Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2644460

провинциалка написал :
через энный промежуток времени трещина всё же бывает появляется.

За трещинку можно признать ... морщинку. Если откос установлен правильно, надежно и герметик работает, т.е. пластичный и растягивается (сжимается), то трещинки не может быть. Просто при покраске граница краски на откосе и рамы получилась на герметизированом шве, на этой морщинке. Туда со временм попадает пыль, грязь и получается вид трещины. При прочистке выявляется что трещинки то и нет. Лечится небошим заводом окрашивания на раму буквально 0,5 мм и болнее ровным швом герметика (не передавить пальцем). Но в этом случае будет видна граница, разница между пластиком и краской, краску под цвет рамы подобрать непросто и со временем краска желтеет.

Так речь про откосы из просто гипса,а не сборной конструкции!В сборной конструкции откоса у рамы присутствует утепление - и нет проблем.

Юра-сварщик написал :
будет намокать при непосредственном контакте с рамой?

почему будет намокать? плесень полезет если не будет вентиляции. у меня уже два года стоят откосы из ГКЛ, прошпаклёванные Волмой в ванной, в частном доме, без вентиляции. но мы его на ночь обязательно открываем, зимой на проветривание, если очень холодно - на микропроветривание - никакой плесени. ГКЛ приклеен на Волма-Монтаж + пропенены пустоты (сверлил отверстия и через них пенил)...

всё в голове (с)

А разве не полезет?При условии что будет намокать при непосредственном контакте с рамой?
Я же не даром вопросительный поставил,сомневаюсь значит...

Юра-сварщик написал :
Полезет плесень через год,ага?

почему?

провинциалка написал :
на стыке его с окном через энный промежуток времени трещина всё же бывает появляется.

так по другому и быть не может, имхо... разные материалы ж, разное сопротивление-расширение...

всё в голове (с)

Рома написал :
Гипсовая штукатурка и ГКЛ, в принципе, одно и тоже, материал один, только форма разная. Бывает, что на стену невозможно набросать штукатурку (монтаж окна по ГОСТУ - пароизоляционная пленка, очень толстый слой - невыгодно и ненадежно) есть смысл использовать ГКЛ. Его заводят прямо за раму подпенивают монтажной пеной и щель, как Вам писАли, замазывают акриловым (силакриловым) герметиком. При этом используют малярную ленту. Есть специальные профили (Вам упоминали про протектор), но они видны и портят вид окна, поэтому не популярны.

Спасибо Вам Рома за разЪяснение,но об этих вещах представление имею и самой вариант с гипсокартоном нравится больше(но дома у меня все откосы-пластик).Просто человек,которому это нужно зациклилась на штукатурке и переубедить невозможно.С такими откосами дело имела неоднократно,сам откос стоит распрекрасно без всяких трещин,а вот на стыке его с окном через энный промежуток времени трещина всё же бывает появляется.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

провинциалка написал :
об оштукатуренных откосах,без использования кгл

Гипсовая штукатурка и ГКЛ, в принципе, одно и тоже, материал один, только форма разная. Бывает, что на стену невозможно набросать штукатурку (монтаж окна по ГОСТУ - пароизоляционная пленка, очень толстый слой - невыгодно и ненадежно) есть смысл использовать ГКЛ. Его заводят прямо за раму подпенивают монтажной пеной и щель, как Вам писАли, замазывают акриловым (силакриловым) герметиком. При этом используют малярную ленту. Есть специальные профили (Вам упоминали про протектор), но они видны и портят вид окна, поэтому не популярны.

Yougan написал :
Хорошо, что я не знал о трещинах, когда себе откосы штукатурил
Не заморачивался, и трещин ни каких не появилось

Каким материалом делали? И как долго у вас стоят готовые откосы?

Спасибо за советы,но речь действительно шла об оштукатуренных откосах,без использования ГКЛ

Ну,у нас все сборные конструкции,а ТС хочет шткатурные...причем Гипсовые!Полезет плесень через год,ага?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Юра-сварщик написал :
Откосы закладываю мин.ватой где-то наполовину толщины стенки.

Гулять - так гулять, в откосы заложил по полной, а сдачу на фасад (а куда её, эту Урсу, девать?) - пусть греет.:yu

(Два вертикальных бруска - закладные под повесы радиатора. Естественно, для того, чтобы понять, где их ставить, радиатор пришлось сначала купить!)

Вот,в Пэйнте нарисовал свои откосы:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Юра-сварщик написал :
Хотя он прерван брусом в вашем случае.

Да не только, там под профилем еще ~ см 8 пены (четверть такая), кирпич тычком в пену, батарейку прошлой зимой включали с пяток раз (та, что на фото, уже давно в мусорке).

Да,шикарно!Боюсь только мостик холода...Хотя он прерван брусом в вашем случае.
Ладно,у меня брусок через 30см,выдержит!Сейчас нарисую.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

У меня пластины только сверху и отогнутые, чуть снял в тех местах фаску с листа и вошёл (лист) как родной!

Юра-сварщик написал :
Пена пойдет под подоконник

Вот это не рискнул.

Кирпич-стяжка-подоконник в профиль, к стяжке на ЖГ. На такой и встать можно (ну, там, окошко помыть...).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Юра-сварщик написал :
Тем более там анкерные пластины не дадут.

Почему не дадут? Сильно заводить не нужно, пару-тройку миллиметров и уже нормально, подточить по 45 градусов.

У меня за профиль рамы не получится,окна не я ставил.Тем более там анкерные пластины не дадут.С формированием "рассвета" лист ГКЛ вышел к самым петлям рамы!И,кстати,я не запениваю!!!Пена пойдет под подоконник.Откосы закладываю мин.ватой где-то наполовину толщины стенки.Остальное - перлфикс (в моем случае подошел ротбанд).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Юра-сварщик написал :
Делаю сейчас откосы из ГКЛВ,оставил зазоры у рамы под него.Перед шпатлеванием прогрунтую и заполню герметиком.

Если ГКЛВ за профиль и пенкой, то и герметик не нужен. Подопрёт = никаких щелей.

Не,я сначала заполню шов,а после буду шпатлевать и красить.Может будет аккуратнее.Акриловый герметик хорошо поддается окрашиванию!

Хорошо, что я не знал о трещинах, когда себе откосы штукатурил
Не заморачивался, и трещин ни каких не появилось

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Юра-сварщик, Герметик надо использовать на финише, после шпатлевания и окраски.

Ну да - герметик.Делаю сейчас откосы из ГКЛВ,оставил зазоры у рамы под него.Перед шпатлеванием прогрунтую и заполню герметиком.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

акриловый герметик или спец профиль протектор.

Здравствуйте ФОРУМЧАНЕ! Вопрос к мастерам.Оконный откос,после установки пласткового окна.Нужно заштукатурить гипсовой смесью,пройти финишем и покрасить-это не проблема.Вопрос вот в чём-как предотвратить появление трещины в местах стыка оштукатуренного откоса с окном?Думаю,с этой проблемой сталкивались многие,когда через энный промежуток времени эта трещина всё же появляется,серпянка не спасает.У одной знакомой делали пару лет назад заезжие мастера,по её словам "добавили в готовую смесь какой_то клей",откосы и сейчас стоят как новенькие без единой трещинки.Люди добрые,подскажите,как справляетесь с этой проблемой!