мы научим.
Они потм Вам расскажут что и как.
Думаю это лучше.
Лучше попробовать чем домысливать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Mr 7351, назовите хоть одного человека, купившего какую либо технику (холодильник телевизор пылесос) который при включении побежал к счетчику что бы проверить, соответствует паспортные данные, данным счетчика или нет?

Вот я именно такой человек. Вы даже представить не можете, сколько бытовой техники я поменял себе и друзьям по гарантии в советское время. Один раз, при покупке магнитолы "Скиф" после проверки почти сотни аппаратов, нашелся такой, у которого все функции работали, причем продавец не переставая повторял, что я первый, кто проверяет ВСЕ функции.
Зато вся техника у меня работает долго и не ломается. И друзья, обычно просят идти с ними за покупкой или проверять у них дома, если продается запакованное. Если что-то может сломаться - у меня ломается сразу. Хотя, восемь лет, работая наладчиком, ремонтировал поломанное другими.
Прошу прощения за offtop.

7351 написал :
Прошу прощения за offtop

Как можно прощать человека, если он прав.
ИСЧущий ответа, всегда в теме.yu:yu

7351 написал :
Зато вся техника у меня работает долго и не ломается

Я уже постучал, если у Вас деревянный стол, постучите.

7351 написал :
И друзья, обычно просят идти с ними за покупкой

Есть всетаки друзья, в Белгороде небось тоже?
Пусть заходят.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Таки в чем собственно проблема?

проблема в вашем вычислении км - у вас оно почемуто около 1 , при том что производитель рекомендует его подключать к генератору на 9 ква
путем не хитрых вычислений получаем коэфициэнт между потребляемой мощностью и рекомендуемой мощностью питания 0.73 , что больше похоже на реальный для данного аппарата км в отличие от ваших вычислений , при заявленной производителем 5.5квт с учетом косинуса фи этот коэфициент составляет от 0.6 до 0.65 при использовании типичных для этого типа устроиств значений

сварик Сразу скажу это не грубость.
Отвечать на данный вопрос я не хочу.
Что ответить и как ответить должны представители, даже не завода, а разработчики этого (очень даже хорошего аппарата).

Прибор К-505, показывает ту мощность, которую Вы увидите на электрическом счетчике, когда пойдете снимать показания, для оплаты услуг ЖКХ.
Вольты и амперы, в таблице, Вам пригодятся для выбора переноски (особенно длинной).
Как пользователя сварочного аппарата (сварщика), а не искателя ноуХАУ, что Вас может в этих данных разочировать?

Кто что пишет и кто что в ПАРИВАЕТ, это вопрос не ко мне.
Я выложил реальные данные снятые с реального аппарата.
Да они немного превышают те ТХ что заявил производитель, но Ваше право либо верить написаному, либо самому проверить.
Не теоритически а практически. Приезжайте к нам, в Белгород. Все приборы для Вас. Измеряйте. Пробуйте.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Прибор К-505, показывает ту мощность, которую Вы увидите на электрическом счетчике, когда пойдете снимать показания, для оплаты услуг ЖКХ.

при работе на моём сварочнике на макс токе счетчик показывает то же в районе 6квт , но почемуто 6и киловатному sdmo становится плохо за долго до максимального тока сварочника (начинает "кряхтеть" уже в районе 110-120а) причем со слов хозяина гены - пару 2.5-3 киловатных тепловентилятора он тянет спокойно

сварик написал :
6и киловатному sdmo

Какой у Вас бкиловатныйгена, не знаю, какойапаратище тоже.
Приезжают к нам с генератором, пробуют.
Нравится берут не нравится, так не нравится.

сварик написал :

сварик написал :
начинает "кряхтеть" уже в районе 110-120а

А можетЬ Иго пристрелить?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 а его-то за что ? производитель наверное не просто так рекомендует использовать для сварочника потребляющего 6 квт генератор на 8.1 ?
или производители что пико , что форсажа дураки ,что отпугивают покупателей рекомендуя использовать гены с полутора кратным запасом по мощности просто так?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Какой у Вас бкиловатныйгена, не знаю, какойапаратище тоже.

гена SDMO модель правда не знаю - знаю что хозяин его на строительстве использует и при установке натяжных потолков

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Как пользователя сварочного аппарата (сварщика), а не искателя ноуХАУ, что Вас может в этих данных разочировать?

ну например если поведусь на вычесленную вами полную потребляемую мощность и обламаюсь из-за невозможности работать на максимальном токе взяв генератор той же мощности что у вас выдается как полная - хотя тут буду сам виноват ибо производитель рекомендует все-таки 9

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
производитель наверное не просто так рекомендует использовать для сварочника потребляющего 6 квт генератор на 8.1 минимум ?

Для fronius transpocket 1500, со 140 А на выходе, производитель рекомендует генератор минимум 10 кВА.
Наверное, не зря, так как "форсаж дуги", если он не как у "гусей" "в пределах" может изрядно добавить к потребляемой мощности аппарата. Например, встречал у "Селко" - до 500% от номинала.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Для fronius transpocket 1500, со 140 А на выходе, производитель рекомендует генератор минимум 10 кВА.

так и заявленная максимальная потребляемая мощность у него почти 7квт - соответственно с учетом км и будет как раз 10
кстати оба ваших примера достаточно прожорливые и что примечательно пефека у них не заявлена

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Да они немного превышают те ТХ что заявил производитель, но Ваше право либо верить написаному, либо самому проверить.

а я что где то выразил сомнение в правильности и точности проведенных измерений ? насколько я помню , я усомнился в выводах сделанных на основе этих измерений ... не более

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
заявленная максимальная потребляемая мощность у него почти 7квт

Не потребляемая, а полная (кажущаяся) - у этих ребят все серьезно и без обмана - только вот полгода обещают сказать минимальную напругу сети, при которой аппарат варит и всё никак.
Из парпорта на fronius transpocket 1500:
"Сварочный ток при
10 мин / 40°C 35% ПВ .......... 140 А;
10 мин / 40°C 60% ПВ .......... 100 А;
10 мин / 40°C 100% ПВ ........ 80 А;
Кажущаяся мощность при
35% ПВ .......... 6,9 кВА;
60% ПВ .......... 4,8 кВА;
100% ПВ ........ 3,6 кВА
к.п.д. (при 80 А) ........ 86,8%"
Зная к.п.д. и полную мощность - коэффициент мощности вычислить не трудно, но они его не указывают.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Зная к.п.д. и полную мощность - коэффициент мощности вычислить не трудно, но они его не указывают.

так если они рекомендуют генератор на 10ква то логично предположить что это и есть полная мощность , а не только та что он в дело пускает ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
логично предположить что это и есть полная мощность

Логично предположить, что люди по людски дают совет мощности генератора, который не будет нагружен на полную мощность постоянно (при сварке на макс. токе), что бы он не вырабатывал свой моторесурс за треть отведенного срока - вот здесь уж полная и уместная аналогия с двигателем авто.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 скорее производитель обезопасил себя от притензий типа - ваш аппарат не работает от генератора с номиналом равным номиналу вашего аппарата
в общем что бы пользователь не перегрузил генератор не с надлежащей для проведения работ мощностью

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
что примечательно пефека у них не заявлена

А у кого заявлена?
У PICO 162, для сравнения, тоже не заявлена

Зато заявлена потребляемая мощность в кВА, что сто раз писалось (не мной) - полная чушь и косинус фи (туда же).
А так же на одном сайте рекомендуют генератор 7,5 кВА, на другом - 8,1 кВА (в паспорте тоже 8,1 кВА)
Из паспорта на PICO 162:
"Макс. потребляемая мощность ............. 6 кВА
Рекомендуемая мощность генератора ..... 8,1 кВА
cosϕ при Imax / КПД ............................0,99 / 88 %"
Тоже PF не указан (можете в своём посмотреть)
Единственный аппарат у которого в ТХ мне попался КМ - это Kemppi Minarc 150 - честно указано, что КМ ......... 0,6.
Думаю, у других без PFC не намного лучше, потому и не указывают.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 я прекрасно знаю что написано в пачпорте пики и прекрасно знаю что км там не указан
но думаю что косвенно о км можно судить разделив потребляемую мощность на рекомендуемую мощность генератора - получается типичный для этого класса устройств коэфициэнт
да и даже на этом форуме не раз писалось что для нормальной работы инвертора от генератора нужен полуторакратный запас мощности , так же были описаны последствия применения связки инвертор+маломощный генератор
обратите внимание на 36 пост и заодно вспомните начальные классы школы и не придумывайте всякую ересь наподобие заботы производителя сварочников о оборудовании клиента/покупателя

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
разделив потребляемую мощность на рекомендуемую мощность генератора

Немного не так. Нужно разделить потребляемую мощность на дуге на макс. токе на КПД и затем полученный результат разделить на полную мощность, указанную в паспорте и результат будет прямой, а не косвенный.
А если, по Вашему способу посчитать КМ, отталкиваясь от так же само рекомендованной минимальной мощности генератора производителями для аппарата по этой ссылке - какой у Вас КМ (PF) получится?

сварик написал :
для нормальной работы инвертора от генератора нужен полуторакратный запас мощности

А это нужно для долгой работы генератора, в первую очередь.
А еще, имхо, разница в мощности рекомендуемых генераторов вызвана разницей в строгости законодательства по защите прав потребителей в разных странах и именно поэтому на территории СНГ производители рекомендуют гораздо меньшие мощности генераторов, чем в Европе.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Нужно разделить потребляемую мощность на дуге на макс. токе на КПД и затем полученный результат разделить на полную мощность, указанную в паспорте и результат будет прямой, а не косвенный.

вы только не забывайте что мощность на дуге еще зависит от длины дуги
а так разница между способами начинается со 2 цыфири после запятой или с 3 если учесть косинус фи - тобиш этой разницей можно пренебреч если конечно вы не энергетик на предприятии где несколько десятков или сотен подобных девайсов

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

но вернемся к форсажу 161 и расчетам сергей63 - в этих расчетах км почемуто составляет 0.93 и выше

сварик написал :
вы только не забывайте что мощность на дуге еще зависит от длины дуги

Да действительно, мзмеряли на баластник, а это видимо не совсем истинно.
Да мощность на дуге, в зависимости от длины дуги будет разной и скорее всего будет отличатся от измерений на баластнике.
Сейчас у нас большая загрузка и нет времени на измерения, но найдем время и выложим данные измерений при сварке.

сварик написал :
но вернемся к форсажу 161 и расчетам сергей63 - в этих расчетах км почемуто составляет 0.93 и выше

Повторюсь, измеряли на баластнике. померяем посмотрим.

7351 написал :
Единственный аппарат у которого в ТХ мне попался КМ - это Kemppi Minarc 150 - честно указано, что КМ ......... 0,6.
Думаю, у других без PFC не намного лучше, потому и не указывают.

Аппарат очень хороший и удачно сделан.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
вы только не забывайте что мощность на дуге еще зависит от длины дуги

Когда речь идет о расчетах, то ток задают, а напряжение на дуге считают по гостовской формуле, потому как кроме длины дуги есть еще масса параметров в инверторнике, которые меняются во времени и от аппарата к аппарату. Так что об этом принято "забывать" (или на это "забивать" ) для расчетов.

7351 Спасибо за напоминание.
Кроме этого попробуем увидить еще и пиковую мощность, так как холостое напряжение 65 - 70 вольт, а при зажигании напряжение доходит до 100 вольт.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
тобиш этой разницей можно пренебреч

Если перечитаете внимательно пост №588 и пересчитаете, то воочию увидите во что выльется это "пренебречь" .

сварик написал :
в этих расчетах км почемуто составляет 0.93 и выше

Если на ГРПЗ измерят входную мощность аппарата, используя приборы класса True RMS, это недоразумение исчезнет само собой, имхо.
Пока они честно измеряли мощность, которую фиксирует квартирный счетчик у пользователя аппарата. Остается добавить к ней мощность, которая греет провода и контакты в розетке, но не участвует в "производстве" сварочной дуги, а также "грузит" генератор, при его использовании.

7351 написал :
Если на ГРПЗ измерят входную мощность аппарата, используя приборы класса True RMS, это недоразумение исчезнет само собой, имхо.
Пока они честно измеряли мощность, которую фиксирует квартирный счетчик у пользователя аппарата. Остается добавить к ней мощность, которая греет провода и контакты в розетке, но не участвует в "производстве" сварочной дуги, а также "грузит" генератор, при его использовании.

К стати в этом что то есть, а если попытатся измерить и постоянную составляющую и пиковую мощьность, то станет понятно от чего затыкаются ГЕНЫ.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
- какой у Вас КМ (PF) получится?

вполне нормальный для черпалки энергии из космосу ПФ получается - ничего выдающегося , китайсы круче могут

Сергей63 написал :
Кроме этого попробуем увидить еще и пиковую мощность, так как холостое напряжение 65 - 70 вольт, а при зажигании напряжение доходит до 100 вольт.

насколько я помню оно должно падать до рабочего - во всяком случае при крутопадающей вах

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
оно должно падать до рабочего - во всяком случае при крутопадающей вах

Так оно и падает, судя по графикам на сайте ГРПЗ

сварик написал :
насколько я помню оно должно падать до рабочего - во всяком случае при крутопадающей вах

Не факт.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Сергей63 написал :
Не факт.

факт судя по :

7351 написал :
Так оно и падает, судя по графикам на сайте ГРПЗ

и на графиках всплеска напряжения не наблюдается
может вы имеете ввиду всплески тока при работе хотстарта и аркфорса ?

сварик написал :
может вы имеете ввиду всплески тока при работе хотстарта и аркфорса ?

Круто.
англицкий не знаю ответить не смогу, ху а ю Дринкинс, на какой мове ботаете?

сварик написал :
насколько я помню оно должно падать до рабочего - во всяком случае при крутопадающей вах

Если мерить U-х.х. обычным вольтметром постоянного тока, в том числе и многими цифровыми, то получается среднее значение где-то 65-70 В. Но поджиг идет по амплитуде (как бы осциллятор) и поэтому у однотактников (у косого моста), а это схема ФОРСАЖ-161, в импульсе на выходе 100В, при частоте 75 килогерц и с поджигом проблем нет.
При дуге действительно ВАХ падающая.

7351 написал :
Если на ГРПЗ измерят входную мощность аппарата, используя приборы класса True RMS, это недоразумение исчезнет само собой, имхо.

Обещал произвести измерения.:yu
Сегодня, подключили прибор Э-378 с магнитоэлектрической системой, совместно с трансформатором тока УТТ-5М.
Максимальный (пиковый) ток 38 ампер, притом, что токовые клещи показывают 27 ампер.
При выходном токе 160 ампер.
При выходном токе 100 ампер, прибор Э-378 показывает (пиковый) ток 21 ампер, а токовые клещи показывают 15 ампер.

Прибор Э-378, показывает реальное значение, а токовые клещи усредненный ток.

Когда выпустили ФОРСАЖ-161, на боковой крышке писали максимальный ток (38 ампер) (фото в приложении, верхний январь 2011года, нижний август 2010 года), а сейчас кто-то на заводе, решил максимальным током называть усредненный.
Для счетчиков, проводов переноски это не важно, а для защиты генераторов или выбора генератора это существенно.
Соответственно забыли что в импульсе на выходе напряжение достигает 100 вольт, и это благоприятно сказывается на поджиге электрода. Было написано реально 70 – 100 вольт (как на осциллографе), а стало 50 – 70 вольт как на каком то тестере.

7351 написал :
Пока они честно измеряли мощность, которую фиксирует квартирный счетчик у пользователя аппарата. Остается добавить к ней мощность, которая греет провода и контакты в розетке, но не участвует в "производстве" сварочной дуги, а также "грузит" генератор, при его использовании.

На счет генератора, ДА.
Провода пиковая мощность, не греет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Провода пиковая мощность, не греет.

Провода греет любая мощность если это мощность, имхо.

Сергей63 написал :
Провода пиковая мощность, не греет.

7351 написал :
Провода греет любая мощность если это мощность, имхо.

Согласен, был не прав.
Провода греет любая мощность, но пиковая греет их так кратковременно, что провода этого ШОКА не замечают, имхо.

Пересылаю ответ главного конструктора Форсажей:

Вношу разъяснения по вопросу электрической мощности, потребляемой
аппаратом ФОРСАЖ-161. Потребляемая мощность измерялась при максимальной
нагрузке 160А/26,4В и номинальном напряжении сети 220В ± 2 % специальным
Анализатором качества электроэнергии TES-3600 и составила не более
5,5кВА. Данный параметр заявлен в кВА и необходим для правильного выбора
максимальной мощности автономной электростанции (в паспортах на них
указана мощность в кВА) и для питания данного аппарата в полевых
условиях рекомендуем мощность не менее 9кВА (с учетом необходимого 30%
запаса по мощности для безопасной эксплуатации электростанции).
Коэффициент мощности у всех однофазных инверторов составляет значения
0,6 – 0,7 и можно по этому вопросу больше не спорить. Призываю всех кто
участвует в форуме поделиться опытом эксплуатации ФОРСАЖа-161 и давать
свои предложения в плане повышения качества и удобства эксплуатации.
Главный конструктор ГРПЗ по сварочной технике.
Примечание: Для особо любознательных в вопросах электрических измерений
предлагаю направлять свои вопросы специалистам по ТОЭ на e-mail:
.el.cent@gmail.com">p.el.cent@gmail.com

Открытое письмо
главному конструктору Форсажей
сменного электрика "Чукча инжыниринх продакшун".

Если вы таки настаиваете, что потребляемую (т.е. активную) мощность можно измерять в кВА, а не в кВт, то можно попытаться списать это по-тихому на совесть того заведения, где вас обучали электротехнике, остальные варианты хуже. А для правильного выбора электростанции нужна не потребляемая, а полная мощность, вот она-то и измеряется в кВА, и при указанной потребляемой мощности 5,5 кВт (в вашей редакции - кВА) она составит около 8,0 кВА.

А во избежание всяких кривотолков по поводу достаточно было указать в ТХ потребляемую мощность в кВт и полную мощность в кВА, или потребляемую в кВт и коэф. мощности, или полную в кВА и коэф. мощности, делов-то. Но по неким загадочным причинам вместо этого было решено написать в ТХ какую-то ерунду, вот и...

_Александр написал :
Человек измерил не китайским тестером а сертифицированным прибором внесённым в Госреестр, который прошел проверку на погрешность измерения, стоимостью 34000р. До чего людей зависть доводит... мало показалось...

чукча написал :
Ну зачем же вы так? чтобы покупать такое за столько денех - это нада быть конкретно больным на голову. За цену такого порядка можно взять измеритель, рядом с которым этот К505 захочется срочно прикрыть тазиком.

Кстати, упомянутый в ответе главного конструктора измеритель TES 3600 - тому один из примеров.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

чукча написал :
Открытое письмо
главному конструктору Форсажей
сменного электрика "Чукча инжыниринх продакшун".

Все равно они вам его бесплатно не отдадут(наверно)-шутка юмора...

Ответ главного конструктора:
Персонально для чукчи - уточнить терминологию по электротехнике можете по электронному адресу, указанному выше.
Ждем конкретных отзывов и предложений по сварочным свойствам данного аппарата.
На наш взгляд параметры типа максимальный выходной ток и ПВ (ПН) для сварщиков наиболее важны. Особенно работоспособность аппарата при снижении напряжения сети.

чукча написал :
Кстати, упомянутый в ответе главного конструктора измеритель TES 3600 - тому один из примеров.

Увидел камень в своем огороде,
а чем плох прибор Э-378.
Цена копейки.

И кстати такой форум как этот - отличная возможность диалога с потребителями, опытными сварщиками. Мы прислушиваемся к замечаниям, мыслям и предложениям и передаем их в соответствующие отделы. Благодаря замечанию 7351 мы, например, нашли в графиках ошибку (подписи осей), исправили, за что ему (и всем) большое спасибо!

(Ну да, базовое образование по лектротехнике, в отличии от осей на графике, поменять гораздо сложнее.)

Marketolog написал :
такой форум как этот - отличная возможность диалога с потребителями, опытными сварщиками

Жалко что пользователям ФОРСАЖ-161, некогда появятся на этом форуме.
Им видимо работа ФОРСАЖем-161ым, доставляет удовольствия больше чем их обсуждение.
Пример чукча, если что не нравится, выплеснет весь негатив.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Да ладно Вам уже. По большому счету знаний и квалификацию Чукчи не пропить и не отнять.
Тем более, что против аппарата он кажется ничего не имеет против.
Да и ларчик просто открывался и стоило столько копий ломать
Ну а если аппарат достойный, что в принципе пока не вызывает сомнений, то и отзывы будут такими же ...

voland написал :
Да ладно Вам уже. По большому счету знаний и квалификацию Чукчи не пропить и не отнять.
Тем более, что против аппарата он кажется ничего не имеет против.
Да и ларчик просто открывался и стоило столько копий ломать
Ну а если аппарат достойный, что в принципе пока не вызывает сомнений, то и отзывы будут такими же ...

Принято.

Тем более тема не об этом.
Услышать бы того "Электро" что начал ее, интересно купил Форсаж-161ый или выбрал что то еще?

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

электро написал :
Подумал и решил все таки заказать этот аппарат, т.к. против никто ничего конкретного не сказал.
Получу, отпишусь о результатах.

Это его четвертая и пока последняя радиограмма, будем ждать....

чукча написал :
А во избежание всяких кривотолков по поводу достаточно было указать в ТХ потребляемую мощность в кВт и полную мощность в кВА, или потребляемую в кВт и коэф. мощности, или полную в кВА и коэф. мощности, делов-то. Но по неким загадочным причинам вместо этого было решено написать в ТХ какую-то ерунду

Золотые слова. Всего и делов то. Но нет!!! Лучше неделями брехать на форумах и, считая окружающих дурачками, объяснять им, что эти мутные вопросы надо позабыть, потому что они маркетологам и директорам совсем неинтересные. И пора бы уже поскорее приступить к восхвалению. Исправьте инструкцию - да и дело с концом. И никто не будет вас подозревать в попытках скрыть что-то нехорошее.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

чукча написал :
А во избежание всяких кривотолков по поводу достаточно было указать в ТХ потребляемую мощность в кВт и полную мощность в кВА, или потребляемую в кВт и коэф. мощности, или полную в кВА и коэф. мощности, делов-то. Но по неким загадочным причинам вместо этого было решено написать в ТХ какую-то ерунду, вот и...

2чукча
В свете борьбы с нерадивостью и электробезграмотностью, а также справедливости ради - скажите пару слов о ТХ очень популярного на форуме аппарата ИИСТ-140

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Диапазон напряжения сети, В ………………. 180…250
Потребляемая максимальная мощность, кВА ……… 5,0

P.S. Исправили на
Максимальная нагрузка на сеть, кВА ……… 5,0

voland написал :
справедливости ради - пару слов о ТХ очень популярного на форуме аппарата ИИСТ-140

Они тоже виноваты - участвуют в разжижении мозгов молодого поколения электротехников. Заклеймить их нехорошими словами!!!

Брейгель написал :
Исправьте инструкцию - да и дело с концом.

Отдаю свой голос за данную фразу. Диалог считаю полезным.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тезке привет!

POG65 написал :
Отдаю свой голос за данную фразу. Диалог считаю полезным.

Я конечно в основу не суюсь(смайлик "чешем репу")-исправить надо-но лично для меня существенной роли не имеет... А диспут на тему кончно на пользу(наверно)кому нить...

ribakow.fthj написал :
лично для меня существенной роли не имеет...

Совсем? А с моей - выглядит как виляние жопой в смешных попытках спрятать что-то за мелкими якобы ошибочками и нестыковочками. А иначе зачем надо было так чудить - см иллюстрацию в посте 602. Хотя я понимаю, что всё это вызвано целью благородной - не только быть лучше, но и выглядеть в глазах покупателя не хуже китайских врунов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Брейгель написал :
Совсем?

Ну как бы сказать-не совсем совсем,если я(например) не особо в этом волоку.

ribakow.fthj написал :
Тезке привет!

Сергей63 написал :
Привет POG_у

Приветствую! Извиняюсь, протупил, не поздоровался...

Сергей63 написал :
Что говорит сосед?

Рад, что вовремя спросил у меня совета. Просто тема про инверторы мне близка (с пользовательской стороны). Сам долго выбирал... Он об этом был в курсе. И как-то так все сложилось при выборе в пользу Форсаж-161. Параметры сети у него тоже не ахти, но напряжение все-таки в районе 220 вольт (иногда чуть меньше). Девайс не подводит. Забор закончен.

Совсем? А с моей - выглядит как виляние жопой в смешных попытках спрятать что-то за мелкими якобы ошибочками и нестыковочками. А иначе зачем надо было так чудить - см иллюстрацию в посте 602. Хотя я понимаю, что всё это вызвано целью благородной - не только быть лучше, но и выглядеть в глазах покупателя не хуже китайских врунов.

Верхний сварочник - последний и эти данные получены с помощью анализатора TES 3600 (измеритель поставили на завод с задержкой - поэтому на нижнем не совсем корректные данные).
И еще раз повторюсь - отдел маркетинга не имеет никакого отношения к техническим характеристикам аппаратов. Никто их не правит, чтобы больше "понравится" покупателям.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Marketolog написал :
Верхний сварочник - последний

А нижний с аргоном чтоли мог?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
И как-то так все сложилось при выборе в пользу Форсаж-161.

Верхнего или нижнего?

Брейгель написал :
Совсем? А с моей - выглядит как виляние жопой в смешных попытках спрятать что-то за мелкими якобы ошибочками и нестыковочками. А иначе зачем надо было так чудить - см иллюстрацию в посте 602. Хотя я понимаю, что всё это вызвано целью благородной - не только быть лучше, но и выглядеть в глазах покупателя не хуже китайских врунов.

Иллюстрация моя.
Китай он большой, на него наедишь, а он и не заметит.

На огромном заводе один человек допустил, даже не ошибку, а так, напечатали не то, что же теперь "макать" весь профессиональный коллектив завода?
Аппарат что верхний что нижний, за исключении циФирек, выдают одно и то же. работают прекрасно, что еще обсуждать?
Поменяют наклейку и все.

ribakow.fthj написал :
А нижний с аргоном чтоли мог?

Сергей63 написал :
один человек допустил, даже не ошибку, а так, напечатали не то

Совершенно одинаковые

Возможность тиг сварки.
8,5 КВатт

voland написал :
В свете борьбы с нерадивостью и электробезграмотностью, а также справедливости ради

позволю уточнить, что мы уже прошли у чукчи либез

Охота все-таки про аппарат послушать пользователей.

электро написал :
Хочу купить себе такой аппарат , кто нибудь пользуется такие. Отзывы есть?

Написал в личку, этому товарищу следующий текст:
.
.
Все ждут ответа, какой выбрали аппарат?
Даже если не ФОРСАЖ-161, все равно отпишитесь на форуме.
Если забыли тему, она здесь:

Видимо про Форсаж-161 нам действительно нечего сказать....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Видимо про Форсаж-161 нам действительно нечего сказать....

А что тезка увидеть и услышать хотел?У вас ведь у соседа имеется...можно все наглядно увидеть,"пощупать" и попробывать..

ribakow.fthj написал :
А что тезка увидеть и услышать хотел?У вас ведь у соседа имеется...можно все наглядно увидеть,"пощупать" и попробывать..

Приветствую! Хотел отзывы других почитать. Может негативчик какой найдется, хотя вряд ли.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Хотел отзывы других почитать

Думается что чем больше их будет по магазинам,и конечно хорошая рекламма(двигатель торговли),-тем больше отзывов и будет.У нас например я нигде не встречал-хотя соседи,земляки т.с.

ribakow.fthj написал :
У нас например я нигде не встречал-хотя соседи,земляки т.

У нас в регионе нашел в Уфе (от меня по М-5 больше 200 км). В ближайших городах их просто нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вот именно-может большинство по инет магазинам продаются.Так не у всех и каждого комп имеется...

ribakow.fthj написал :
Хто?вы про которого?который пропащий

Чуть позже, жду ответ.
Не, не о пропащем, пропащий тему завел, а купил видать чОто такое в чем признаться стыдно.

ribakow.fthj написал :
Флудеристы мы нисчастниии...

Написал топикстартеру приглашение опять сюда, к нам. Может притянется...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Может притянется

Давно это было-наврятли,случай чего проявил бы себя тут..судя по всему-это уже его не интересует...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
а ВДРУГ

я чего то в этом сильно сумлеваюсь...хотя чем черт не пошутит?

ribakow.fthj написал :
я чего то в этом сильно сумлеваюсь...

Чтобы не рыл, я ему ссыль на первую страничку прикрепил. Щелкнет... и вот он, с нами...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Щелкнет... и вот он, с нами...

Как говорится-насильно мил не станешь..

ribakow.fthj написал :
Как говорится-насильно мил не станешь..

И то правда, но посмотрим...