Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790
#2357430

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

ИС-X написал :
Манометр показывал -3,5С, жидкая труба -6С, газовая +1С.

Из этого видим перегрев 4,5 К(при желательных 7,которые будут летом наверно),а для чего показания темп. жидкой трубы?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

в конце концов, можно ведь научится и горшки перепаивать!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Не велика потеря, всего 11000р. Опыт дороже.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

убьете вы кондей, Юрий Венедиктыч, совсем себя не бережоте!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Горе от ума, часть четвертая.

Сегодня дозаправлял потерянные 50 грамм.
Кондей не включал, подцепил теплый баллон и потихоньку, с перерывами, вдул 55 грамм.

Включил на холод.... Что такое? Вчера, при той же улице, манометр показывал 3,3 бара, а сейчас меньше двух
Смотрю свои датчики температуры:
Жидкая труба - по датчику -12С
Газовая труба - по датчику +11С.
Перегрев бешеный, и холодит плохо, жидкий порт сильно обмерз
Что же я влил? Может там и не фреон был? А может просто утек?
И тут... я же коллектор оставлял на ночь подключенным к кондею. Но все краны были закрыты
Глядь на шланг, а там втулка-уплотнитель с вырванным кусочком на торце, причем это место внутри гильзы . Снаружи не видно, а я и не проверял. Вот что значит пользоваться чужим инструментом .

Ну, что делать, рискну дозаправлять. Пущал потихоньку, с перерывами, через минуту контролируя перегрев. Потихоньку картина улучшалась. Остановился пока не вывел:

Манометр показывал -3,5С, жидкая труба -6С, газовая +1С.
Вдул где-то грамм 200.

Может и лишку дал, но летом скорректирую.

В общем, шишек набил , но доволен Теперь больше знаю!

Засим издевательства над техникой прекращаю до лета.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Бориска66 написал :
Хотя я бы не до заправлял ...

По букварю сплит заправлен на 5м, у меня трасса 4,8м, потерял 50гр, а то и больше.
Думаю, надо восстановить.

ИС-X написал :
Еще вопрос: нужно ли включать сплит для дозаправки 50 грамм, ведь баллон будет теплее, чем НБ?

Боюсь придётся ....
Хотя я бы не до заправлял ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Еще вопрос: нужно ли включать сплит для дозаправки 50 грамм, ведь баллон будет теплее, чем НБ?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Да, датчики LP, HP, угрозы замораживания, два датчика аналоговых температур и управление тремя скоростями вентилятора по ним, реверс, сложные временные алгоритмы защиты, выдача кодов ошибок. Программировал микроконтроллеры под конкретную задачу. К нам приходили Тадираны в голом железе и мы оснащали их своей автоматикой, ибо родная обходилась недешево. Фирма занималась промвентиляцией и кондиционированием. Но тогда в физику процессов не вникал, некогда было.

ИС-X написал :
Кстати, в начале века проектировал автоматику для ККБ, писал под нее программы.

Я правильно расшифровываю Компрессорно Конденсаторный Блок ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

По службе имел.
Я из военных инженеров, на пенсии. Сейчас на работе развлекаюсь электроникой и автоматикой, по второму ВУЗу.
Кстати, в начале века проектировал автоматику для ККБ, писал под нее программы.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

к ЦИАМ имеете отношение?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Горя, отнюдь, не испытываю. Может, другим не сладко...

Бориска66 написал :
Вы слишком много думаете до конца не вникая в вопрос

Надо бы запятые расставить, а то смысл двоякий. С последним утверждением не соглашусь.

Бориска66 написал :
..пользователю это без надобности

Отношусь к технике не только, как потребитель, а как инженер, кстати, с двумя советскими техническими ВУЗами за плечами. Вся технику в доме и в гараже знаю досконально, на гарантии продавца никогда не рассчитывал, все делаю сам и мне это интересно. Сейчас мне забавна термодинамика сплита. хотя.. не слишком это термодинамика в сравнении с термодинамикой авиадвигателей (по первому ВУЗу).

ИС-X написал :
Баллон такой же, как на Вашем аватаре, вентиль и штуцер.
Если трубки нет, то зачем там ручки-подставки?
Думаю, 50 грамм можно вдуть сразу.

Для Вас написано: "Горе от ума" ....
Вы слишком много думаете до конца не вникая в вопрос, пользователю это без надобности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Писано: this end up for vapor.......liquid........ Все ясно. Поставил в комнату, чтобы нагрелся за ночь.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

на балоне написано "дыс сайд фор ликвид, дыс сайд фор гас" и стрелочки что куда переворачивать.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Баллон такой же, как на Вашем аватаре, вентиль и штуцер.
Если трубки нет, то зачем там ручки-подставки?
Думаю, 50 грамм можно вдуть сразу.

tonche написал :
на баллонах трубок нет.

Немножко дополню, в баллонах с R22, R407C действительно нет, в баллонах R410a бывает, смотреть надо на упаковку, там нарисовано ...
При чём баллоны с R22 встречаются и с обратным клапаном ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ИС-X написал :
Дешевый Карьер, девятка 42QCR009713.
Кстати, зеленый баллон 13,6 кг, он с трубкой? надо переворачивать для газовой атаки?
Буду доливать по весам. Буду использовать бытовые электронные весы до трех кило, сооружу рычаг для тяжелого баллона.

на баллонах трубок нет. там штуцер, к которому шланг от манометра можно прикрутить. переворачивать или нет пофиг. от этого только скорость заправки будет зависеть. только много сразу не вливайте.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Дешевый Карьер, девятка 42QCR009713.
Кстати, зеленый баллон 13,6 кг, он с трубкой? надо переворачивать для газовой атаки?
Буду доливать по весам. Буду использовать бытовые электронные весы до трех кило, сооружу рычаг для тяжелого баллона.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

запамятовал какой у Вас кондиционер. летом может измениться.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

мое мнение не надо ничего дозаправлять.
не убивайте то что и так работает.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

tonche написал :
так что может и дозаправлять не нужно

Так может летом все изменится?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

дозаправите 50 грамм и перегрев должен уменьшиться. кстати, при включении на максимум оборотов вентилятора должен увеличиться. а 5-7 должно быть на минимуме. так что может и дозаправлять не нужно.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

ИС-X написал :
Итоги замера на холод, при на улице +5С, через 5 мин после включения, в установившемся режиме :
Жидкая труба -2С !!!! (на улице шибко холодно)
Газовая труба +5С
Перегрев испарителя налицо в 7 град. Пока моя версия подтверждается

Теперь понятна короткая цикличность: защита выключает компрессор, если испаритель ниже +4С. Включает при +10С.

Итоги замера на тепло, при на улице +5С, через 5 мин после включения, в установившемся режиме :
Жидкая труба +49С
Газовая труба +56С
Переохлаждение испарителя (а-ля конденсатора ) те же 7 град

Общий ток кондея на охлаждении 2,55А при норме 3,9А, здесь все в порядке.

Добавлю: на холод выдувает +7С, на тепло +48С.

Итак, заключительный аккорд увертюры (Горе от ума, часть третья)
Сегодня подключил коллектор, чтобы сопоставить манометр с показаниями датчиков температуры. Двумя руками все прошло гладко и без пшика

Сегодняшние итоги на холод, на улице +5С, скорость MID:

Жидкая труба - по датчику -3С, манометр на всасе ритмично качался как маятник и показывал 3,2-3,4 бар (-4...-5С).

Газовая труба - по датчику +5С. Напоминаю: датчики стоят возле ВБ.
Итого перегрев по датчикам 8С, по манометру 9,5С

Неверующих практиков-нетеоретиков приглашаю откушать со своими приборами !

Кстати, манометр сегодня странно чудил. Пару дней назад без давления стрелка стояла на нуле, а сегодня показывала +0,7 бар Пришлось вернуть на ноль, но это странно, я его не ронял... если бы не вернул, показания сошлись бы.

Завтра дозаправлю потерянные 50 грамм, заодно потренеруюсь.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

bigpups написал :
Судя по спецификации он должен брать никак не менее чем 4,5А. Подозрительно мало берёт...

Цитата от Котзы: "Таким образом, чем больше увеличивается давление наrнетания, тем больше растет сила тока, потребляемоro электромотором компрессора из сети (расчеты показывают, что прирост давления наrнетания на величину, эквивалентную повышению температуры конденсации на 1С, соответствует росту потребляемой электроэнерrии примерно на З%). "

Сейчас у меня на жидкой трубе -2С, давление низкое (меньше 4-х бар), следовательно и давление нагнетания ниже, чем летом, оттого и потребление малое.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

"Горе от ума ".Часть вторая...
Причем ума невеликого...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 790

Да ладно, крутилка в ВБ больше 50 ватт не жрет.

Регистрация: 22.03.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 29

ИС-X написал :
по спецификации 3,9А, на НБ написано. Но за точность тока не ручаюсь - брал с работы дешевые клещи.

Так это только наружный блок столько потребляет, а ещё и внутренний... Получится что-то около 130-ти ватт дополнительно.