Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5319250

Добрый день, этим летом с женой ездили в Болгарию, отдохнули на пять с плюсом, и по деньгам вышло не очень дорого, так как покупали горящую путевку, рекомендую всем!

Россияне смогут посетить без визы ещё одну страну:
Ну, не заманчивая ли перспектива?


И все путем,,,,

Директор написал :

И все путем,,,,

Это что, реклама? Или можете рассказать о своих личных впечатлениях? Как Вам там отдохнулось, всё ли понравилось, или что-то разочаровало? "Всё путём" - как-то непонятно.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я патриотично второй год в Крым..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
я патриотично второй год

А я патриотично каждый год в Болгарии

Баш майсторът

Баш майсторът

Luna написал :
Россияне смогут посетить без визы ещё одну страну:

Эх, не ту страну назвали Гондурасом...

Викторыч написал :

Luna написал :
Россияне смогут посетить без визы ещё одну страну:

Эх, не ту страну назвали Гондурасом...

Почему не ту? Ту. У них ещё нет фонда капремонтов, а то б, ей-богу! всё б починил.

про Крым хорошо друзья отзываются, мне вообще кажется, все в этом году едут в Крым, чаще всего при этом на своих автомобилях.
А мы вот думаем про Турцию (ни разу не были) или Китай (но это в два раза, как минимум, дороже Турции)

Вчера вернулись из Анталии. Отдыхали там впервые, но сразу "самостоятельно". Жилье сняли на букинге(домик с кухнейи двумя спальнями, завтрак-от хозяйки, остальное-самостоятельно, стиралка, кондиционер, душ, туалет).( Правда-плита газовая с баллоном, баллон-стоял рядом. Но я попросила, чтоб его убрали и готовила прямо на улице на переносной горелке), билеты-купили через интернет, машину-тоже заказали через интеренет, не помню только в какой фирме. Плучилось- 60 тр-билеты(рейс-регулярный, не чартер, дневной и очень удобное время), 40 тр-машина, 60 тр-жилье. На 10 дней на 4 человека.

Только пришлось оформлять загран права(и мне и мужу, хотя водила-я, но он-держатель кредитной карточки)-около 10 тр на нос + потраченное время.

ОЧЕНЬ понравилось. Исколесили окресности как могли. бензин-дорогой, но машина-новая (3500 пробег)-тойота, расход-маленький. были в музее Анталии,на водопаде, в океонариуме, ходили на гору с горящими химерами(один раз-днем, а один раз-ночью с фонарями), два раза-на развалины в Олимпусе(очень хорошо сохранившиеся развалины, много и везде можно пройти), один раз ездили в Физалис(тоже, типа, развалины). Заезжали на рынок в Кемере и пару раз по городу в Анталии. Ходили по Ликийской тропе по предгорьям и купались в море. Все поездки-самостоятельно на автомобиле(что очень удобно и для нас и для детей).
Продукты там-примерно как в москве(по цене).
НО-очень плохое мясо(и очень дорогое), если так как мы ехать-советую купить в москве хорошей тушенки банок 10-15-по крайней мере не будет проблем с мясом, ну, куры-вполне нормальные, как у нас.
ОЧЕНЬ хорошие апельсины, хотя сейчас не сезон, и они привозные. По виду-страшные и зелено-высохшие, как с помойки. Но по вкусу-московские рядом ни разу не лежали.)))
Очень жаль, что я это обнаружила только под конец поездки.(((

В анталию в отель типа "все включено" ездили наши знакомые(тем же составом-2 взрослых и 2 детей). По "горящей" путевке-120 на всех. 10 дней. Но жили не как мы(в деревне на побережье в 100 км от анталии), а в самом городе в отеле. остались недовольны едой, младшая-ела только арбузы.

Вывозить(из Анталии) бесплатно на самолете(эконом класс) можно до 20 кг в багаже и до 8-в ручной клади(взвешивают) на человека. А из Москвы, кажется-по 10 кг, но точно не помню. И ручную кладь не взвешивали.

Да, главное то забыла. Море-30-31, воздух вначале был 36, потом 32(это в нашей деревне, где мы жили). Только в море-рыбы кусачие.((( В самой Анталии-жара и душегубка. Как там вообще можно отдыхать-НЕ ПОНИМАЮ,

И еще. Там очень странные правила. Пешеходов на переходе НЕ ПРОПУСКАЮТ, а мчатся мимо, порой чуть на них не наезжая. Там линия отелей, что у моря-отделена от этого самого моря дорогой, и чтоб туда попасть-нужно эту дорогу перейти. А светофоры довольно редки. Я так ехала в выходной, остановилась, чтоб пропустить людей(там очень много стояло), так по второму ряду какой-то придурок на грузовике с людьми в кузове промчался, и чуть не сбил тех, кого я пропускала. Я так разозлилась, что сразу же догнала этого придурка, подрезала, остановила, вышла из машины-и на русском языке с соответствующей интонацией ему обьяснила, что он козел. остальные машины- вообще остановились позади и не ехали. Видать, все обалдели, что тетка водительница пошла разборки устраивать, да еще и на непонятном языке.
Очень уж он меня разозлил.

Да, еще забыла. Там море достаточно соленое, прямо глаза разьедает. Мы все плавали в очках и в масках. Плавать очень легко-даже не умеющему. Вода свободно держит вертикально.
Местные купаются в костюмах, типа наших спортивных, только сшитых из ткани типа капрона или как купальники наши шьют. И еще в головном уборе(женщины). Так что я купалась в купальнике только в первый день, а потом-хоть в чем:и в платье, и в футболке, и в штанах. И в носках. Удобно, кстати. Особенно днем выходить на берег, ноги не обжигаются о камни, как-раз до коврика успеваешь добежать.
И не обгораешь при этом, и не сташно, что рыба за пятку цапнет :flir

ma-masha,
А так и не понятно... , так "нужен нам берег Турецкий"? или со своей тушенкой и дома хорошо?

Везде есть плюсы и минусы. И тушенка, иногда, тоже надоедает. да и моря теплого дома нет, и гор таких-тоже нет. И апельсинов, и черешни, и много еще чего.

ma-masha,
Да был я там ..., в Турции, лет 10-ть назад..., аж два рАза.
С авто Вы правильно поступили..., в горах, к стати, есть ресторанчики построенные над речками горными..., интересно.

Мамаша, тушенку могут конфисковать на границе...
Балканская и турецкая еда с своими особенностями, не для всех. Приезжие друзья из России и бывших республик смотрят на меня, как на чудака, когда добавляю уксус в куриный суп(особенно, если они его приготовили)

ma-masha написал :
Я так разозлилась, что сразу же догнала этого придурка, подрезала, остановила, вышла из машины-и....

Вам повезло.... в мусульманской стране... можно бы было и...
вообщем, в чужой монастырь с своим уставом не ходят. Местные имеют свой уклад жизни и 3.14здеж приезжих им не очень нравится.
У нас тоже несколько лет меняется менталитет(где, влияние полиции, где примеры других шофьоров) по отношению преимущества пешеходов на зебре.
Но судя по клипам в Ютубе, у вас тоже очень плохо с этим

Баш майсторът

jekasus написал :
Мамаша, тушенку могут конфисковать на границе...
Балканская и турецкая еда с своими особенностями, не для всех. Приезжие друзья из России и бывших республик смотрят на меня, как на чудака, когда добавляю уксус в куриный суп(особенно, если они его приготовили)

ma-masha написал :
Я так разозлилась, что сразу же догнала этого придурка, подрезала, остановила, вышла из машины-и....

Вам повезло.... в мусульманской стране... можно бы было и...
вообщем, в чужой монастырь с своим уставом не ходят. Местные имеют свой уклад жизни и 3.14здеж приезжих им не очень нравится.
У нас тоже несколько лет меняется менталитет(где, влияние полиции, где примеры других шофьоров) по отношению преимущества пешеходов на зебре.
Но судя по клипам в Ютубе, у вас тоже очень плохо с этим

А вы не судите по "клипам", а попробуйте пройтись по "зебре", например, в Чебоксарах.)))Там все водители дрессированные.
А вот в Анталии, да еще на набережной, где сплошь туристы из разных стран-могли бы ездить и поаккуратнее.

Но мне очень интересно, что такое- "можно было бы и" ???

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ma-masha написал :
"можно было бы и"

секир башка

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :

ma-masha написал :
"можно было бы и"

секир башка

На набережной в Анталии? Между отелями и их пляжами? Вы смеётесь...
скорее бы этот водила к жандармам местным попал за опасную езду.

ma-masha,
А что "там" было еще интересного...?.., ну помимо фруктов-овощей и авто...?
ЗЫ смайл так и просится...

Директор написал :
ma-masha,
А что "там" было еще интересного...?.., ну помимо фруктов-овощей и авто...?
ЗЫ смайл так и просится...

остальное "интересное"-дома еще интереснее.
А, да, нашла таки строительный магазин. Там трапы прямоугольные, длиной 40 см примерно-45 долларов стоят. Мне кажется, что у нас-дороже. И плитка дешевле, чем у нас. А так-всё то же , что и в Москве.

Сейчас муж фото ужмет, и что-нибудь из музея выложу.Там классно. Посмотришь на эти скульптуры , которые до нашей эры, и думаешь: почему укладка плитки столько стОит...

ma-masha написал :
попробуйте пройтись по "зебре", например, в Чебоксарах.)))Там все водители дрессированные.

Ой, а давно ли...
Наши-то, повсеместно, только лет ещё не дцать тому назад стали постепенно привыкать к пропусканию пешеходов на переходах.
На самом деле, jekasus прав, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Уезжая в ту или иную страну, нужно помнить о том, что Вы - гость. Изучить её особенности, и вести себя как гость, а не как хозяин, который лучше знает что и как делать или не делать. Вы бы их ещё и готовить научили. Вот бы Вам порадовались, поблагодарили...
Но, на самом деле, уже не из первых уст слышу, что с кризисом, - а он ведь не только у нас,- уровень качества обслуживания, сервиса, питания в отелях приупал. Я там давно была, несколько раз, и всегда поражалась уровню готовности "чревоугодить" туристам. Такое впечатление от Турции и осталось. И море - горячее, и, да, невозможно горячий пляж. И жутко леденящие кондиционеры в номерах, практически нерегулируемые, и, как следствие, ангина, в 40 по Цельсию....

И ещё, по теме как себя вести в той или иной стране... Вспомнилась смешная история из моей студенческой практики... Дело было ещё в СССР. Гостиница "Космос". В лифте застревает британская туристка. Знаете, какой вопёж начинается? Стучание во все поверхности и истошные крики: "I am a British subject!!!! I am a British subject!!! Let me out immediately!!!! I am a British subject!!!!" ))))))) Лифт чинили около часу...)

ma-masha написал :
Там трапы прямоугольные, длиной 40 см примерно-45 долларов стоят.

Они из пластика, поэтому столько стоят, если про те, которые знаю...

ma-masha написал :
Посмотришь на эти скульптуры , которые до нашей эры, и думаешь: почему укладка плитки столько стОит...

Укладка плитки, даже самая замороченная, это это фигня по сравнению с работами древних мастеров.

ma-masha написал :
Вы смеётесь...

Я нет....

Баш майсторът

А лето-то заканчиваться.... и потому - осталось написать сочинение "как я провел это лето"..., не спеша.., в "бархатный сезон"..., мож даже и в Болгарии.
Я к уксусу равнодушен..., главное чито бы мясо под ним, уксусом, былО..

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а я давно мясо не порчу уксусом..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Luna написал :

ma-masha написал :
попробуйте пройтись по "зебре", например, в Чебоксарах.)))Там все водители дрессированные.

Ой, а давно ли...
Наши-то, повсеместно, только лет ещё не дцать тому назад стали постепенно привыкать к пропусканию пешеходов на переходах.
На самом деле, jekasus прав, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Уезжая в ту или иную страну, нужно помнить о том, что Вы - гость. Изучить её особенности, и вести себя как гость, а не как хозяин, который лучше знает что и как делать или не делать. Вы бы их ещё и готовить научили. Вот бы Вам порадовались, поблагодарили...
Но, на самом деле, уже не из первых уст слышу, что с кризисом, - а он ведь не только у нас,- уровень качества обслуживания, сервиса, питания в отелях приупал. Я там давно была, несколько раз, и всегда поражалась уровню готовности "чревоугодить" туристам. Такое впечатление от Турции и осталось. И море - горячее, и, да, невозможно горячий пляж. И жутко леденящие кондиционеры в номерах, практически нерегулируемые, и, как следствие, ангина, в 40 по Цельсию....

И ещё, по теме как себя вести в той или иной стране... Вспомнилась смешная история из моей студенческой практики... Дело было ещё в СССР. Гостиница "Космос". В лифте застревает британская туристка. Знаете, какой вопёж начинается? Стучание во все поверхности и истошные крики: "I am a British subject!!!! I am a British subject!!! Let me out immediately!!!! I am a British subject!!!!" ))))))) Лифт чинили около часу...)

Значит, так....
"jekasus прав, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. " Я пришла не в "Монастырь", а на моих глазах придурок чуть не сбил ребенка,(это, кстати, запрещено в любых странах правилами дорожного движения(естественно, в тех, в которых эти правила существуют)) и мне, как участнику дорожного движения захотелось его остановить. Ну, и сказать кое что на понятном языке, чтоб в следующий раз поаккуратнее был. А в том, что он остановился, как и все другие-то повод, судя по всему-был.

""вести себя как гость, а не как хозяин, который лучше знает что и как делать или не делать. Вы бы их ещё и готовить научили. Вот бы Вам порадовались, поблагодарили... ""

Домыслы можете оставить при себе. Если бы да кабы-во рту росли грибы...Их кухня меня мало волнует.
""И море - горячее, и, да, невозможно горячий пляж. И жутко леденящие кондиционеры в номерах, практически нерегулируемые, и, как следствие, ангина, в 40 по Цельсию....""
Мы, к счастью-не жили "в номерах"

ma-masha написал :
Значит, так....



ma-masha, я очень рада за Вас и Вашу семью, что замечательно и примечательно отдохнули, набрались новых впечатлений...
А "значит так..." - ничего не значит.

Luna написал :
Но, на самом деле, уже не из первых уст слышу, что с кризисом, - а он ведь не только у нас,- уровень качества обслуживания, сервиса, питания в отелях приупал

Одинадцатилетний внук вернулся на днях из Тайланда, куда летал с родителями отца. Во-первых очень мало стало отдыхающих из России. Бабушка внука с трудом нашла себе подружку-собеседницу из своего отеля, которая приехала раньше и рассказывала невероятные вещи про воровство из номеров. Мол регулярно что-нибудь пропадает... вот последний раз пришла в номер, а там сидят две горничные и обедают её продуктами. Сначала рассказам не поверили, но тоже стали пропадать вещи..... Один раз даже исчезли....трусы бабушки и внука, которые сушились после стирки. Пропадала еда, в последний день пропала вся еда, которую приготовили с собой в дорогу. Причём отель довольно приличный, в этом отеле дочь с семьёй бывали несколько раз и ничего подобного с ними никогда не было.

Реставратор написал :
рассказывала невероятные вещи про воровство из номеров. Мол регулярно что-нибудь пропадает... вот последний раз пришла в номер, а там сидят две горничные и обедают её продуктами. Сначала рассказам не поверили, но тоже стали пропадать вещи..... Один раз даже исчезли....трусы бабушки и внука, которые сушились после стирки. Пропадала еда, в последний день пропала вся еда, которую приготовили с собой в дорогу. Причём отель довольно приличный, в этом отеле дочь с семьёй бывали несколько раз и ничего подобного с ними никогда не было.

Да, в самом деле, невероятные вещи рассказывает Ваша родственница. При том, что там едят все что растёт (а растительность там пышная), что плавает (а море там есть), что движется, хоть как-то шевелится, летает. Тайцы любят поесть и едят её, еду, на каждом шагу, простые тайцы - на корточках, прямо у места покупки, у жаровен с жирными личинками, окорочками местных кур (кстати, очень вкусных), каких-то хрустящих насекомых в кляре... Стоит эта еда - полкопейки. Ради неё, а также ради чужой еды, служащие отелей не станут рисковать своим рабочим местом. Наверняка, еду Ваших родственников "убрали" из санитарных соображений, во избежание пиршества насекомых и других представителей фауны, которая там, особо не заморачивается границами взаимодействия с людьми.
А что касается "трусов" - ну, может, Ваша бабулька приглянулась какому-нибудь заезжему извращенцу, или, хуже того, приглянулся внук... Да-да... Это грешный и невинный Тай... Таким его оставили американцы после вьетнамской войны. Во всяком случае - трикотаж, трусы всякие - для тайца - тьфу, в плане материальной ценности. Это ещё более, чем полкопейки.
За что там нужно реально побеспокоиться - за деньги, за подписанные слипы кредитных карт, за технику, которую берёте в аренду. Монетарное мошенничество и всякое надувательство там развито.

Luna написал :
Наверняка, еду Ваших родственников "убрали" из санитарных соображений, во избежание пиршества насекомых

Еда пропадала из холодильника в номере. Когда из морозилки пропала пачка местных пельменей, ходили ругаться к менеджеру.....и пельмени вернули

Luna написал :
А что касается "трусов" - ну, может, Ваша бабулька приглянулась какому-нибудь заезжему извращенцу, или, хуже того, приглянулся внук... Да-да...

Трусы пропали из ванной комнаты в номере....

Т.е. в номерах беспредельничали сотрудники отеля....- горничные. Видимо с падением доходов в кризис нанимают бедноту из дальних деревень за копейки. Ну а те(не ценя рабочее место) компенсируют низкие доходы всем до до чего руки дотягиваются.

Воруют везде....на фотофоруме помнится целая тема была об воровстве фототехники на отдыхе за рубежом...в том числе в отелях. Вывод однозначный - в номере никакую технику оставлять нельзя. Либо всегда с собой, либо в сейф.