Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6235561

Пыхтачок написал:
Искрить щетки могут когда одна из секций ротора, или несколько имеют или межвитковое замыкание или обрыв секции.
Это если сильно. А так искрение есть в любом исправном двигателе, но не сильное и не кольцевое.

Посмотрел на искрообразование уже в полусобраном виде. Искрит в районе самих щеток. Как то думал, что при тангенциальном расположении щеток по отношению к окружности коллектора, вращение должно быть со стороны тупого угла к острому (на щетках). На самом деле оказалось вращение от острого угла к тупому. По этому в месте соприкосновения тупого угла щетки с окружностью коллектора появляется уже острый угол в котором висит сноп искр. Так как пылесос крутится в нужном направлении то так и было задумано конструктором. Перепутать ни чего не получилось во время разборки. Пылесосу подарена вторая жизнь на новых подшипниках.

Djuse написал:
Это один из вариантов схем с этой микросхемой.

Плату спаять я не смогу это сто пудово.
У китайцев есть готовые блоки для регулировки коллекторных двигателей. Ценник порядка 12-15$. Единственное НО это только до 400Вт они. Это пожалуй что пока самый оптимальный вариант. Купить готовое, а потом думать о замене симистора (он таки ограничивает мощность блока).

NAP написал:
Плату спаять я не смогу это сто пудово.

NAP,Да кто такое предлагает дружище.... Всё напечатанное к тому, что регулировать обороты на коллекторном моторе, и при этом без потере мощности, не возможно, с уменьшением оборотов мощность то же падает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
У китайцев есть готовые блоки для регулировки коллекторных двигателей. Ценник порядка 12-15$.

Всё-таки мы живём в разных атласах. Нет для нас такого ценника, да и зряплата ограничена.. Поэтому как в совке приучили, так и буду сам изворачиваться.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Djuse написал:

NAP написал:
Плату спаять я не смогу это сто пудово.

NAP,Да кто такое предлагает дружище.... Всё напечатанное к тому, что регулировать обороты на коллекторном моторе, и при этом без потере мощности, не возможно, с уменьшением оборотов мощность то же падает.

Djuse, Ну а тогда простой, диммер наверно можно поставить?

kanol написал:
Ну а тогда простой, диммер наверно можно поставить?

В том кино про патрон на болгарку именно таким и регулировал.

Павел-61 написал:
Всё-таки мы живём в разных атласах. Нет для нас такого ценника, да и зряплата ограничена.. Поэтому как в совке приучили, так и буду сам изворачиваться.

Не поверите но факт. На Али еще ни разу не покупал. Типа боюсь стартовать. Если найду кто из местных блок продемонстрирует куплю.
Как то разговаривал с приятелем по профессии занимается настройкой ЧПУ. В разговоре касались бытовых дел. Типа как вот сейчас про двигатель и обороты. Сразу вопрос, а зачем оно нужно и прочее. Спрашиваю а наждак у тебя имеется - нет, а то то - нет , нет, нет .... А дрель то есть - да какая то есть. Честно сказать я афигел. И это при том, что человек вырос в деревне и тесть сейчас живет в деревне.

kanol написал:
Ну а тогда простой, диммер наверно можно поставить?

kanol, Наверно можно. У меня опыт с ними не очень положительный, Покупал себе конструктор сделай сам, ценник - стоимость элементов в розницу + плата, даже установленный тиристор на радиатор, не очень хотел держать нагрузки, пробивало. Потому себе собираю более сложные схемы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал:
Если найду кто из местных блок продемонстрирует куплю.

NAP, Купи себе блок от болгарки с регулировкой и удержанием оборотов, он настолько хорош, что даже при перегрузе на малых оборотах отключает мотор.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Купи себе блок от болгарки с регулировкой и удержанием оборотов, он настолько хорош, что даже при перегрузе на малых оборотах отключает мотор.

Надобно ссылку дать?
А так как в голове вертится мысль изготовить ленточный напильник то и маленькую болгарку нужно будет покупать. Я этих пищащих болгарок просто боюсь. Вот она уже точно таки будет с регулятором оборотов.

NAP написал:
Надобно ссылку дать?

NAP, Сильно не вникал, как вариант

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

От снежка радости все меньше - вчера убрал весь снег "под метелочку", как в армии. Легенький снежок за ночь подсыпал так, что утром машину пришлось откапывать, и предстоят развлекухи на 400 м дороги.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
От снежка радости все меньше - вчера убрал весь снег "под метелочку", как в армии. Легенький снежок за ночь подсыпал так, что утром машину пришлось откапывать, и предстоят развлекухи на 400 м дороги.

Саныч53, у нас снег стаивает и на проталинах зеленая травки пробивается уже. Но впереди ветреный февраль, бывает заметает конкретно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Саныч53 написал:
От снежка радости все меньше

А у нас еще и не было можно сказать зимы. Из клена уже сок даже шел.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Может здесь кто знает. Думал комп накрылся. В игрухе вчера и в другой сегодня компьютер зависал и еще музыка зависала. Сегодня включить комп не мог, крутил туда/сюда.
Компьютер включается, а монитор не видит сигнал. Думал все.. Потом еще в десятый раз в районе видеокарты покрутил. Включаю - и заработал.

Это что блок питания? Может он не выдержал нагрузки пошел в отказ. У меня похожее бывало в том году, когда я видеокарту хорошо нагружал...
Может пока я возился БП остыл и пришел в себя... Как понять он или не он? Дешевый 450 ваттный китаец

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
Это что блок питания?

Всё возможно, но ещё не факт. Первое, что делают в таком случае, если нет возможности более точно диагностировать, это передёргивают все фишки. А видюхи и оперативку вытаскивают из слотов, их контактные площадки чистят ластиком. Обязательно открутить кулеры (вентиляторы) и убрать-продуть грязь, а она там есть в виде войлока. Вентилятора и радиаторов БП это тоже касается.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:

Сергей М81 написал:
Это что блок питания?

Всё возможно, но ещё не факт. Первое, что делают в таком случае, если нет возможности более точно диагностировать, это передёргивают все фишки. А видюхи и оперативку вытаскивают из слотов, их контактные площадки чистят ластиком. Обязательно открутить кулеры (вентиляторы) и убрать-продуть грязь, а она там есть в виде войлока. Вентилятора и радиаторов БП это тоже касается.

Павел-61, сейчас нашел прогу, которая с датчиков напругу показывает

Смотрю и не верю - напряжение гораздо ниже положенного, и при этом комп работает...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Павел-61 написал:
У меня без курка, с колёсиком, в выходной сфотаю.

Выбрасывал пылесос, регулятор сохранил. Вставил в коробочку, +шнур с вилкой+ розетка. Вывода всего два, подключается последовательно с нагрузкой. Использую с болгаркой для шлифовки-полировки. Красненькое колёсико и есть крутилка.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
Использую с болгаркой для шлифовки-полировки.

Всегда брал болгарки с такой регулировкой...., один раз послушал совета "бывалых" купил (срочно нужна была а моя пошабашила) без оной..., она меня чуть не убила (подкусило диск и прямо в руках отломалась вдруг рукоятка боковая....., в общем было мне..., понятно что видимо и рукоятка и болгарка "стоковая" а не фирменная, но ну нафиг...).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
А у нас еще и не было можно сказать зимы. Из клена уже сок даже шел.

С одной стороны и нормально что не бросать снег. С другой как то странно. У нас немного снега все таки есть/было. В выходные дождь немного уменьшил.

NAP написал:
Не поверите но факт. На Али еще ни разу не покупал. Типа боюсь стартовать

Эка, нерешительный какой... Мои дети всякую дребедень-мелочевку оттуда тащат.