Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163184

Последнее время часто стало пахнуть горелой проводкой из счетчика.Конечно, нагрузки увеличились, теперь при стирке автоматом-машиной жена умудряется разогревать обед в микроволновке и при этом еще гладить, смотря телевизор, а сын слушает музыку в наушниках , играя в компюьтер - в ванной свет - на кухне свет - в комнате свет - над компьютером свет.
ВОПРОС для обсуждения? Задаю - с чего начать замену проводки(общей) в стояке на 5 квартир, в чьем это ведении - ЖКО - ЭЛЕКТРОСЕТЬ, какую мощность заложить, какие провода лучше использовать(одиночные или многожильные).
Оформлять или так пройдет, как не нарваться на неприятности.
ТЕМА бесграничная - говорить можно много и долго, приветствуется конкретика, если бы не инсульт 3 года назад - может и сам все решил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

в чьем это ведении

Это лучше узнать в организации, обслуживающей ваш дом.

какую мощность заложить

Про номинал входного автомата - спросить опять-таки там.

какие провода лучше использовать

Медные, одножильные.

Оформлять или так пройдет

Ели сделано по уму без нарушений - то шанс нарваться на штрафы - маловероятен. В конце концов - не афишируйте, что меняете в квартире проводку - все эти оформления, в основном - чиновничье мздоимство, типа бабла заплатил - и делай что хочешь, никто не придет и проверять соблюдение норм не будет. И зачем за это ****ство платить?

ТЕМА бесграничная

Да ну, бросьте вы...

вот для общего развития посмотрите
Домашняя сеть

Провода

Входной автомат на 40 ампер - сам доставал, когда сгорел на 25, потому, что на нем сидит 8 квартир - вместо 5 - так сделали разводку.
В квартире не собираюсь менять проводку - пока(финансы), а заменить от входного автомата до счетчика(счетчики стоят в квартирах на стояке - металлические трубы) и счетчик, встает вопрос - за все самому платить или кто-нибудь за это может быть отвечает, сподобиться на ремонт?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Усик написал :
за все самому платить

Можно не платить, а затеять долгую переписку с требованием заменить счетчик, но как мне кажется - бесполезная затея: счетчик у вас в квартире, соотвественно - это ваша зона отвественности и домоуправление, скорей всего, за счетчики не отвечает.
Счетчик пахнет паленым скорей всего из-за того, что он не расчитан на ваши нагрузки, либо там просто контакт ослаб, и может быть будет достаточно только подкрутить клемы. Но опять-таки - тут самому законно к клемам счетчика не подобраться, нужно вызывать электрика.

стало пахнуть горелой проводкой из счетчика.

автомат на 40 ампер -вместо на 25,

Теперь срочно достаньте на 25, и в наиближайшее время замените тот оплавленный провод, который защищался этим автоматом. Также оцените свой двор, сможет ли туда быстро въехать пожарная машина.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Замена стояка подразумевает огромную проектную работу и кучу согласований. Начиная с вашего дома и заканчивая дворовой подстанцией, так как изменение стояка ( как я понимаю сечения стояка уже не хватает ) подразумевает увеличения разрешённой мощности, вот и пляшите отсюда. С нашей бюрократией может ваши внуки и закончат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, вы не в тему отвечаете - автор спросил о замене проводки в стояке ...
За стояк отвечают энергоснабжающие организации. Нагрузки действительно за 45 лет изменились, поэтому повсеместно должна проходить реконструкция электроснабжения с заменой проводки в стояках на медь соответствующего нагрузке сечения, защитных автоматов с использованием УЗО и замена счетчиков, правда это уже юриспруденция Энергоучета. Счетчики уже выработали свой ресурс и не могут эксплуатироваться. Правда, есть одно НО. Если ваш дом стоит на очереди к сносу, как и все "хрущевки", то реконструкция вам не светит.

avmal написал :
Ребята, вы не в тему отвечаете - автор спросил о замене проводки в стояке ...
За стояк отвечают энергоснабжающие организации. Нагрузки действительно за 45 лет изменились, поэтому повсеместно должна проходить реконструкция электроснабжения с заменой проводки в стояках на медь соответствующего нагрузке сечения, защитных автоматов с использованием УЗО и замена счетчиков, правда это уже юриспруденция Энергоучета. Счетчики уже выработали свой ресурс и не могут эксплуатироваться. Правда, есть одно НО. Если ваш дом стоит на очереди к сносу, как и все "хрущевки", то реконструкция вам не светит.

Один нормальный ответ по делу - как остальные я и сам могу трепаться, а про пожарников я и так каждый день помню. Стоит старый ал-й сечением 1,5, прикрутить уже невозможно ничего, провод ломается - оплетка сама отпадает - место в трубе хоть сотку телефонную тяни, а на переписку бумаги хватит.
25 а возвращать, а 8 квартир на одном - читал - так же как раньше делали.
Сносить в планах - лет через 5-8, здоровье(жизнь) - дороже, по моим подсчетам - все это выльется в 12-13 тысяч рублей на 5 квартир - без счетчиков.(150 м провод х 60 р и работа, 50 м х 50 р - протяжка, 50 м х 20р демонтаж + мелочи)т.е. с моим проводом работы на 3-5 тысяч,как договорюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Усик написал :
как остальные я и сам могу трепаться

Каков вопрос - таков и ответ. Вы не удосужились даже сообщить город, поэтому ценник никто вам даже приблизительно не скажет, звоните в свое ЖКО и узнавайте - в чем проблемы-то? Там и ценик объявят, и не надо будет подсчеты делать...

2ал99екс

рекомендую заранее выяснить где находится рубильник, которым отключается стояк, где хранятся ключи от того помещения и тел-н+адрес диспечерской, которая эти ключи выдает. Все написать на дверце щитка и где-нибудь внизу подъезда (к примеру снизу перил или с торца входной двери) графитовым карандашом.

если будет гореть стояк, то пожарные ничего тушить не будут пока эл-во не выключат, а обычно на поиск ключей уходит много времени

Всем спасибо - одна голова... - разобрался - осталось додавить ЖКО по проводке и Энергосбыт заменит счетчик - про остальное подумали - я на первом этаже живу - и вход в подвал в моем подъезде, автомат сам ставил, но после инсульта плохо двигаюсь, но рулить еще ОГОГО...
О результатах доложу - хотя думаю не скоро, но главное начАть или нАчать - фигня прорвемся.
Знаем где, занем кто, знаем что и как - остальное приложится.
Всем удачи!!!!