Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323078

Да не в этом проблема, у него мыши норок небось в утеплителе перекрытий понаделали, вот тепло и уходит в неотапливаемые помещения. Или сквозит где. Это наращиванием толщины утепления стен не лечится, надо пройтись со свечкой и по колебанию пламени определить нет ли сквозняков или перетока теплого воздуха на чердак струей.
и если есть- в первую очередь решать эти проблемы...

шрам написал :
,эффект утепления намного выше получается,

Это- в случае ваккума. Больше- никак. Теплее- вата.

rpm написал :
живу под Сыктывкаром. Бревна где-то 25см

Ну как бы по рсчету- 130мм ваты.
Пленку- надо. С ней- теплее. Ветер не гуляет. Монтаж такой:

пустота создает воздушную подушку,эффект утепления намного выше получается,а вот с мышами правильно,бегать будут.
но ,-при любом варианте они найдут где пролезть,так как полностью герметично сделать все равно не получится,а мышам и двух сантиметров хватит......
правильно сказали,проложить можно пергамин с обоих сторон утеплителя,это бумага пропитаная битумом

25 см-нормально- у вас другие проблемы- либо птицы паклю повытаскивали, либо в утеплителе потолка мыши ходов нарыли. Пройдитесь со свечкой...

Да простит меня ТС за мои вопросы в его теме, но я думаю что ему тоже интересны будут ответы на них.

игорь3 написал :
Есть вариант первый слой делать мягкой минватой (как одеяло), а сверху прижать плотным утеплителем. (моё мнение)

тоже склоняюсь к этой мысли, но только минватой заполнить пустоты а не полностью закрывать всю площадь.
А еще тесть предложил мегабюджетный вариант - замазать швы по всей длине глиной, перемешанной с соломой, вроде как должна получиться почти ровная стена, а поверх уже утеплитель.

игорь3 написал :
Сам нахожусь в процессе подбора такой пленки. Данных по испытанию пока нет.

Вроде как для этих целей используют Изоспан А, АM, AS и и подобные или имели отрицательный опыт в их использовании?

шрам написал :
и никаких пленок, соберется конденсат(проверено)

я так понимаю, что конденсат должен собираться с наружной стороны пленки, там выветриваться (испаряться) в вентзазоре.

KLM написал :
Иначе получатся утепленные беговые дорожки для мышей.

Мышки (наверное) дорожки себе везде где нужно им сделают сами . A Для сквозняка место там будет. Есть вариант первый слой делать мягкой минватой (как одеяло), а сверху прижать плотным утеплителем. (моё мнение)

KLM написал :
Есть специальные пленки, не собирающие конденсат
Подскажите, пожалуйста, какие?

Сам нахожусь в процессе подбора такой пленки. Данных по испытанию пока нет.

А чем заполнить пустоты?

Иначе получатся утепленные беговые дорожки для мышей.

игорь3 написал :
Есть специальные пленки, не собирающие конденсат

Подскажите, пожалуйста, какие?

шрам написал :
и никаких пленок

Есть специальные пленки, не собирающие конденсат (можно прижимать к ним утеплитель), сетки, мешковина (пропитанная купоросом и грунтовкой), тарная дощечка, пергамин. Просто вату продувает не много.

Кнауф (минвата) хороший утеплитель. Пазы (щели между бревнами все равно советую проканапатить или край запенить)

каркасом для сайдинга и прижмется,дополнительно можно чем угодно,подвесами допустим и вот таким макаром
1-й правильно,2-й неправильно

шрам написал :
утеплять минеральной ватой и никаких пленок, соберется конденсат(проверено)

+
А чем рекомендуете прижать вату к бревну?
Минвата начинает работать (греть, сохранять тепло) от 100мм.

Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82

живу под Сыктывкаром. Бревна где-то 25см

2rpm Для рекомендаций нужно знать Ваш район проживания, толщину стен. Ну и т.д...

бревно само по себе хорошо держит тепло, лучше всего утеплять минеральной ватой и никаких пленок, соберется конденсат(проверено)
а мин-вата она эко-чиста и дышит,в противном случае бревно начнет гнить
а вообще для деревянного дома достаточно сделать внутри воздушную подушку и будет вам счастье
и не забывайте ,что дерево должно дышать......
какой диаметр бревна?

Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82

Хочу утеплить дом из бревен. Зимой холодно.
Утепляьб буду снаружи под виниловый сайдинг. Каким утеплитель класть?
Linerock 10 см хватит?(плотность 45)
или можно Кнауф термо плитой?