Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Последнее время часто стало пахнуть горелой проводкой из счетчика.Конечно, нагрузки увеличились, теперь при стирке автоматом-машиной жена умудряется разогревать обед в микроволновке и при этом еще гладить, смотря телевизор, а сын слушает музыку в наушниках , играя в компюьтер - в ванной свет - на кухне свет - в комнате свет - над компьютером свет.
ВОПРОС для обсуждения? Задаю - с чего начать замену проводки(общей) в стояке на 5 квартир, в чьем это ведении - ЖКО - ЭЛЕКТРОСЕТЬ, какую мощность заложить, какие провода лучше использовать(одиночные или многожильные).
Оформлять или так пройдет, как не нарваться на неприятности.
ТЕМА бесграничная - говорить можно много и долго, приветствуется конкретика, если бы не инсульт 3 года назад - может и сам все решил.

в чьем это ведении

Это лучше узнать в организации, обслуживающей ваш дом.

какую мощность заложить

Про номинал входного автомата - спросить опять-таки там.

какие провода лучше использовать

Медные, одножильные.

Оформлять или так пройдет

Ели сделано по уму без нарушений - то шанс нарваться на штрафы - маловероятен. В конце концов - не афишируйте, что меняете в квартире проводку - все эти оформления, в основном - чиновничье мздоимство, типа бабла заплатил - и делай что хочешь, никто не придет и проверять соблюдение норм не будет. И зачем за это ****ство платить?

ТЕМА бесграничная

Да ну, бросьте вы...

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

вот для общего развития посмотрите
Домашняя сеть

Провода

Входной автомат на 40 ампер - сам доставал, когда сгорел на 25, потому, что на нем сидит 8 квартир - вместо 5 - так сделали разводку.
В квартире не собираюсь менять проводку - пока(финансы), а заменить от входного автомата до счетчика(счетчики стоят в квартирах на стояке - металлические трубы) и счетчик, встает вопрос - за все самому платить или кто-нибудь за это может быть отвечает, сподобиться на ремонт?

Усик написал :
за все самому платить

Можно не платить, а затеять долгую переписку с требованием заменить счетчик, но как мне кажется - бесполезная затея: счетчик у вас в квартире, соотвественно - это ваша зона отвественности и домоуправление, скорей всего, за счетчики не отвечает.
Счетчик пахнет паленым скорей всего из-за того, что он не расчитан на ваши нагрузки, либо там просто контакт ослаб, и может быть будет достаточно только подкрутить клемы. Но опять-таки - тут самому законно к клемам счетчика не подобраться, нужно вызывать электрика.

стало пахнуть горелой проводкой из счетчика.

автомат на 40 ампер -вместо на 25,

Теперь срочно достаньте на 25, и в наиближайшее время замените тот оплавленный провод, который защищался этим автоматом. Также оцените свой двор, сможет ли туда быстро въехать пожарная машина.

Замена стояка подразумевает огромную проектную работу и кучу согласований. Начиная с вашего дома и заканчивая дворовой подстанцией, так как изменение стояка ( как я понимаю сечения стояка уже не хватает ) подразумевает увеличения разрешённой мощности, вот и пляшите отсюда. С нашей бюрократией может ваши внуки и закончат.

Ребята, вы не в тему отвечаете - автор спросил о замене проводки в стояке ...
За стояк отвечают энергоснабжающие организации. Нагрузки действительно за 45 лет изменились, поэтому повсеместно должна проходить реконструкция электроснабжения с заменой проводки в стояках на медь соответствующего нагрузке сечения, защитных автоматов с использованием УЗО и замена счетчиков, правда это уже юриспруденция Энергоучета. Счетчики уже выработали свой ресурс и не могут эксплуатироваться. Правда, есть одно НО. Если ваш дом стоит на очереди к сносу, как и все "хрущевки", то реконструкция вам не светит.

avmal написал :
Ребята, вы не в тему отвечаете - автор спросил о замене проводки в стояке ...
За стояк отвечают энергоснабжающие организации. Нагрузки действительно за 45 лет изменились, поэтому повсеместно должна проходить реконструкция электроснабжения с заменой проводки в стояках на медь соответствующего нагрузке сечения, защитных автоматов с использованием УЗО и замена счетчиков, правда это уже юриспруденция Энергоучета. Счетчики уже выработали свой ресурс и не могут эксплуатироваться. Правда, есть одно НО. Если ваш дом стоит на очереди к сносу, как и все "хрущевки", то реконструкция вам не светит.

Один нормальный ответ по делу - как остальные я и сам могу трепаться, а про пожарников я и так каждый день помню. Стоит старый ал-й сечением 1,5, прикрутить уже невозможно ничего, провод ломается - оплетка сама отпадает - место в трубе хоть сотку телефонную тяни, а на переписку бумаги хватит.
25 а возвращать, а 8 квартир на одном - читал - так же как раньше делали.
Сносить в планах - лет через 5-8, здоровье(жизнь) - дороже, по моим подсчетам - все это выльется в 12-13 тысяч рублей на 5 квартир - без счетчиков.(150 м провод х 60 р и работа, 50 м х 50 р - протяжка, 50 м х 20р демонтаж + мелочи)т.е. с моим проводом работы на 3-5 тысяч,как договорюсь.

Усик написал :
как остальные я и сам могу трепаться

Каков вопрос - таков и ответ. Вы не удосужились даже сообщить город, поэтому ценник никто вам даже приблизительно не скажет, звоните в свое ЖКО и узнавайте - в чем проблемы-то? Там и ценик объявят, и не надо будет подсчеты делать...

2ал99екс

рекомендую заранее выяснить где находится рубильник, которым отключается стояк, где хранятся ключи от того помещения и тел-н+адрес диспечерской, которая эти ключи выдает. Все написать на дверце щитка и где-нибудь внизу подъезда (к примеру снизу перил или с торца входной двери) графитовым карандашом.

если будет гореть стояк, то пожарные ничего тушить не будут пока эл-во не выключат, а обычно на поиск ключей уходит много времени

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Всем спасибо - одна голова... - разобрался - осталось додавить ЖКО по проводке и Энергосбыт заменит счетчик - про остальное подумали - я на первом этаже живу - и вход в подвал в моем подъезде, автомат сам ставил, но после инсульта плохо двигаюсь, но рулить еще ОГОГО...
О результатах доложу - хотя думаю не скоро, но главное начАть или нАчать - фигня прорвемся.
Знаем где, занем кто, знаем что и как - остальное приложится.
Всем удачи!!!!