Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3957475

Fubag190. Ребят! Помогите! Нужна фотка места платы, где стоит микросхема коректора мощности. Моя выгорела и даже незнаю маркировку.Сфоткайте пожалуйтса ,чтоб были видны номиналы..

прозвоните выходные клеммы на КЗ, может сгорел один из выходных диодов.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Спасибо за ответ. Терять надежду не буду. Перед отправкой его в ремонт я его вскрывал корпус. Чисто внешне на плате все было нормально явно сгоревших деталей не было.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ИМХО, "пи* как Троцкий" в этих сервисах. Скорее всего, ничего там не сгорело (если конечно они сами не "дожгли", для верности...).

П А Ю, забирай аппарат у них, разбирай, снимай платы в сборе с радиатором, выкручивай винты на стойках и "пошатай" их (стойки). Вероятно какая-то отгорела. Тогда ищи "кулибина", чтобы все это дело запаял как следует. Если не найдешь, могу спросить нашего местного "мегавольта", он этих гусей всяких мастей несколько штук таким образом вернул к жизни.

П А Ю написал :
Сказали, что сгорела плата (по моему она там одна) и ремонт будет не выгоден. Кто может подсказать, действительно ремонт бессмыслен и надо покупать новый?

Вам все правильно сказали.
Современные технологии однако.
Обратная сторона медали - практически не ремонтируются.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

П А Ю написал :
Надо было все таки отвести его в сервисный центр

У нас в городе офсервиса нет, а магазины, где продают аппараты, отвозят в сервис в Киев или в Винницу. По стоимости, спрашивал, - говорят не более половины стоимости аппарата и не менее четверти - это ко всем "гусям" относится.
В сервисе просто меняют силовую плату на новую "родную", а "леваки" пытаются "ковырять", грея на плите, и ставят детали с рынка, а там, как повезет, плюс качество сборки-разборки.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Сегодня, наконец, созвонился с мастерской куда отдал аппарат в ремонт. Сказали, что сгорела плата (по моему она там одна) и ремонт будет не выгоден. Кто может подсказать, действительно ремонт бессмыслен и надо покупать новый? Неужто он встанет в цену нового аппарата т е около 14 тыс. Я наверное зря отдал его в ближайшую мастерскую. (все равно гарантия кончилась) Надо было все таки отвести его в сервисный центр.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

П А Ю написал :
Что я должен при этом увидеть?

Напряжение ХХ хода. Если будет меньше нормы или ноль, то скорее всего, как верно было указано выше, стойка отвалилась. Она наверное почти у всех Фубагов отгорает рано или поздно... Раскручивайте аппарат, о проверяйте все стойки силовой платы "органолептическим" методом.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

tehsvar написал :
Холостой ход измерьте для начала. Может у Вас стойка отвалилась.

Холостой ход- это без нагрузки, просто включенным? Что я должен при этом увидеть?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Холостой ход измерьте для начала. Может у Вас стойка отвалилась.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Второй год являюсь обладателем этого инвертора. Был очень (после самодельного сварочника) доволен его работой. Но в прошлый выходной в середине работы (варил решетки на окна на зиму) вдруг перестала появляться дуга. Варил обычными электродами 3-кой. Состояние панели в тот момент было:

  • указатель обычного режима сварки горит как и положено.
  • указатель TIG мигает при этом.
  • кнопки "+-" силы тока вроде бы работают нормально. Индикация силы тока меняется . (менял ее от 110 до 140 А)
  • не удается переключится на режим изменения параметров сварки (горячий старт и т д), это видно на табло силы тока.
    -звук работы аппарата был обычный.
    После этого несколько раз включал-выключал его. Вытаскивал вилку из сети (делал перезагрузку). Ничего не помогло. Аппарат включался внешне обычно.Дело было к вечеру в воскресенье, свет не моргал. Соседи разъехались. Да и обычно напряжение у нас стабильное 210-235 V.
    Померить силу тока идущего в тот момент от аппарата токовыми клещами не догадался (вычитал о такой возможности уже здесь). Если сравнивать с компьютером, ощущение как-будто произошел сбой системы (зависание). Аппаратом пользовался за это время сравнительно немного. Сжег кг 3 электродов, да соседи с полкило. Каждый раз его убирал в чемодан где он и хранится. Кто что подскажет. Может можно вывести его из это состояния без ремонта?